Новый сезон, прежняя лига

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Всем привет!

Хотел написать пораньше, перед сезоном, но работа не позволяла. Наконец нашел время, лучше поздно, чем никогда.

По межсезонью у Авангарда: Ушел Крылов и этим все сказано. Вместе с ним ушли бюджеты и способность прожимать свою позицию. Ситуация с Грицюком и Толчинским говорит сама за себя, хотя тут конечно виноват как раз он и Рашид. Не знаю, почему не повторили Грицюка - для меня это загадка. Объяснение только одно - испугались гнева Ротенберга.

Надо признать честно, клуб превращается в средняка. Но это в целом понятно, страна в кризисе. Помните когда-то было 8 команд, которые тратили потолок: Авангард, Акбарс, ЦСКА, СКА, Магнитка, Авто, Локо, Салават. Я не говорю сейчас о силе состава - только о бюджетах, где-то эти деньги из года в год тратят бездарно из-за менеджмента (привет Локо и Авто), где-то наоборот пытаются выжать максимум за счет снижения текущей зарплаты и обещания игрокам удвоения за Кубок (ЦСКА, пока удается). Но сначала выпал из обоймы Салават, теперь Ава. Да пока и там и там разрешают тратить под потолок, но мы же все все понимаем. А кто не понимает - читайте последнюю часть обзора.

Загружаю...

Итак, потеря Найта и двух выше конечно невосполнима. Не знаю, знал ли Корбан в апреле, что не вернется - если знал, то поступил по свински. Теперь то, что отпустили Броуди воспринимается совсем по-другому. Но руководство вряд ли что-то знало. Потолок у этой команды вполне очевидный - проход первого раунда. Второй по новому регламенту - это игра против топ-4 Запада, т.е. условно армейцы, Динамо, Локо. По составу Авангард слабее любой из этих команд, Кравец себя показал в прошлом финале Востока (смотрите предыдущий пост). Так что проход второго раунда это реально прыжок выше головы. Но плейофф Востока в этом году будет крайне интересный, с учетом усиления Амура будет Акбарс и 3 +/- равные пары.

И в завершение про грязь. Лига в этом сезоне уже сама себя превзошла. Ситуация с Федотовым, «Я покажу вам Кузькину мать». Вы видели, интервью Морозова, как он стоя рядом с Есмантовичем трясся, как банный лист 1 сентября? Видно, что решение не его, ему просто спустили его сверху. Поразительно, как вся лига обслуживает интересы 2-3 клубов. Ну ок, если по итогам сборную спустят в 3ю лигу, опять будут виноват «загнивающий запад», который не хочет играть по правилам «молодой и пассионарной державы»? Или все-таки КХЛ\ФХР, которые не выполняют регламент и ради интереса одного клуба готовы пожертвовать всем? На мой взгляд, тут на конфронтацию шли намеренно. Геополитика рано или поздно закончится, но начинать придется не с первого дивизиона судя по всему. Вон Федоров оценил срок в 7 лет. Прибавьте 3 на переход из дивизиона в дивизион и получите 10 лет без нормального ЧМ. Ну конечно, ИИХФ уступит и утрется, ведь все в этом уверены?

Загружаю...

И второе уже локальный беспредел - это Акбарс. Ну стыдно должно быть КХЛ, очень стыдно. Такой состав за 900 млн не собрать никак, все понимают, что платят в конвертах. Ситуация с Жафяровым просто откровенный плевок в сторону лиги. Но Морозову плевать, цифирки сходятся. Казань конечно поразительное место, там самое ужасное судейство в ПО, такие хитрые контракты. И все им это позволяют. Зачем спрашивается спортивный принцип вообще. Сильно удивлюсь, если с таким составом они опять не возьмут кубок. Но армейцы тоже обладают неким ресурсом, так что реально у нас 3 клуба на что-то претендуют. Ну по факту 2, в одном «тренер»-олигарх на площадке, пока не отдаст все в руки профессионалов, кубка им не видать.

Грустно за лигу. Но на самом деле все это является отражением страны в миниатюре. Так что пока в общем ситуация такая, как она есть, ничего не изменится.

Обычно тут что-то приободряющее, но сейчас чет беспросветная темнота...в общем любите хоккей и надейтесь на лучшее!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Омские Крылья