Самая красивая медаль. Почему именно Мустафина выиграла брусья?

Вот и настал знаменательный день, когда каждый из нас просто обязан послать к чертям этот жалкий медальный зачет! Это касается даже тех, кто впервые слышит про спортивную гимнастику, разновысокие брусья и Алию Мустафину, а за Олимпиадой следит исключительно по табличке на первой странице спортивных сайтов и газет. Забудьте о ней – сегодняшняя победа Мустафиной дороже десятка золотых медалей. Лишь одна Алия, возможно, знает ей цену.

После этого гимнастического спектакля вообще тянет на разговоры о высшей справедливости и прочих философских материях. Уж Мустафина-то свой кусочек спортивного счастья заслужила, как ни одна другая гимнастка. Ее возвращение на помост со сшитыми после разрыва крестообразными связками – не столько медицинское, сколько человеческое чудо, в которое по-настоящему верила, наверное, только она.

Выступление Мустафиной – пример всем, сетующим на пристрастный арбитраж

Признайтесь, многие ли сегодня верили в Мустафину? Была ли хоть какая-то надежда – нет, не ее безупречность – а на совокупность всех условий для ее победы. Все же знали, что самая сложная программа у бесстрашной китаянки Хэ Кэсинь, а судейские симпатии обеспечены британке Элизабет Тведдл – главной надежде местной публики.

Загружаю...

Выступление Мустафиной – пример всем, сетующим на пристрастный арбитраж и впадающим в околосудейскую истерию. Разрыв в две десятых на снаряде – это же километры.

А на деле все просто – не нужны чужие ошибки, выпрошенные протестами надбавки и кулуарные договоренности. Достаточно быть сильнее всех – ровно на столько, чтобы судьи при всем желании не могли забрать победу. Алия показала, как нужно выигрывать, зная, что тянуть к медалям, совершенно точно, будут кого-то другого.

Да, чиновникам от гимнастики пришло время признать – современная судейская система себя безнадежно изжила и нуждается в серьезных реформах. Но об этом как-нибудь в другой раз, тем более, даже абсурдная система иногда выдает достоверные результаты. Например, серебро Дениса Аблязина в опорном прыжке – гигантский, кстати, успех для совсем еще мальчишки – разве не абсолютно заслуженное и справедливое?

Последнее олимпийское золото наши гимнасты добывали еще в Сиднее – так давно, что кто-то, возможно, тех мгновений просто не помнит. Уехать из Лондона без победы наши девчонки не могли – это стало бы великой олимпийской несправедливостью. Пусть наиболее престижные дисциплины – командное и абсолютное первенство – россиянкам не покорились, нужно было с чего-то начинать.

Судейская система себя безнадежно изжила и нуждается в реформах

В эти минуты счастья за одну гимнастку ни в коем случае нельзя забывать о другой. Когда Виктория Комова, выполняя переворот на верхней жерди, вдруг саданула ногами по нижней, звон от удара стоял в ушах еще долго. Ведь эта Олимпиада могла стать и Викиной – вряд ли в Лондоне была гимнастка талантливее – но мало быть абстрактно лучшей, ею нужно быть в совершенно конкретный момент. Вика, может быть все-таки завтра – на бревне?

Загружаю...

Да и Мустафиной останавливаться еще рано – впереди финал на вольных. А ждать от этих малышек с несгибаемым характером и бесконечным талантом можно чего угодно. В том числе и невозможного.

Популярные комментарии
Небубнов
Россиянка взяла золото за Россию
Ответ на комментарий Desperados
казашка взяла золото за Россию?
AnfimSPb
«просто достаточно быть сильнее соперников»... Алексей, вы не забыли, как Немову пришлось успокаивать зал, который возмущенно свистел, когда у него - настоящего кудесника - украли золото?
Толик Солтус
Сам ты, казашка, олух неграмотный! Она чистая булгарка, хотя такие, как ты, даже не слышали о подобной национальности, родина которых является третьей столицей России.
Ответ на комментарий Desperados
казашка взяла золото за Россию?
Еще 25 комментариев
28 комментариев Написать комментарий