Мутант. Вавринка выиграл у Джоковича «Ролан Гаррос»

Стэн Вавринка – гений. Не всегда, не стабильно, но гений. Он неподражаемо провел Australian Open-2014 и выиграл там первый «Большой шлем». Сейчас, спустя полтора года, он неподражаемо провел «Ролан Гаррос» и выиграл свой второй «Шлем». У него стопроцентная результативность в финалах, которая как бы дает понять – когда он хорош, он очень хорош.

По ходу турнира Вавринка выглядел настолько мощно, что играй он в финале не с Джоковичем, еще можно было бы поспорить, кто в решающем матче будет фаворитом. Но по ту сторону сетки был серб, который не проигрывал три месяца, выиграл 28 матчей подряд; который не оставил камня на камня от Надаля, который в пятом сете раздавил проводившего лучший грунтовый матч в жизни Маррея.

Загружаю...

Джокович был в одной победе от того, чтобы стать восьмым обладателем карьерного Большого Шлема. По ходу турнира он производил впечатление не человека, а машины, которая планомерно и бесстрастно выполняет заложенную миссию. После побед над Надалем и Марреем он сначала спокойно шел к сетке принимать поздравления и только потом триумфально поднимал руки к небу. Он был сдержан и настроен, он был идеальным убийцей.

Однако, несмотря на это, все равно было ощущение, что Вавринка просто так не отдастся. Было ощущение, что он может встретить Джоковича совершенно без страха и не поддаться ажиотажу. История-шмистория – Вавринке наплевать. Когда у него идет игра, бояться стоит его.

Тем не менее, первый сет заставил сомневаться в верности такого впечатления. Да, Вавринка атаковал, но оборона Джоковича казалась неприступной. Причем оборонялся он практически непринужденно, без сверхусилий. А Вавринка провел один слабый гейм, который и стоил ему партии – чем не признак нервозности?

Стэн все равно был готов атаковать, несмотря на неудачи. Он будто решил: если проигрывать, то хотя бы на своих основаниях, со своей игрой. И первые полтора сета он именно это и делал – проигрывал. Потому что оборона Джоковича казалась сталью, из которой выковывалась чемпионская контратакующая игра. Иллюстрацией может послужить статистика Вавринки на брейк-пойнтах во второй партии – до последнего гейма он реализовал ноль из четырех, причем в большинстве случаев именно за счет того, что серб заставлял его слишком стремиться в атаку, и Стэн чуть-чуть не попадал по длине.

По ходу второго сета в игре Джоковича были заметны перемены. Например, у него возникали проблемы с созданием остроты – как за счет мощи, так и за счет углов. Куда-то делся бэкхенд – серб не пробивал по линии слева, что в его случае всегда служит признаком проблем с уверенности в себе.

Загружаю...

А Вавринка со второго сета заиграл просто потрясающе. В его игре появилось сочетание крайне грамотной обороны (он отыгрывался глубокими ударами с вращением, которые летели очень медленно, что вкупе с нежеланием Джоковича идти к сетке позволяло ему вернуться в середину и держать позицию) с совершенно безумной атакой. Партия закончилась тем, что сначала Джокович в довольно простой позиции грубо ошибся слева, а потом Вавринка с бэхкенда отмолотил розыгрыш так, что все-таки смог на брейк-пойнте выжать ошибку.

После этого стало окончательно понятно, что с Джоковичем что-то не то. Он расколотил ракетку, за что был освистан парижской публикой, потому что она чуть не отскочила в идущего рядом болбоя.

Примерно в этот момент стали чувствоваться некоторые параллели с прошлогодним финалом против Надаля. Там Джокович тоже выиграл первый сет, но в конце второй партии начал сдавать, и в итоге трофей ушел к испанцу.

Загружаю...

После второго сета Джокович был самим собой примерно четыре розыгрыша – в четвертом сете при счете 3:3. У Вавринки было два брейк-пойнта, но тут Новак бросил куда-то яростный взгляд и пошел отыгрываться. После второго отыгранного брейк-пойнта он начал заводить себя и болельщиков, а на гейм-пойнте наконец включил бэкхенд по линии. Когда после этого уже у него был тройной брейк-пойнт, казалось, что трофей все же останется за ним. Но Вавринка отыгрался, а через два гейма оформил победу.

По ходу матча швейцарец был попросту жесток по отношению к мячам – в своих атаках он пробивал так мощно, что казалось, будто они должны лопаться. Но атака варьировалась с потрясающей игрой в обороне, которая позволяла ему дождаться момента, когда можно будет пробить. Тактика Вавринки показала, как мощные теннисисты могут использовать свойства грунта в свою пользу – скорость покрытия и высокий отскок давали швейцарцу больше времени на то, чтобы подстроиться и выполнить удар навылет.

Игра в обороне вообще очень много дала Вавринке в этом матче. Например, в четвертом сете он отыграл брейк за счет того, что отбегал 80 метров по задней линии и заставил серба ошибиться с обратного кросса с форхенда. Но куда больше Стэну дала игра в атаке. Она же очень много дала и зрителям. Чего только стоит этот гениальный, безумный бэкхенд через коридор, мимо сетки и прямо в угол корта?

А Джокович в этом матче сыграл совершенно не так, как от него ожидали. Вавринка успешно держался в обороне во многом потому, что серб был беззуб в атаке. В последних трех сетах в его игре практически не было хлесткости, он выполнял совершенно средние удары: по длине, по направлению, по плотности.

Загружаю...

Начиная со второй половины второго сета перестали работать укороченные удары. Совершенно не получалась комбинация «укороченный + свечка», которой в полуфинале Новак замучил Маррея. Против Вавринки он либо плохо укорачивал, либо (что было чаще) потом плохо выполнял свечу – в аут или под смэш швейцарцу.

После второго сета не было ощущения, что оборона Джоковича может выстоять против атаки Вавринки. Казалось, что если Стэн и проиграет, то он проиграет только за счет чрезмерного рвения – что наблюдалось, например, в начале четвертого сета, когда он проиграл свою подачу. Но в итоге серб упустил преимущество, хотя многие уже начали готовиться к пятой партии.

Любопытны еще два момента. Первый: Джокович по ходу матча частенько разваливался при выходе из удара. Чем вызваны такие проблемы с техникой, которые стоили ему очков, непонятно.

Второй: Джокович в полуфинале и финале уступил по количеству выигранных розыгрышей, в которых было больше девяти ударов. А ведь обычно он образец стабильности и неутомимости. Вполне возможно, что именно нервы сыграли тут свою роль.

Загружаю...

***

А тренер Люции Шафаржовой предположил, что чешка проиграла свой финал Серене Уильямс, потому что боится своего внутреннего зверя. Вавринка своего зверя не боится ничуть, и когда он его выпускает, последствия поразительны – за карьеру швейцарец выиграл у первых ракеток мира два матча (проиграл 17). Но оба они были в финалах «Шлемов».

Перед финалом Стэн сказал, что считает игроков, которые выигрывают «Шлем» за «Шлемом», мутантами. Сейчас на звание мутанта вполне может претендовать он. А если учитывать, что его бэкхенд – это нечто нечеловеческое, возможно, даже больше, чем все остальные.

Фото: Gettyimages.ru/Dan Istitene

Популярные комментарии
gorsky77
Фантастическая игра! Заслуженная победа! Встал с печи в 28, и второй Гранд Слэм! Чем-то он на русского смахивает! Вавр, после этой игры, у тебя на одного фана больше!
Олег_ Морозов
Стэн конечно провел выдающийся матч. Но в проигрыше Ноле есть и заслуга Энди. Слишком много сил и эмоций потратил серб. P.S А может быть после победы на Рафой подумал, что титул теперь от него никуда не денется.
алесгут
джоковича погубило то что он играл 3дня подряд
Еще 63 комментария
66 комментариев Написать комментарий