Финал. Россия – Словакия. Оценки чемпионов мира

Александр Попов – Евгений Малкин – Александр Пережогин – 8,0

Видимо, травма сказалась на состоянии Малкина: в начале игры он не показывал чего-то конструктивного в атаке и чаще падал. Но первые смены во втором периоде обнадежили: на 24-й минуте создали 2 момента подряд. Гол пришел не от Малкина – Попов нагло вылез на пятак и замкнул все словацкое внимание на себе, а Пережогин просто попал шайбой сквозь тела и мимо Лацо. Могли забить на 29-й минуте, разыграв остроумную «стеночку» с Поповым. Турнир завершил Евгений Малкин, забив 11-ю шайбу и набрав 19 очков.

Александр Овечкин – Павел Дацюк – Александр Семин – 9,5

Из смены в смену кислотой разъедали оборону словаков. Технический арсенал всех троих позволял обыгрывать один в один и создавать, создавать, создавать. Даже десятки заблокированных бросков не спасли Лацо от шайбы Семина. Овечкин на 33-й минуте попал в защитника вместо ворот, Дацюк через две смены на паузе убрал защитника и хотел забить сам. После локальной неудачи через 10 секунд вывел Семина на интимное расстояние с Лацо, и Александр без вариантов сделал счет 4:1. В конце периода просто обнаглели и начали вываливаться 1 на 1 с вратарем. В третьем отрезке Семин организовал совершенно шикарный гол для Павла Дацюка. Развалинами сборной Словакии парни наверняка были удовлетворены. Отдельно стоит сказать, что обе шайбы Здено Хара забил при участии Овечкина. Первую – успел бросить мимо Ови, а вторую в ситуации, когда Саша был на скамейке штрафников. Семин был активен и даже заработал удаление за 15 (!) секунд при счете 6:2.

Сергей Широков – Алексей Терещенко – Николай Жердев – 7,0

Под занавес первого периода провели вязкую смену с контролем шайбы, но без опасных моментов в чужой зоне. Жердев отлично поборолся и начал атаку 2 в 1 от Широкова и Терещенко. Широков не стал бросать и отдал на Терещенко, и Алексей не промахнулся.

Денис Кокарев – Александр Свитов – Николай Кулемин – 6,5

Кокарев в самом начале матча мог удвоить счет голам на турнире, но с метра не пробил Лацо. Свитов весь матч «кормил» своих партнеров вкусными передачами, а в конце периода в силовой манере (а какой еще манеры ожидать от Свитова?) организовал себе выход к воротам Лацо, но не пробил. Центрфорвард упустил момент и на 57-й минуте, но потом примерил золотую медаль.

Илья Никулин – Евгений Бирюков, Денис Денисов – Евгений Медведев, Алексей Емелин – Евгений Рясенский, Никита Никитин – 7,0

Я честно пытался искать ошибки, подмечать недочеты и записывать минуты, когда это происходило. Но знаете, перечислять эти 3,5 не очень опасных обреза в матче, когда Россия атаковала… Глупое занятие. Ошибка номер один: бросок Хары от синей линии. Хороший, мощный бросок. Ошибка номер два – не удержали Хару на пятаке. Сыграли так, как надо было сыграть в финале и не позволили ничего лишнего.

Семен Варламов – 7,5

См. пункт выше. Не очень хорошо сыграл в начале, не выловив щелчок от Хары. Разок ошибся за воротами, да пропустил с пятака. Семена не слишком нагружали бросками, а в последние 7-8 минут вратарь «Колорадо» провел идеально. К черту нервозность, Варли делал свою работу и отражал шайбы. Отлично делал.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты автора
Илья Ельчанинов
Популярные комментарии
konlednev
Вообще всей команде 10,0! 10 матчей - 10 побед в основное время! Какие могут быть другие оценки?
ronnych
Чушь.У всех должны быть оценки 10.0 по любому.МЫ ЧЕМПИОНЫ МИРА!!!
37old
Свитов, Кулемин, Кокарев пропустили лишь одну шайбу за весь ЧМ (в этой же игре отыгрались) Ни один микроматч не проиграли. Такого эффективного сдерживающего звена никогда не было в сборной.
Еще 26 комментариев
29 комментариев Написать комментарий