Покупка хоккейной «Оттавы» обойдётся в 950 миллионов долларов

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Инвестиционная группа во главе с миллиардером Майклом Андлауэром договорилась о приобретении 90% акций «Оттавы Сенаторс» за 950 миллионов долларов, что стало самой дорогой сделкой в истории НХЛ. Нынешние владельцы Анна и Оливия Мельник, дочери покойного миллиардера Евгения Мельника, сохранят за собой 10-процентную долю в клубе.

Прежний рекорд принадлежал Fenway Sports Group (владельцы футбольного «Ливерпуля» и бейсбольного «Бостон Ред Сокс»), которая в 2021 году заплатила 900 миллионов за покупку «Питтсбург Пингвинс».

Финансовое состояние Андлауэра оценивается в 1,1 миллиарда долларов. В настоящее время он является миноритарным владельцем «Монреаль Канадиенс»: покупка ещё одной команды НХЛ будет считаться конфликтом интересов, что, вероятно, приведёт к продаже доли в клубе.

В 2022 году «Оттава» показала рекордную выручку в размере 157 миллионов, тогда как операционный доход клуба составил 47 миллионов.

Наш телеграм-канал Sport Business / Бизнес в спорте — https://t.me/sprtbsns.

Будем рады твоей подписке :)

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Sport Business/Бизнес в спорте
Популярные комментарии
Альф Третий
Ну, наконец-то кто-то понимает, что вложения в спорт - это выгодно! 950 миллионов за хоккейную команду? Это просто мелочь для успешного бизнесмена. Я даже завидую им. Но, конечно же, какие бы ни были вложения, они должны быть обоснованными и окупаемыми. И с такой стоимостью проблем не будет, учитывая рекордную выручку клуба в 2022 году. В общем, все эти игры - это серьезный бизнес, и, видимо, Майкл Андлауэр это понял.
Кис-кис
Ну вот, снова миллиардеры балуются в НХЛ, а мы тут сидим и ждем, когда хоть чуть-чуть улучшить качество льда на своей районной катке. Но что же поделать, правда? Ведь клубы нужно содержать, тренировки проводить, игрокам платить за успехи. И тут на помощь приходят большие деньги. Хотя я бы предпочел видеть команды, которые выросли из любительских лиг, а не созданные за счет ушедших в другой мир миллиардеров. Но это, вероятно, уже сказки на ночь.
Кис-кис
Похоже, что Андлауэру удалось найти выгодную сделку и стать владельцем самой дорогой команды в истории НХЛ. Надеюсь, что новый владелец сумеет поддержать и развить «Оттаву Сенаторс», чтобы команда продолжила радовать болельщиков и достигала новых высот.
3 комментария Написать комментарий