Держите в придачу. Награды КХЛ по версии Sports.ru

Лучший бомбардир – Сергей Мозякин (76 очков)

Претенденты – Александр Радулов (68 очков), Евгений Малкин (65 очков)

Руднев: Хотел сначала написать, что звонили из суперлиги и просили вернуть их бомбардира обратно, но вовремя вспомнил – Мозякину не привыкать брать индивидуальные награды в КХЛ – в первые два сезона нападающий тоже становился самым результативным. Интересно, места-то на полке хватит?

Ельчанинов: Нет, там все забито Кубками Гагарина. Мы же за это Мозякина и ценим, да, Антон?

Руднев: Да, нападающий давно избавился от ярлыка «некубковый боец», но вместе с этим и где-то потерял свои шансы на Кубок Гагарина. В нынешнем сезоне их случайно с собой прихватил Евгений Малкин, который, к слову, идет третьим в списке бомбардиров. Интересно, другим форвардам не стыдно, что нападающий, который провел на 15 матчей меньше, обгоняет почти всю лигу?

Ельчанинов: Особенно обидно Евгению Бодрову. Но вообще смешно на фоне «Динамо» смотреть на все эти страшные бомбардирские цифры. Все эти топы снайперов давно не были настолько деклассированны и неинтересны. Давай лучшим бомбардиром назначим Дениса Кокарева.

Загружаю...

Руднев: Я уже вижу, как он отмечает наше назначение.

Лучший бомбардир среди защитников – Ренат Мамашев (42 очка)

Претенденты – Кевин Дэллман (38 очков), Яков Рылов (35 очков)

Ельчанинов: Так, этот пункт я пропускаю. Это провокация. Отказываюсь что-то писать по этому поводу. Статистика купленная.

Руднев: Ага, нечего сказать? То-то же! Ренат Мамашев на самом деле молодец в этом сезоне. Претензий нет, ну кроме разве что слишком скромного показателя полезности «+1» при такой статистике. Кевин Дэллман нервно курит в стороне, пытаясь понять, что он сделал не так.

Ельчанинов: Я не вижу тут Антона Белова. И, как главный поклонник Антона Белова, требую прекратить травлю самобытного защитника. Он и так от вас натерпелся, злопыхатели, и может уехать в НХЛ. А что до Мамашева – я очень удивлюсь, если он не поменяет клуб через 10 дней.

Руднев: Опять это вечное омское лобби! В следующем сезоне жду материала «Антон Белов – сильнейший защитник НХЛ прямо сейчас». По Мамашеву – я же не удивлюсь, если он останется в Нижнекамске. После такого сезона он и его агент могут спокойно повышать себе цену, а потому менеджеры других клубов уже могут сочинять вариации на тему «Контракт вашего Мамашева такой толстый, что...»

Ельчанинов: Мальчик, вы сперва добейтесь. Вы сколько хрустальных сов выиграли? Я привык мыслить аналитически, на 10 ходов вперед. Богатые клубы дадут Мамашеву его величество контракт.

Лучший снайпер – Сергей Мозякин (35 голов)

Претенденты – Игорь Скороходов (27 голов), Мартин Тернберг (26 голов)

Руднев: Говорят, шутка, повторенная дважды, становится в два раза смешнее. В прошлый раз не очень получилось, поэтому: «Хотел сначала написать про то, что звонили из суперлиги и просили вернуть их снайпера Мозякина обратно…».

Ельчанинов: А думаешь, что за текст, повторенный дважды, тебе выплатят два гонорара? Предлагаю выбирать снайпера по количеству медведей, которых не испугались спортсмены. Со счетом 1:0 всех победил Игорь Скороходов.

Загружаю...

Руднев: Вообще, конечно, Скороходов и Тернберг могли бы спокойно оспаривать эту награду Мозякина – с передач Малкина, думается, и я бы ковыряшку какую в этом сезоне забросил и сразу завершил карьеру на пике. Прям по ходу матча. В общем, передачи Малкина нелегитимны!

Ельчанинов: Вооот, заговор. Антон, давай уже к интересным номинациям. Лучших бомбардиров и без нас наградят. Вологодским маслом.

Руднев: Если б за каждый текст, где упоминается «Вологодское масло», ты бы платил мне рубль, я бы себе уже квадратный метр в Москве купил. Все уже и так поняли, что ты хочешь работать в «Спорт-Экспрессе» и личным пресс-атташе Назарова.

Ельчанинов: Раздался голос со стороны Шишиморова.

Самый полезный игрок – Йонас Энлунд (+27) и Кевин Дэллман (+27)

Претенденты – Юрий Александров (+26), Николай Кулемин (+25)

Руднев: Знаю, ты считаешь это дурацкой номинацией. А слабо сообщить об этом Торесену, Радулову и Мортенссону? Это полезная награда, ведь в ней фактически определяется человек-талисман, помогающий команде своим присутствием забрасывать шайбы и защищать ворота. В конце концов, на матче звезд же выявляли лучших среди маскотов, чем игроки хуже?

Ельчанинов: Ну так давай выберем самого полезного маскота, посчитаем количество ударов по стеклу, кто сколько раз сфотографировался с детьми. Сделаем серьезный хоккейный материал. А то развели тут черти что. Где серьезная аналитика, авторы?

Руднев: В финале «полезности» у нас Йонас Энлунд и Кевин Дэллман. Считаю, что из них должен остаться кто-то один. Надо провести батл – пусть займутся чем-нибудь полезным. Бабушку через дорогу переведут, что ли.

Ельчанинов: Да какой батл, ты чего? Сравнил защитника СКА, где вся команда в мощных плюсах, и Энлунда. Называйте это сибирским лобби, но достижение финна намного круче.

Загружаю...

Приз «Секунда» – Александр Попов (0:09) и Денис Казионов (118:48)

Руднев: Когда Казионов забрасывал шайбу в ворота «Локомотива» я уже второй сон видел. Но вообще хотелось посмотреть, как выглядят хоккеисты, когда им приходится начинать третий матч за вечер. Ну ладно, все еще впереди. Лишь бы буллиты не вернули.

ВИДЕО

Ельчанинов: Я тогда был в Новосибирске и смотрел матч в интернете, через незапароленый соседский вай-фай. И хотел, что бы он продолжался до утра (на самом деле нет). И шуток про масло без этого гола мы бы не увидели.

Руднев: Отлично, пойду брать кредит и на второй квадратный метр в Москве, расширяюсь. Хотя, наверное, можно и в Мытищах прикупить – прекрасный спальный район. Видишь, как замечательно высыпаются защитники «Атланта». Прямо на льду.

ВИДЕО

Приз «За верность хоккею» – Сандис Озолиньш/Максим Соколов

Ельчанинов: Раз мы за «Атлант» тут разговариваем – давай Озолиньша наградим. Он пришел в середине сезона, стал капитаном и вывел команду в плей-офф. Козлова и Петрова из «Спартака» даже предлагать не смей.

Руднев: Сандис еще слишком молод для этой награды, зеленый – все у парня, можно сказать, все только начинается. А вот Максим Соколов уже в мае будет праздновать свое 41-летие, да и вообще неизвестно, продолжит ли он карьеру.

Ельчанинов: Мне нечего выразить Максу, кроме уважения, но Озолиньш не просто вернулся и заиграл, а поднял «Атлант» с самого дна. Сам же помнишь, какой Голливуд был в последний день регулярки.

Руднев: Все, что я помню – это апрель 2004 года и отраженный буллит Карпова, а так же чемпионат мира 2002-го года, где нас в финал за уши вытащил один голкипер. Фамилию подсказать? И вообще ты непатриотичен.

Ельчанинов: Давай сразу тогда на сайт омского «Авангарда» этот текст отправим. Для целевой аудитории.

Руднев: Тебе, кстати, за одно упоминание Озолиньша вид на жительство в Латвии тоже сразу не дадут. Предлагаю компромисс в виде Алексея Трощинского.

Загружаю...

Ельчанинов: Думаешь, что если я молодой, то не помню, что он тоже за «Авангард» играл? Автор продажный, омич ты.

«Железный человек» – Тони Мортенссон

Ельчанинов: Давай до 2 мая подождем. Там премьера будет. Небольшой спойлер: железный человек – Тони Старк.

Руднев: Кто это? Очередной слабенький легионер рижского или минского «Динамо»? Что может твой Старк против другого – Тони Мортенссона, который не пропустил ни одного матча за последние 201 игру. ДВЕСТИ ОДНУ! Это получается, что он пережил все неудачи армейского клуба в последних плей-офф, и пока не разочаровался в жизни. Стальные нервы.

Ельчанинов: А кто он без своего костюма? Гений, миллиардер, плейбой, филантроп? То-то же. Пусть сперва добьется. А вообще предлагаю Олега Знарка. За 2 года – два золота и одна результативная ошибка – кошку Машку не уберег. Хороший кандидат.

Руднев: Ну здесь вообще с тобой сложно спорить – он ведь ни одного матча не пропустил за последние годы. Но вот его игровое время меня очень смущает. Я все-таки остановлюсь на Тони. Шведском.

Приз им. Андрея Старовойтова – Эдуард Одиньш

Ельчанинов: Самый простой выбор моей жизни. Давай со мной, Антон, «Московское...

Руднев: «Торпедо»?

Ельчанинов: Точно. Если и были какие-то поводы вспомнить судей до ролика про самого веселого Одиньша прямо сейчас, то они пропали. Молодцы ребята из КХЛ, ой молодцы.

Руднев: Ну есть еще лучший арбитр-фотомодель по версии вологодского Назарова. Честно скажу, я не рассматривал загар Вячеслава Буланова, но причин не верить экс-тренеру «Северстали» у меня нет.

Ельчанинов: Давай сегодня менять мир, Антон. С хоккейным приветом. Одиньш – лучший, Буланову надо потесниться.

Руднев: Я не против, но просто для порядка напомню, что есть еще Захаров, Анисимов, Гусев, Гофман, Ренн в конце концов. Но факт того, что они не дают постоянных поводов подвергать себя обструкции, уже говорит о многом. Но если уж вести разговор о лучшем по версии Sports.ru, то он должен как минимум работать ради удовольствия. Своего и зрителей.

Загружаю...

ВИДЕО

Приз им. Николая Озерова – Сергей Федотов

Руднев: Выбор здесь очевиден – приз можно вручать по голосованию КХЛ-ТВ, где определялся комментатор финальной серии. Сергей Федотов действительно заслужил, несмотря на то, что мы называли его кандидатуру еще год назад. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда не прислушиваться к Рудневу и Ельчанинову.

Ельчанинов: А может отдадим Олегу «АААПАСНААА» Мосалеву? Нет, не отдадим. Но вообще в этом году упоминания и уважения достойна студия на КХЛ-ТВ с Андреем Юртаевым. Вроде просто надели костюмы – а такой эффект.

Руднев: А они в костюмах были? Я просто не видел – записывал их аналитику для своих материалов. Впрочем, мне кажется, мы зациклились на одном канале, а ведь «КАУЧУКОВЫЙ ДИСК, КОТОРЫЙ СОПРИКОСНУСЯ СО ЛЬДОООООМ» показывают не только на КХЛ-ТВ. Как тебе комментаторы общедоступного канала?

Ельчанинов: «Россия 2» отработала на крепкую пятерку. Почему? Там не было Твалтвадзе. Тебе нужны еще какие-то причины? Или ты в клубе любителей истории про завод?

Руднев: Ты не понимаешь всей соли, сейчас объясню: весной 1976 года генеральный секретарь компартии Леонид Ильич Брежнев посетил завод имени Лихачева...

Ельчанинов: Пивцакин играет.

Приз им. Дмитрия Рыжкова – коллектив «Закулисья КХЛ»

Ельчанинов: Ну что, коллега Руднев, как думаешь, этично будет оценивать коллег? Рукопожатно ли будет? Совестливо ли?

Руднев: Год назад нам ничего не помешало это сделать. Но если ты думаешь, что сейчас я начну нахваливать колонки некоего И. Ельчанинова, то ты бы сначала перевел деньги на Яндекс-кошелек номер 3812...

Ельчанинов: Я просто требую звания лучшего флорбольного автора Sports.ru. Это не так много. А у тебя есть кандидатуры?

Руднев: Кроме своей скромной? Ну есть несколько получше. С десятка так два, наверное, если не три. Но лидеры с прошлого года не изменились: это Марья Михаленко и интервью с Дацюком, а так же все остальные ее тексты (особенно в соавторстве с неким А.Рудневым). Тандем Лютиков – Шевченко наконец-то начал появляться в кадре, и «Держи передачу» было бы глупо не отметить. Павел Лысенков открыл блог (к сожалению, не на «Трибуне») и обзавелся камерой. Юрий Голышак по-прежнему делает шикарные интервью. Вот и все – пока только от этих журналистов прошел платеж на карточку. Марья обещала расплатиться борщом, а потому она пока явный фаворит.

Загружаю...

Ельчанинов: Да, интервью Павла Дацюка, которое он взял у Марьи – прекрасное. Мне особенно про Черчиля понравилось, хорошая работа корреспондента Дацюка, начитанный парень. Улыбку нигде не терял. А вообще необходимо сказать про творческую группу ребят из КХЛ, которые делают «Закулисье». Лучше в российском спорте, наверное, ничего и нет.

Руднев: Ну если не брать в расчет интервью футболистов сборной России в «Спорт-Экспрессе» и их последующие видеозаписи из Лондона, то, пожалуй, ты прав.

Приз «Джентльмен на льду» – Никлас Бергфорс

Руднев: Лео Комаров уехал за океан и список кандидатов на этот приз заметно сократился. Ну хорошо, сейчас поищем аккуратных ребят. Вот отличный пример – защитник «Кузни» Захар Арзамасцев – 4 минуты штрафа за 52 матча! Для любителей статистики сообщу, что это в среднем 4,6 штрафных секунды за игру.

Ельчанинов: А почему не джентльмен, умница и чемпион мира Морозов? Хотя да, выдержка уже не та, конечно:

Руднев: Какой дерзкий поступок! Теперь понятно, почему тафгай и грубиян Морозов с позором был изгнан из НХЛ. А как тебе кандидатура Даниила Апалькова – за 49 матчей в регулярке ни один арбитр не затолкал его на скамейку штрафников. Правда, в плей-офф он раздухарился и сразу нагулял на 4 минуты.

Ельчанинов: Такой хоккей нам не нужен, Антон. 4 минуты, ужас какой. Интересно, что тренер сказал ему в раздевалке? Какую дал установку, больше удаляться?

Загружаю...

Руднев: Не знаю, но тренер, очевидно, разбудил в нем зверя. В итоге все-таки предлагаю остановиться на Никласе Бергфорсе – 2 минуты штрафа за 54 матча регулярки и плей-офф. Думаю, нервная система этого шведа была удалена еще при рождении.

Лучший тренер – Олег Знарок

Ельчанинов: Сантери Хейсканен, какие тут варианты. Видел, в какой он форме подвел «Авангард» к плей-офф? Профессионал.

Руднев: В свою очередь назвал бы Виктора Гудзика – стоило ему покинуть «Трактор», как челябинский клуб дошел до финала. Хотя может быть, просто совпадение...

Ельчанинов: А если серьезно, то в «Сибири» собрался отличный тренерский штаб. В итоге Квартальнов продолжит работу в Новосибирске, а экс-тренер вратарей Скудра возглавил «Торпедо». Хорошо поработали.

Руднев: Ты готов высказать в лицо, ну или хотя бы сидя спиной к Знарку, что они с Витолиньшем – не лучший тренерский штаб КХЛ в этом сезоне?

Ельчанинов: Ну это совсем очевидно, Антон. Если они два года подряд выигрывают Кубок Гагарина, о какой конкуренции речь? Я думал, что мы тут с тобой ищем какие-то неочевидные ходы.

Руднев: Я тебя еще раз спрошу – ты готов это все объяснить Знарку?

Ельчанинов: Тебе тут КВН, что ли? Посмеяться в тексте решил? Серьезные люди собрались, а ты паясничаешь.

Лучший молодой игрок (Приз имени Алексея Черепанова) – Валерий Ничушкин

Руднев: Ничушкин?

Ельчанинов: Ничушкин.

«Лучшая тройка» – Мозякин – Малкин – Кулемин («Металлург» Мг)

Ельчанинов: лучшая тройка отгружена, как известно, с Бруну Алвешем.

Руднев: Ну раз мы продолжаем разыгрывать Кубок Ваганыча и биться за попадание в «Кривое зеркало», то назову следующую тройку.

Ельчанинов: Я хоть уважаемых людей цитирую. В них верят. А ты опять КВН начинаешь. Мы уже про Знарка и Витолиньша сказали. Кошка Машка в центре – хорошая тройка, продуктивная. Крайние строят команду, а центр отлавливает в ней КРЫС.

Руднев: Интересно, а лига уже решила, как будет выбирать тройку – среди локаутных кандидатов или уже с учетом старта чемпионата НХЛ?

Загружаю...

Ельчанинов: А, так НХЛ началась. Вот почему игроки пропадать стали. Когда они там начинают, договорились уже? Лига выберет тройку Малкина, потому, что там все было очень круто – это отличный принцип, мне кажется.

«Лучший вратарь» – Василий Кошечкин

Ельчанинов: Антон, давай кого-нибудь радовать. Давай порадуем Кошечкина. Доброе слово, сам понимаешь, оно и Васе приятно. На масло, конечно, не намажешь, но Вологодский гигант заслужил.

Руднев: Голкипер «Колорадо» Семен Варламов смотрит на тебя с презрением. А Растислав Станя и Александр Еременко просто молча точат коньки. По твою душу. Еще раз напишешь про масло – применят не по назначению.

Ельчанинов: А я предлагаю Лазушина – в «Динамо» парень ни одной игры не проиграл! #respect

Руднев: Справедливо. Но нет. Давай тогда Кошечкина – все-таки действительно прилично в этом году «сухари сушил».

Приз имени Валентина Сыча – Андрей Сафронов

Ельчанинов: Сафронов, конечно. И так Бардин ушел, мы чуть от скуки не умерли. А тут рассказы про бутылку виски для разогрева. Кто еще лучше сможет и руководить клубом и доверять нам удивительные истории? Наш кандидат.

Руднев: Величкин давно не торт, Андрей Веревко что-то забросил твиттер, а потому круг кандидатов все уже и уже. Ну ладно, давай уж Сафронова, два чемпионства как-никак. Да и я как раз сегодня собирался к «Березке» за новым телевизором.

«Золотой шлем»

Ельчанинов: Тут обязательно должен быть Касутин – лучший игрок «Витязя» вне «Витязя» уже пару лет. Защитник Ансси Салмела, которого Ничушкин объезжал каждый раз, видимо, на удачу. Рябыкин – без него какой шлем-то, без Рябыкина все грустно. Обязательно – Николай Жердев, игрок с огромным контрактом, ушедший из «Атланта», после чего его клуб «попер» вверх. Томаш Заборски – он перед сезоном рассказывал про финский золотой шлем, на опыте парень. Ну и Евгений Кузнецов, владыка социальных сетей и свитеров под ареной в Челябинске.

Загружаю...

Руднев: Занятная компашка. Прямо дрим-тим и оллстар в одном флаконе. Я бы, правда, вместо Кузнецова взял того же Джона Мирасти – поставленный удар, непробиваемая защита, сотни выигранных личных мисматчей. Да и передачей в этом сезоне отметился. В общем, пусть Джон готовит смокинг для церемонии. Если, конечно, его размеры существуют.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты автора
Илья Ельчанинов
Популярные комментарии
VL71
до чего ж уныло.
ElPrezidente
ага, а авторам статьи приз имени евгения ваганыча...
Bebeto ya
Статья напоминает кухонный анализ за пивком . УГ угэшное.
Еще 37 комментариев
40 комментариев Написать комментарий