Менеджеры среднего звена

Очередной тур в будни не предлагает громких афиш и закоренелых противостояний – есть время отдышаться после событийного уик-энда. На первый план выходят тренеры, как успешные, так и те, кого от увольнения отделяют одно-два поражения. Краткий рассказ о туре, который пролетит незаметно.

Матч тура 

«Атлетик»«Атлетико». Сначала был свисток судьи, а затем свист болельщиков – тренер мадридского «Атлетико» Грегорио Мансано получает реакцию на низкую результативность команды при наличии таких мастеров дела, как Туран, Диего и Фалькао. Звезды заступаются за тренера, делят ответственность на коллектив, но публику на «Висенте Кальдерон» успокоить могут только голы. Перед новым туром весь состав футболистов отправили на завод Кока-колы – вдохновения поискать, не иначе. Их соперникам, игрокам баскского «Атлетика», про вдохновение рассказывать не надо. «Марсело Бьелса живет футболом 24 часа в сутки, и команда ни разу не усомнилась в его методах работы», – поведал нападающий Фернандо Льоренте, в недавнем прошлом прервавший голевую засуху. Похоже, что El Loco нашел оптимальный состав футболистов, который его устраивает – три игры подряд была задействована одна и та же обойма игроков, что является несомненным прогрессом по сравнению с хаосом первых туров.

Загружаю...

Стоит посмотреть 

«Сарагоса»«Валенсия». Памплона оказалась негостеприимной для «Сарагосы» во всех смыслах – к разгромному поражению на «Рейно де Наварра» присовокупился вандализм местных болельщиков, которые закидали клубный автобус арагонцев камнями и пробили в нем стекло. Хавьер Агирре не может наладить игру в обороне – «Сарагоса» остается командой, которая пропускает больше всех в Ла Лиге. Между тем «Валенсия» увлеклась ничьими и постепенно сползает с лидирующих позиций в таблице. В команде все озабочены состоянием здоровья Серхио Каналеса, который порвал крестообразные связки колена и выбыл на срок от трех до шести месяцев. Это большая потеря как для «Валенсии», в которой воспитанник сантандерской школы начал завоевывать место под солнцем, так и для игрока – после сезона в забытьи скамейки запасных «Мадрида», ему очень нужен был нынешний год для реабилитации. Теперь с карьерой придется подождать и в первую очередь реабилитировать колено.

Особые обстоятельства

Марселино всегда будет занимать особое место в сердцах болельщиков «Расинга». В 2007 году 42-летний специалист возглавил сантандерскую команду и добился с ней наилучшего результата в истории – 6-го места в чемпионате. В прошлом сезоне, когда «вердибланкос» тонули под руководством Португаля, Марселино вернулся в клуб и помог сантандерцам удержать позиции в элитном испанском дивизионе. Сейчас он работает в самом большом клубе за свою карьеру. Не знающая поражений «Севилья» – бесспорный фаворит в домашнем матче против «Расинга», который, в свою очередь, не познал вкуса побед. «Мне больно видеть дорогую мне команду на дне турнирной таблицы. Надеюсь, что в самое ближайшее время их позиции улучшатся. Предпочел бы встретиться с «Расингом» в иной ситуации, но ничего не поделаешь – нам тоже нужны три очка», – заявил тренер.

Загружаю...

Не упускай из виду 

Президент испанской федерации футбола Анхель Мария Вильяр вручил награду лучшему тренеру примеры, но не Гвардиоле и не Моуринью. Трофей Рамона Кобо получил тренер «Эспаньола» Маурисио Почеттино. Специалисты отметили позитивные результаты аргентинского коуча в первой половине прошлого сезона, умение работать с молодежью, а также дипломатичное поведение за пределами поля. Доверие Почеттино к молодежи действительно не поддается сомнению – основной состав «Эспаньола» всегда открыт для футболистов из кантеры, и болельщики узнают новые имена практически из тура в тур. «Это большая честь и удовольствие – видеть, что твое отношение к делу по достоинству оценили коллеги. Быть тренером – это большая ответственность, в этой работе немало ценностей, которых стоит придерживаться и которые стоит пропагандировать. Я очень счастлив и польщен наградой, которая не была достигнута любой ценой», – отметил Маурисио.

Ставка тура 

Пока самой стабильной командой чемпионата остается «Леванте», грех не попробовать заработать на невиданном успехе. После шестиматчевой победной серии, в которой «лягушки» пропустили всего три мяча, ставки напрашиваются сами собой. «Сосьедад» не того калибра соперник, чтобы обрывать валенсийскую сказку. «Леванте» выиграет и не пропустит за 2.60 – с правом на надежду, с верою в Мунуа.

Важные слова 

«Неделя началась неудачно. Жители Мадрида стали жертвами жутких пробок, и я в особенности, поскольку Моуринью наложил на меня штраф за опоздание на тренировку. Выкладываю доказательства!!!» –  написал в фэйсбуке грустный Икер Касильяс.

Загружаю...

Вдохновляющие цифры 

В опубликованном шорт-листе кандидатов на «Золотой мяч» доминирует «Барселона» – из 50 футболистов 9 представляют «блауграну». Месси, Иньеста, Хави, Сеск, Пике, Пуйоль, Вилья, Алвес и Абидаль оказались в числе лучших.

Гранада – Барселона

25 октября. «Лос Карменес», 22.00.  
Судья: Муньис Фернандес (Астурия). 
Травмы: Боатенг, Йебда, Мартинш / Пуйоль, Пике, Алексис Санчес, Афеллай. 
Дисквалификации: нет. 
«Гранада» (версия Sports.ru): Роберто – Ньом, Диакате, Майнс, Сикейра – Фран Рико, Микель Рико – Абель, Уче, Дани Бенитес – Хейхо. 
«Барселона» (версия Sports.ru): Вальдес – Дани Алвес, Маскерано, Абидаль, Адриано – Бускетс, Хави, Иньеста – Педро, Месси, Вилья.
Последние матчи: – = – = – / = + + + = 
Прошлогодние матчи: не встречались.  
Котировки William Hill: победа «Гранады» – 23.00, ничья – 7.00, победа «Барселоны» – 1.14. 
Трансляция: НТВ-Плюс Футбол, 21.55 (прямая, Александр Шмурнов).  
Трансляция на Sports.ru: онлайн. 

Севилья – Расинг

25 октября. «Рамон Санчес Писхуан», 23.55.  
Судья: Альварес Искиердо (Каталония). 
Травмы: Перотти / Акоста, Кеннеди, Колса, Бедия. 
Дисквалификации: Кануте, Фернандо Наварро / нет. 
«Севилья» (версия Sports.ru): Хави Варас – Коке, Спахич, Эскюде, Касерес – Медель, Кампанья – Хесус Навас, Ракитич, Троховски – Ману. 
«Расинг» (версия Sports.ru): Тоньо – Франсис, Альваро, Торрехон, Кристиан – Циолис, Папа Диоп – Жоан Самперио, Мунитис, Адриан – Коне.
Последние матчи: = + = + = / = = = – – 
Прошлогодние матчи: 1:1 («Рамон Санчес Писхуан»), 2:3 («Эль Сардинеро»).  
Котировки William Hill: победа «Севильи» – 1.40, ничья – 4.50, победа «Расинга» – 8.00. 
Трансляция: НТВ-Плюс Футбол, 23.55 (прямая, Константин Генич).  
Трансляция на Sports.ru: онлайн. 

Сарагоса – Валенсия

26 октября. «Ла Ромареда», 22.00.  
Судья: Веласко Карбальо (Мадрид). 
Травмы: Абрам, Пинтер, Антонио Томас / Мадуро, Каналес. 
Дисквалификации: нет. 
«Сарагоса» (версия Sports.ru): Роберто Хименес – Эфраин Хуарес, Матеос, Да Сильва, Паредес – Понсио, Фернанду Мейра – Баррера, Луис Гарсия, Лафита – Элдер Поштига. 
«Валенсия» (версия Sports.ru): Гуаита – Мигел, Виктор Руис, Рами, Матье – Мехмет Топал, Банега – Пабло Эрнандес, Жонас, Пьятти – Сольдадо.
Последние матчи: – = = + – / = – + = = 
Прошлогодние  матчи: 1:1 («Месталья»), 4:0 («Ла Ромареда»).  
Котировки William Hill
: победа «Сарагосы» – 3.30, ничья – 3.20, победа «Валенсии» – 2.25.  
Трансляция: НТВ-Плюс Футбол, 21.55 (прямая, Владислав Батурин). 
Трансляция на Sports.ru: онлайн. 

Загружаю...

Хетафе – Осасуна

26 октября. «Колисеум Альфонсо Перес», 22.00.  
Cудья: Парадас Ромеро (Андалусия). 
Травмы: Гавилан, Масилела / Роверсио, Масуд, Эчайде, Лама. 
Дисквалификации: нет. 
«Хетафе» (версия Sports.ru): Мойя – Валера, Ката Диас, Лопо, Мигель Торрес – Ласен, Рубен Перес – Педро Риос, Сарабия, Диего Кастро – Мику. 
«Осасуна» (версия Sports.ru): Андрес Фернандес – Бертран, Лоло, Серхио, Райтала – Пуньяль, Некунам, Рауль Гарсия – Альваро Сехудо, Нино, Ибра.
Последние матчи: + = = = = / – = + – + 
Прошлогодние матчи: 0:0 («Рейно де Наварра»), 2:0 («Колисеум Альфонсо Перес»).  
Котировки William Hill: победа «Хетафе» – 1.95, ничья – 3.30, победа «Осасуны» – 4.00.  
Трансляция на Sports.ru: онлайн. 

Леванте – Реал Сосьедад

26 октября. «Сиутат де Валенсия», 22.00.  
Судья: Иглесиас Вильянуэва (Галисия). 
Травмы: Рафа Хорда / Ильярраменди. 
Дисквалификации: нет. 
«Леванте» (версия Sports.ru): Мунуа – Хави Вента, Бальестерос, Нано, Хуанфран – Хави Торрес, Иборра – Вальдо, Баркеро, Хуанлу – Коне. 
«Сосьедад» (версия Sports.ru): Браво – Карлос Мартинес, Демидов, Иньиго Мартинес, де ла Белья – Марига, Сурутуса – Хаби Прието, Ифран, Гризманн – Агиррече.
Последние матчи: + + + + + / + – – – = 
Прошлогодние  матчи: 2:1 («Сиутат де Валенсия»), 1:1 («Аноэта»).  
Котировки William Hill: победа «Леванте» – 1.75, ничья – 3.40, победа «Сосьедада» – 5.00. 
Трансляция: НТВ-Плюс Футбол 2, 21.55 (прямая).  
Трансляция на Sports.ru: онлайн. 

Загружаю...

Райо Вальекано – Малага

26 октября. «Тереза Риверо», 22.00.  
Судья: Айса Гамес (Валенсия). 
Травмы: Рауль Браво / Баптиста, Малагеньо. 
Дисквалификации: нет. 
«Райо» (версия Sports.ru): Кобеньо – Тито, Аррибас, Хорди, Касадо – Хави Фуэго, Мовилья – Пити, Мичу, Ласс – Тамудо. 
«Малага» (версия Sports.ru): Кабальеро – Хесус Гамес, Демичелис, Матейсен, Монреаль – Тулалан, Дуда – Хоакин, Иско, Касорла – ван Нистелрой.
Последние матчи: – – = – + / + = + – – 
Прошлогодние матчи: не встречались.  
Котировки William Hill: победа «Райо» – 2.87, ничья – 3.20, победа «Малаги» – 2.50.  
Трансляция на Sports.ru: онлайн. 

Мальорка – Спортинг

26 октября. «Иберостар», 23.55.  
Судья: Серро Гранде (Мадрид). 
Травмы: Нунеш, Зайверлон, Касерес, Кевин / Кармело, Начо Ново. 
Дисквалификации: Чико / нет. 
«Мальорка» (версия Sports.ru): Ават – Сендрос, Креспи, Рамис, Бигас – Пина, Тиссоне – Нсуе, Техера, Кастро – Хемед. 
«Спортинг» (версия Sports.ru): Хуан Пабло – Лора, Ботиа, Иван Эрнандес, Канелья – Ривера, Начо Касес – Трехо, Андре Каштру, де лас Куэвас – Барраль.
Последние матчи: – + = = = / – = – – + 
Прошлогодние матчи: 0:2 («Эль Молинон»), 0:4 («Иберостар»).  
Котировки William Hill: победа «Мальорки» – 2.00, ничья – 3.30, победа «Спортинга» – 3.80. 
Трансляция на Sports.ru: онлайн. 

Реал Мадрид – Вильярреал

26 октября. «Сантьяго Бернабеу», 23.55.  
Судья: Перес Ласа (Страна басков). 
Травмы: Карвалью, Шахин, Коэнтрау, Ласс Диарра / Нилмар. 
Дисквалификации: нет. 
«Мадрид» (версия Sports.ru): Касильяс – Арбелоа, Серхио Рамос, Пепе, Марсело – Хедира, Хаби Алонсо – Озил, Кака, Роналду – Бензема. 
«Вильярреал» (версия Sports.ru): Диего Лопес – Сапата, Гонсало, Мусаккио, Катала – Бруно, Сенна – Борха Валеро, Де Гузман, Кани – Росси.
Последние матчи: = + + + + / + = = = – 
Прошлогодние матчи: 4:2 («Сантьяго Бернабеу»), 3:1 («Эль Мадригал»).  
Котировки William Hill: победа «Мадрида» – 1.14, ничья – 7.00, победа «Вильярреала» – 23.00. 
Трансляция: НТВ-Плюс Футбол, 23.55 (прямая, Михаил Поленов).  
Трансляция на Sports.ru: онлайн. 

Загружаю...

Эспаньол – Бетис

27 октября. «Корнелья Эль Прат», 22.00.  
Судья: Хосе Антонио Теишейра Витьенес (Кантабрия). 
Травмы: Альбин, Маттиони / Вадильо. 
Дисквалификации: Хави Маркес / нет. 
«Эспаньол» (версия Sports.ru): Кристиан Альварес – Хави Лопес, Рауль Родригес, Эктор Морено, Дидак – Форлин, Баэна – Серхио Гарсия, Верду, Датоло – Альваро. 
«Бетис» (версия Sports.ru): Касто – Чика, Амайя, Марио, Начо – Ириней, Беньят, Каньяс – Сальва Севилья, Хорхе Молина, Джефферсон Монтеро.
Последние матчи: = – – + + / + – – – – 
Прошлогодние матчи: не встречались.  
Котировки William Hill: победа «Эспаньола» – 2.20, ничья – 3.20, победа «Бетиса» – 3.40.  
Трансляция: НТВ-Плюс Футбол, 21.55 (прямая, Василий Уткин).  
Трансляция на Sports.ru: онлайн. 

Атлетик – Атлетико

27 октября. «Сан Мамес», 23.55.  
Судья: Теишейра Витьенес (Кантабрия). 
Травмы: Кастильо, Айтор Осио, Игор Мартинес, Гурпеги / Хуанфран, Сальвио. 
Дисквалификации: нет. 
«Атлетик» (версия Sports.ru): Ирайсос – Ираола, Экиса, Аморебьета, Ауртенече – Хави Мартинес, Итурраспе – Сусаета, Де Маркос, Муниаин – Льоренте. 
«Атлетико» (версия Sports.ru): Куртуа – Силвиу, Миранда, Годин, Филипе Луис – Марио Суарес, Тиагу – Адриан, Диего, Туран – Фалькао.
Последние матчи: – = + + = / + – = = =  
Прошлогодние матчи: 1:2 («Сан Мамес»), 2:0 («Висенте Кальдерон»).  
Котировки William Hill: победа «Атлетика» – 2.40, ничья – 3.30, победа «Атлетико» – 2.87.
Трансляция: НТВ-Плюс Футбол, 23.55 (прямая, Роман Гутцайт).   
Трансляция на Sports.ru: онлайн. 

Загружаю...

ПРИМЕЧАНИЕ: время начала матчей – московское. 



2011/2012
место команда м в н п заб проп о
1
Леванте
8 6 2 0 14 3 20
2
Реал Мадрид
8 6 1 1 28 6 19
3
Барселона
8 5 3 0 26 4 18
4
Севилья
8 4 4 0 8 4 16
5
Валенсия
8 4 3 1 11 8 15
6
Малага
8 4 1 3 10 11 13
7
Бетис
8 4 0 4 10 13 12
8
Эспаньол
8 4 0 4 7 11 12
9
Атлетико
8 2 4 2 9 7 10
10
Осасуна
8 2 4 2 9 15 10
11
Райо Вальекано
8 2 3 3 8 11 9
12
Атлетик
8 2 3 3 11 11 9
13
Сарагоса
8 2 3 3 9 16 9
14
Мальорка
8 2 3 3 7 9 9
15
Реал Сосьедад
8 2 2 4 7 10 8
16
Вильярреал
8 1 4 3 7 14 7
17
Хетафе
8 1 3 4 6 10 6
18
Гранада
8 1 2 5 2 10 5
19
Спортинг Хихон
8 1 1 6 5 12 4
20
Расинг
8 0 4 4 4 13 4



2011/2012 | бомбардиры
имя команда м г пен п г+п
Лионель Месси
Барселона
8 10 5 15
Криштиану Роналду
Реал Мадрид
8 10 3 5 15
Гонсало Игуаин
Реал Мадрид
8 9 9
Роберто Сольдадо
Валенсия
8 6 6
Радамель Фалькао
Атлетико
7 6 2 6
Хуанлу Лопес
Леванте
8 5 1 6
Франсеск Фабрегас
Барселона
6 4 4 8
Рауль Гарсия Эскудеро
Осасуна
7 4 1 5
Мику
Хетафе
8 4 4
Иманол Агиррече
Реал Сосьедад
8 4 1 5

11-й тур. 29.10. Валенсия – Хетафе. Вильярреал – Райо Вальекано. Барселона – Мальорка. Реал Сосьедад – Реал Мадрид. 30.10. Спортинг – Атлетик. Осасуна – Леванте. Расинг – Бетис. Атлетико – Сарагоса. Малага – Эспаньол. 31.10. Севилья – Гранада.

Полный  календарь

Чемпионат Испании. Fantasy Football

Чемпионат Испании. Лига прогнозов

Испанский футбол на Трибуне  Sports.ru

Популярные комментарии
kadavr1
Вот не понимаю, нафиг нужен этот «список номинантов»? Очевидно же, что можно оставлять одного Месси. Все равно награда превратилась в профанацию. Ибо можно играть как угодно хорошо, выиграть требл (включая ЛЧ), медали ЧМ впридачу, обыграть команду самого Месси, но золотой мяч все равно другому не отдадут.
Ooops
когда же спать :-(
Ooops
Да уж. я про это и забыл. Спасибо великому недопрезиденту недореформатору.
Ответ на комментарий Станислав Рынкевич
Совсем скоро в Европе на зимнее время перейдут, и все матчи будут начинаться еще на час позже. Так что сейчас еще ничего.
Еще 9 комментариев
12 комментариев Написать комментарий