Стоп-кран

«Арсенал» против «МЮ» в последнее время – зрелище не шибко результативное (больше пяти голов на двоих команды забивали в далеком 2005-м) и довольно предсказуемое (в последних семи матчах «МЮ» не проигрывал, а «Арсенал» забивал не больше гола). Ждать чего-то иного при отсутствии в рядах «канониров» травмированного Фабрегаса и полном здравии лидеров манкунианцев вроде как и не приходилось. Тем удивительнее оказался первый тайм матча, в котором «Арсенал» выступил симулятором «Барселоны», а «Ман Юнайтед» на этом симуляторе уж как-то совсем безуспешно и обреченно практиковался. Преимущество «Арсенала» во владении мячом в первые десять минут составило (в процентах) неприличные 78 на 22, и к концу тайма не очень-то и снизилось. Атаки накатывали на ворота «Юнайтед» с похвальной периодичностью. А контрмеры гостей из-за малочисленности наступающих смотрелись в большинстве своем по-аутсайдерски невнятно.

Загружаю...

Будь на месте «Арсенала» какой-либо другой клуб, матч к перерыву мог утратить всякий интерес для зрителей из-за разгромного счета, однако молодые полузащитники «канониров» излишне самоуверенными пасами раз за разом заводили перспективные атаки в тупик. Потому совсем не удивительно, что самым острым моментом у ворот «МЮ» стала очевиднейшая игра рукой в штрафной Видича на 33-й минуте, не удостоенная никакого внимания арбитра. Самый памятный голевой момент меж тем был создан на другом конце поля. Эффектный прорыв Фабио к лицевой линии с последующим пасом в центр на Эрнандеса смотрелся куда выигрышнее всех ударом в молоко (ни одного из пяти в створ за целый тайм!) «Арсенала».

Рэмзи на границе штрафной махал руками так долго и отчаянно, как будто пытался поймать такси в три ночи в самом захолустном районе Лондона

В итоге к перерыву так и не стало понятно: это «Арсенал» не может выиграть или ленивому «Юнайтед» пока что не хочется, чтобы вообще кто-то вел в счете. События после перерыва было начали эту мысль развивать (гости оживились, и опасный штрафной Руни на 48-й минуте Щчесны превратил в суперсэйв), однако совсем скоро стало понятно: «МЮ» в этом матче и в этом сочетании центральных полузащитников совсем не до лени.

Стоило Алексу Фергюсону поменять выделявшегося на поле разве что лишним весом Андерсона, гол привез его напарник – Майкл Кэррик. Свободный Рэмзи на границе штрафной махал руками так долго и отчаянно, как будто пытался поймать такси в три ночи в самом захолустном районе Лондона, в итоге обратив на себя внимание даже такого отъявленного эгоиста, как Робин ван Перси. Кэррик среагировал на жестикуляцию оппонента в самый неподходящий момент – в подкате перекрыв обзор ван дер Сару.

Свисток Фоя зафиксировал первую с 2006 года «сухую» победу «Арсенала» над «Ман Юнайтед»

Загружаю...

Гол подстегнул гостей, осознавших что их шестиочковое преимущество перед «Челси» вполне может растаять уже после матча с этим самым «Челси» всего через неделю. Атаки покатились уже на ворота «Арсенала», но тот держался молодцом. В моменты, когда ситуация становилось безвыходной, хозяев спас сперва Нани (в случае с выходом «четыре в два» на ворота «канониров» португалец не нашел ничего лучше, как пробить с довольно острого угла), а затем – арбитр матча Крис Фой (на 88-й минуте Клиши свалил Оуэна в штрафной подчеркнуто грубо, но свисток вновь смолчал).

Другой свисток Фоя, уже финальный, зафиксировал первую с 2006 года «сухую» победу «Арсенала» над «Ман Юнайтед». Впрочем, она наверняка добавила «Арсеналу» не радостных, а противоречивых чувств. Вмешаться в гонку за титул и рвануть стоп-кран 19-го чемпионского экспресса «МЮ» лондонцы сумели лишь из этой гонки выбыв. Что значит поражение для «МЮ» понятно без лишних слов: оспаривать претензии на титул «Юнайтед» теперь придется в очной борьбе да еще на фоне усталости после лигочемпионского полуфинала.

Арсенал – Манчестер Юнайтед – 1:0 (0:0, 1:0)

Гол: 1:0 – Рэмзи (56).

АРСЕНАЛ: Шчесны, Санья, Джуру (Скилаччи, 69), Косьельни, Клиши, Рэмзи, А.Сонг, Насри (Аршавин, 46), Уилшер, Уолкотт (Эбуэ, 78), ван Перси.

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД: ван дер Сар, Фабио, Видич, Рио Фердинанд, Эвра, Кэррик (Оуэн, 85), Андерсон (Валенсия, 55), Пак Чжи Сун, Нани, Руни, Х. Эрнандес (Бербатов, 74).

Предупреждения: Руни (40), А.Сонг (62), Пак Чжи Сун (66), Фабио (76), Рэмзи (90).

1 мая. «Эмирейтс», 17.05.

Судья: Крис Фой.

Превью матча, текстовый онлайн, статистика, видео и трансляции.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты автора
Олег Тявловский
Популярные комментарии
England1966
Арсенал заслуженно победил, нам не хватило свежести.
Дрогба2011
Теперь Челси их точно порвет!!!
Пол Ганарара
Поддерживаю
Ответ на комментарий hollower
Крайне бездарный текст.
Еще 64 комментария
67 комментариев Написать комментарий