Де Ла Хойя Пакьяо: цирк снова в городе
Бокс превращается в цирк. Звучит, может быть, пессимистично, но это так. Боксеры бегают по весовым категориям так быстро, что им не успевают вручать чемпионские пояса.
WBA, WBC и IBF тяжеловесны и неповоротливы, и потому до сих пор не среагировали на это хаотическое броуновское движение и не изобрели пояс чемпиона «в легком +/- полусреднем весе», ну или какого-нибудь «суперсреднего чемпиона в полутяжелом весе». Но черт с этим. В конце концов, некто Генри Армстронг как-то одновременно был чемпионом в трех весовых категориях, и никого это не пугало.
Кому какое дело, сколько сидел на завалинке, поплевывая семечки, Эктор Мачо Камачо?!
Но не весом единым. Давно пора создать отдельную профессиональную лигу «been there done that» для тех, кто все уже доказал. Для ветеранов, которым скучно на пенсии и деньги не помешают. Для Хопкинсов, Оскаров, Баррер, Маккаллохов. Туда можно возвращаться и таким реликтам вроде Майкла Мурера. Для значительной части из них вопросы веса сугубо третьестепенные, это наглядно показывает пример Азумы Нельсона и Джеффа Фенека, которые в июне провели третий бой больше 15 лет спустя первой встречи. Когда они договаривались о деталях, в разделе веса фигурировала цифра «что-то около не больше 70 кг». В прошлом году Варгас и Майорга точно так же на весе не заморачивались бой нужно было проводить любой ценой, сказали в Showtime, а сгонка двух-трех лишних килограмм Варгаса бы убила.
Теперь возраст. В боксе постоянно ветеранов скармливают молодым звездам для поднятия в рейтинге и привлечения интереса ТВ. Как, например, в Чехове под Капанова подсунули Пинеду или как в Германии экс-чемпиона Артура Уильямса дали на убой Френкелю. Имя само по себе хороший аттракцион. Кому какое дело, сколько сидел на завалинке, поплевывая семечки, Эктор Мачо Камачо?! Он недавно вышел (после 3х лет отдыха) и в 46 лет завоевал пояс с несущественным названием из трех букв в первом среднем весе.
Хопкинс продолжает драться по сути вне веса и вне поясов. И ТВ это устраивает. Точно таким образом уже давно дерутся Рой Джонс, Оскар Де Ла Хойя и кое-кто еще. Все чертов Рэй Леонард, придумавший эту канитель. Для него специально придумывали весовые категории и каждый раз упрашивали вернуться. А если вдруг он возвращался сам без приглашения все равно его ждали с распростертыми объятиями. И вы еще сомневаетесь, что вернется Флойд Мэйвезер?
Бой Де Ла Хойя Форбс, например, обошелся каналу примерно в 10 млн
Когда не было многочисленных версий, по каждой из которых разыгрывались по 2-3 титула, был 1 чемпион, и его знали. Он был фигурой. Теперь ТВ гонится за большими именами они уже хорошо продаются. Годовой бюджет HBO Sports приближается к 75 млн. долларов. Из них на бокс идет почти 60. Бой Де Ла Хойя Форбс, например, обошелся каналу примерно в 10 млн. Действительно, как сказал Тедди Атлас едва ли не самый дорогой публичный спарринг. Как иронично заметил Томас Хаузер в одной из своих статей, Де Ла Хойя проиграл три из шести последних боев, Хопкинс три из пяти, Баррера два своих последних боя и это были самые доходные бои на HBO за последний год.
Телевидение не делает звезд. Их делают промоутеры, как например Боб Арум сделал Келли Павлика и Мигеля Котто (а чуть раньше Оскара и Мэйвезера), постепенно, бой за боем. А боксеры затем бегут, создают собственные компании и продают свое имя HBO или предприимчивым коллегам. На прошлой неделе Оскар пообещал Мэнни Пакьяо десятимиллионный гонорар за свой прощальный бой. Подайте им кто-нибудь пояс «легко-среднего чемпиона»! Бокс сходит с ума. Тушите свет.