Бенитес подготовил качественный оборонительный план с опасными контратаками, но «Барселона» всё перевернула за 8 минут

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Разбор Вовы Прасолова

«Барселона» одержала волевую победу над «Сельтой» (3:2), забив три гола за восемь минут. Команда Хави выиграла шестой матч подряд, но была очень близка к первому поражению в сезоне. Банитес подготовил рабочий оборонительный план, который почти привёл к сенсации. Давайте разбираться.

План «Сельты: оборона в схеме 5-3-2 и контратаки на свободном пространстве

План «Сельты» ожидаемо строился вокруг обороны. Рафу Бенитеса не назвать атакующим тренером, а против «Барселоны» вариант игры от защиты читался на 100%. Галисийцы выстраивались по схеме 5-3-2 и массированно оборонялись. В чём заключаются главные преимущества такой формации для защищающейся команды?

Во-первых, перекрывается центральная зона, соперник выдавливается на фланги. Во-вторых, при выдвижениях крайнего защитника, сзади остаётся четвёрка. Очень комфортные условия для оборонительной игры.

Гости совершенно не пытались вступать в прессинг и встречать соперника подальше от своих ворот. PPDA - 23.8 (в первом тайме) вырос до 34.5 (во втором). Если честно, то я не помню таких цифр в этом сезоне. У «Сельты» всего один раз случилось владение, которое состояло из 10+ передач. У Барсы подобных владений было 37. При этом команда Бенитеса превзошла соперника по ударам из штрафной (7-12) и касаниям в чужой штрафной (17-31).

Загружаю...

Галисийцы строили свой футбол вокруг защиты, но при этом пользовалась своими шансами в контратаках. «Барселона» тотально контролировала мяч (74%) и территорию (наклон поля - 74.9%). Команда Хави всем составом выстраивалась вокруг обонительного блока соперника, оставляя большие свободные зоны в защите. «Сельта» отлично пользовалась пространством.

Очень показателен второй забитый гол: все игроки «Барсы» на чужой половине поля, мяч переходит к «Сельте», дальше большая группа из 8 футболистов команды Хави отрезана, сзади остаются только Кунде и Араухо, а «Сельта» производит образцовую контратаку.

Ещё такой рисунок игры приводил к тактическим фолам со стороны игроков «Барселоны» в попытках останавливать атаки соперника, что приводило к жёлтым карточкам (Кристенсен, Гави).

Первый гол пришёл после второй волны углового. Мяч был выведен из штрафной. Игроки «Барселоны» начали движение в сторону чужих ворот, но мячом снова завладели гости, идёт передача в сторону ворот каталонцев. Структура «Барсы» уже настроена на атаку, поэтому не до конца готова к обороне, Кунде проигрывает борьбу, Йорген Ларсен выходит на ударную позицию.

Бонус: Мингеса - лучший в матча по продвигающим передачам (9) и второй по очкам ожидаемой угрозы с игры (xThreat = 0.33). Воспринимайте это как хотите.

Как менялась структура «Барселоны» по ходу матча? Хави вносил изменения

Хави снова выпустил в старте Канселу. Жоау поднимался в опорную зону - образовывалась структура 2-3-5. Учитывая массированную защиту «Сельты», зачастую в атаке требовался дополнительный игрок, поэтому Канселу мог подниматься шестым в атакующую линию.

Загружаю...

Также проходы мог совершать Кунде (5 продвигающих передач и 16 продвигающих проходов). Игроки «Сельты» не шли в активное давление, поэтому Жюль получал большую свободу в начальной стадии атаки.

После травмы Де Йонга в опорную зону вышел Гави. Центр поля стал ещё более открытым. «Барселона» регулярно получала опасные контрвыпады со стороны «Сельты», поэтому после перерыва Хави решил укрепить оборону, выпустив Араухо (схема в билд-апе перешла с 2-3 на 3-2), и добавить качества атаке: на правый фланг вышел Ямал, а Торрес перешёл на левый край (ушёл намного менее полезный для атаки Алонсо).

Дальше структура ещё сильнее раскрылась: на поле появились Бальде и Рафинья. Фактически в обороне оставались только Кунде и Араухо. Учитывая счёт, было необходимо атаковать большими силами, поэтому повышалась уязвимость в обороне.

Как «Барселона перевернула матч? Ошибки игроков «Сельты» в обороне и уровень футболистов «Барсы»

Команда Хави забила три гола за восемь минут (81-я, 85-я, 89-я). Здесь не было какого-то системного изменения рисунка игры - сохранялась прежняя картина. Просто «Сельта» стала допускать индивидуальные ошибки. Возможно, сказалась усталость из-за постоянной защиты на протяжении всего матча.

Добавим к этому эмоциональный фактор. После первого забитого мяча команда ещё больше пошла вперёд. Стадион тоже оказывал дополнительное давление на футболистов «Сельты».

После 78-й минуты «Барселона» создала больше, чем за весь предыдущий отрезок (xG: 1.35 против 0.62). Если в первом тайме на проникновение в радиус 20 метров от чужих ворот команде Хави требовалось совершить 76.5 передач, то на заключительном этапе их число сократилось до 22.

Первый гол: Бамба не успел вернуться из атаки в оборону, именно в его зоне свободным оказался Феликс. Если ты оставляешь без опеки настолько сильного в креативном плане игрока, то он обязательно воспользуется полученной свободой. Португалец сделал классную закидушку на Левандовски и начал камбэк своей команды.

Загружаю...

Второй гол: все игроки «Сельты» в обороне, но образуется дыра и коридор для передачи на Канселу. Рафинья пользуется открывшемся пространством. Дальше Жоау делает передачу в район одиннадцатиметровой, где свободным оказывается Левандовски.

Третий гол: Гави готовит передачу в штрафную. Канселу совершает рывок в точку, куда должен пойти пас. Посмотрите на действия игроков «Сельты». Вокруг Канселу три футболиста: Де Ла Торре показывает, чтобы Ристич взял португальца (передаёт оппонента), оба не успевают. В результате помешать (безуспешно) Жоау пытался Домингес.

Все три забитых мяча пришли после ошибок в обороне. В эпизодах, когда гостям удавалось держать оборонительную структуру, с моментами у команды Хави были проблемы. Но если появляется малейшая ошибка, соперник может наказать за счёт более высокого уровня футболистов (о чём после матча говорил Бенитес).

***

Подводя итог, хочется выделить три момента. Первый - «Сельта» могла рассчитывать на большее: Бенитес подготовил качественный оборонительный план (с опасными контратаками на пространстве), который реализовывался на протяжении практически всего матча. К отрезку с тремя голами «Барселоны» галисийцы могли подойти даже с более комфортным запасом. Поэтому Бенитес заслуженно может быть расстроен потерей очков.

Второй вывод - мы увидели трудности с взломом плотного оборонительного блока. Было очень сложно создавать моменты простив настолько низко обороняющегося соперника. При этом радует, что команда не начинала от безысходности совершать бесчисленное количество навесов, как это случалось в недавнем прошлом. Команда Хави продолжала последовательно взламывать соперника. В концовке сильно рисковали (выхода не было). Этот риск оправдался. Помог уровень игроков - Феликс и Канселу серьёзно добавили качества и индивидуального уровня атаке.

Загружаю...

Последнее - после матча можно услышать много критики в адрес команды. Да, сложная игра с большим количеством моментов, которые требуют улучшения. Но вопросы возникают в том числе от тех, кто недавно критиковал Хави за скучный стиль. Если вы хотите играть в атаку, то необходимо высоко поднимать оборонительную линию. Особенно против такого соперника, когда надо атаковать большим числом. Риск провалов в обороне будет возникать в любом случае. Игру команды можно аргументированно критиковать, но важно сначала определиться с тем, чего мы хотим от команды (у каждого может быть свой ответ, но он должен быть последователен).

Телеграм-канал про тактику «Барселоны»

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Vo and Va
Популярные комментарии
Rule1
Рафа Бенитес топ тренер,сезона два и Сельта вернется в Еврокубки,будет пить кровь всем грандам Испании :)
SanEffect
Спасибо, было интересно почитать. Познавательно и увлекательно. Категорически согласен с последним абзацем. Атакующий футбол часто несёт большие риски для самой атакующей команды. Пожалуй, лично для меня, такой вариант предпочтительнее.
Max Tulenev
После второго гола Левы, игрокам Сельты стало страшно. Это как во дворе: играешь с другим двором, который круче всех, и держишь их почти весь матч. А потом бац! - и начинаешь не успевать, ошибаешься и очень боязно пропустить, но пропускаешь все равно.
Еще 5 комментариев
8 комментариев Написать комментарий