ОккупасДонбасс

Переезд из захваченного болельщиками сборных Голландии и почему-то России (заряды «Рос-си-я» во время трансляции матча Голландия – Дания наверняка свели с ума не одного болельщика) Харькова в Донецк вылилось в настоящее дорожное приключение. Оказалось, что в промежутке с семи вечера до восьми утра полуторамиллионный город и город-миллионник соединяет лишь один автобусный маршрут.

Комфортабельный автобус преодолевает жалкие 315 километров между городами всего за какие-то пять с половиной часов.

Билет – двенадцать долларов. Впечатления – бесценны.

Загружаю...

Во время этой поездки было все. Обгон фур с выездом на встречную на двухколейке (она и соединяет украинские мегаполисы). Классические пассажиры на заднем сидении, которые сперва организовали занимательный полуторачасовой диспут по теме «Ты мне сказал перед ментами «молчи», ты меня опустил, понимаешь?», а затем каждые полчаса требовали водителя остановиться для дозаправки (В итоге один, к счастью, заснул, а другой в середине путешествия все-таки настоял на том, чтобы прогуляться до Донецка пешком). Санитарная стоянка в эпицентре ночной дискотеки в местечке с претенциозным названием Изюм (Уборные, само собой, не работали. У двери автобуса, конечно же, завязалась драка с битьем стекла. В подъехавшее такси двое с невозмутимым видом грузили обмякшее тело невесты. В общем, если Роберт Родригес задумает снимать вторую часть «От заката до рассвета», выбор места съемок очевиден).

Отоспавшись после ночного переезда, помечтал о том, что в России-2018 между городами-хозяевами турнира будут курсировать ежечасные недорогие «мягкие» автобусы с вай-фаем и удобствами на борту. Но судя по украинскому опыту, это, конечно же, будут сверхскоростные поезда Hyundai, инкрустированные бриллиантами, и Boeing’и с персональными мини-барами и «плазмами», о которых все будут знать, но которые никто так и не сможет увидеть.

* * *

При знакомстве с Донецком невольно приходилось сравнивать его с Харьковом. Сам Донецк, как ни странно, краше, зеленее, более цельный архитектурно и логичный географически. Люди же заметно проигрывают харьковчанам с их невообразимой гостеприимностью, готовностью помочь и питерской интеллигентностью. Донецкая «Донбасс-Арена» на два порядка лучше харьковского «Металлиста», но вчистую проигрывает последнему по организации работы Ticket Collection Point.

Загружаю...

Вот так выглядела точка получения билетов в Харькове в два часа дня пополудни (время забора билетов – 5 минут):

Такие толпы, неразбериха и очереди из ниоткуда в никуда наблюдались в Донецке с полудня до, по крайней мере, четырех часов дня (для получения билета пришлось отстоять на жаре 90 минут):

* * *

Следующие два часа прошли в бесплодных попытках поймать в объектив каких-нибудь крутых англичан или французов.

Загружаю...

Время шло, а попытки становились все бесплоднее…

…и бесплоднее.

На самом деле, все просто: от Ростова до Донецка – всего 200 километров

Каких-то скучных французов удалось отыскать лишь в дальнем уголке роскошного парка «Донбасс-Арены»:

Загружаю...

Перед матчем, правда, стали появляться более любопытные и менее русскоговорящие персонажи:

* * *

Донецкая фан-зона расположена в живописном парке в трех с лишним километрах от нового стадиона «Шахтера» и у самых стен старого. Казалось бы, идеальное место для отдыха фанатов, которые не сумели приобрести билетов. Горькая правда состояла в том, что билеты приобрели все желающие, причем желающих было заметно меньше, чем мест на «Донбасс-Арене». Невообразимо, но на протяжении всего топ-матча Франция-Англия она зияла заметными пустотами.

Но фан-зона стоила того, чтобы в ней побывать. И окунуться в королевство Soviet-трэша и абсурда. Обратите внимание на саундтрек и молодых людей, которые зачем-то огораживают то место, которое предназначено для фанатов:

Загружаю...


ВИДЕО

В двух шагах от импровизированной площади тоже необычайно весело. До матча Франция – Англия остается полтора часа:


ВИДЕО

На выходе из фан-зоны посчастливилось увидеть целый трэш-парад:

Похоже, костюмеры и сценаристы черпали вдохновение в книгах Пелевина:

Ну или в чем-то другом:

Загружаю...

* * *

Сам матч вышел весьма посредственным. Невысокие скорости, вязкая оборона англичан, неэффективное доминирование индивидуалистов-французов, каждый из которых (включая защитников) выглядел при этом в три-четыре раза техничнее любого из англичан.

Из увиденного вживую запомнились три вещи. Во-первых, блестящая игра на правом фланге обороны французов «нового Тюрама» – Дебюши. К скорости и умению подключаться в атаку прилагается еще и роскошный удар. Будет удивительно, если летом его не подпишет какой-нибудь топ-клуб.

Второе сильнейшее впечатление – это дальние удары Кабая. Полузащитник «Ньюкасла» посылает мячи в створ, без обработки укрощая любой мяч вне зависимости от высоты полета или траектории. Просто идеальная координация.

Наконец, сборная Англии все девяносто минут демонстрировала потрясающую тактическую выучку и компактность. Как ни старались французы, сборная «трех львов» ни на минуту не сломала три линии на поле – 4-4-2. «Четверки» прижимались друг к другу, «двойка» иногда превращалась в 1+1, но Англия держала строй, терпела и натерпела себе ничью с фаворитом группы. Впрочем, это мало удивительно, если вспомнить о том, что Рой Ходжсон с успехом руководил как раз клубами-аутсайдерами и мучил своих клубных подопечных нудными тактическими тренировками. Возможно, это именно то, что нужно нынешней Англии без Бэрри, Лэмпарда и Руни.

Ну и без вот этого в городах Восточной Украины, видимо, уже будет не обойтись. 91-я минута и где-то десятый заряд за матч. Предыдущие заглушали и англичан, и французов, и голос соседа по трибуне:


ВИДЕО

Кого-то это невообразимо раздражает. Кто-то ловит от этого патриотический кайф. Но уже совершенно понятно одно: «Рос-си-я – Рос-си-я!» – это такая же визитная карточка любого из украинских матчей «Евро двадцать-двенадцать» (именно так турнир называют на Украине), как и африканские вувузелы в ЮАР два года назад.

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты автора
Олег Тявловский
Популярные комментарии
участник соревнования
Олег , вам надо больше отдыхать , тогда и мир покажется веселее .) Ну и как точно заметили , искать болельщиков надо не на раскалённом пятачке перед стадионом а где нибудь в других местах . Местные подскажут кстати , может вы удивитесь , но они понимают по русски .) Ирония в тексте переодически радовала .
Aliaksei
шикарное вью!))
_qwefoo_
Ну ты прям мега-ошибку в тексте нашел )))
Ответ на комментарий Gleb1987
«В общем, если Роберт Родригес задумает снимать вторую часть «От заката до рассвета», выбор места съемок очевиден).» Дальше даже читать не стал, т.к. уже сняты 2 и 3 части.
Еще 28 комментариев
31 комментарий Написать комментарий