Сборная России в Венесуэле. Оценки

Дмитрий Хвостов – 5

Статистика: 0 очков, 0,3 подбора, 0,3 передачи

Главное в статистических показателях Хвостова – это наименование его амплуа. Хвостов – разыгрывающий, а это уже бесценно. Несмотря на странные цифры и не самую выразительную роль, Хвостов справился со всеми своими функциями на турнире. Вряд ли кто-то ждал, что разыгрывающий, просидевший весь сезон на скамейке в «Химках», будет феерить. Хвостов был нужен Блатту на всякий случай: если склонный к беспричинному нападению на мяч с употреблением искрометных выражений Понкрашов и тянущийся в большой мир футбола Швед потеряют ритм, тренер всегда имел под рукой человека, который мог бы рулить нападением. Такая ситуация возникла лишь однажды, в игре с Анголой: Хвостов провел 6 минут и выступил в роли мостика между разыгрывающими. Все хорошо.

Хотя, конечно, неевропейские команды вряд ли уяснили, что в составе россиян есть такой игрок.

Евгений Воронов – 5

Загружаю...

Статистика: 2,8 очка, 1,2 подбора, 1 передача

Сильные стороны Воронова известны: он может выйти в любой момент и съесть с потрохами любого соперника. Один незначительный нюанс – на квалификационном турнире не так уж много было игроков, ради которых можно было бы позволить себе такую роскошь. И если они и были, то на пути россиян они не встретились. Так что Воронову пришлось просто выступить в роли 3-го атакующего защитника и помочь отдышаться Фридзону и Шведу.

Кажется, именно по этой причине – не имея толкового, привычного задания – Женя не всегда чувствовал себя в своей тарелке. Особенно показательной стала игра с Доминиканой, в которой были эпизоды, где Воронов откровенно побаивался бросать издали и пытался сыграть чересчур аккуратно (что хорошим редко заканчивается). С Анголой же Воронов был гораздо больше похож на себя – агрессивного, упорного, летящего за любым мячом. Но все равно у сборной России просто не было возможности получить настоящую пользу от такого игрока.

Сергей Карасев – 5

Статистика: 3,3 очка, 1,7 подбора, 0,7 передачи

Карасев – молодец, съездил в Каракас и порадовал сериями своих видеозаметок. Самый молодой игрок этой команды только дебютировал за первую сборную, в первом же матче набрал 7 очков за 15 минут и доказал, что все же его стоило брать. Хотя бы и на проверку с прицелом на отдаленное будущее.

Тимофей Мозгов – 6

Статистика: 4,7 очка, 2,3 подбора

Главное разочарование турнира – травма Тимофея Мозгова. К счастью, она оказалось не столь серьезной, да и вообще так получилось, что достойных соперников российская сборная не встретила, а потому не смогла оценить всей значимости потери.

В первом матче Мозгов и Каун катком прошлись по низкорослым оппонентам: сразу двух доминирующих центровых южнокорейцы не выдержали. Судя по той первой игре, Тима был отлично готов, здорово бежал и, главное, наконец-то, вписался в командный рисунок, держащийся на дуэте Хряпы и Кириленко. Центровой оказался востребованным, и это воплотилось в почти дабл-дабл за 16 минут. Теперь хочется видеть продолжения в Лондоне.

Загружаю...

Антон Понкрашов – 6

Статистика: 3,2 очка, 3,5 передачи, 2,5 подбора

Понкрашов показал Блатту, что ему невероятно необходимо доверие со стороны тренера. Когда доверия не было, Антон тормозил атаку, долго думал, не хотел рисковать. Когда же его ставили в старт (как получилось с Анголой), Понкрашов рвал и метал – танцевал с мячом, заставляя соперников фолить, выдавал немыслимые передачи, смело шел на фол. Затем Блатт опять начинал в нем сомневаться (это произошло как раз после того эпизода с гневной инвективой), и без старта разыгрывающий скучнел и терял весь задор, завидуя Шведу, которому давали беспрецедентную свободу.

Семен Антонов – 6

Статистика: 2,8 очка, 2,5 подбора, 1,2 передачи

На этот раз Антонов не забивал гроздьями трехочковые и не сражался с именитыми «большими», но главную задачу выполнил – заставил забыть о травме Мозгова. Саймон в большинстве случаев был не особенно заметен: в нападении чаще ставил заслоны, в защите не то что бы выжигал, но его минуты – это то, за что не стыдно. Основные цели решали другие, Антонов – играл свою вспомогательную, но такую незаменимую роль.

Алексей Швед – 7

Статистика: 10,5 очка, 2,2 подбора, 5 передач

Для Шведа из всей российской команды это был самый сложный турнир. Вторая звезда команды вынуждена была подстраиваться под остальных и пытаться делать их лучше – для Леши не совсем привычная роль, но Блатт требовал именно этого. В итоге Швед переходил с места второго номера на позицию разыгрывающего, переживал из-за того, что нападение с ним совсем расстраивалось, пытался компенсировать это излишней агрессией и только портил себе процент попаданий. Эксперименты были признаны неудавшимися вплоть до последнего матча с Нигерией, где сошлось все: низкорослая задняя линия соперника, кураж Шведа, планы Блатта задавить африканцев утяжеленной пятеркой. В результате Леша легко уходил от сдваивающихся опекунов и выдавал передачу на периметр или же играл сам, только на этот раз забивал. Самое главное в конечном продукте, наверное, то, что, даже когда Швед становится неотличим от Аллена Айверсона, его команда играет совсем не так, как партнеры его кумира. К сожалению, каких-то более глобальных заключений сейчас сделать не представляется возможным.

Загружаю...

Сергей Моня – 7

Статистика: 8 очков, 4,5 подбора, 2,8 передачи

Моня играет всегда одинаково – как Моня, настоящий капитан и человек, на которого хочет быть похожа половина прогрессивного человечества. Его самые лучшие качества также оказались невостребованными, но в остальном себе он не изменил – бился, играл на команду, закрывал сразу три позиции и в решающие моменты помогал из-за дуги. Наверное, Сергей мог бы претендовать в команде на более основательную роль, но сейчас у него именно такие функции, и он с ними справляется.

Виталий Фридзон – 8

Статистика: 14,5 очка, 1,8 подбора, 2 передачи, 58,8 процента 2-очковых, 78,6 процента трехочковых

Эволюция Виталия Фридзона близится к завершению: он уже практически не промахивается. До совершенства осталось совсем чуть-чуть.

Фридзон – основная причина, по которой Блатт стал все реже вспоминать о своей пятерке мечты с Моней на втором номере. Сравнения с Дюрэнтом после той трехочковой вакханалии, что поразила Каракас, все еще кажутся натянутыми, но это уже волнует гораздо меньше. Фридзон, наверное, самый заметный игрок на турнире: именно его броски (вернее, серии бросков) вносили кардинальный перелом в матчи с Доминиканой, Анголой и Нигерией – наконец-то, сборная обрела настоящего сверхстабильного снайпера, который выходит на паркет с мыслью о полном уничтожении соперника.

Загружаю...

Саша Каун – 9

Статистика: 12,5 очка, 4,2 подбора, 1 передача

Саша Каун – ходячий парадокс. Узнали ли мы о нем что-то новое? Да вряд ли – Каун все так же коряво бросал штрафные, мощно ставил сверху, уверенно давил спиной. При этом Каун тоже вполне себе открытие турнира. Потеряв остатки своей программистской интеллигентности, центровой не церемонился ни с кем и играл за себя и за того травмированного парня. Да, часть заслуги в выдвижении Саши в лучшие центровые турнира принадлежит Хряпе и Кириленко. Да, от него не потребовалось придумывать что-то необычное для себя. И все равно такого цельного выступления на обеих сторонах площадки от Кауна мы не видели, наверное, даже в пашутинском ЦСКА.

Виктор Хряпа – 9

Статистика: 8,5 очка, 5,8 подбора, 3,8 передачи

Самое приятное воспоминание об этом турнире для Виктора Хряпы – невнятное бурчание Эла Хорфорда. Форвард уничтожил соперника на своей половине и добил на противоположной. Ну ладно. Это мое самое приятное воспоминание. Для Хряпы, понятно, гораздо важнее другое.

Хряпа – душа сборной: именно он задает тон игры. И в защите, где руководит и в качестве страхующего, и просто фигурирует в качестве чернорабочего, не пропускающего мимо своих километровых рук ни одного мяча. И в нападении, где ему приходится компенсировать нестабильность первых номеров и искать варианты для Кириленко и Кауна.

Значимость Хряпы заметна лишь тогда, когда он перекрывает периметр и отправляет в быстрый отрыв защитника, или неспешно прицеливается с дистанции. Но это лишь детали. Вся остальная игра Хряпы – это и есть игра сборной России.

Андрей Кириленко – 10

Статистика: 16,2 очка, 8 подборов, 4 передачи

Загружаю...

Кириленко – благословение российской сборной. О таком лидере мечтает любой.

Он чаще других оказывается на паркете. Он взлетает над кольцом, перекрывая небо. Он прыгает за любым отскоком. Он стесняется обыгрывать один на один.

Кириленко – лидер по духу. Кириленко – лидер по игре. Дело не в том, как он врывается в «краску», зарабатывая штрафные, как открывается на дуге, как берет на себя инициативу и атакует. Кириленко задействует и партнеров, облегчая им жизнь и делая их лучше – отсюда и агрессия Кауна, и дальние броски Мони и Фридзона, и проходы, получающего свободу Шведа. Кириленко – это авторитет, который не давит команду, а помогает ей раскрыться. Однозначный MVP турнира.

Популярные комментарии
rsn50b
А разве это не так? Баскетбольная Россия одна из сильнейших в мире. А фразу «непременно всех порвет» вы сами досочинили. В сравнении. Если брать времена СССР: футбол (+украинцы, грузины, белорусы) лучшие показатели ЧМ - 4 место (1966), ЧЕ (чемпионы 1960, 2 место 1964, 1972, 1988, 3 место - 1968), ОИ - чемпионы 1956 и 1988 баскетбол (+Литва, Украина) - трехкратные чемпионы мира (1967, 1974, 1982, а реально были бы чемпионами в 1959 году если бы не отказались играть с Тайванем), 2 место три раза (1978, 1986, 1990), 3 место - два раза (1950, 1970) ОИ - чемпионы два раза (1972, 1988) 2 место 4 раза (1952, 1956, 1960, 1964), 3 место 3 раза (1968, 1976, 1980). ЧЕ - 14 кратные чемпионы ... Результаты не сравнимы. Теперь к временам России. Футбол: на ОИ не играли ни разу, ЧМ 1994 (не выход из группы), 1998 отдых, 2002 (не выход из группы), 2006 отдых, 2010 отдых ЧЕ 1992 (под ником сборная СНГ не выход из группы), 1996 (не выход из группы), 2000 отдых, 2004 (невыход из группы), 2008 - 3 место, 2012 (не выход из группы). Баскетбол на ОИ играли два раза 2000 (проиграли в 1/4 США), 2008 (не выход из группы), попали на ОИ 2012. ЧМ 1994 - серебряные призеры, 1998 серебряные призеры, 2002 (не вышли из группы), 2006 отдыхали, 2010 (в 1/4 проиграли США). ЧЕ чемпионы 2007, 2 место - 1993, 3 место - 1997, 2011. Проигрывали в 1/4 в 1995, 1999, 2001, 2003, 2005, 2009. Рейтинги фибочек и фифачек надуманная хрень. Рифат, вы сначала материальную часть подучите, а потом иронизируйте...
Ответ на комментарий Рифат
Во! Учитесь, блин, футбольные комментаторы и аналитики, как надо писать о своих. Почитаешь - и понимаешь, что наша команда - одна из сильнейших в мире и непременно всех порвет. Потом приходит какой-нибудь турнир и выясняется, что наши баскетболисты в мировой табели о рангах на том же месте, что и футболисты (со скидкой на то, что баскетболом в мире занимаются банально меньше народу - не все ростом вышли). Но - вместо футбольного беспросвета мы имеем только «ну не повезло, но с такими богатырями мы точно в следующий раз всех...». Так и надо :))
Di Himius
«Эволюция Виталия Фридзона близится к завершению: он уже практически не промахивается. До совершенства осталось совсем чуть-чуть.» Виталию надо было ставить высший бал из всех - он стал действительно универсален и надёжен , партнёры почти не пассуют ему на данки - а ведь он умеет закладывать красиво как в НБА , в последней игре вообще под кольцом какие то огрызки подбирал а то у него бы и по 30 очков было А крутизну Хряпы и Кириленко как всегда преувеличивают ( да когда то он получал в НБА зарплату больше чем Леброн Джеймс но надо же объективно оценивать игрока? ведь Леброна то всю дорогу никто не жалел - а там совсем другой уровень талантов) ... особенно забавно звучит то что Кириленко якобы чуть ли не причина дальних бросков Мони и Фридзона - они вообще то всегда этим и занимаются всю карьеру
cobra
Три замечания. 1. Я не помню, когда Антонов «гроздьями забивал трехочковые», если на этот раз он этого не делал. Это на литовском Евро чтоль? Три попадания по одному за матч? 2. У Нигерии вовсе не низкорослая задняя линия. Дагундуро и Огучи размерами вполне себе сопоставимы с тем же Шведом. Скинн, конечно, пониже, но вовсе не коротышка. 3. Коряво или не коряво бьет Каун штрафные, но 14 из 20... Ховард и Гриффин пусть еще поучатся такой «корявости».
Еще 42 комментария
45 комментариев Написать комментарий