Какую сборную Швеции мы увидим на чемпионате мира

Шведы празднуют победу над Россией в недавнем матче Евротура.

Сборная Швеции практически всегда (в последние лет 30) претендует на самые высокие награды на каких бы то ни было турнирах, будь то Олимпиады, чемпионаты или Кубки мира. И этот год – не исключение. Более того, «Тре Крунур» приехали в Чехию в ранге одного из трех главных фаворитов, поскольку собрали весьма дееспособный состав, причем еще могут очень серьезно усилиться прямо по ходу ЧМ, а модель игры главного тренера команды Пера Мортса, с которой хорошо знакомы все приглашенные игроки – через взрослую или молодежную сборную, – давно и здорово себя зарекомендовала.

Загружаю...

Именно в этой модели шведы наиболее эффективны. Именно в ней проявляется пресловутая шведская синергия, позволяющая обыгрывать куда более серьезных по именам соперников. Контроль шайбы, высочайшая культура чтения игры и игры в пас, полная взаимозаменяемость и, пусть это и штамп, тотальный хоккей. Монструозные позиционные атаки, где любой игрок в любой момент может оказаться где угодно, для которых характерен высокий розыгрыш, позволяющий оттянуть от чужих ворот обороняющихся; мгновенный переход из обороны в атаку и хорошая игра на обоих пятаках – это тоже про сборную Швеции.

Поэтому вас не должно смущать отсутствие больших звезд, за вычетом Экман-Ларссона, в составе желто-синих. Как не должно смущать и то, что в составе шведов всего 3 серебряных призера Олимпиады в Сочи, – у «Тре Крунур» очень внушительный резерв. Достаточно сказать, что сразу 70 представителей Швеции провели в этом сезоне как минимум 10 матчей в НХЛ. К тому же сочинские медалисты еще вполне могут подтянуться, да и звезд без медалей, пока еще занятых в розыгрыше Кубка Стэнли, тоже хватает.

Практически нет сомнений в том, что шведы доберутся до полуфинала – в 21-м веке они лишь раз не смогли преодолеть барьер четверти. А уж там они могут забороть любого, будь то звездная Канада, полная решимости защитить титул Россия, извечный соперник Финляндия или играющая дома Чехия.

Вратари: Йонас Энрот («Даллас»), Андерс Нильссон («Ак Барс»).

Водные процедуры Йонаса Энрота.

Загружаю...

Одно место Мортс явно держит свободным под Хенрика Лундквиста, но и без него эта линия внушает. Да, статистика Энрота в этом сезоне, мягко говоря, не впечатляет, но хотелось бы посмотреть на того вратаря, который показал бы более выдающиеся цифры в нынешнем «Баффало», который не факт, что в АХЛ-то вышел бы в плей-офф. И, между прочим, даже при том кошмаре, что выходил на лед у «Сэйбрс», Энрот умудрялся тащить: в ноябре-декабре у него был отрезок из 14 матчей, в которых он одержал 10 побед, притом что из 82 игр «клинки» выиграли всего 23. В «Далласе», к слову, под конец сезона у Энрота пошло получше, и на самом финише он даже усадил Кари Лехтонена на лавку.

Нелишним будет напомнить, что Энрот стал лучшим вратарем победного для шведов ЧМ-2013, на котором выглядел блистательно. Что до Нильссона, то рекордсмена КХЛ по сухим играм в плей-офф вы видели сами и знаете, что это очень серьезный вратарь. Отлично, в свою очередь, проявивший себя на ЧМ-2014. И не стоит кивать на финал Кубка Гагарина, где СКА разбил «Ак Барс», – он был проигран системно, и вина Нильссона тут невелика.

Защитники: Оливер Экман-Ларссон («Аризона»), Оскар Клефбом («Эдмонтон»), Джон Клингберг («Даллас»), Маттиас Экхольм («Нэшвилл»), Стаффан Крунвалль («Локомотив»), Даниэль Рахими («Линчепинг»), Юнас Анелев («МОДО»).

Оливер Экман-Ларссон запросто попадет в объектив хоть с синей линии.

Загружаю...

Если так пойдет и дальше, в первой паре каждого клуба НХЛ будет как минимум по одному шведскому защитнику, которые скоро, похоже, заполонят и завоюют весь мир. Только в этом сезоне на ведущие роли в своих командах вышли Антон Строльман, Хампус Линдхольм, Адам Ларссон и интересующие нас Клефбом с Клингбергом. А сколько еще на подходе!

Что отличает шведских игроков обороны? Мобильность, катание, техника, умелые действия в отборе, видение площадки и первый пас. Все это в полной мере характеризует всю защиту шведов, пары которой пока выглядят вот так:

Клефбом – Экман-Ларссон, Крунвалль – Клингберг, Анелев – Рахими, Экхольм.

Во многом благодаря Клефбому, ну, и появившемуся в команде Рою, «Эдмонтон» одержал ряд неожиданных побед на финише сезона, вроде бы распрощавшись с мечтами о Конноре Макдэвиде. Оскар успевал подчищать за Джастином Шульцем, что очень нелегко (спросите Антона Белова), и здорово разгонял атаки. В «Ойлерс» видели его в НХЛ еще 2 года назад, но взросление немножко затянулось. Тем не менее, очередной «Лидстрем#2» грозит таки стать шведским некстваном, и вы в этом наверняка убедитесь уже в ближайшие 2 недели. Рядом с Клефбомом – главная звезда сборной Экман-Ларссон, лучший снайпер НХЛ среди игроков обороны, который, видимо, выступит в роли Эрика Карлссона, главного хавбека всея Швеции. И Оливер, пожалуй, единственный шведский защитник, которому это по силам. Притом что, в отличие от Карлссона, он не менее эффективен у своих ворот.

Во второй паре – один из лучших новичков сезона в НХЛ Джон Клингберг, не попавший в число номинантов на «Колдер трофи» лишь потому, что представляет никому не интересный «Даллас». Ну, и матчей маловато провел, а так – вполне был достоин. Очень подвижный и техничный атакующий защитник, забивший шикарный гол в ворота сборной России в недавних матчах Евротура. Прикрывать тылы в паре с ним будет Крунвалль из «Локомотива», умеющий практически все и, в первую очередь, очень надежный.

Загружаю...

В третьей паре – Анелев и Рахими, два жестких домоседа с хорошим первым пасом. Достаточно качественные игроки, которые будут очень полезны в меньшинстве. Ну, и техничный Экхольм, пока седьмой, но приписанный ко второй спецбригаде большинства.

Нападающие: Виктор Раск, Элиас Линдхольм (оба – «Каролина»), Филип Форсберг («Нэшвилл»), Антон Ландер («Эдмонтон»), Луи Эрикссон («Бостон»), Якоб Юсефсон («Нью-Джерси»), Йоаким Линдстрем («Торонто»), Джимми Эрикссон (СКА), Оскар Меллер («Ак Барс»), Симон Ялмарссон (ЦСКА), Юэль Лундквист («Фрелунда»), Маттиас Шегрен («Линчепинг»).

Филип Форсберг в излюбленном стиле накручивает Никиту Задорова на МЧМ-2014.

Если нападение сборной Швеции кажется вам недостаточно ярким, то это явный обман зрения. Форсберг, Линдхольм, Луи Эрикссон и Ялмарссон способны делать большие вещи, особенно на больших площадках. Будущий игрок СКА Линдстрем на единственном в карьере ЧМ стал лучшим нападающим «Тре Крунур». У Меллера – шикарный бросок мирового уровня. И все, буквально все игроки отличаются завидным трудолюбием, универсальностью в свете игры в обороне, высочайшей мобильностью и умением вывести партнера на свободное пространство даже под давлением. В этом их большая сила.

Загружаю...

Единственное, немного проседает позиция центра, и Пер Мортс, наверное, разрывается – то ли за «Вашингтон» болеть (Лундквист), то ли все-таки за «Рейнджерс» (Бэкстрем). А тройки пока выглядят вот так:

Луи Эрикссон – Ландер – Форсберг, Меллер – Джимми Эрикссон – Линдстрем, Ялмарссон – Раск – Линдхольм, Юсефсон – Лундквист – Шегрен.

Первое звено определенно выделяется, оно, скорее всего, и будет делать погоду. Контроль шайбы отдадут на откуп долгое время ходившему в фаворитах «Колдер трофи»-2015 Форсбергу, способному запудрить мозги любому защитнику. Когда он в форме – всегда жди беды. Эрикссон и Ландер, наконец-то заявивший о себе в «Эдмонтоне» в концовке сезона, хороши в подыгрыше и снабжены солидным броском, а первый еще и здорово играет на чужом пятаке. Тройка нынешних и будущих кахаэловцев – вторая – будет не такой веселой, но тоже весьма опасной. На больших полянах Линдстрем может накрутить почти кого угодно и выдать пас или бросить. А бросок у него солидный, хотя и не такой крутой, как у Меллера.

Третья тройка – наиболее любопытна: 3 не гнушающихся черновой работы креативных технаря, каждый из которых может здорово отдать и здорово же бросить. Особенно интересен Линдхольм, показавший себя очень неординарным игроком в этом сезоне, в чем, правда, мы убедились еще на прошлогоднем МЧМ. Четвертая – 2 серьезных работяги, довольно жестких, и Юсефсон, мозговитый плеймейкер, которому давно пора вернуться в Европу, где он сможет раскрыть все свои таланты.

Находятся в Праге, но в заявку не внесены: в. Маркус Свенссон («Шеллефтео»), з. Юхан Франссон («Рапперсвиль»), н. Никлас Даниэльссон («Лозанна»), н. Андреас Турессон («Северсталь»).

Путь 30-летнего Свенссона к сборной был очень долгим – он дебютировал в ней только в этом сезоне. И немудрено, ведь он провел лишь 3 сезона в Высшей лиге Швеции, а в качестве основного вратаря – и вовсе 2. Зато выиграл за эти 3 сезона 2 золота и серебро, и сейчас, пожалуй, является лучшим вратарем SHL. Эдакий Тим Томас шведского разлива. Которому, впрочем, вряд ли суждено сыграть на этом чемпионате мира, даже если он в итоге попадет в заявку – вместо Лундквиста, которого ждут. Ну а с Франссоном, Даниэльссоном и Турессоном вы должны быть хорошо знакомы – парни и в КХЛ успели засветиться, и за сборную выступают регулярно, в том числе – на этапах Евротура. В их случае все зависит от того, кто из продолжающих бороться за Кубок Стэнли шведских игроков согласится выступить на ЧМ.

Загружаю...

Потенциальное усиление: Густав Нюквист («Детройт»), Хенрик Лундквист, Карл Хагелин, Йеспер Фаст (все трое – «Рейнджерс»), Виктор Хедман, Антон Строльман (оба – «Тампа-Бэй»), Якоб де ла Роз («Монреаль»), Никлас Бэкстрем, Маркус Юханссон, Андре Бураковски (все трое – «Вашингтон»), Микаэль Баклунд («Калгари»), Якоб Сильверберг, Рикард Ракелль, Хампус Линдхольм (все трое – «Анахайм»), Никлас Ялмарссон, Джонни Одуйя, Маркус Крюгер, Давид Рундблад, Йоаким Нордстрем («Чикаго»), Юнас Брудин, Кристиан Фулин (оба – «Миннесота»).

Наверняка можно сказать одно: вскоре освободится Баклунд – один из лучших нападающих в сборной прошлогоднего созыва. Если приедет, то усилит ту самую проседающую центральную линию. За кого лучше болеть Мортсу – «Вашингтон» или «Рейнджерс» – вопрос еще тот. Хотя Бэкстрем вроде бы нужнее. Вылет «Тампы» может подарить шведам шикарную пару защиты, которая именно что пара в своем клубе, то же самое и в случае с «Чикаго», но еще и с Крюгером, очень толковым центром. На «Анахайм» надеяться на стоит, а вот Брудин очень бы помог, да и Нюквиста хорошо бы заполучить – он должен дать ответ по поездке сегодня.

Впрочем, даже если шведов никто в итоге не усилит, они все равно будут претендовать на золото. За счет отлично поставленной командной игры, которой многие позавидуют. Ну а если добавятся 4 полевых и вратарь, скажем, Хедман, Строльман, Баклунд, Нюквист и Лундквист, то… как бы соперникам плохо не стало.

Загружаю...

Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков; globallookpress.com/Joel Marklund/Bildbyrn (2,3); РИА Новости/Хенрик Эльм

Fantasy Hockey. Чемпионат мира-2015

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты автора
Игорь Еронко
Популярные комментарии
Игорь Еронко
Что ж ты так разнервничался? И в чем моя предвзятость? У меня есть позиция, которую я не раз аргументированно излагал. От тебя же в предложенной дискуссии я не услышал ничего, что хоть как-то опровергает мои слова.
Ответ на комментарий UrfinJuice
еронко засунь свои очередные высеры о казани во все дыры, ты гребанный предвзятый обиженный жизнью упырь это я тебе как не болеющий за казань говорю
alex SWE
Конечно не все сильнейшие приехали на ЧМ, наличие защитника Эрика Карлссона, братьев Сединов, игроков Детройта сделали бы шведов намного сильнее, но и без них состав сборной Швеции выглядит очень приличным. Однозначно шведы будут являться одними из главных претендентов на победу.
Антон Линдер
Очень сильны. Рад, что Ландер наконец после молодежки вышел на свой уровень
Еще 23 комментария
26 комментариев Написать комментарий