Конец сериала
Предматчевый расклад обязывал обе команды играть на победу. Миланцам необходимо было удержаться за «Юве», а другим миланцам – в зоне досягаемости третьего места, на котором расположился «Удинезе». Конфликт интересов усугублялся давней «дружбой» одногорожан и статусом дерби, которое, даже несмотря на стремительную эскалацию противостояния манчестерских грандов, остается главным дерби Старого Света.
Аллегри, хоть и был ограничен с выбором полевой десятки игроков, но оставил за бортом обанкротившегося на бирже пондусов Мексеса и выпустил в старте пару 36-летних стопперов Йепеса и Несту. На лавке привычно остался Аквилани, который совсем пригорюнился, как узнал новость о подписании Монтоливо, а также Кассано – для усиления игры по ее ходу. Свою пару перестановок после первого поражения у руля «Интера» сделал и Страмаччони: вместо Станковича и Оби в основе вышли оправившиеся от травм Гуарин и Дзанетти.
Игра сразу показала, что собирается стать яркой и непредсказуемой. После промаха Ибрагимовича с пяти метров и фирменного крика Черданцева вдруг пропала картинка из Милана. Но лишь для того, чтобы минутой спустя вернуться в эфир на повышенных децибелах со стандартом Снейдера и голом Милито с линии вратарской.
В стартовые минуты номинальные гости играли как будто в самом деле приехали из какой-нибудь Вероны, опасаясь прессинговать хозяев. Интересно смотрелся разве что Робиньо, пару раз ушедший от Майкона, но миланский форвард вскоре расплескал всю свою энергию на борьбу за мяч с одним из ассистентов Страмаччони.
Робиньо расплескал всю свою энергию в борьбе за мяч с одним из ассистентов Страмаччони
А «Интер» мог хоронить «Милан» еще в первой половине тайма, когда после смачного удара Снейдера забил Лусио. Однако Риццоли узрел офсайд у бразильского центрдефа. Можно было бы сказать, что арбитр повлиял на игру, но справедливо отмененный гол и неправильно назначенный пенальти в ворота «Интера» не сломили «нерадзурри». А вот их соперника основательно подкосили травмы, лишив Аллегри какого-то бы то ни было пространства для маневра.
Де Шильо вышел вместо Бонеры уже на 20-й минуте, а чуть позже «россонери» пришлось сменить и вратаря. Аббьяти до того, как покинуть поле с помощью медбригады, успел проявить себя. Он как никогда был близок к присвоению почетного статуса «Аббьятище», продемонстрировав потрясающие рефлексы и вытащив мяч чуть ли не из ворот после сложнейшего удара головой Камбьяссо, а в следующей атаке хозяев нейтрализовав выход один на один ценой собственной травмы.
Не добив шатающийся «Милан», «Интер» пропустил. Жулио Сезар кинулся к подножью Боатенга и вынес мяч рукой, но спустя долю секунды сшиб и самого Принца. Риццоли не разобрался и показал две вещи: желтую киперу и одиннадцатиметровую точку Ибрагимовичу. Участники матча весьма суеверно подошли к этому пенальти: Жулио Сезар погримасничал перед Иброй, а Аллегри, который был весьма бравурен перед встречей, во время пробития наоборот отвернулся, чтобы не сглазить. Возможно, Сезару в следующий раз надо взять пример с синьора Массимилиано, потому что Ибра не оставил ему каких-либо шансов взять удар.
Златан и второй тайм начал раньше всех – в мгновение ока оформил дубль и упрочил свое лидерство в рейтинге снайперов, записав на свой счет уже 28-й гол в чемпионате (поклонники «Барсы», отпраздновавшие давеча «полтинник» Месси только хмыкнут, но шведский парень с хвостиком действительно крут). Индивидуальное мастерство отдельных аллегриков позволяло рвать страмаччонивские оборонительные шаблоны, но этого было не достаточно.
Неизвестно, смотрел ли Риццоли в перерыве повтор пенальти в ворота «Интера», но первую же возможностью вернуть «должок» «нерадзурри» арбитр не использовал – падение в штрафной «Милана» было сомнительным. Зато потом он, не раздумывая, назначил два достаточно явных одиннадцатиметровых за фол на Милито и после попадания мяча в руку Несте. И Диего ответил Златану своим хет-триком.
В интервале между парой выстрелов Милито с точки «Милан» владел территориальным преимуществом, но дивидендов ему это не приносило. По ударам «Интер» в полтора раза превзошел своего соперника: 20-14 всего и 12-8 по точным. Гуарин опасно бегал вперед с заряженной катапультой, а Снейдер весь матч палил с дистанции и один раз даже чуть не поймал выдвинувшегося из ворот Амелию совсем уж дерзким ударом с середины поля. Но лучший удар в матче все же получился у Майкона: монолитное ядро, пущенное ногой бразильского латераля, рассекло по диагонали воздушное пространство штрафной и по жесткой прямой траектории влетело в дальнюю девятку, разорвавшись в ней четвертым голом. Очень эффектная вспышка для яркой концовки.
При Раньери игра «Интера» морщинилась, как лоб опечаленного консервативного алленаторе
Миланистов, которым так нужна была победа, не спас даже Кассано, игравший в недавних матчах как заново родившийся. Из-за форс-мажорных ситуаций в первом тайме ему было отведено на поле всего 15 минут во втором, за которые он успел заработать лишь хоккейный показатель полезности «минус 2». Не помогла «россонери» и прекрасная игра главного итальянского коммивояжера-победителя – и Ибрагимович впервые за 9 лет остался без титула чемпиона страны.
Под шумок попрощался с миланской публикой Кордоба, выйдя в концовке на замену Снейдеру, – колумбиец завершает свою карьеру. Но у «нерадзурри», похоже, намечаются новые идеи – при Страмаччони «Интер» заметно приободрился. Если при Раньери у них игра морщинилась, как лоб опечаленного консервативного алленаторе, то при новой метле у интеристов появилась на поле стройность и более-менее строгий деловой внешний вид, подобно фигуре молодого наставника у бровки. Пара незатейливых лекал уже позволяет «Интеру» играть в понятный, главным образом себе, футбол и добиваться результата. Наконец-то не смотрится чужеродным Снейдер, который уживается даже с Альваресом. А при поддержке таких ветеранов, как Дзанетти, способных на 39-м году жизни и 83-й минуте напряженного дерби в одиночку протащить мяч через все поле, такая игра выглядит органично и небесперспективно. Если, конечно, Моратти решится довериться 36-летнему тренеру-юристу из примаверы и будет проводить реформы планомерно, без свойственной ему радикальности.
Что до «Милана», то матч еще раз обнажил и без того очевидные проблемы «россонери» по комплектации обороны, в которой статусу клуба соответствует лишь Тиаго Силва. Объятия Аббьяти все еще надежны, но в остальном трансферная политика клуба по укреплению состава звучными или легко доступными именами вместо качественных и точечно-необходимых, не дает Аллегри выстроить четкую системную команду. Ему каждый раз приходится ворошить все эти осенние листья в надежде, что нащупается прочная комбинация, и что не подкачает Златан. Да, его багряный «Милан» тоже по-своему красив и весьма грозен. Но освежение просто-таки напрашивается в каждую линию.
В последнем туре «Милану» играть совершенно никчемный матч с «Новарой» – можно начинать экспериментировать. А вот их нерадивым нерадзурным соседям предстоит битва в Риме за место в Европе с «Лацио». Глядишь, и «Удинезе» заодно достать получится. Ну, а пока же «Интер» славной победой в дерби делла Мадоннина принес скудетто своему главному сопернику по мотивам Моджигейта. Красивый сезон сериала подходит к концу: «Ювентус» теперь чемпион по праву – в 28-й раз. Для справки – у обоих миланских гигантов по 18 титулов. Есть за кем гнаться на съемках нового сезона!
- Дата проведения
- 6 мая, 22.45, «Джузеппе Меацца (Сан-Сиро)»
- Голы:
- 1:0 – Милито (14), 1:1 – Ибрагимович (44, пенальти), 1:2 – Ибрагимович (46), 2:2 – Милито (53, пенальти), 3:2 – Милито (80, пенальти), 4:2 – Майкон (87).
- Интер
- Жулио Сезар, Майкон, Лусио, Самуэль, Нагатомо, Камбьяссо, Гуарин (Оби, 62), Х. Дзанетти, Альварес (Паццини, 75), Снейдер (Кордоба, 84), Милито.
- Милан
- Аббьяти (Амелия, 35), Абате, Неста, Йепес, Бонера (Де Шильо, 22), ван Боммел, Ночерино, Мунтари (Кассано, 77), К. Боатенг, Ибрагимович, Робиньо.
- Предупреждения:
- Жулио Сезар (43), Камбьяссо (45), Ночерино (45), Абате (53), Альварес (55), ван Боммел (76), Майкон (88).