«Надо пахать, а дыхания не хватает»

Вчерашний и сегодняшний Рупольдинги – разные города. Хотя изменились только плотность населения на квадратный метр и погода. Улочки, по которым вчера бежали ручьи, высохли. Дождь давно не моросит. Ему просто неоткуда моросить – небо идеально чистое.

Баварские Альпы в один миг накрыло весной. Редкое ощущение: из пресс-центра хотелось скорее выбраться к свежему воздуху. Не наоборот. На улице – жара. В черной куртке махом напекало спину. Вторые штаны, взятые в командировку для подстраховки, упали на дно сумки – надеюсь, что до конца турнира.

Польховский так интонирует, что спорить с ним неохота

Трасса впитывала «химию» мешками – под беспощадным солнцем снег держался лишь при помощи реагентов. И ведь еще плюс восемь. К концу недели обещано сильно за десятку.

Главная догоночная тема: не потонут ли в снежной каше здоровенные Малышко с Шипулиным? Об этом можно говорить бесконечно, привести каскад мощных аргументов, добиться согласия оппонента – и все равно оказаться неправым.

Загружаю...

– Трасса тяжелая, скорее, для сервисеров. Снег на солнце и в тени очень разный. Но перед стартом еще солью разбавят – парням не должно быть сложно, – успокаивал с утра главный тренер сборной Валерий Польховский.

Он даже интонировать умеет так, что спорить с ним неохота.

***

– Сергей Валентинович, прогноз на топ-3 дадите? – одновременно со стартом обратился к исполнительному директору СБР.

– Не-не-не, жутко нервный день, не буду. К спринтам, наверно, все расслабятся, – Кущенко и самого очевидно потряхивало.

Чувство, что с командой что-то не так, прорезалось еще до нашего диалога – на пристрелке. Тренеры почти в полном составе столпились у труб, причем вроде бы старались улыбаться.

Пихлер угрюмо сидел на барьере, Падин суетливо оглядывался, Гербулов бросал подсказки отрывисто – и гораздо громче, чем того требовала обстановка.

***

Смотреть, как дебютантка чемпионатов мира Ольга Вилухина, стабильно выбивая пять из пяти, задыхается на трассе, было жутковато. Ее обгоняли Надежда Скардино и Андреа Мали. От нее отрывалась Ева Тофалви.

Польховский молча вглядывался в табло. Пихлера на бирже уже не было – он, как обычно, дежурил где-то на лыжне. В десятке метров от российской базы демонически мелькал бывший шеф женской бригады Анатолий Хованцев.

Неподалеку от российской базы демонически мелькал экс-шеф женской бригады Анатолий Хованцев

К первой передаче российская команда добралась восьмой – почти в минуте от осатаневшей Туры Бергер.

Загружаю...

– Я хорошо себя чувствовала. Отставание большое, потому что мы давно не скоростили. Теперь с каждым стартом будем добавлять – может, не по двадцать секунд, но что-то доберем, – Ольга Вилухина, помахивая флягой, пыталась заглянуть в будущее.

– Кажется, на первом этапе вам не слишком комфортно?

– Да, возможно. Тут надо постоянно пахать, а у меня, видимо, дыхания не хватает. И погода, конечно, удивительная. Утром еще сердце от волнения колотилось. Успокоилась после прогулки и общения с любимым человеком.

Усилиями Зайцевой с Малышко подтянуться к лидерам удалось, но несущественно. У обоих совсем чуть-чуть сбоила стрельба, но сетовать на нее – абсолютная глупость. Российский квартет возглавил всякие малозначительне графы протоколов: лучшая точность (5 доппатронов – вообще-то дивный результат), лучшая скорострельность. А, да, теперь еще и малый эстафетный глобус – наш. Утешение?

– Я буду довольна любому результату, – почти шептала Зайцева, пока Дмитрий Малышко рубился с Ферри, Бьорндаленом и Новиковым. – Вот идем четвертыми сейчас – и этому порадуюсь. Конкуренция высокая, посмотрите, какие составы у соперников. Сложно пробиться в призы. Естественно, пауза в соревнованиях сказалась.

Тренер женской команды Павел Ростовцев – уже после финиша – заочно опровергал подопечную:

– И мы не соревновались, и конкуренты. Все на сборах сидели, тренировались. Так что условия равные. А на лежках девочкам явно повезло – несколько габаритов там закрылось.

Вот у Уле Эйнара Бьорндалена, завершившего стойку, закрылось не все: выпучив глаза, Король помчал на штрафной круг – и биржа потихоньку зашуршала. К выкату Свенсена табло напротив норвежкой команды красноречиво нарисовало звездочку.

Загружаю...

Ради объяснения ситуации организаторы собрали отдельную пресс-конференцию. Технический кикс Нове Место повторился полтора месяца спустя: мишень осталась чернеть, хотя обязана была исчезать. Бьорндален, покрасивший винтовку в красный цвет, попал. Регламент IBU здесь однозначен: время дополнительного выстрела и прохождения штрафа нужно снять. Сняли в итоге 28,4 секунды.

Об этом вскоре сообщили Свенсену, Факу и Пайфферу – их азарт в распиле драгметаллов иссяк. Арнд, которому умница Бирнбахер привез бездонный отрыв, рассыпался сам по себе. Яков тоже быстро понял, что удирать от Свенсена бесполезно.

Эмиль праздновал шестое в карьере чемпионство чуть ли не полкилометра. Словенцы, тиская друг друга в финишном городке, горланили что-то вроде «а-а-э-и-у-у-у». Заглушить их не мог никто. Арена звонко молчала. Нойнер и Хенкель в четыре руки стучали беднягу Пайффера по спине.

Едва выпрямившийся Шипулин тоскливо смотрел на них. Его утешали несмелыми выкриками с трибун. Россия – пятая. Год назад были шестыми.

Загружаю...

Фото: Нелли Карева, Рупольдинг.

Популярные комментарии
sam shuz
было такое ощущение что со смазкой лыж не угадали - наши ВСЕ бежали тяжело... по ходу сезона сервис-бригаде не раз уже ошибалась...
Арш-Ус
Послушаешь Вилухину и думаешь,что чемпионат месяца три будет продолжаться,а они будут всё добирать.... «Мы давно не скоростили...»,»...тут надо постоянно пахать...»,»...дыхания не хватает». Вы,позорники, куда приехали,на первенство водокачки что ли?
Ладная 53
Так вторым дополнительным УЭБ всё же закрыл эту мишень. Где гарантия, что показывали не этот ВТОРОЙ выстрел. Со всех их обманом - не верю теперь никому...
Ответ на комментарий S1589
Не могло быть никакой осечки. Была бы осечка - патрон не вылетел бы. А там, раз судьи уверенно присудили и никто не спорил, явно было видно, что патрон вышел их ствола и попал в цель. Если вы смотрите трансляции, то знаете, что на тех же замедленных повторах прекрасно видно, как патрон попадает или не попадает в мишень.
Еще 88 комментариев
91 комментарий Написать комментарий