Железный, занавес! 8 причин, почему «Магнитка» выиграла Кубок Гагарина

Тройка Мозякин – Коварж – Зарипов

Этому звену мы даже посвятили отдельный текст, к которому трудно что-то добавить с точки зрения объяснения феномена. А так – с ними персонально играла очень цепкая тройка Новотны и пара Шевц – Мяенпя, которых Ялонен небезосновательно считает своими лучшими персональщиками. Не помогло.

Шутка ли – тройка Коваржа забила 12 из 24 голов «Магнитки» в финале, в том числе три из семи в седьмом матче. И еще четыре организовала – для Антипина (2), Бирюкова и Паре. А сколько сил у «Льва» ушло на опеку этой троицы – уральцы ведь не только против Новотны и Шевца выходили.

В общем, без настолько яркой игры первого звена команда Майка Кинэна без вопросов осталась бы ни с чем. И в этом нет никаких сомнений.

5 причин, почему именно первое звено «Магнитки» – лучшее в КХЛ

Сергей Мозякин

Говоря о тройке Коваржа, нельзя не отметить, что без Мозякина ее потенциал заметно упал бы, пожалуй, раза в два как минимум. Сергея явно вдохновило уже изрядно заезженное высказывание Зинэтулы Билялетдинова, и он стал доезжать до ворот буквально в каждом матче и помногу раз, постоянно оставляя в дураках защитников и вратарей.

Загружаю...

Только в финале Мозякин набрал 14 очков – по два за матч, во что крайне трудно поверить. Представьте, что ЛеБрон будет делать трипл-дабл в каждой игре финала НБА – вот это примерно того же разряда достижение будет, пусть даже надо делать скидку на уровень.

По-видимому, целая охапка рекордов, установленных Мозякиным по ходу плей-офф, так и будет стоять еще очень много лет. Если, конечно, он сам их не побьет.

10 фактов, которые нужно знать о самом ценном игроке Кубка Гагарина

Майк Кинэн

Располагая уступающим (за вычетом первого звена) по качеству составом, Кинэн выстроил игру команды так, чтобы нивелировать преимущество соперника. Да, в действиях со второй по четвертую троек было мало мысли, все сводилось к надежности и простоте, но ведь сработало. И еще как.

Работу «Железного» Майка по ходу серии было трудно не заметить. Он искал оптимальные сочетания – и нашел их. Даже Осала стал набирать очки, а Юньков – забивать. У него были проблемы с переходом из обороны в атаку в начале финала – под конец они были уже у «Льва». Он постоянно искал мисматчи, накладывая тройку Коваржа на оппонентов попроще, – и находил их, что приносило голы, удаления и вымотанные нервы соперников.

Что говорить – он творец этой команды, ее идеолог. Он заставил игроков поверить в себя, давно списанного, приехавшего с ярмарки канадца, и сделал все, чтобы окупить это доверие.

10 человек, которые сделали «Магнитку» чемпионом

Функциональная готовность «Магнитки»

Какой-то просчет допустил тренерский штаб «Льва» в подготовке к финалу Кубка Гагарина. Ладно бы пражане провели три семиматчевые серии до этого – так ведь нет, сыграли всего на одну игру больше. Пусть даже среди них и была рекордная для КХЛ по длительности – с четырьмя овертаймами.

Загружаю...

Поднимать темп игры так, как «Льву» это удавалось в финале конференции с «Локомотивом», получалось разве что в первом матче. После этого – ну никак. Более того, в третьем периоде шестой игры команда Кари Ялонена, которой очень нужен был гол, уступала в движении, буквально еле двигалась, в то время как «Магнитка» постоянно применяла прессинг, сосредоточившись на обороне лишь минут за пять до конца.

Преимущество «Металлурга» в функционалке под конец серии было не таким уж большим, но все же заметным. Неслучайно банда Кинэна выиграла три из последних четырех матчей и вполне могла завершить серию чуть раньше.

«Посыпавшийся» Веханен

Нисколько не умаляя заслуг уральской команды, давайте признаемся честно: голкипер «Льва» не выручил в нужный момент, а в наинужнейшие эпизоды и просто провалился. Конечно, можно вспомнить и необязательные шайбы Василия Кошечкина, например, в шестой встрече серии, но у россиянина было право на такие ошибки в той ситуации, а вот у финна в среду – нет.

Ни в коем случае нельзя сказать, что Петри Веханен сам себе привез это поражение, но задача вратаря, дошедшего до финала Кубка Гагарина, тащить все и спасать неспасаемое – собственно, за это деньги по контракту вратари и получают, а не за прописанный коэффициент надежности. Кроме того, чего-то фантастического в первых трех шайбах «Магнитки», не было; да, гол Бирюкова был красив, но не из разряда неберущихся. Ну а первая шайба и вовсе предопределила ход матча – уже с пятой минуты и почти все время до конца «Лев» был в роли отыгрывающегося. Благодаря Веханену:

Загружаю...

До матча тренерский штаб чехов раздумывал над выбором вратаря на решающую игру. На кандидатуре Веханена настоял Кари Ялонен. Это был очевидный выбор – так бы поступили почти все на месте специалиста, но он оказался неправильным.

Победа в ключевом матче

Мы уже писали о том, что пятая финальная встреча, в Магнитогорске, станет во многом определяющей в этой серии. Так оно и получилось – и дело даже не в запасе команды Кинэна в одну победу, а в том неарелизованном тотальном преимуществе «Льва», начиная со второго периода матча, когда уральцев просто запирали в их же зоне и обстреливали. Тогда, кстати, чехи особо не разбирали – первое ли перед ними звено соперников или четвертое, запирали и все.

«Магнитка» выглядела достойно, но матч шел по сценарию пражан, и после своей заброшенной шайбы они должны были по всем законам логики забивать еще и побеждать. Тогда «Лев» выдал, пожалуй, лучший свой хоккей за недолгую историю клуба, но загвоздка в том, что у них не было Мозякина. А у «Металлурга» был.

Найти в себе морально-волевые, чтобы продлить серию при своих положительно заряженных болельщиках, чехи смогли, но на победу в серии «Льва» уже не хватило.

Mozilla 2.0. «Магнитка» выигрывает главный матч сезона

Преимущество домашней площадки

Во-первых, ширина площадки «O2 Арены» – 28 метров 58 сантиметров. Гораздо ближе к финскому варианту, чем к стандартному ИИХФ. Что довольно многое меняет. Отскоки другие, площадь зоны атаки уменьшается, тактически приходится перестраиваться – много самых разнообразных аспектов, которые приходится учитывать. Дома в этом смысле намного проще, и четыре домашних матча против трех дают не так и мало.

Загружаю...

Во-вторых, домашние смены. Для такого тренера, как Кинэн (на уровне КХЛ – он просто гуру коучинга), это весьма важная деталь игры. Очень здорово помогающая с наложениями, с тем, чтобы выпустить какую-то конкретную пятерку против какой-то конкретной пятерки. Из таких вот мелочей, за которыми Кинэн очень следит, и складываются большие вещи вроде Кубка Гагарина.

Либеральные арбитры

Не правда ли в последних матчах сезона было на удивление тихо? Нет, мы сейчас не про уровень шума на трибунах, обсценную лексику на скамейках или разборки хоккеистов на льду, а про трели судейских свистков. За последние три встречи арбитры словно язык проглотили в вопросах, касающихся остановок игры ради нарушений: всего 8 штрафных минут за 9,5 периодов хоккея. Свистели, собственно, только в тот момент, когда уже реально нависала угроза членовредительства, да и то не всегда.

С определенной точки зрения, пожалуй, это правильно – судьи давали хоккеистам играть, да и те, к слову, не особо грубили, но вот если придираться к некоторым моментам с точки зрения трактовки правил, то, думается, можно было бы найти нарушения, которое повлияли бы на и без того неспокойный ход матчей. Причем, еще неизвестно, в чью пользу была быть такая дотошность – «Льва» или же «Магнитки». Но арбитры выбрали другую стратегию, и к их решению не придраться: все видели, что уральцы вырвали свою победу заслуженно. 

Фото: РИА Новости/Алексей Куденко, metallurg.ru

Популярные комментарии
shamn
думается были бы те же самые, только с "другой" стороны - фактор Азеведо, Ялонен, фунционалка Льва, лажания Василия, ключевой матч (тут был бы шестой), площадка (психологический провал Магнитки дома) и тоже судейство... Думаю как то так
Ответ на комментарий Bavarec-Art
Интересно. А у авторов была статья на случай если бы Лев выиграл?!
Bavarec-Art
Интересно. А у авторов была статья на случай если бы Лев выиграл?!
viles421
На самом деле, всё было на тоненького. И окажись чуть удачливее "Лев" и надёжнее Веханен, песни были бы совсем другими. Тем-то и хорош был финал, что ответ не предсказуем. И не надо ничего подгонять...
Еще 40 комментариев
43 комментария Написать комментарий