Светлана Слепцова: «Мне нравятся брутальные парни»

- Часто приходится отказываться от больших интервью?

– Да нет, я рада пообщаться. Просто времени не всегда хватает. Но если оно есть, как сейчас, то охотно беседую. Думаю, нашим болельщикам хочется узнавать максимум.

- Три темы, о которых Светлана Слепцова готова говорить часами.

– Часами… Музыка. Любовь. Машины.

- Когда, кстати, порадуете новой машиной?

– Она уже в Ханты-Мансийске. Это иномарка, конечно, не «Лада Калина». Немецкая. Если ее опять угонят, я не переживу.

***

- Образ теннисистки для фотопрезентации выбирали вы лично?

– Нет, мы вообще не знали, что за съемки готовятся. У меня просто спросили, какой вид спорта нравится. Ответила, что теннис. Раньше даже пыталась играть – но именно что пыталась: на отдыхе, где-то в отпусках. А так слежу за ним уже три года – очень интересно.

- В свободную минуту вы постоянно вертите в руках айфон. Это что-то вроде хобби?

– Да нет, не сказала бы. Пишу смс-ки, мне отвечают – при наличии времени могу долго так просидеть. В игры играю много.

Загружаю...

- В какие?

– А не скажу! Еще музыку слушаю: от любимой Мадонны до русской попсы.

***

- Вас не посещают мысли о смене имиджа?

– Сейчас нет – отращиваю волосы. После Игр в Ванкувере поспорила с подругой по команде (не скажу, с кем) – пообещала подстричься после чемпионата мира в Ханты-Мансийске. Но сами помните, как там обстоятельства сложились – уже не захотелось ничего срезать. И теперь вот не знаю, что должно произойти, чтобы я подстриглась. Какое-то очень важное событие. Может, в спортивной жизни. Может, в личной. Выйти замуж, например…

- Кандидат, кстати, есть?

– Нет.

- Кто для вас – идеал мужчины? Брэд Питт, Адриано Челентано, Антон Шипулин?

– Ха-ха-ха, классный вопрос! Я считаю, для меня нет идеала. Когда почувствую, что вот это – мой мужчина, он для меня и станет идеалом. Мне нравятся брутальные парни. Высокий, стройный, темненький…

- То есть у меня есть шанс?

– Ха, возможно! Но нужен кто-то больше похожий на Прохорова. Шучу-шучу!

- Может ли мужчина быть другом?

– Сначала – да. А потом как пойдет. Бывает такое, что дружба между мужчиной и женщиной – это просто дружба.

Загружаю...

***

- Часто приходится копаться в себе не в спортивном, а личностном плане?

– Конечно, задумываюсь о том, какая я. Ищу в себе плюсы и минусы. Так же, как и в спорте, всегда стремишься стать лучше. Кому не хочется быть умной, популярной, красивой? Есть люди, на которых ты смотришь, на кого равняешься.

- Например?

– Мадонна. Подкупает ее жизненная философия: ей неважно, что и кто о ней говорит, она прет сама, задает тренд. Да, вот! Она – женщина-тренд! А в жизни восхищаюсь Ольгой Медведцевой: она добилась в спорте всего, о чем только можно мечтать, воспитывает троих детей, и человек очень хороший. Когда Ольга была в команде, мы ее звали «Мать».

- Что мечтаете изменить в себе?

– Характер. Мне ведь очень трудно что-то доказать, переубедить. В спорте упертость, конечно, помогает. Но в жизни – мешает.

***

- Читаете блоги Тихонова и Драчева?

– Ой, Тихонов – классный дядька, я вообще его люблю, ха-ха-ха! Шуба у него просто перфект. А за что мне его не любить? Правда, он меня не любит, но что я могу с этим поделать? Не бросаться же ему на шею и говорить, что я хорошая. Это его право, он великий спортсмен. Перечить его высказываниям не буду. Прислушиваться к ним – тоже.

И Драчева читаю. Не могу сказать про Владимира Петровича ничего плохого, но он сейчас не совсем понимает, что творится в команде. Никакого зла на них обоих не держу, пусть говорят то, что хотят.

«Тихонов – классный дядька. Правда, он меня не любит. Но что я могу с этим поделать?»

- Насколько остро реагируете на критику?

– Честно: уже не реагирую. Период, когда сильно расстраивалась, прошел. Наверно, после того высказывания, что мы ничего не должны. Потом было столько выпадов в мой адрес – крайне неприятное ощущение. Со мной тогда высшие спортивные чины беседовали…

Загружаю...

Сейчас действительно все равно, что обо мне пишут. В принципе и не читаю почти – неинтересно. Люди не знают ничего о происходящем в сборной, о происходящем со мной. Воспринимаю только критику со стороны тренеров. Остальную практически никак.

- Какие сайты у вас в закладках?

– Sports.ru. Я не обманываю. Любимый сайт, вы всегда пишите про меня, ха-ха-ха! Захожу к вам, узнаю новости, читаю о других спортсменах. Вижу, что у меня большинство комментариев. Здорово, что люди про меня так много говорят.

- Вы знали, что в биатлонном разделе являетесь вторым по популярности персонажем? После Нойнер.

– Ух как, нет. Не знаю даже, почему так происходит. Наверно, из-за моего характера, вспыльчивости, эмоциональности. Я говорю то, что думаю – это минус. Нужно все-таки сдерживать эмоции, не всегда их выносить. Видимо, этим я людей раздражаю.

- По-вашему, говорить то, что думаешь – все-таки минус?

– В какой-то степени – да.

- Есть мнение, что в этом – ваше выгодное отличие от других российских спортсменов?

– Да, мне уже что-то такое говорили. Выгодное или нет – не знаю. Сейчас мне это все не слишком важно. Важен результат. Уже давно ничего не получается.

***

- Когда последний раз хотели бросить биатлон?

– В Холменколлене, когда выступала больной. Пережила катастрофически тяжелые моменты. Когда приехала домой – вообще расхотелось возвращаться обратно, тренироваться. Сама не могла определить, зачем мне это все нужно опять. Но прошла пара дней, подумала-подумала, поняла, что ничего не потеряно.

Загружаю...

Я же сделала очень большую работу. Да, может быть, в этом году уже не дождусь результата. Но нужно терпеть, бороться дальше. Не сдаваться. Если я сдамся – никогда себе этого не прощу.

«Я никому не говорила, что хочу закончить карьеру. Все держала в себе, а потом взялась за работу»

- Кто-то повлиял на ваше решение продолжить карьеру?

– Нет, я никому не говорила, что хочу закончить. Ни маме, ни сестре, ни тренеру, ни молодому человеку. Все держала в себе, переваривала – а потом взялась за работу.

- Давайте тогда проясним, что все-таки произошло в Осло.

– Перед спринтом у меня было вполне приличное самочувствие. На сборе до норвежского этапа мы толком не занимались – все ведь болели. Ну вот, в Осло чуть лучше себя почувствовала. Наверно, спортивный характер проснулся: как это, все бегут, а я не побегу? Думала, что произойдет чудо, что все будет круто. А через триста метров гонка для меня закончилась. Страшный психологический надрыв.

- А масс-старт? Зачем на него-то вышли?

– До сих пор не понимаю! Как, почему, что меня подтолкнуло? После спринта заболела еще сильнее. Побеседовала с тренерами, провели тренировку перед масс-стартом – вроде все хорошо было. На маленькой контрольной нормально себя чувствовала. Думала, что масс-старт – моя гонка, контактная. Рассчитывала побороться, потерпеть, но вновь ничего не получилось. Вообще не знала, что мне делать, за что хвататься – вдобавок чемпионат мира был уже на носу. В итоге попросилась домой.

- Вас легко отпустили?

– Пихлер сначала был против, но потом понял меня. В Контиолахти мне было нечего делать. Я бы там не стартовала. Тем более в мороз.

Загружаю...

***

- С ремонтом маминой квартиры справились?

– Да, сразу же все купила, не хотелось затягивать с ним.

- Каким видите свой идеальный дом?

– Хотелось бы жить на море. Мечтаю о доме или двухэтажной квартире где-нибудь в тепле. Мне нравится Монако, Франция… Сам дом должен быть просторным, но не огромным – не нужно двенадцать спален и двадцать три ванных комнаты. Телевизор, удобный диван и хороший вид на море или океан – вот было бы круто!

«Сейчас любовь, скорее, отвлекает меня от спорта»

- Вы сказали, что молодой человек есть, а кандидата в мужья нет. Как так?

– Бывает и такое. Пожалуй, неправильно выразилась. Я просто не думаю о замужестве. Мне надо заниматься чем-то одним: либо спорт, либо семья. Жизнь идет, но я для себя решила: когда пойму, что карьера заканчивается, то займусь семьей, заведу детей.

Вижу примеры Ольги Зайцевой, Анны Богалий – им очень тяжело. Я пока не хочу быть к кому-то привязанной. Для начала надо добиться высоких результатов. Сейчас любовь, скорее, отвлекает меня от спорта.

- Концерт, на который мечтаете попасть?

– Безусловно, на Мадонну. Слышала от друзей, что она приедет в Москву с новым альбомом. Надеюсь, у нас в это время будет межсборье. Уже говорила Пихлеру, что в августе мне нужен один свободный день. Он понимающий человек – надеюсь, без проблем отпустит.

- Считаете себя модницей, следите за стилем?

– Стараюсь одеваться хорошо, потому что я девушка. Но модницей – нет, не считаю, хотя денег на одежду трачу много. Знаете, как бывает же: приходишь домой и видишь, что надеть нечего. Любимых марок одежды нет. Если вещь понравится – куплю.

Загружаю...

- Вы в курсе, что многие вас считают классной девчонкой, но не взрослой женщиной?

– Да. Когда у меня появится семья – стану взрослой женщиной.

***

- Если коротко: чем крут Пихлер?

– Он очень брутальный, справедливый и добрый.

- Вы, кажется, дали понять, что в текущем сезоне от вас результата можно не ждать?

– Нет-нет, я не опускаю руки ни в коем случае. Буду бороться до последнего. У меня есть шанс выиграть медаль.

- Будете голосовать 4 числа?

– Да, к нам обещали приехать из мюнхенского консульства.

- За кого?

– Когда все завершится – отвечу. Я вообще беспартийная.

Светлана Слепцова в конкурсе Sports.ru самая красивая спортсменка России

Популярные комментарии
LoOk_InSiDe
Вы сказали, что молодой человек есть, а кандидата в мужья нет. Как так? – Бывает и такое чувак прочитал интервью любимой и как серпом по яйцам))))
Вика Виктория
Да простят меня поклонники Светы, но читая это интервью, у меня сложилось впечатление, что Слепцова еще ребенок, который интересуется машинками, шмотками, мальчиками, музыкой, все, чем угодно, но не тем, чем нужно. Кто-то скажет, что это непосредственность, а мне кажется, что это просто незрелость, которая зачастую и не дает ей показать хороший результат именно в спорте. А вот эти ха-ха-ха меня просто добили. Или просто интервьюер во всем виноват.
Waynekh
После допингового скандала, Света больше ни разу не показывала тех результатов которые были до. Совпадение это или нет, но факт остается фактом. Каждый сезон кажется, вот сейчас, а оно нет.
Еще 188 комментариев
191 комментарий Написать комментарий