Новые правила офсайда. Что будет если их утвердят

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Введение новых правил офсайда сделает только хуже.

Фифа постепенно вводят новые обозначения граней офсайда. Если раньше считались миллиметры заступа нападающих за линию офсайда, то теперь будут считать миллиметры соприкосновения нападающего и защитника, образующего офсайдную линию.

Почему это так плохо? Начнем с очевидного, топовые клубы просто опустят линию защиты. В итоге мы получим битву двух автобусов, кто кого переконтратакует. А при существенной разнице в классе будут просто сумасшедшие цифры на табло. Условный матч Манчествер Сити – Саутгемптон на 90% закончится разгромом с 7 и более мячей от Сити. Отсюда можно сделать вывод: гранды в матчах между собой будут парковать автобусы, а при игре с командами среднего и низкого класса разносить всех в пух и прах. И будет статистика Холланда с Ливерпулем за 5 игр 1 мяч, а с Царевной Звездой 5 мячей за 1 матч. Разумеется мы это все утрируем, да и правило вводится для теста пока не в особо популярных чемпионатах. Но! Как раз в этих чемпионатах и будет прирост большого количества голов, это можно сказать уже факт. Вот только в топ чемпионатах такого ожидать не следует. Опять же на мой взгляд.

Откуда берутся такие предположения? Все просто. История футбола показывает, что футбол постоянно изменяется и адаптируется к любым нововведениям. Чтобы не лезть глубоко в статистику и схемы, просто посмотрите на эту цепочку: контроль мяча (тика-така) – вертикальный футбол – прессинг и гегенпрессинг – тотальный футбол. На каждое действие находится противодействие. И с приходом нового правила, которое должно давать преимущество нападающим, придет старое доброе катеначчо. Или же будет что-то совсем иное, чего мы еще не видели. Но есть ощущение, что старый добрый «бей в перед игра придет» будет у каждый второй команды средней величины.

Хочется верить, что данное правило как и большинство остальных нововведений останется пылиться на полках дедушки Венгера.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Кучер ФМ
Популярные комментарии
yroslavssmirnov
Кто-нибудь налейте деду пива!!! После Арсенала ему совсем плохо, в федерации 4 места нет видимо.
А. Сергеев
Старая добрая игра "300" выйдет на профессиональный уровень))
Ответ на комментарий DELETED_1072493612
Комментарий удален модератором
maxwad27
Аналитика, высосанная из пальца. Правило "зазора" в любом случае лучше правила "миллиметра". А как оно будет в реале - покажет только реальная обкатка, на месте автора я бы не был так категоричен.
Еще 13 комментариев
16 комментариев Написать комментарий