Не ждали. Идет ли Маррей за «Ролан Гаррос»?

Игра Маррея

В этом сезоне британец возвращается к той агрессивной игре, которая принесла ему его главные успехи: Олимпиаду и две победы на «Шлемах». А то, что сейчас он наконец выступает безо всяких физических проблем, позволяет ему в этом сезоне быть вторым игроком АТР – после Джоковича. Это видно и по Чемпионской гонке (где шотландец на 820 очков опережает №3 Томаша Бердыха) и по тому, что в этом году из пяти поражений три Маррею нанес именно серб (а с марта он вообще не проигрывал никому другому).

Но нужно сказать, что до эталонов грунтового тенниса британцу пока далеко. Свои матчи он выигрывает не за счет грунтовой игры, а за счет просто агрессивной игры с элементами грунтового тенниса. Да, иногда он использует разные вращения, чтобы варьировать отскок и не давать сопернику прибиться. Иногда он, как и положено на грунте, скользит – причем, в этом году намного успешнее, чем в прошлом (не зря во время мини-сбора с Моресмо они отрабатывали этот элемент движения). Но основа его успеха не в этом.

Загружаю...

В Мадриде он больше всего плодов получил от своей первой подачи и от пушечного бэкхенда. Зачастую Маррею даже прощалось то, что слева он пробивал не очень глубоко – хватало просто силы и хлесткости. Ну и, конечно, прием подачи Энди показал отличный. Достаточно сказать, что все вторые подачи в Мадриде он принимал в корте и стремился сразу же атаковать.

В связи с этим нужно сказать, что мадридский грунт немного отличается от всего остального грунта в туре. За счет того, что игра идет на небольшой возвышенности, покрытие получается быстрее, чем классический грунт (ну или то, что сейчас принято называть грунтом). Именно это и позволило Маррею побеждать за счет агрессии и мощи.

Игра соперников

Другим важным компонентом грунтовых побед Маррея стала игра его соперников. Тут достаточно сказать, что за две недели Мюнхена и Мадрида больше всего проблем ему доставили не Рафаэль Надаль с Кеи Нисикори, а Филипп Кольшрайбер. В Германии Маррей просто сделал то, что должен был, и обыграл тех, кого должен был. В Мадриде ситуация была интереснее.

Загружаю...

В Испании шотландец победил трех игроков Топ-10: Милоша Раонича, Нисикори и Надаля (притом, что за всю карьеру до этого у него была всего одна такая победа). Но Раонич, с которым у Маррея часто возникают проблемы, не мог нормально двигаться из-за травмы стопы, Нисикори выдавал серии ошибок и сыграл ниже своего уровня, а Надаль финал Мадрида уверенно может записывать в число худших матчей в своей карьере.

У испанца игра шла ровно шесть геймов в концовке первого сета, когда он имел три брейк-пойнта и с форхенда играл так, как все мы привыкли. Но в остальном, он безумно много ошибался с обеих сторон и совершенно не смог воспользоваться самым слабым элементом игры Маррея – второй подачей. Из 21 розыгрыша на своей второй подаче британец выиграл 17. На грунте. У Надаля.

В итоге получается, что Маррей на последних турнирах просто обыграл соперников ниже его уровнем и воспользовался слабостями равных и более сильных. Но все это привело к тому, что человек, у которого еще две недели назад не было грунтовых финалов, теперь считается третьим фаворитом «Ролан Гаррос».

Амели Моресмо

Трудно, не зная внутренней кухни, рассуждать о том, чтó Моресмо привнесла в игру Маррея. Но одно предположение сделать стоит: француженка помогла ему войти в его любимый психологический режим, когда он побеждает, можно сказать, назло. Назло критикам, которые говорили, что Моресмо вообще не тренер и утащит его на дно. Назло тем, кто говорил, что Маррей все свое уже выиграл, и теперь его ждет скорый вылет из Топ-10.

Загружаю...

Это прослеживается еще со времен сотрудничества с Иваном Лендлом. Ведь поначалу тоже ходили разговоры, что Лендл не тренер, и Маррею ничего не даст. Но два очень вредных и упрямых человека в итоге стали таким тандемом, что многие болельщики британца времена Лендла теперь вспоминают с ностальгическими слезами.

Маррею нужен тренер-психолог, который будет его настраивать. Моресмо, кажется, настраивает британца одним своим присутствием, потому что ему хочется бороться с несправедливой критикой в ее адрес. В результате с Моресмо Маррей до конца восстановился после операции на спине, вышел в первый за полтора года финал «Шлема», вернулся в Топ-5, выиграл первый в жизни турнир на грунте и первый за два года «Мастерс». Если бы всех этих успехов с ним добился Лендл, его бы уже называли гением тренерского дела.

Свадьба

После свадьбы с Ким Сирс шотландец не проиграл ни одного матча. И хотя, безусловно, брак дал Маррею психологический импульс (не зря после победы в Мадриде он написал на камере: «Брак работает»), нужно отметить и другие моменты.

Во-первых, свадьба позволила британцу сделать небольшой перерыв после утомительных весенних турниров на харде и перезагрузиться – как физически, так и психологически.

Во-вторых, она позволила ему нормально подготовиться к грунту. Он не играл в Монте-Карло, и за счет этого получил возможность планомерно потренироваться на грунте с Моресмо и Йонасом Бьоркманом. В результате он намного увереннее двигался (а именно движение было одной из его главных проблем на земле – ему нужно время, чтобы перестроить работу ног, а обычно этого времени нет). И давно известно, что движение – это основа игры шотландца.

Загружаю...

В-третьих, из-за пропуска первых турниров на грунте Маррей начал европейский сезон в Мюнхене, где играл с соперниками чуть пониже себя уровнем. Но за счет этого он набрал грунтовую форму и, главное, получил уверенность в себе от того, что выиграл тяжелейший финал против Кольшрайбера и взял первый грунтовый титул в карьере.

Получается, свадьба дала Маррею не только психологический толчок, но и вполне ощутимые плоды в плане построения подготовки. А это, в свою очередь, вылилось в очень уверенную игру, которая вкупе с результатами позволяет сказать, что сейчас Маррей проводит лучший грунтовый сезон в своей жизни.

Отвечая на вопрос, может ли он выиграть в Париже, нужно учитывать как минимум два фактора, которых не было в Мюнхене и Мадриде. Первый и самый важный – это фактор Джоковича. Если серб (а желательно, и Надаль) попадет в другую половину сетки, то Маррей вполне может дойти до финала, а там уже свою роль с фаворитами могут сыграть давление, усталость и прочее. А второй фактор – это физическая подготовка. Будет ли Маррей готов играть грунтовые пятисетовики? В прошлом году после пяти сетов с Монфисом в полуфинале с Надалем британец был никаким.

Как бы там ни было, Маррей в преддверии «Ролан Гаррос» уже добавил в тур еще одну интересную сюжетную линию. А это всегда хорошо.

Фото: Global Look Press/imago sportfotodienst; REUTERS/Sergio Perez, Andrea Comas; Global Look Press/Stephen Lock/ZUMAPRESS.com

Популярные комментарии
Young Black Male
Зачем так принижать победу Маррея в Мадриде? Надал сыграл ровно настолько, насколько позволил ему Энди. Испанец был в отличной форме, что было видно по полуфиналу. Просто британец в отличие от чеха умеет играть ралли более трех ударов. В общем, как только закончился грунтовый коллапс, манакорец начал сливаться.
Liar Liar
Свои матчи он выигрывает не за счет грунтовой игры, а за счет просто агрессивной игры с элементами грунтового тенниса. --- Это типа упрек? То есть Федерер в свое время выигрывал за счет "грунтовой игры"? Или Джокович выигрывает за счет "грунтовой игры"? Или, может, "грунтовая игра" Надаля похожа на "грунтовую игру" Куэртена? Что это вообще за фикция - "грунтовая игра"? Это как пресловутый "план Б". Каждый теннисист играет в ту игру, которая ему удобна. И если это теннисист достаточно высокого класса, то она будет эффективна везде. А если это днище, то никакая "грунтовая игра" не поможет ему обыграть того же Раонича даже на самом медленном грунте. В итоге получается, что Маррей на последних турнирах просто обыграл соперников ниже его уровнем и воспользовался слабостями равных и более сильных. --- Еще один странный пассаж. Да, именно это и делает классный теннисист - обыгрывает соперников ниже его уровнем и обращает в свою пользу слабости столь же классных теннисистов. Какое откровение!
Liar Liar
Liar Liar, зачем вы прицепились? Вы же знаете общеизвестные вещи. --- эти "общеизвестные вещи" есть чушь собачья, раз кем-то выдуманная и с тех пор безмозгло повторяемая. еще раз: нет ничего общего между игрой Надаля и Федерера, а теперь представьте, что Надаля бы не существовало, и Роджер взял бы пяток Ролан Гарросов - все с той же "негрунтовой" игрой. или тогда она была бы уже "грунтовой"? нет какой-то универсальной "грунтовой" игры, есть игра конкретного Надаля, конкретного Джоковича, конкретного Федерера, конкретного Маррея, которые могут выигрывать, на ЛЮБОМ покрытии действуя примерно одинаково.
Ответ на комментарий Peregrin
Liar Liar, зачем вы прицепились? Вы же знаете общеизвестные вещи. "Грунтовая игра" - это не фикция. Игра на грунте отличается высоким замедленным отскоком, что дает более длинные розыгрыши, уменьшает значение подачи и дает максимальное количество брейков. Преимущество получают максимально выносливые игроки, так назывемые бегунки на бейслайне, и специалисты по топ-спину, а также с двуручным бекхендом. Игроки с отличной подачей, сильными ударами, и одноручным бекхендом наоборот, максимально уязвимы на таких кортах в сравнении с другими кортами. P.S. Отличный текст, даже не ожидал. Фотография Рафито – это пять!
Еще 48 комментариев
51 комментарий Написать комментарий