Неустойчивый агроценоз

Я совершенно не кокетничал, когда говорил, что в этом блоге случаются комментарии поинтереснее собственно постов. Не все, увы, читают комментарии, особенно на второй-третий и последующие дни после публикации заметок (я это хорошо вижу по внутренней статистике), потому хотел бы вынести в отдельный пост последний комментарий юзера Gauche, оставленный под заметкой «Бум и бамц». Согласен с ним практически по всем параметрам – впрочем, как и в случае со многими другими комментариями, которые вы можете найти в «хистори» Gauche. Рекомендую – очень достойное чтение, хоть и не всегда бесспорное.

Нужно работать на две аудитории, как на приверженцев, так и на неофитов: формировать эффект узнавания, побуждение к потреблению

Освещение российского футбола ведется со стратегией, используемой при стабильных показателях, когда роста уже не ожидается. То, что рейтинг футбола на Первом канале низок, свидетельствует в первую очередь о качестве менеджмента Первого канала. Нужно не просто оповещать и напоминать – нужно работать на две аудитории, как на приверженцев, так и на неофитов: формировать эффект узнавания, некоторый уровень осведомленности, побуждение к потреблению. Если вдуматься, ни один громкий футбольный переход в России не стал надфутбольным явлением. Косвенно об этом говорят публикации на тему спорта в обычной прессе «для чайников», в которых подробно описываются первоосновы. Фактор полузнаменитости не срабатывает в желаемой мере. Зритель не идет на предлагаемых ему дорогих (по российским меркам) игроков, потому что не переживает за них и неспособен тонко оценивать их игру. Реальная звезда – это не просто хороший футболист, но и харизматичная личность. Нашим футболистам с их-то зарплатами этого и не нужно – потому они открыты для прессы в основном тогда, когда хочется чего-нибудь сболтнуть. Раскрутка спортивных звезд ведется исключительно на спортивных же ресурсах. Воссоздавать российский футбол необходимо на программном уровне.

Загружаю...

Начинать нужно снизу. Самый ходовой тип клуба в российских условиях – региональный. Раздувать там бюджеты не имеет смысла. Их надо сокращать – в первую очередь за счет географии поездок, путем зонального разбиения. Не думаю, что болельщик, скажем, в Брянске так уж жаждет противостояния с Иркутском, Астраханью или Махачкалой. Ему вполне хватит и противостояний с соседними Смоленском, Калугой, Орлом, Курском, Воронежем, Липецком и т.д. (а в дальние края можно было бы повыезжать на каких-нибудь решающих стадиях).

Важно наличие в регионе конкурентоспособной школы. Зритель пойдет на «своих», на в меру качественное зрелище при в меру качественном сервисе. Миллион-другой-третий рублей можно получать на стадионных сборах с одного матча. Что-то еще прибавится от рекламного сотрудничества, от мерчандайзинга и, если школа нормальная, обязательно от трансферов. Что до прямого спонсирования, то его нужно обложить массой ограничений. Так должен получиться здоровый продукт местного значения. Сейчас ему не дают развиваться (искусственно отнимается целесообразность). Тогда как есть прямая зависимость между силой чемпионата и уровнем второго-третьего его дивизионов. Наверху в любом случае останется пул суперклубов – конечно, на европейской арене они будут не очень «супер», но их можно вытянуть на вполне добротный уровень.

Загружаю...

Олицетворение нашего футбола – стадион «Лужники», трава на котором появляется по большим праздникам

Вероятное падение результатов на клубной арене должно будет компенсироваться наличием сильной сборной – а она обязательно будет сильной, если в каждой провинции будет ВЫГОДНО заниматься производством футбольных кадров. Надо сделать их существование экономически целесообразным (может быть, закрепить за ними долю с заключаемых молодыми игроками контрактов). Сейчас всему этому изрядно мешает совковая мораль. Изначально спорт в СССР форсированно развивался с целью доказательства высокого уровня жизни. Через какое-то время спортивные результаты сделались самоцелью. И сейчас они продолжают ею оставаться, развращая сознание масс. Не сломав такую установку в сознании, процветания – как спортивного, так и экономического (одно уже не может быть в отрыве от другого) – не добиться.

Олицетворение нашего футбола и заодно нашей хозяйственной идеологии – стадион «Лужники», трава на котором появляется по большим праздникам. Это называется неустойчивый агроценоз. Нужна устойчивость. Нужно сделать так, чтобы трава росла, а не пересаживалась за несусветные деньги из соображений так называемого престижа. Чтобы клубы зарабатывали, а не нахлебничали.

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Игра миллионов
Популярные комментарии
Gauche
Так а кто спорит-то, холодно. Но месяца полтора футбольной погоды можно выкроить.
Ответ на комментарий sikh
тут суть в том что и на юге россиии бывает холодно и еще как. Нет смысла подстраиваться под европу вообще, ну может если только ледовитый океан если растает тогда....
Сергей Даровских
Тут скорее проблема в разнице менталитетов этих самых середняков.
Ответ на комментарий Mitya78
Пока у нас менталитет болельщиков не поменяют, сложно что-то сделать. В нашей у многих «комплекс чемпионов» - либо победитель, либо никто. В США отлично ходят на матчи команд середняков, наш болельщик, если его команда не борется за победу, ходить на матчи не готов.
Dead End
«У нас футболом в массе своей занимаются люди и компании, которые никогда не работали с конечным потребителем, и которые не понимают сути этой работы.» абсолютно верная мысль! также полностью согласен насчет сетевых фастфудов, правда, думаю, это нереально - кто добровольно откажется от 200%-300% прибыли на еде и напитках, болельщикам-то деваться некуда! небольшое уточнение насчет «кузьмичей». это узкая группа болельщиков старшего поколения, которая как раз-таки регулярно посещает футбол. просто культура боления у них осталась со времен союза (перед матчем напиться с мужиками, поорать «судья-321» и т.д.) :) а по-твоему выходит, что это все - кто не являются организованными фанатами (саппортом)
Ответ на комментарий Олег Капранов
Мдя, вроде в 90-минутах об этом говорили вскользь. Тут есть ряд нюансов: надо понимать, что прирост посещаемости происходит за счет «кузьмичей». Только так. Наши же стадионы рассчитаны на фанатов. Это касается даже лучшего стадиона в стране - Локомотив. Фанат(ка) может стоять в давке на входе, может идти через строй на выходе, может (в случае с девушкой) стоять 15-20 минут в очереди в туалет и покупать хот-доги по 70 рублей. «Кузьмич» пришел на стадион первый и, возможно, последний раз в жизни. какие-то вещи очевидные для фаната, для него не очевидны и их надо разъяснять. Почему, например, он не может пройти в сектор с бутылкой колы. Это надо объяснить, при этом это должен сделать не сержант, а стюард. «Кузьмич» может пойти на матч с семьей и от этого первого впечатления будет зависеть: будут они и дальше ходить вместе или у его жены каждый раз при упоминании футбола будет начинаться припадок. А от этого зависит не только частота его походов на футбол, но и кол-во денег, которое он (они) сможет там оставить. Я частично уже касался этой темы у Димы в ЖЖ, повторюсь и здесь. У нас футболом в массе своей занимаются люди и компании, которые никогда не работали с конечным потребителем, и которые не понимают сути этой работы. Более того, проблема еще и в том, что они не всегда понимают каких-то вещей потому, что они с ними не сталкивались по жизни. Это касается и практических моментов, типа выхода со стадиона, так и вопросов ценообразования (60 рублей за бутылку колы - это дорого или как). Кстати, мне могут объяснить, кто решил, что питание на стадионе это премиумная услуга? Я бы счел разумным пустить туда какую-нибудь сеть фастфуда просто потому, что они умеют работать на большом потоке. Персонал на стадионах этого не умеет. Масса возможностей, которые увы никак не используются.
Еще 64 комментария
67 комментариев Написать комментарий