Время Уле тает

Декабрь-2010. Старт Кубка мира в Эстерсунде. Спринт. Уле Эйнар Бьорндален только что отстрелялся «в ноль» и помчал на финальный круг – обрывать, наконец, затянувшуюся серию без побед. Не вышло: заключительный вираж, нераспознанный в сумерках островок льда, секундное балансирование, драматичный «крэш» – и золото отскочило к Свенсену.

Бьорндален, предсказуемо пометав бисер в финишном городке, проанонсировал срочную реабилитацию. На следующий день в пасьюте его тяжелый взгляд до четвертого рубежа буравил спину Эмиля. Эмиль, не выдержав пытки, сначала упустил контроль над бывшим учителем, а еще чуть погодя – над собой.

Время не работает на Бьорндалена – время от него уходит

Тот досадливый спич лишь добавил победе Уле веса, а давешний кикс на спуске уже окутался флером киношности – получилось что-то вроде красивого камбэка с преодолением.

Март-2011. Последняя кубковая гонка – масс-старт в Холменколлене. С завершающей стойки Бьорндален выехал лидером: ходящие ходуном трибуны его окрыляли, а серьезный зазор перед ближайшим преследователем – успокаивал. Случившееся дальше сам норвежец охарактеризовал хлестким «мрак!». Увлеченные друг другом Свенсен с Устюговым проглотили 16 секунд отставания и раскрошили Короля так небрежно, будто под их лопасти случайно угодил возникший на пути турок. Смотрелось и впечатляюще, и грустно одновременно. Грустно понятно за кого.

Загружаю...

Между двумя полюсами Уле нет прямой связи, к тому же для него пока более привычен пример Эстерсунда, а не Холменколлена. По крайней мере, так заставляют считать характер и собственно заслуги норвежца. Вопрос в том, долго ли эта привычность проживет? Время не работает на Бьорндалена – время от него уходит, утекает, улетает. Тает.

Уле – фанат по натуре. Это качество духовное – ему не поставишь преграду, его не вышибешь какими-то сторонними помехами и не вытравишь измором. А вот физическая мощь – она рано или поздно иссякнет сама. Очевидная, в общем, мысль, но Бьорндален настолько пропитан спортом, что отказывается применить ее, мысль, по отношению к себе.

Тревожный симптом: он излишне часто по собственным меркам принялся сетовать на усталость. Позапрошлой зимой жалобы прорезались к Ванкуверу, а нынешней Король не дотерпел и до экватора. Притом что ни год с лишним назад, ни сейчас репутация «прогульщика» его не смущала. Норвежец участвовал далеко не в каждой гонке – однако все равно устал. Устал быть сильным. Точнее – быть сильным устал его организм.

Уле устал быть сильным. Точнее – быть сильным устал его организм

Король уверен, что приходящий с возрастом регресс может напасть на кого угодно: Ханеволда, Сикору, Зуманна – но только не на него. Король не любит, когда заглядывают в его королевский паспорт. Король так боится недоработать на тренировках, что регулярно перерабатывает сверх всякой меры, в чем потом откровенно признается. Типичная фраза Уле образца двух последних лет: «Я не форме, но я знаю, где была допущена ошибка, поэтому скоро стану лучше».

Загружаю...

Но лучше он не становится и не станет, потому что нельзя совершенствоваться бесконечно. Даже у могучего норвежского организма есть свой порог – не качественный, а возрастной. На этот раз у 37-летнего Бьорндалена просто нет времени исполнить обещание и стать лучше.

Для любого другого биатлониста в мире освежающий эффект вполне могла бы придать, допустим, смена тренера. Для Уле всякая такая перестановка будет локальной реформой: за свою жизнь он повидал десятки спецов разных культур и взглядов – но при каждом одинаково держал запредельный уровень. Дело тут не во внешних факторах, а в самом спортсмене.

Нет, называть его рыхлым все еще нельзя – даже порядком сдавший норвежец по-прежнему недостижим для многих недавних конкурентов и с ним по-прежнему считаются. Другое дело, что кубковая дистанция подчеркнула: считаются далеко не все – а отдельно взятая холменколленская порка эту истину окончательно утвердила.

Слабеющего Бьорндалена, безусловно, чтят. Подвох в том, что к почтению примешалось липкое чувство жалости, почти сострадания. Его больше не страшатся – он великий, но уже точно не ужасный. Не уникальная единица пелотона – «есть я и все остальные», а лишь его составной элемент – «я среди остальных». Только безумная одержимость биатлоном не позволила ему попрощаться после Ванкувера (было бы логично) или Ханты-Мансийска (было бы еще логичнее, а главное – своевременно).

Его больше не страшатся – он великий, но уже точно не ужасный

И не позволит попрощаться до Сочи – трудно предположить, кто и что может разубедить норвежца. Туда его ведет священная идея реванша. Но за что брать реванш спортсмену, выигравшему все возможные трофеи миллион раз?

Загружаю...

Извечная мотивация, которая год за годом двигала Бьорндалена к титулам, теперь работает на разрушение – во вред. За всеми этими реваншами, обещаниями и поисками ошибок Уле обыкновенно обманывается, рискуя заляпать финал карьеры кляксами, как это сделал в свое время, к примеру, Майк Тайсон или сейчас делает Михаэль Шумахер. У них ведь, несмотря на разность типажей и темпераментов, с Бьорндаленом общая проблема – неумение уйти вовремя.

А уйти вовремя необходимо – иначе время «уйдет» Короля самостоятельно.

Популярные комментарии
berger11
Всем всё доказано и понятно.. Биатлон вещь достаточно специфичная, при своей однообразности.. К примеру в индивидуальной гонке, масс-старте, эстафете даже у сороколетнего шансы сравнимы с поросолью.. Тем более по поводу возрастных спортсменов не всё однозначно: Ханеволд, Чепиков, Ботвинов... ??? .....
F_DX
В большом спорте достаточно распространено явление,когда спортсмен уходит победителем.Наверное в этом присутствует рациональное зерно.
Ответ на комментарий Litvin2
А как быть с теми, кто сейчас под стол пешком ходит? С теми, у кого память плохая? А также с теми, кто любит победы росс. футбола Вы вообще - серьезно? P.S. В статье речь - ни о чем..
ziga5
Странные здесь многие болельщики : при первых же неудачах спортсмена, готовы его списать в утиль. И невдомек вам, что призовых всего 3 места, а сильных спортсменов много и не может один спортсмен все время побеждать, даже легендарный Бьерндален!Хорошо, что не болельщики решают : кому уходить на покой, а кому продолжать борьбу. А Уле Эйнар еще не раз порадует своих болельщиков!!!
Ответ на комментарий усталый
«Чтобы не стать эдаким вот музеем — в нужный момент лучше пойти ко дну».(с)
Еще 119 комментариев
122 комментария Написать комментарий