7 главных событий Гран-при Кореи

Четвертая подряд победа Феттеля в сезоне-2013

Выигранный старт с поула, лидирование на протяжении всей гонки, быстрейший круг, 34-я победа в карьере и четвертый Большой шлем – вот и все, что можно увидеть примечательного в очередном успехе Себастьяна Феттеля. Гонка пилота «Ред Булл» прошла по стандартному сценарию: рывок на первых кругах после старта (рестарта, второго рестарта), контроль отрыва от соперников, работа с шинами и попытка временами ехать не слишком быстро, чтобы не взволновать команду. И все в очередной раз сработало – ни «Мерседес», ни «Лотус» не сумели навязать «Ред Булл» хоть какое-то подобие борьбы.

Может, кто-то и питал иллюзии до Гран-при Кореи относительно сражения за чемпионский титул, но после очередного успеха Себа и внезапного провала ряда соперников в итоговую неудачу Феттеля верят лишь сумасшедшие оптимисты: машина немца надежна словно танк, быстра как ракета, а сам гонщик не совершает никаких глупостей за рулем. Отыграть 77 очков за 5 оставшихся гонок практически невозможно.

Загружаю...

Двойной подиум «Лотуса»

Кими Райкконен вновь удивил умением делать подиумы практически из воздуха. Финн стартовал девятым, но по ходу заезда за счет ранних пит-стопов обставил целую группу соперников, во главе которой находился неуступчивый Нико Хюлькенберг. Затем гонщик «Лотуса» воспользовался проблемами пилотов «Мерседеса», отыграв после второго пит-стопа еще две позиции, а на рестарте наказал Ромена Грожана за маленькую ошибку:

«Он допустил ошибку в конце круга, и мне удалось совершить рывок. Я знал, что дальше на прямой будут желтые флаги, и что Ромен не сумеет воспользоваться DRS. Так что я решился на обгон – он оказался простым».

Оплошность с пропуском Кими стала единственной для Грожана. Вообще, второй пилот «Лотуса» провел практически безупречный Гран-при, как и вся команда из Энстоуна, однако концовку заезда смазал. В радиоэфир попали переговоры между Грожаном и руководством команды, и, судя по всему, в них молодой гонщик требовал обмена позициями с напарником.

Приказа, разумеется, не последовало, хотя руководители постарались подбодрить швейцарца, отметив, что тот действительно быстрее Райкконена.

Героический пилотаж Хюлькенберга

Еще вчера мы отмечали, насколько быстр «Заубер» на прямых, однако в то, что пилоту швейцарской конюшни удастся удержаться впереди «Феррари» и «Мерседеса», практически не верилось.

Тем не менее, Халк сделал это. Он здорово стартовал, обошел Алонсо на одной из длинных прямых на первом круге, а затем до самого финиша сдерживал всех, кто умудрился оказаться позади: не только Алонсо, но и столкнувшегося с шинными проблемами Хэмилтона, а также Росберга и Баттона – в общем, всех, кто потенциально был быстрее.

«Нет ничего проще удержаться впереди», – скажут многие болельщики, – «когда машина на прямых настолько быстра, что даже с включенным DRS конкуренты бессильны». Действительно, преследуя Нико, Фернандо и Льюис убивали свои шины, и, в конце концов, их прессинг сходил на нет. Однако до того как это происходило, терпеть приходилось именно Хюлькенбергу – на машине, которая не столь устойчива в поворотах, он серьезно нагружал и убивал резину, терял скорость на техничных участках трассы и лишь каким-то чудом оставался впереди.

Загружаю...

Лишь раз немец позволил себя опередить – настойчивый Хэмилтон на какой-то момент вышел вперед, – но уже на следующей прямой за счет DRS Нико вернул позицию обратно. Итоговое четвертое место в данной ситуации – почти как победа.

Выдающимся пилотажем Хюлькенберг доказал: он заслуживает места в топ-команде. Но «Формула-1» сегодня докатилась до того, что при определенных обстоятельствах немец может не только не получить место в «Лотусе», но и вообще вылететь из чемпионата мира.

Куча проблем у «Мерседеса»

Немецкая команда лишилась шансов на победу еще на первом отрезке гонки, когда выяснилось, что Хэмилтон не может поддерживать высокий темп Феттеля и Грожана. Однако до определенного момента ничего катастрофичного не наблюдалось – после первой волны пит-стопов Льюис и Нико расположились на третьей и четвертой позициях.

Сложности возникли во время второго «стинта» – на болиде Хэмилтона началось сильное разрушение правой передней покрышки, и перед стратегами из Бракли возникла дилемма: продолжать держать на чистой трассе болид, который теряет скорость, с целью дотянуть до нужного «окна», или совершить лишнюю остановку и потерять около 20 секунд.

Команда выбрала первый вариант, и ее трудно обвинить в том, что она сильно ошиблась – лишняя остановка отбросила бы Льюиса за Халка, который вряд ли бы позволил англичанину совершить обгон.

К сожалению для «Мерседеса», неудача постигла и второго пилота – Росберг догнал столкнувшегося с трудностями Хэмилтона, но во время обгона на его машине неожиданно надломился носовой обтекатель (злые шутники утверждают, что в этот момент Росс Браун нажал на волшебную кнопку).

Загружаю...

Куча проблем, потерянные секунды и финиш на пятом и седьмом местах – не лучшее завершение уик-энда для коллектива Брауна.

Хоть каким-то утешением для команды и ее болельщиков стала красивая борьба между Льюисом и Фернандо, завершившаяся мини-победой пилота «Мерседеса».

Взлет и падение Мальдонадо

Вся беспомощность болида «Уильямса» была продемонстрирована в одной гонке. Да, благодаря удивительно успешному старту Пастор Мальдонадо временно вышел на девятую позицию, затем долгое время пытался защитить хотя бы 1-2 очка, но  не сумел – по ходу заезда за венесуэльцем собралась целая толпа голодных соперников, и после штурма, организованного Фелипе Массой, Пастор лишился сразу четырех мест.

«Такой исход – справедливое отражение нашей скорости в этом Гран-при», – философски отметил гонщик.

Очередной взрыв покрышки «Пирелли»

Трудно определить, кто больше виноват в инциденте, произошедшем с Серхио Пересом: сам пилот, жесткой блокировкой вызвавший взрыв передней правой покрышки, или «Пирелли», которая производит для «Формулы-1» нежную продукцию, не оставляющую право на ошибку.

В большей степени за подобное, пожалуй, ответственны шинники, и тем забавнее, что до воскресного заезда Пол Хэмбри вступил в перепалку с мастером словесных игр Алонсо, заявив, что испанцу следует поучиться работать с резиной у… Себа Феттеля.

Извиняться пришлось уже после гонки, но от новой волны критики «Пирелли» этот шаг уже не спасет.

Загоревшийся RB9

В последнее время Марк Уэббер коллекционирует разнообразные гоночные несчастья. В Сингапуре сгорел мотор, затем последовал штраф в виде потери 10 позиций на старте Гран-при Кореи. Сегодня же хороший прорыв был остановлен проколом колеса после взрыва покрышки на болиде Переса.

Загружаю...

Казалось, что хуже уже быть не может, но только не для австралийца: на пит-стопе не нашлось свежего комплекта «медиума», на оставшиеся 22 круга пилот получил не слишком надежный «суперсофт», а во время рестарта в болид «Ред Булл» влетел потерявший контроль над «Форс-Индией» Адриан Сутиль, и RB9 не просто замер на обочине, а эффектно загорелся.

Лучший совет для пилота в такой ситуации – отправиться в ближайший храм и немного подправить карму. Иначе кто знает, что еще ожидает бедолагу в оставшихся Гран-при.

Как Феттель выиграл Гран-при Кореи. Хроника гонки

Себо-обсессия. Чем запомнилась квалификация в Йонаме

Популярные комментарии
Дмитрий Федотов
Марк не пересек финишную черту на том круге первым. Все круги лидирования записаны за Феттелем: http://www.fia.com/championship/fia-formula-1-world-championship/2013/2013-korean-grand-prix-lap-chart
Ответ на комментарий Анастасия Ли
исправьте. Большого Шлема в этот раз не было - Себ на 12 круге менял шины, лидером стал Уэббер - он поменял свои на 13 круге, так что 1 круга не хватило для Шлема.Жаль.
dmitry79
Нехорошие наезды на Пирелли (в том числе и в материале по гран-при Кореи, не говоря уже о комментариях пользователей, гонщиков и команд) - это удар по Формуле-1 в целом. Как я понимаю, перед компанией не ставят цели сделать непробиваемую резину, а, скорее, наоборот. При этом не ставят и цели ускорить болиды за счет резины, что вообще-то не очень выгодно самой компании. Им ставят задачу сделать резину, которая будет деградировать после некоторого количества пройденных кругов. Делается это в интересах гонок, чтобы сделать их более зрелищными. Кстати, как только итальянцы пошли на компромисс после GP Великобритании, интерес к гонкам сильно снизился, поскольку дивиденды получили представители конюшни "быков". Вот поэтому-то все остальное превращается в пиар - команды (читай - авто- и энергетические фирмы) и отдельные пилоты просто пытаются свалить все свои проблемы в гонках на шины. Мол, мы такие замечательные машины делаем, и пилоты просто великолепны, и лишь Пирелли всё портит! Но это не совсем так, а, может и совсем не так. В одном из советских фильмов есть диалог, в котором один из героев рассуждает о веселых стартах, где люди бегают в мешках. Он сетует на то, что побеждает не тот, кто быстрее бегает, а тот, кто быстрее бегает в мешке. Современная Формула-1 - это бег в мешке, да и всегда таковой была. Хочешь самых быстрых машин - добро пожаловать на какие-нибудь драгстеры или пересядь на серийный Бугатти с максимальной скоростью в 420 км/ч. Формула 1 - это скорости в предлагаемых обстоятельствах. И таких обстоятельств (причем управляемых формулическим руководством) стало гораздо больше. В том числе и шины, причем в заданных параметрах. А это уже политика. А в политике всегда нужен виноватый, если что-то пошло не так. Таковыми становятся шинники. И это выгодно, как показано выше, и части пилотов, и части команд, и руководству Формулы, которое в случае чего просто молчит. Не удивлюсь, если Пирелли предпочтет уйти из гонок - слишком велики имиджевые потери, а противостоять им в одиночку у итальянских шинников не получается. А кто-то другой уже вряд ли сунется, наученный горьким опытом Бриджстоуна, Мишлена и той же Пирелли (не считая Good Year, который практически умер после ухода из гонок). Выгодно ли это кому-нибудь? Не знаю. По большому счету то, что Перес не умеет контролировать резину, как Райкконен или Феттель, - это, в первую очередь, проблемы Переса. То, что Уэббер двукратно уступает своему партнеру - это тоже, в первую очередь, его проблемы. Уверен, что Пирелли, учитывая опыт компании, сможет сделать и неубиваемую резину, но это никому не будет нужно - если убрать шинный фактор из чемпионата, то боюсь, что обсуждать в нем будет нечего: четыре мотора на всю кавалькаду - это явно не вариант для обсуждения, конкурентоспособных шасси и того меньше, большая часть пилотов - рента-драйверы примерно одного уровня. Покрышки - главная замануха для всех участников процесса, кто, что называется, в теме. Так справедливо ли орать, чуть что не так, что Пирелли - нехорошие? На мой взгляд, нет. Надо учиться ездить в предлагаемых обстоятельствах. Не люблю Алонсо, но он умудряется показывать результат на ведре с гвоздями - будь то Рено периода ее упадка или нынешняя Феррари. Скулит, правда, многовато, а в остальном - прирожденный гонщик. Так же как и Райкконен, как Хэмилтон, частично - Баттон, Хюлькенберг. Это я к тому, что человеческий фактор в гонках - всегда ключевой, особенно когда дело касается ошибок. К слову, и тилькедромы подтверждают, что они не столь уж одинаковы, коли невозможно разработать для них универсальные шины.
Алексей Качаев
Феттель безупречен...интересно как он не засыпает за рулём?
Еще 56 комментариев
59 комментариев Написать комментарий