Русский Лопес. К чему приведет тренерская рокировка в биатлоне?

Кем был Лопухов?

«Как человек я максималист, и главное для меня – золотые олимпийские медали. Это мое кредо. Второе, третье, четвертое места – это уже не результат».

Так говорил известный тренер Николай Лопухов, комментируя собственное увольнение из сборной по лыжным гонкам.

С ним, за десятки лет выигравшим все, что только выигрывается с мужчинами и женщинами, прощались шумно (если вообще могут быть близки понятия шума и лыжного спорта в России), провожая в загадочную экспериментальную команду по биатлону.

Лопухов там именно экспериментировал, намекая, что бредет фактически на ощупь, учится с листа.

Кем стал Лопухов?

Со дня на день Минспорта утвердит (куда деваться-то?) Лопухова шефом мужской – уже биатлонной – команды, дав ему шанс реализовывать дерзкое кредо опять. Обладателя самой узнаваемой эспаньолки нашего зимнего спорта (кто не знает, в лыжных кругах Лопухов давно носит прозвище Лопес), несмотря на громадный опыт, главный вызов карьеры ждет как раз теперь.

Загружаю...

Возможно, до Сочи Правление СБР сочтет нужным упразднить или ввести еще какую-нибудь должность, однако сейчас Николай Петрович, получив свободу действий, станет одной из определяющих фигур в росспорте. Главного тренера, готового что-то подправить или, наоборот, испортить, больше нет. А экспертный, тренерский и еще какие угодно советы слишком громоздки, чтобы отследить каждое упражнение на занятиях Лопухова.

Результат мужиков через пару лет на Играх в серьезной степени зависит от него – лыжника, окунувшегося в биатлон лишь четыре года назад.

Риск? И не маленький.

Как не конфликтовать с Лопуховым?

Отношения Лопухова с ушедшим на понижение Андреем Гербуловым – ключ к ближайшему сезону. Итоги ЧМ в Рупольдинге показали, что бывает, когда кого-то из бригады вроде бы единомышленников захлестывают амбиции: даже добряк Саныч умудрился переборщить с диктатурой, по сути, инициировав конфликты, повлекшие провал на турнире.

Впрочем, по части эго экс-старшему до нынешнего далеко. Лопухов сам себя считает инакомыслящим. За глаза подобных персонажей еще называют склочными – и вот у меня нет твердой уверенности, что людей типажа Устюгова или Шипулина вести к олимпийским медалям должен инакомыслящий Лопес. Девушками, допустим, тоже управляет совсем не шелковый Пихлер – и вряд ли можно сказать, что это помогает обеспечивать идиллию вокруг команды.

Как работать Лопухову?

Тренерский состав мужской основы впервые с весны-2010 не изменился по наполнению – зато изменился по распределению ролей.

Функциональщик рулит, стрелковый спец ассистирует (при всем уважении к Падину его уберем в скобки). Каждый смыслит в своем деле – вместе пестуют сборную. Ведь даже хорошо, что Лопухов не разбирается в стрельбе, а Гербулов, как выяснилось, очень средне подводит подопечных к главным стартам – значит, между ними будет соблюдаться некая автономия. По крайней мере, на бумаге. На деле прошлой зимо, у них ничего соблюсти не получилось – и пока не видно предпосылок, что скоро вдруг получится.

Загружаю...

Владимир Драчев по этому поводу высказался пусть снова резко, зато точно: от перемены мест слагаемых сумма не изменится.

Как общаться с Лопуховым?

Если не считать встреч в аэропорту и гостиницах, за суммарный месяц пребывания на кубковых этапах я не видел Лопухова ни разу. Мы с ним не знакомы, поэтому у меня нет права заявлять, что Лопес прячется от журналистов. Коллеги, наоборот, убеждают, что порассуждать о тренировках он вполне горазд.

Представители тренерского совета тоже заверяют, что доклад Лопухова был одним из немногих вменяемых событий заседания в Увате. Жалко иметь на руководящем посту человека, умеющего говорить небанально и живо, но практически не слышать его публично.

С точки зрения результата, степень общительности тренера – вопрос вообще ничего не значащий. С точки зрения восприятия команды, коммуникация способна сыграть не последнюю роль. Навались на сборную беды (тьфу-тьфу-тьфу, конечно), Лопухов никаких публичных объяснений почти наверняка не даст. Просто не посчитает нужным.

Не поздно ли вспомнили о Лопухове?

Николаю Лопухову 67 лет. Бегло пролистав справочник IBU, не обнаружил там никого из тренеров старше него. Японцев, признаюсь, не смотрел, но из шефов топ-сборных Лопухов в лидерах.

Сергей Кущенко затрагивает проблему тренерских кадров ежегодно, только вот конкуренты почему-то в основном молодеют (гляньте на боссов Норвегии, Франции, Германии), а спасать страну на Олимпиаде доверено Лопухову.

Это ни в коем случае не упрек заслуженному тренеру. Он-то не виноват, что кандидатов сильнее не нашлось. Не хочется выковыривать негатив в возрастном факторе, но текущий расклад – точно не повод для гордости.

Популярные комментарии
net_7
маковеев всегда сдыхал на последнем круге - теперь идет ровно. шипулина на февраль-март никогда не хватало - заканчивал сезон досрочно - впервые вытянул. а к устюгову как раз у лопухова и были претензии, что он не наработал нужный объем, самовольничал, считал что ему не нужно больше, если бы выполнил может быть было бы еще лучше.гараничев то был лыжником и скорость была, но фуркада на последнем круге как то не уделывал до этого) так что это не тот случай, когда от перемены мест ничего не меняется
Ответ на комментарий Lyuksha
Если честно,мне не понятна логика СБР:какая разница кто главный в команде гербулов или лопухов?Был раньше гербулов с лопуховым,теперь лопухов с гербуловым.Ну разницы никакой.ведь не исчезнут между ними конфликты если они были ведь они работают друг с другом.Но им виднее.Посмотрим как у Лопухова сложится сезон)Лично о нем я раньше вообще ничего не знала,и как то оценить его работу в этом году сильно не могу.Его работа пожалуй видна только с Женей Устюговым-вот его он вывел на новый(другими словами прежний)уровень олимпийских скоростей,а у остальных по большому счету я не знаю:Антон как раньше бегал,разбегаясь после нового года-все так и осталось.Гараничев как был лыжником-таким и остался.Волков как не бегал-так и не бегает.По Лапшину и Диме тничего сказать не могу ибо на помню их результатов тех годов.Ну и Маковеев был всегда у нас быстрым.Другое дело Гербулов научил ребят стрелять,особенно Маковеева так что теперь он может классику бегать с нулем.Гараничеву подтянули с Малышко вроде.Научил всех кроме опять таки Устюгова.Но с ним другая более сложная и иного характера проблема.он себе стрельбу подтянет точно,в этом я ни сколечко не сомневаюсь. Во всяком случае посмотрим что получится в предолиспийский сезон)
Lyuksha
Если честно,мне не понятна логика СБР:какая разница кто главный в команде гербулов или лопухов?Был раньше гербулов с лопуховым,теперь лопухов с гербуловым.Ну разницы никакой.ведь не исчезнут между ними конфликты если они были ведь они работают друг с другом.Но им виднее.Посмотрим как у Лопухова сложится сезон)Лично о нем я раньше вообще ничего не знала,и как то оценить его работу в этом году сильно не могу.Его работа пожалуй видна только с Женей Устюговым-вот его он вывел на новый(другими словами прежний)уровень олимпийских скоростей,а у остальных по большому счету я не знаю:Антон как раньше бегал,разбегаясь после нового года-все так и осталось.Гараничев как был лыжником-таким и остался.Волков как не бегал-так и не бегает.По Лапшину и Диме тничего сказать не могу ибо на помню их результатов тех годов.Ну и Маковеев был всегда у нас быстрым.Другое дело Гербулов научил ребят стрелять,особенно Маковеева так что теперь он может классику бегать с нулем.Гараничеву подтянули с Малышко вроде.Научил всех кроме опять таки Устюгова.Но с ним другая более сложная и иного характера проблема.он себе стрельбу подтянет точно,в этом я ни сколечко не сомневаюсь. Во всяком случае посмотрим что получится в предолиспийский сезон)
начинающий любитель
Кстати. Самбур прав. Другим журналистам как то удается пообщаться с Лопуховым. Познакомиться получше с ним можно здесь: http://www.skisport.ru/news/index.php?news=12138 http://www.skisport.ru/news/index.php?news=13282 И вот по Антону Шипулину: «Лично я считаю, что Антону к чемпионату мира нужно готовиться через тренировочную работу, пропуская гонки. Андрей Гербулов склоняется к тому, чтобы, наоборот, готовить Шипулина через соревнования. Мы дискутируем, да, но это и есть путь к успеху – в споре рождается истина.» Дима Малышко: «Диму отличает необыкновенный характер. Я помню его по молодежным стартам. Тогда у Малышко далеко не все получалось, но в глаза бросалось умение соревноваться. Это не каждому дано: в гонке показывать даже больше, чем ты можешь на тренировке. » Женя Устюгов: «у нас тоже есть свои таланты – например, Иван Черезов, Евгений Устюгов. Женя, может быть, не такой мощный, броский, но идет очень правильно. У Жени естественный ход, ни одного лишнего движения» Тима Лапшин: «Тима очень быстрый, ловкий, легко схватывает технику, в отличном темпе стреляет. Но ему пока не хватает здоровья, чтобы на равных бежать с лидерами. В специальной выносливости он на данный момент отстает»
Еще 41 комментарий
44 комментария Написать комментарий