Полуфинал Федерера и еще 3 события среды «Уимблдона»-2012

Федерер не дал шансов Южному

Матч, которого ждали с того момента, как стала известна сетка, состоится. В пятницу Новак Джокович и Роджер Федерер впервые в карьере встретятся на траве – событие в определенной степени историческое. Для обоих, а точнее, для их болельщиков (сами-то игроки на корте вряд ли тосковали) последний шаг к этой встрече оказался скучным. Оба самых высоких сеяных, оставшихся в мужской сетке, начали свои четвертьфиналы одновременно – Федерер на центральном корте, Джокович на первом, и закончили тоже практически одновременно, меньше чем за 2 часа, учитывая недолгий перерыв на дождь.

Федерер отстрелялся немножко раньше, за 92 минуты положив конец уимблдонской одиссее Михаила Южного. У последнего из оставшихся в сетке россиян перед матчем надежд было немного – в личных встречах он проигрывал Роджеру 0-12, сумев за 12 встреч выиграть всего 3 сета. Теннис Федерера и Южного похож, только швейцарец делает все намного лучше – одного этого хватало для того, чтобы лишить поклонников Михаила всех надежд. Кроме того, Федерер сыграл хорошо, а Южный плохо, и в результате ни в одном из сетов россиянин не сумел даже завязать хоть какую-нибудь борьбу. Наверное, не будет лишним предположить, что рождение второго ребенка (случившееся в ночь на среду) также не добавило Михаилу концентрации и настроя на матч. Что совершенно понятно.

Загружаю...

Первую же подачу Южного, после того, как Михаил повел 40:15, Федерер ему выиграть не дал – в 10-минутном гейме он сумел-таки создать давление, которого соперник не выдержал, и дальше все для Михаила покатилось по наклонной. За разгромом наблюдали принц Уильям с супругой и Штеффи Граф с Андре Агасси, и во втором сете россиянин, выведенный из себя нескладицей в своей игре и непробиваемым превосходством противника, обратился к Андре с отчаянным криком: «Ну что мне еще делать?». Что мог ему ответить Агасси? Разве что плечами пожать.

Джокович смотрится лучше всех

Будущий соперник Федерера по полуфиналу – и действующий чемпион – в четвертьфинале выглядел так же убедительно. Правда, в отличие от Федерера, невнятно отыгравшего предыдущие два матча против Малисса и Беннето, Новак Джокович демонстрировал прекрасную готовность на протяжении всего турнира, уступив только один сет Радеку Штепанеку. Из фаворитов он пока смотрится лучше всех. В среду Джокович впервые за 2 недели играл не на центральном корте, и в соперниках у него был игрок затейливый и, самое главное, сербу относительно незнакомый – Флориан Майер, в четвертом круге отправивший домой Ришара Гаске. До этого Майер с Джоковичем играли всего однажды – серб выиграл, но все же 1-0 это не 13-0, и от такого неординарного игрока, как Майер можно, в принципе, ожидать чего угодно.

Джокович справился с задачей с характерной эффективностью – некоторые проблемы возникли лишь в первом сете, как усилиями соперника, так и благодаря не совсем привычным условиям. Майер первым сумел сделать брейк при счете по 2, но Джокович отыгрался сразу же; в 9 гейме у немца появился тройной брейк-пойнт, из которого ничего не вышло, после чего Новак, как это ему свойственно, выиграл партию на позднем брейке. Дальше все было вполне просто, если не считать приступа нервов при подаче на матч.

Загружаю...

В пятницу Федерер и Джокович встретятся в 27-й раз. Пока что в личных встречах швейцарец ведет 14-12, но серб выиграл 7 из последних 8 матчей. Последняя победа Федерера состоялась в памятном полуфинале «Ролан Гаррос» прошлого года – полуфинале, за который Джокович успел взять реванш месяц назад. И вот еще один полуфинал. Говорить, что в этом матче будет решаться судьба первой строчки, не совсем корректно – она будет решена только, если выиграет Джокович. Федереру, чтобы вернуться на первое место и побить рекорд Сампраса, финала мало – нужен титул. И тем не менее, с момента раннего вылета Надаля разговоры только и шли о весе и историческом значении этого предполагаемого полуфинала. Который наконец состоится.

Маррей смотрит на первый финал «Уимблдона»

По сравнению с бурей, назревающей в верхней половине сетки, нижняя часть кажется тихим омутом. Если отбросить пертурбации, вызванные вылетом Надаля, все там прошло чинно – в полуфинал два старших сеяных из оставшихся в сетке, четвертый и пятый. Обоим пришлось далеко не так легко, как их визави из верхней половины, да и соперники у них, надо признать, были не в пример посложнее. На двоих в четвертьфиналах Энди Маррей и Жо-Вильфрид Тсонга сыграли пять тай-брейков; Тсонга выиграл оба у Филиппа Кольшрайбера, Маррей проиграл один Давиду Ферреру.

Феррер, проводящий вообще, лучший сезон в карьере, по крайней мере, на турнирах «Большого шлема», в предыдущем круге не оставил мокрого места от Хуана Мартина Дель Потро, и учитывая, что месяц назад он обыграл Маррея на этой же стадии «Ролан Гаррос» (понятно, что покрытия в Париже и Лондоне разные, но все же), легкой жизни для Энди в четвертьфинале никто не ждал.

Загружаю...

Ее и не получилось – в первом сете Феррер все время был на шаг впереди, хотя выиграть у него получилось только на тай-брейке. Испанец мог и повести 2:0 по партиям – он подавал на сет при счете 5:4, но занервничал и откровенно подарил Энди шанс уравнять игру. После этого Маррей смог наконец нащупать хрупкий баланс между терпением и агрессией, который всегда давался и дается ему с таким колоссальным трудом (и который ему ничего не стоит потерять). Если удастся его сохранить, то чем черт не шутит, может надежды британской публики в этом году наконец сбудутся.

Тем более, что в полуфинале играть Энди придется с Жо-Вильфредом Тсонгой, который хотя отнюдь не подарок, при всем уважении все же не Надаль и не Джокович. До четвертого круга много разговоров было о подаче Тсонги в том смысле, что за весь травяной сезон (то есть за два турнира) он ее не потерял ни разу. Но у Жо-Вильфреда есть небольшие проблемы со спиной, давшие о себе знать в матче с Кольшрайбером, да и принимающий игрок калибра Маррея – совсем другая песня. Маррей ведет у Тсонги в личных встречах 5-1 и выиграл последние 4 матча (самый последний – на траве в Квинсе в прошлом году). Этот матч вполне может получиться более интересным, чем встреча Федерера и Джоковича, но против истории не попрешь – глаза всех теннисных болельщиков, кроме британских, естественно, прикованы к верхней половине сетки.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты автора
Татьяна Митасова
Популярные комментарии
Sanya
Миша вел даже 40-0 в первом гейме. Во время матча Джоковича на ветках больше отмечали хорошую игру Майера, чем Джоковича, но скорее просто трава более естественное. что ли, покрытие для Фло. Тем не менее Джок, по моему, сыграл очень хорошо. Это вообще по игре пока его лучший Уимблдон за все годы, ИМХО. По подсчетам все правильно - Федереру финала мало. Феррер провел плохо в матче ровно один гейм - при подаче на второй сет. Две совершенно необъяснимые ошибки с фх в аут, каких было за весь матч считанное количества, стоили ему гейма и матча в итоге. Вообще встреча была упорной, но таким матчем бы гордился скорее французский Мэйджор. Лишнее свидетельство того, как теперь играют и побеждают на траве. У Тсо был хороший матч, но по-хорошему ему повезло пролезть в пф даже чуть больше Марри, хотя счет вроде выглядит проще. Кольша откровенно надломила потеря третьего сета, где он имел все шансы, как и в первой партии. В Квинсе в прошлом году был отличнейший матч, сейчас же ждать чего-то похожего сложно - оба играют хуже в этом году на траве, а цена матча слишком велика.
Lana5
Матч Роджера с Мишей был «академичен до неприличия», но Федереру отдельное спасибо за матч с Малисом, который остался без подробного освещения, в том матче был мастер-класс как с больной спиной с помощью «хитрых комбинаций» закончить матч в 4 сета, мое почтение! Игра Новака на этом турнире впечатляет, чувствуется что играет с запасом. Матч Давида и Энди принес огромное удовольствие, хоть они и играли не в травяной теннис!
Ромео без Джульетты
Два замечания: 1. Федерер вёл 13-0 (теперь 14-0) в личных встречах с Южным. 2. Чтобы вновь стать первой ракеткой мира, Роджеру достаточно выйти в финал.
Еще 3 комментария
6 комментариев Написать комментарий