«Нас ждут самые увлекательные в истории полуфиналы Кубка Англии». Обзор английской прессы

Откровения Роберто Манчини, мерсисайдское дерби в полуфинале Кубка Англии, возможные последствия ухода Дамьена Комолли из «Ливерпуля», а также многочисленные судейские проблемы и пути их решения – об этом и многом другом в традиционном обзоре прессы от блога «Англия, Англия».

Цитаты дня

Роберто Манчини, главный тренер «Манчестер Сити»: «Полностью согласен со словами помощника тренера «Юнайтед». Вы разве этого не знали раньше? Они идеальны, а мы, напротив, никто. У нас в команде все, конечно же, думают только о себе, не то, что у них. Если серьезно, то «Юнайтед» очень хороши, за последние 20 лет они выиграли всевозможные трофеи, мы же находимся в начале пути. Мы совершили определенные ошибки. Но не стоит забывать, что у нас в команде нет игроков с марса, на поле выходят обычные люди. А людям свойственно совершать ошибки. Все столько говорят о наших тратах. Но на деле все команды тратят деньги. Тот же «Юнайтед» за последние 7-8 лет потратил около 400-500 миллионов. Мы не купили ни Криштиану Роналду, ни Лионеля Месси, ни Андреса Иньесту. Если ты покупаешь Месси, то обязан выигрывать. Так как получил игрока, который забивает в среднем два гола за матч. Мы же всего лишь купили молодых игроков, которые будет прогрессировать вместе. Что касается дерби, считаю его легким матчем. Нет, мы, конечно, можем и проиграть. Но в матчах против «Юнайтед» или «Челси», концентрация всегда 100-процентная. Проблемы чаще возникают в таких матчах, как с «Норвичем». Они могут казаться простыми, но на деле «Норвич» очень серьезный соперник. Они очень хороши в этом сезоне, а на восстановление у нас будет всего 2 дня».

Загружаю...

Джейми Каррагер, защитник «Ливерпуля»: «Я считаю Кенни Далглиша самой культовой личностью британского футбола. Есть великие игроки и великие тренера, он же является единственным, кого можно отнести к обеим категориям. Стейн, Басби, Фергюсон, Пэйсли, Шэнкли, Клаф, Далглиш – все они великие тренеры. Но никто, кроме Далглиша, не может еще называться и великим игроком».

Арсен Венгер, главный тренер «Арсенала»: «Прошлые выходные получились очень, очень неудачным для судей. Мировые футбольные власти просто обязаны теперь собраться и обсудить, как можно улучшить ситуацию. Есть ряд мер, которые необходимо принять немедленно, не менее важно сейчас всем нам оказать свою помощь и поддержку судьям. Нужно сплотиться, перестать быть слишком консервативными и окончательно согласиться на введение видеоповторов. Они лишь помогут судьям, а не лишат их возможности контролировать матч. Им будут больше доверять, их авторитет станет выше, а количество ошибок сократиться. Как можно скорее, нужно ввести такую меру видеоповтор по запросу судьи».

Загружаю...

Темы для обсуждения

Мерсисайдское дерби в полуфинале Кубка Англии

Тим Рич из The Independent обращает внимание на любопытную деталь: «Сэр Алекс Фергюсон советует по минимуму использовать январское трансферное окно, указывая на то, что в это время игроки продаются по завышенным ценам и, как правило, у них есть некий скрытый мотив для перехода. От этого еще более удивительным выглядит то, что парни, которые перевернули сезон «Эвертона» пришли именно в середине футбольного года: Никица Елавич бежал из тонущего «Рейнджерс», Стивен Пиенар вернулся в команду, где показывал свой лучший футбол, а Даррон Гибсон, наконец, понял, что лишь на бумаге быть футболистом «Манчестер Юнайтед», совсем при этом не играя, не является каким-то особенным достижением».

Мнением о ситуации в клубе поделился Брайан Рид из Daily Mirror: «Слишком рано говорить о том, что Далглиш более не является классным тренером, особенно учитывая то, что он выиграл первый трофей клуба за последние 6 лет, он заслужил шанса доказать свою состоятельность в следующем сезоне. Тем не менее руководство показывает, что с культовой репутацией или без, как в случае с Комолли, они без сомнений и с холодной головой могут при необходимости отправить в отставку любого. И в этом нет ничего плохого, если футболисты «Ливерпуля» были бы настолько же хладнокровны на поле, команда обязательно находилась бы на лигочемпионском месте».

Загружаю...

Колумнист The Independent Джеймс Лоутон построил интересную теорию: «Возможно, таким ходом владельцы «Ливерпуля» хотели приобрести себе немного времени. В конце концов, Жозе Моуринью сказал, что намерен вернуться именно в Англию после того, как завершит свои дела в «Реале». У «Ливерпуля» есть средства американских владельцев и идеальные условия для человека, который, по его собственным убеждениям, способен справиться с любым вызовом. И этому человеку определенно не нужен никакой спортивный директор».

Мэтт Лоутон из Daily Mail рассказал, почему нас ждут, возможно, самые увлекательные полуфиналы Кубка Англии в истории: «Так многое на кону не стояло очень давно, а, быть может, и вовсе никогда – всем четырем клубам нужно больше, чем просто место в финале. Кубок Англии является, возможно, последней дорожной к спасению сезона для Кенни Далглиша, он же может поставить штамп о приеме на полноценную работу в трудовой книжке Роберто Ди Маттео. Харри Реднапп и Дэвид Мойес в своих клубах, безусловно, находятся на намного более прочных позициях, но это не делает матчи менее значимыми для них. Не стоит забывать, что оба могут начать следующий сезон в других командах, а разве может быть лучший способ расстаться с фанатами на хорошей ноте, чем трофей».

Дайвинг в футболе

Загружаю...

Нил Уорнок в своей колонке для The Independent раскритиковал недавние решения ФА: «Как-то раз Джейми Макки признался мне, что совсем не умеет нырять, очень жаль, что такие игроки в наше время становятся раритетом. Еще раз в этом мы могли убедиться на прошлой неделе, дайвингом отметился игрок «Манчестер Юнайтед» Эшли Янг, а Лиус Суарес из «Ливерпуля», и того хуже, получил несправедливую желтую карточку только лишь из-за своей репутации ныряльщика. Я считаю, что решением проблемы могут стать дисквалификации на 6 матчей после просмотра повторов специальной комиссией; штрафы тут работать не будут, так как деньги давно не проблема для игроков команд премьер-лиги. Я всегда говорил своим игрокам по возможности не выставлять ногу, за которую можно зацепиться и упасть, потому что, как верно отметил Гари Невилл, современные игроки обязательно воспользуются случаем и упадут. И на мой взгляд удивительным является то, что Суареса «съедают» за каждый нырок, а Янг не получил своей порции критики. Более того, мне очень хотелось бы узнать имя того члена судейского комитета, который посчитал, что карточку Шона Дерри не нужно отменять. И это при том, что у них сухим из воды вышел Марио Балотелли, так как один из судей якобы видел тот его удар – если тот судья не посчитал, что это удаление, его самого не помешает дисквалифицировать».

«Сити»

Загружаю...

Колумнист The Sun Терри Венейблс дает совет клубу: «В «Сити» сейчас царит неопределенность. Поэтому Шейху Мансуру следует вмешаться и стабилизировать ситуацию в клубе. Нет-нет, ему вовсе необязательно открывать свою чековую книжку – ему достаточно лишь открыть свой ноутбук. Он одним махом может заставить исчезнуть все эти зловещие тучи неопределенности, которые парят сейчас над «Этихад Стэдиум», ему нужно всего лишь опубликовать заявление, в котором выражалась бы полная и безоговорочная поддержка тренеру клуба Роберто Манчини. А также заверения, что итальянец останется в клубе на следующий сезон, вне зависимости от того, что случится в последних 5 матчах этого. Такой ход не только помог бы в завоевании короны премьер-лиги в этом году, но дал бы лучшие шансы на успех в будущем. Также это стало бы правильным поощрением для очень хорошего тренера, при котором клуб продолжает прогрессировать, несмотря на предельно непростые обстоятельства».

Муамба

Daily Mail рассказывает о том, что Муамба, вероятно, сможет снова играть в футбол благодаря специальному устройству. Сам же футболист в четверг покинул больницу, подарив на прощание медицинскому персоналу торт со словами благодарности за спасение его жизни:

Материалы, которые также заслуживают внимания:

Новости и слухи:

Популярные комментарии
RESLIN
Полностью согласен с Арсеном. До сих пор понять не могу, что делает резервный арбитр, кроме как трепится с тренерами во время матча и поднимает таблички. Посадите его за мониторы. После каждого эпизода, спустя 20-30 секунд по телевизионной трансляции уже показывают замедленные повторы эпизодов из которых можно сделать правильные выводы в 90% случаев. Эти 20-30 секунд никак не повлияют на динамику матча, особенно в случае определения «правильности» забитого гола. Пока команда празднует гол - всегда есть время принять решение. Так же с помощью таких повторов всегда можно определить грубое поведение игроков на поле. Игру даже не обязательно останавливать. «Отложенная» жёлтая или даже красная карточка игроку всегда будет уместной. Про пенальти вообще молчу, после того, что творилось в АПЛ в последних 4-5 турах, не признавать необходимость видо повторов могут только дебильные бюрократы...
Branddd
Разделяю мнение Уорнока. Янг должен получить свое, как и все дайверы в дальнейшем. Хватит это терпеть.
fairplayer
Роберто Манчини: ...у нас в команде нет игроков с марса >>>>> Один есть! хD
Еще 27 комментариев
30 комментариев Написать комментарий