Лучшая игра Ватару Эндо в «Ливерпуле» показывает, что он адаптируется к различным требованиям
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
Ватару Эндо очень хотелось вернуться домой.
«Сегодня был большой день, когда мои четверо детей пошли в новую школу», — сказал любезный полузащитник «Ливерпуля».
«Я еще не слышал, каковой они её нашли, но я с нетерпением жду возможности услышать об этом. Я так счастлив, что моя семья наконец-то здесь. Мы переехали в новый дом, и все хорошо. Я не могу дождаться, чтобы увидеть их. Семья для меня все».
Игрок сборной Японии вернулся к ним с отличными новостями — первый выход в старте на «Энфилде» за плечами и совершенно точно лучшая игра, которую он показал с тех пор, как шесть недель назад перешел из «Штутгарта» из Бундеслиги за £16 млн. ($19,4 млн.).
Его вклад в победу над «Лестер Сити» со счетом 3:1 в Кубке Лиги казался большим шагом вперед в продолжающемся процессе адаптации к тому, чего от него хочет Юрген Клопп.
Эндо был решением вопиющей проблемы на левой стороне полузащиты, когда «Ливерпуль» купил его в качестве замены Фабиньо в прошлом месяце после того, как упустил подписание Мойзеса Кайседо и Ромео Лавиа.
Клоппу, который описал его как «поздно расцветающего», пришлось убеждать владельцев в том, что имеет смысл платить такие деньги за 30-летнего игрока и отклоняться от обычной трансферной политики клуба по инвестированию в молодые таланты.
С тех пор, как он подписал четырехлетний контракт, у Эндо не все шло гладко, но стало совершенно ясно, что «Ливерпуль» не будет нанимать другого специалиста на позицию «шестерки» до крайнего срока трансферного окна.
Состоялся дебют со скамейки запасных в матче против «Борнмута», за которым последовал первый выездной матч с «Ньюкаслом», когда он был заменен задолго до того, как Дарвин Нуньес перевернул этот матч с ног на голову.
В последних трех матчах Премьер-лиги Клопп отдавал предпочтение Алексису Мак Аллистеру в роли опорника. Эндо вышел в стартовом составе в Лиге Европа на прошлой неделе, но он был неубедителен и был заменен в начале второго тайма, прежде чем «Ливерпуль» собрался и выполнил свою работу.
С капитаном и импровизированным правым защитником Кертисом Джонсом, единственным игроком, оставшимся после воскресной победы над «Вест Хэмом» в чемпионате, визит «Лестера» предоставил возможность для тех, кто находится на периферии команды, претендовать на большее игровое время, и Эндо, безусловно, может гордиться своей вечерней работой.
Он исполнил 47 из 52 передач (90%) и 13 раз возвращал владение мячом, больше, чем любой другой игрок «Ливерпуля». Он также сделал четыре перехвата и выиграл три из четырех воздушных дуэлей.
Эндо выглядел более спокойным, более непринужденным с тем, что от него просили, он разумно использовал мяч.
«Мне это очень понравилось. Я думал, что я играл лучше, чем в других матчах. Я счастлив, что смог показать, каков я», — улыбнулся он.
«В оборонительном плане я пытаюсь адаптироваться. Как и во втором тайме сегодня вечером, я хотел сыграть так же против «Ньюкасла» на выезде и в матче в Лиге Европа, но я понимаю, что мне нужно было время. Было так приятно играть все 90 минут, и я чувствовал, что могу изменить ситуацию».
«Если я продолжу играть так же, как во втором тайме, то я надеюсь, что буду играть больше в Премьер-лиге. Я чувствую себя готовым. Я должен играть так в каждом матче».
В то время как другие новички Мак Аллистер и Доминик Собослаи, которые оказали мгновенное влияние, провели полную предсезонную подготовку под руководством Клоппа, Эндо и Райану Гравенберху приходится учиться на ходу.
Как с точки зрения тактики, так и с точки зрения уровня ожиданий, игра за «Ливерпуль» далека от того, к чему Эндо привык в «Штутгарте». Эпоха Клоппа было усеяна примерами игроков, которые расцвели после того, как выдержали стартовые испытания — не в последнюю очередь Фабиньо и Энди Робертсон.
«Система другая, игра быстрее, и моя позиция здесь немного выше, чем была», — объяснил Эндо.
«Тренер не хочет, чтобы я просто оставался перед защитниками. Я должен подниматься выше и стараться все время получать мяч».
«Здесь мы должны побеждать в каждом матче, но я не чувствую давления из-за этого. Я скромный, но у меня такой менталитет — я здесь, потому что они верят в меня. Очень интересно быть частью этой команды. Это моя мечта, и я наслаждаюсь ею. Пока мы отлично справляемся».
Это семь побед подряд во всех соревнованиях для «Ливерпуля», и, что примечательно, пятый раз в этой серии, когда они одержали победу, проигрывая по ходу матча. Это также была их четвертая победа подряд со счетом 3:1.
𝙄𝙩'𝙨 𝙖 𝙜𝙤𝙖𝙡 𝙮𝙤𝙪 𝙘𝙖𝙣 𝙬𝙖𝙩𝙘𝙝 𝙤𝙫𝙚𝙧 𝙖𝙣𝙙 𝙤𝙫𝙚𝙧 𝙖𝙜𝙖𝙞𝙣 🍿
A THUNDERBOLT from Dominik Szoboszlai ⚡🔥 pic.twitter.com/FyLLJf1W4i— Sky Sports Football (@SkyFootball) 27 сентября 2023 г. Загружаю...
Этот гол можно смотреть снова и снова 🍿
Пушка страшная от Доминика Собослаи ⚡🔥
Эндо был активно вовлечен в этот отыгрыш. Подобрав вынос, он отдал на впечатляющего Гравенберха, которые уже отпасовал на сравнявшего счет Коди Гакпо. Затем он набросился на свободный мяч в центре поля, оценил свои варианты и мастерски выцелил Собослаи, у которого было время и пространство, чтобы успокоиться и нанести свирепый удар в верхний угол.
За первой голевой передачей за «Ливерпуль» последовал важный вклад Эндо в оборону, прежде чем симпатичный финиш Диогу Жоты закрепил выезд в четвертый раунд против «Борнмута».
«Посмотрите на Ватару, как он врос в игру и насколько он доминировал во втором тайме, как он реально выигрывал мячи и отдавал передачи, — восторженно говорил Клопп. — Он довольно часто пускал мяч через линии. Он отыграл суперматч».
Как бы ни был хорош Мак Аллистер в «Ливерпуле» до сих пор, он не является естественной «шестеркой». Полный ввод Эндо в курс дела в ближайшие недели позволит победителю Кубка мира работать на более выдвинутой позиции.
В вечер, полный положительных моментов для Клоппа, блеск Собослаи украл шоу, но вид того, как Эндо демонстрирует свой авторитет в игре, служит хорошим предзнаменованием для предстоящих испытаний. Чувствуя себя уверенно за пределами поля, он начинает доказывать свою состоятельность.
Автор: Джеймс Пирс (источник)
Фото: Эндрю Пауэлл/Liverpool FC via Getty Images
Хотите поддержать автора донатом? Это можно сделать в комментариях к посту!
Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.