«На фоне фактурных амкаровцев игроки «Локо» выглядели пушинками»

В центре внимания российских СМИ – итоги провалов «Зенита» и ЦСКА в 1/8 финала Лиги Европы, а также второй тур чемпионата премьер-лиги, в котором наконец-то родилась сенсация. Едва не почивший в бозе «Амкар» неожиданно тормозит резво стартовавший «Локомотив» (1:0), нащупавшее игру в атаке «Динамо» не только ставит на место донских «казаков-разбойников» (3:1), но и принимает новую концепцию реконструкции своего стадиона, а в Англии вновь разочаровываются дуэлью грандов и тренером «Трех львов» Фабио Капелло.

Не высказывая претензий в адрес рулевого железнодорожников, обозреватель «Советского спорта» Юрий Цыбанев все же задается вопросом: сможет ли Юрий Красножан воплотить свои профессиональные акценты силами вверенного ему состава?

«Игра «Локо» и вчера хорошо смотрелась. Команда совершила не меньше десятка ловких подходов к штрафной «Амкара» — но все эти ее изобретения ушли в песок. На фоне более или менее фактурных пермских оппонентов игроки «Локо», один к одному, выглядели пушинками. Грешным делом я даже подумал: да не может быть, что они в предсезонку усердно штангу тягали – что ж тогда не накачались-то? Но сам себя одернул: вряд ли природа заложила в этом составе команды способность набрать атлетическую мощь.

Загружаю...

Между тем в Нальчике у Красножана была по большей части команда атлетов. Как минимум пятеро-шестеро из того состава годились бы в гренадерский полк. И из этих их данных тренер извлекал завидную продуктивность в виде: а) применения силовой обводки, б) могучих переводов мяча и ударов, в) способности продавить соперников со второго этажа», – излагает автор.

А что же пермяки?

«Во втором туре «Амкар» смотрелся уже солиднее», – полагает комментатор «НТВ-Плюс» Кирилл Дементьев в материале для «Спорт день за днем». – «Новых красок в игре команды не появилось, да и взяться им неоткуда, однако свои традиционные добродетели – порядок, дисциплину, плотность «Амкар» продолжает культивировать. В первом тайме пермяки успешно гасили атаки «Локомотива», а сами забили типично амкаровский гол после розыгрыша углового. Это когда мяч в ворота заталкивают, как пакет в переполненный мусорный бак — двумя руками, как следует надавливая, с мясом», – рассказывает Дементьев и далее подвергает сомнению ставку «Локо» на 37-летнего Дмитрия Лоськова.

«Красножан до последнего держал на поле основной состав, в том числе и ветерана Лоськова. В итоге тренер «Локо» не произвел ни одной замены! На самом деле это большой вопрос: может ли Лоськов в своем довольно почтенном возрасте определять игру «Локомотива»? И если может, то на что будет «Локомотив» претендовать?» – любопытствует автор.

Переносимся на «Арену Химки», где корреспондент «Советского спорта» Сергей Иванов на примере матча «Динамо» – «Ростов» проследил, как полузащита бело-голубых взаимодействует с форвардом Кевином Кураньи.

Загружаю...

«Божович выбрал четкий тактический рисунок – мяч за счет быстрых передач раз за разом доставлялся на один из краев, после чего следовала подача в штрафную площадь на Кураньи. Цифры красноречивы – за тайм Кевину адресовали 21 (!) передачу, из них 11 в первые 15 минут! Трижды форвард мог открыть счет, но подвела реализация моментов.

<…> После перерыва динамовцы продолжили активно использовать фланги, немного изменив первоначальную тактику. Передач верхом в штрафную площадь на Кураньи стало меньше, зато Семшов выдвинулся вперед, оставив оборонительные функции Дуймовичу, что и предопределило исход матча – именно капитан «Динамо» и заработал решающий пенальти. При счете 2:0 и появлении на поле Воронина, команда Божовича перешла на игру в два чистых форварда. Свободных зон сразу добавилось, и отличную комбинацию под занавес матча с участием Самедова и Кураньи завершил Воронин.

Подводя итог, можно сказать, что матч с «Ростовом» показателен в плане того, как Божович выстраивает игру в нападении – эффективность атаки нынешнего «Динамо» зависит от того, как быстро и точно полузащитники доставляют мяч Кураньи», – резюмирует Иванов.

Сила «Динамо», как известно, в движении. Вот руководство клуба и решило изменить проект реконструкции своего стадиона – при этом сумма инвестиций осталась прежней – $1,5 млрд. На вопрос блогера портала Slon.ru Натальи Кузнецовой, почему ВТБ собирается потратить столько же денег при заметно меньшем объеме коммерческих площадей и более простых конструктивных решениях, в банке ответили, что здесь стремятся сохранить «технический уровень проекта» и вообще «все пока на уровне концепции».

«Уже по нынешней заявленной стоимости «Динамо» попадает в разряд самых дорогих стадионов мира, наряду с Yankee Stadium в Нью-Йорке и Cowboys Stadium в Арлингтоне стоимостью $1,5 млрд и $1,2 млрд соответственно ($30 000 и $15 000 за одно место). В рекордные $1,6 млрд обошелся New Meadowlands Stadium в Нью-Джерси. Но спортивная арена в Нью-Джерси, например, открытая в апреле 2010 года, вмещает 82 500 человек. То есть почти в полтора раза больше стадиона ВТБ. Национальный стадион в Пекине, построенный к Олимпийским играм 2008 г., вмещает аж 90 000 зрителей, но потрачено на него только $423 млн», – подчеркивает автор.

Загружаю...

«Зенит» тоже тратит очень много, вот только отдачи на европейской арене в последнее время нет. Не от того ли пригорюнился тренер сине-бело-голубых Лучано Спаллетти, интересуется корреспондент «Спорт день за днем» Александр Макаров.

«Обратили ли вы внимание, что италья нец практически перестал улыбаться? А это как раз свидетельство того, что сложившаяся ситуация гнетет 52-летнего специалиста.

К сожалению, события четверга его настроение нисколько не улучшили. Трагическая гибель Марины Малафеевой, подавленное состояние подопечных и отсутствие положительного результата вполне могли стать последней каплей «позитивного Спаллетти». Итальянец, конечно, не стал сдаваться на милость судьбы и решил переломить сложившуюся ситуацию. За хорошим настроением он отправился в Ледовый на решающий матч между СКА и подмосковным «Атлантом». Вера в то, что все закончится благополучно, сподвигла питерского алленаторе прихватить с собой Кержакова, Хусти и Ломбертса.

Но неудача и здесь подкараулила Спаллетти. СКА уступил, а разочарование, царившее в Ледовом, было настолько материально, что его можно было резать ножом. Если честно, даже боюсь предположить, что будет с наставником «Зенита», если его подопечные сегодня уступят «Анжи»… Не засобирался бы итальянец на родину, нервы укреплять…» – беспокоится Макаров.

Загружаю...

Анализируя причины поражений ЦСКА от «Порту», обозреватель «Спорт-Экспресса» Борис Левин указывает в том числе на недостаточно высокий уровень российского чемпионата.

«Сколько таких матчей – с предельно мотивированными и предельно боевитыми соперниками, бьющимися до последней добавленной минуты, проводит ЦСКА в родных краях? Зачем ему, скажем, было напрягаться с тем же «Амкаром», который борьбу не столько навязывал, сколько обозначал, и который можно было победить на половинных оборотах? А будь такая необходимость – глядишь, и к «Порту» армейцы оказались бы готовы хоть ненамного, но лучше», – считает автор.

Да, от ЦСКА мы ждали большего. Но и богатые тоже плачут. Гвоздь 30-го тура чемпионата Англии «Челси» – «Манчестер Сити» (2:0) не оправдал ожиданий колумниста The Daily Mirror Оливера Холта.

«Если судить по затраченным трансферным суммам, это был самый дорогой матч в истории футбола – общая стоимость футболистов, сыгравших вчера на «Стэмфорд Бридж» составляет 501 миллион фунтов. И что же мы увидели? Роману Абрамовичу и шейху Мансуру, пожалуй, не стоило сорить деньгами. Афиша матча абсолютно не соответствовала его содержанию. За исключением игры в обороне, «Челси» выглядел неубедительно, а «Ман Сити» еще хуже. Гораздо хуже», – подчеркивает Холт.

Сборная Англии в последнее время тоже не блещет, а значит, у колумниста The Daily Mirror Майкла Кэлвина есть полное моральное право пересчитать деньги в кармане Фабио Капелло.

«До финального турнира Евро-2012 осталось 470 дней, в течение которых итальянец заграбастает 7 726 027 фунтов и 40 пенсов. Да-да, 40 пенсов – для Капелло это важно. Именно столько ему положено по контракту, срок которого истекает 1 июля – в день финального матча Евро-2012. Вот тогда и поглядим».

Популярные комментарии
Тю...
... и отсервенело двигают ногами туда-сюда, пытаясь, соответственно, затолкать мяч в ворота и оттолкнуть его подальше.
Ответ на комментарий Тю...
Гол Амкара - посмотрел только что - для меня является олицетворением РПЛ. Её лицом. Визитной карточкой. Много мужиков столпились во вратарской площадке
dimon.xcel
Да Лоськова, пожалуй стоило заменить хотя даже при такой нелучшей игре Кэпа, несколько шикарных пасов выдал но брака в целом многовато
Denverus
Игра скучная была. А МС играли только первые 15 минут.
Ответ на комментарий Maxeg
Левин своей банальщиной просто смешон. Чели-МС смотрел только концовку (последние минут 20). Челси очень впечатлил. Уж не знаю, что там было до этого.
Еще 16 комментариев
19 комментариев Написать комментарий