Mozilla 2.0. «Магнитка» выигрывает главный матч сезона

Есть ощущение, что матч был главным в серии, да и, наверное, во всем Кубке Гагарина. Так это или нет, мы узнаем уже в понедельник, но до того момента от таких мыслей трудно будет отделаться. Во всяком случае, важность победы в пятой встрече финала при счете 2-2 сложно переоценить. «Металлург» заслуженно выиграл в равном бою, и теперь в худшем случае будет иметь преимущество своей площадки в седьмой игре, в лучшем – вернется в Магнитогорск один, без соперника. Но с трофеем.

И ведь все предпосылки для последнего варианта у команды Кинэна есть – для побед в серии со «Львом» ему вполне хватает первой тройки, особенно когда главная звезда и, по совместительству, капитан – Сергей Мозякин – в ударе. «Магнитку» можно называть командой одного звена, но сегодняшний матч доказал, что это не оскорбление и не признание недостатков команды, а вполне себе достоинство – не стыдно быть командой стартовой тройки, когда она настолько крута.

Загружаю...

«На что нам надо обратить внимание в третьем периоде? Мозякин, Зарипов, Коварж. Вот и все», – Ондржей Немец накануне предпоследней двадцатиминутки говорил очень складно и правильно. Только вот следить за этими тремя парнями в теории и делать это на практике – принципиально разные вещи, особенно, когда уральцы в ударе.

Не стыдно быть командой стартовой тройки, когда она настолько крута

Субботняя встреча получилась под стать стартовому звену «Магнитки» – запоминающейся и суперзрелищной. Но все-таки для пятого матча финальной серии здесь было чересчур много ошибок. Перед игрой казалось, что за четыре первых встречи «Лев» и «Магнитка» досконально выучили друг друга, и грубых промахов, совершенных на первых свиданиях, они уже не повторят. Ничего подобного – судя по всему, команды и рады были ошибаться. Обрезы, неточные передачи, лишние пропуски шайбы – почти все и оптом, и в ассортименте. Особенно этим, конечно, грешили пражане, да только вот хозяева не торопились пользоваться. Второй за финальную серию «сухой» период был вполне ожидаем, но эта игра с разбазариванием моментов просто удивляла.

Причем, казалось, чем дольше удерживается счет 0:0 – тем хуже же уральцам. Они давно должны были увеличить свою цифру на табло, но вместо этого играли с голкипером «Льва» в «прощеную субботу». Естественно, чаще остальных у пражских ворот были замечены парни из стартовой тройки «Металлурга», но и их игра немного настораживала. Когда Зарипов не забивает с пяти метров без помех, Мозякин не может принять передачу под синюю линию, а Коварж вообще заставляет забыть о себе, кажется, что о первом звене «Магнитки» «Льву» можно уже и не думать. Тем более складывалось ощущение, что матчинг Майка Кинэна не приносит должного результата, а только увеличивает нагрузку на главных звезд.

Загружаю...

Как бы не так – первая шайба во встрече была заброшена как раз в момент, когда второе звено «Льва» наложилось на монстров из «Магнитки», а сложная передача центрфорварда уральцев совсем не обязательно должна была становиться голевой:

То, что произошло дальше уже с командой Ялонена, не особо поддается описанию. На протяжении второй половины основного времени матча мы видели едва ли не самый прекрасный «Лев» в этом сезоне, если не вообще в истории КХЛ. Чехи взвинтили темп по-максимуму и заставили «Магнитку» сыграть в шикарный атакующий хоккей – и это все в пятом-то матче финала Кубка Гагарина!

При этом, разумеется, один из основных козырей «гривастых» – позиционная игра – никуда от них не делся, а на высоких скоростях только стал раза в два опаснее: почти футбольные стеночки-забегания-оставления в чужой зоне выглядели красиво, думается, даже в глазах уральских болельщиков. Разумеется, именно в позиционной атаке хоккеисты «Льва» и смогли сравнять счет. Особенно забавно, что тут уже Кинэну аукнулся матчинг – гол организовала стартовая тройка команды с вездесущим Азеведо в момент, когда они играли против звена Брента.

Загружаю...

#прямосейчас трофея достойны обе команды. Но Сергей Мозякин есть только у одной из них

Пожалуй, одним из самых показательных моментов пятого матча финальной серии является штрафное время, которое и у тех, и у других остановилось на цифре ноль. Команды смогли отбегать почти 69 минут на высоких, а иногда и высочайших скоростях, ни разу не перейдя запретную грань: ни тебе толчка в спину, ни задержки руками, ни грубости, ни элементарного нарушения численного состава. Случай из разряда уникальных, особенно если вспомнить, чем закончился четвертый матч в Праге и как сейчас развиваются заочные отношения представителей «Магнитки» и «Льва» в СМИ. Невероятная выдержка и терпение на льду, что с одной, что с другой стороны.

Впрочем, подобные качества нужны не только, чтобы быть образцом аккуратности на льду, но и пригодятся в случаях, когда играешь овертайм с мало в чем уступающим тебе соперником. Дотерпеть, дождаться какого-нибудь неуверенного действия  – например, безадресного проброса по борту – и превратить его в настоящую ошибку – вот он, показатель класса. Надо ли уточнять, кто забил?

Загружаю...

«Магнитка» заслужила эту победу, равно как и заслужил бы ее «Лев», реализуй он свои моменты несколькими минутами раньше. На то это и один из лучших финалов Кубка Гагарина – #прямосейчас трофея достойны обе команды. Но Сергей Мозякин есть только у одной из них.

Кубок Гагарина

Финал

Счет в серии: 3-2.

ПРИМЕЧАНИЕ: время начала матча – московское.

Популярные комментарии
Iron Alex
Пора прекращать споры, круче ли Овечкин или Кросби, Малкин или Кросби, Овечкин или Малкин... Можно начинать сравнивать их всех с Мозякиным) У нас в КХЛ тоже не самые последние в мире хоккеисты собраны, кое-кто и в НХЛ бы не потерялся. Но Мозякин в этом году феерит
cavalier21
"Сергей Мозякин, даже не доезжая до ворот, оформляет дубль" Мегазачет. Серега красавец, все Мытищи за тебя!
NEO
"Мозякин не доезжает до ворот, Боги работают на расстоянии." (с) Удачи "Металлургу" 28 апреля в Праге! Нужна победа! Сергей - сделай последний, но очень важный рывок! Кубок Гагарина должен остаться в России и спустя 2 года вернутся на Восток!
Еще 10 комментариев
13 комментариев Написать комментарий