Всё смешалось в китайском цирке...

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Вроде как перерыв был всего-то трехнедельным, но лично у меня сегодня утром сложилось впечатление, что я выпала из жизни как минимум на пару лет и смотрю какой-то другой сезон, не тот, который начался меньше месяца назад в Альберт-парке. Неужели шанхайская трасса с ее длинными прямыми оказалась способна так перемешать все казавшиеся незыблемыми по крайней мере до переезда в Европу расклады и поставить всё с ног на голову?

Ну, кардинально поменялось, конечно, не всё. В конце пелотона расстановка понятна, логична и до боли привычна. ХРТ по-прежнему медленны до страдания (уточним: до бесконечного страдания пилотов остальных команд, которым по несколько раз за гонку приходится терять время и тратить нервы, обходя это черепахоподобное недоразумение). Кэтерхемы – как и три, как и четыре недели назад, не так и далеко от середняков, при этом в квалификации Хейкке смотрится чуть лучше Виталия. Маруся, в свою очередь, не так далеко от Кэтерхема, при этом Тимо чуть быстрей Шарля. В третьем сегменте закончил свою работу на сегодня один из младобыков. Аллилуйя, я всё еще на планете Земля и всё еще в 2012 году.

Загружаю...

Дальше – немножко удивительного, но не сказать, чтобы невероятного. Форс-Индийцы (или Форс-Индусы?) на длинных китайских прямых, благоволящих к максимальной скорости, дружно расположились впереди мини-бычков, но позади остальных своих прямых конкурентов. Я что-то упустила и они давно уже не входят в число лучших по максималке? Или с настройками начудили?

Перед дуэтом из Форс-Индии – дуэт из Ульямса. Ну, в принципе, нормально, вполне ожидаемо. Хотя хочется, конечно, большего (ну да, «поддавливаю» я за Вилочек, даже странно, в славные времена их симбиоза с БМВ они мне категорически не нравились, а как началось падение в пропасть – попали в число любимчиков).

Перед Вилочками – Фелиппе. И знаете – какие бы там заупокойные гимны ни принимался петь Попов при каждом появлении в кадре Феррари №2, лично мне сегодня показалось, что первые признаки выздоровления – налицо. Сколько он там проиграл напарнику? Что во втором, что в третьем сегменте – какие-то 3 десятки! А ведь еще недавно полусекундный проигрыш был за счастье! При том, что Фернандо – это Фернандо, тут уж куда деваться, даже я с моей активной к нему неприязнью не могу не признавать, что испанец – великолепный пилот, один из сильнейших на сегодня. Одно его лидерство в чемпионате поле 2 этапов при том, что красная мафынка в этом году – это трындец какой Фиат, чего стоит! Так что Фелиппе вроде как (тьфу-тьфу, не сглазить бы) начинает возвращаться в норму.

11-й – Себ. Себ. 11-й. Без видимых ошибок. Судя по всему, без технических проблем. Хех, фанатам Феттеля рекомендуется воздержаться от появления на форумах – троллить их будут многие и много. А тут еще и радиообмен в телеэфир попал такой «тематичненький»…

Загружаю...

А вот дальше – первая десятка. Тут как раз самое неожиданное и начинается. Состав-то пилотов вполне привычный, за исключением, понятно, отсутствия Себа. А вот расстановка…

Почему Роман так и не показал времени? Я так поняла, что планировал ограничиться одной попыткой «под занавес», но так эту попытку и не закончил. Серьезная ошибка по ходу круга? Что-то еще? Комментариев на эту тему я пока не увидела, а любопытно очень.

Удивил со знаком «плюс» Камуи. По моим ощущениям, японец умудрился прыгнуть выше головы. Посмотрим, что будет в гонке. Бесшабашный камикадзе-стайл в голове пелотона обычно представлен только Хэмилтоном, да и тот в этом сезоне прямо-таки пай-мальчиком стал, даже скучно как-то, а тут – Кобаяши на втором ряду. Запасаемся попкорном и валидолом!

Со знаком «минус» удивил Дженс. Если Марк на седьмом месте – это, конечно, нонсенс, но с оглядкой на квалификационный результат партнера на сенсацию не тянет, то Баттон в секунде от поула и в полусекунде от Льюиса… Не понимаю. Единственное приходящее на ум объяснение – выше головы сегодня прыгнул не только Нико (ну, тут всё ясно, смотрим на его секунды и снимаем шляпы/бросаем чепчики), не только Камуи (см.выше), но и Льюис. Льюис, которому, кстати, с учётом штрафа в 5 позиций придётся прорываться. Хех, уже предвижу мегафайт Кобаяши-Хэмилтон и позиционную борьбу Шумахер – Хэмилтон. Пожалуй, попкорна следует закупить двойную порцию.

И вот, кстати, непонятно совершенно, кто завтра будет фаворитом. Обычно по итогам квалы более-менее ясно, кто будет бороться за победу, кто – за подиум. Не то чтобы победитель и призеры выявляются по субботам – это, пожалуй, только в Монако и в Валенсии возможно, ну и с некоторой натяжкой – на Хунгароринге. И то, тактические хитрости еще никто не отменял, ошибки пилотов и технические проблемы тоже, а если еще и дождь пойдет – всё, все предстартовые расклады можно смело перечеркивать. Но, по крайней мере, обычно понятно, у кого шансы на призовое шампанское повыше, у кого пониже, а у кого вообще отсутствуют. Сегодня непонятно ничего.

Загружаю...

Мерседесы, ясное дело, в гонке такой потрясающий темп держать не смогут. И обороняться до бесконечности тоже не смогут, а даже если смогут – тактические расчеты никто не отменял, пересидеть на трассе активно жрущих резину серебристых – не самая большая проблема. Камуи? Извините, при всей моей любви к японцу – не верю. Не дорос он еще до побед, да и его команда тоже. Тихой сапой доползут до победы Кими или Дженс? Вероятность есть, особенно в случае Дженса: Макларен всё-таки побыстрей Лотуса смотрится, как ни крути. Но слишком многих им придется обходить в реальных условиях, на трассе, то есть возможны неожиданности в виде ошибок, вылетов, столкновений, да и просто «отсидки» в течение нескольких кругов за более медленными машинами (так тот же Шумахер их и пустил вперед, ха!). Уэббер? Алонсо? Шансов еще меньше: и на старте они подальше будут, а в случае Фернандо еще и машина не сильно позволяет на что-то рассчитывать. Хэмилтон? Пару лет назад я бы про него сказала, что он либо победит, либо закончит гонку в гравии. Сегодня, принимая во внимание подчеркнуто аккуратный и даже местами «беззубый» пилотаж в первых двух гонках сезона, ни в победу с седьмого места на старте, ни в сход из-за ошибки не верю.

Перес? Грожан? Феттель? Фантастику я, конечно, уважаю, но не до такой же степени.Видятся два варианта, оба – весьма призрачные. Либо действительно до победы доползает кто-то из троицы Дженс-Марк-Фернандо – тут уж чей мостик грамотней сработает, у Дженса, опять же, шансы повыше за счёт стартовой позиции и машины, но сложиться гонка может по всякому. Либо кто-то из парочки Кими – Льюис вспоминает своё боевое прошлое, рвёт и мечет на трассе и героически прокладывает себе путь к победе.

Загружаю...

Итого – фаворитов как минимум пятеро, шансы у всех небольшие, но кроме них вроде как бы и некому. На Бетфейр я, пожалуй, на той неделе заходить не стану, не люблю терять деньги. А вот гонку уже жду с нетерпением: жара на трассе ожидается та еще!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Ни о чём конкретном
Популярные комментарии
Myshylda
Ну не знаю, не знаю... С Фернандо - да, может, и хватила лишку, но учитывая, что заруба будет капитальная, а Фернандо - как раз тот пилот, который способен в подобной ситуации не потерять головы... А насчёт Кобаяши - ключевой момент как раз «если не будет дурить». Не верится, что не будет.
Ответ на комментарий Любовник Магдалены
Сегодня была, наверное, одна из самых интереснейших квалификаций за последние несколько лет! Первые два ряда - фантастика какая-то)) А уж в гонке-то что будет - предвкушаю настоящее безумие)) Ну вот с Фернандо в прогнозах Вы погорячились - как снаряд дважды в одну воронку не падает, так и это красное корыто больше в нынешнем сезоне не выиграет... Если конечно инженеры радикальные обновления на него не придумают ;)) Про Массу Вы правы - пациент вроде бы начал приходить в себя)) А вот Кобаяши, если не будет дурить, видится мне серьезным претендентом на отличный результат... ;)
Любовник Магдалены
Сегодня была, наверное, одна из самых интереснейших квалификаций за последние несколько лет! Первые два ряда - фантастика какая-то)) А уж в гонке-то что будет - предвкушаю настоящее безумие)) Ну вот с Фернандо в прогнозах Вы погорячились - как снаряд дважды в одну воронку не падает, так и это красное корыто больше в нынешнем сезоне не выиграет... Если конечно инженеры радикальные обновления на него не придумают ;)) Про Массу Вы правы - пациент вроде бы начал приходить в себя)) А вот Кобаяши, если не будет дурить, видится мне серьезным претендентом на отличный результат... ;)
2 комментария Написать комментарий