Тринадцать

После того, как Алекс ударом с 25 метров положил третий мяч в сетку ворот «Аякса», голландцы принялись гонять мяч по полю «Лужников», пытаясь найти выход со стадиона. Любопытно, что при этом они умудрились дважды попасть в перекладину и сделать Диканя героем матча. Андрей прыгал в «девятки», накрывал удары в упор и даже отражал мяч челюстью. Впрочем, эти пять-шесть моментов никоим образом не встревожили, потому что еще на 30-й минуте стало понятно, что это спартаковский день, что одна российская команда точно идет дальше по лигоевропейской турнирной сетке.

Еще до игры в Амстердаме многие говорили, что «Спартак» получил самого легкого соперника по 1/8 финала. Ведь «Аякс» уже давно не самый главный клуб в Голландии, зимой им пришлось расстаться со своим лидером, лучший бомбардир поругался с тренером, а два основных голкипера травмировались по ходу сезона, и в стартовый состав пришлось ставить 100-килограммового вратаря, который клянется, что не ходит обедать в «Макдональдс».

Загружаю...

В четверг Верхувен действовал так, как и должен действовать голкипер, в котором 20 килограммов лишнего веса

На Youtube с легкостью можно отыскать пару-тройку роликов, где Ерун Верхувен ловко скачет по вратарской, демонстрируя отличную реакцию. Однако в четверг Верхувен действовал так, как и должен действовать голкипер, в котором 20 килограммов лишнего веса. Когда Комбаров на 21-й минуте вышел один на один, он пропустил между ног, а когда Алекс выполнял удар со стандарта, не успел вовремя прыгнуть в нужный угол. Да и в эпизоде с голом Веллитона Верхувен должен был действовать живее. В таких моментах вратари могут выручать. Спросите у Диканя.

У и без того проблемного «Аякса» накануне матча возникла и еще одна сложность. Миралем Сулеймани почему-то решил, что в Россию можно въехать без визы и на 6 часов застрял в аэропорту. Для голландцев история разрешилась благополучно, однако гендиректор клуба Рик ван ден Бог все равно был зол: «Создается впечатление, что Россия отстала лет на 40». Очевидно, он имел в виду, что во всем цивилизованном мире люди уже полвека могут пересекать границы без каких-либо документов.

«Теперь мы поняли, что можем играть против «Аякса» и «Челси». Надеюсь, что поняли», – Валерий Карпин сразу после финального свистка отчасти подтвердил, что все спартаковские трудности носят психологический характер. Если большинство игроков утром встают с нужной ноги, то команда может разгромить «Аякс» и на выезде обыграть «Марсель». Сегодня с настроем у красно-белых все было в порядке – Карпину даже не пришлось проводить дежурную встряску в перерыве, потому что и до перерыва уже все было ясно. При этом нужно отметить, что из игры выпал Эйден Макгиди, который своими навесами с флангов помогал восстанавливать репутацию Еруну Верхувену. Таким образом, стало ясно, что «Спартак» может хорошо сделать дело даже без помощи одного из своих лидеров. Без двух и более уже сложнее.

Загружаю...

Если игроки встают с нужной ноги, то «Спартак» может разгромить «Аякс» и на выезде обыграть «Марсель»

В Ростове у «Спартака», возможно, и было настроение, но не было нужных футболистов. По сравнению с матчем чемпионата России Валерий Карпин изменил состав почти на 50 процентов. До сих пор не очень понятно, зачем основным игрокам понадобился отдых в самом начале сезона, но тренер своим решением четко обозначил, что приоритет команды на этой стадии сезона – еврокубки, и в итоге он добился своего. А с победителей спрашивать не принято.

Ровно 13 лет назад Франк де Бур вместе с «Аяксом» также пытался исправить положение после поражения в Амстердаме. Александр Филимонов тогда играл в шапке с помпоном на веревочке, Олег Романцев выкурил за 90 минут две пачки сигарет, а нынешний тренер «Спартака» Андрей Тихонов получил желтую карточку. В воротах амстердамцев стоял не Ерун Верхувен, а молодой Эдвин ван дер Сар. Возможно, поэтому «Аякс» тогда отделался только одним пропущенным голом.

Не забудьте поставить оценки игрокам «Спартака». Ну и «Аякса» заодно.

Популярные комментарии
Nereal.
была победа в Амстердаме у все еще живенького Аякса с Ван дер Саром, братьями де Бурами, Олисе, Рихардом Витчге, Лаудрупом и даже Бабангидой) Если эти имена тебе что-то говорят. Еще там был Литманен, Арвеладзе, Мельхиот, Бенни Маккарти. И победа 3-1 была красивой, а гол Валеры Кечинова вообще шикарен (Аршавин кстати похожий Сару закатил на евро). Тогда, кроме Спартака в Европе вообще все были полными импотентами. Это сейчас периодически дергают грандов, и то нечасто.
Ответ на комментарий ka_rr
Кто-нибудь пожалуйста напомните, что было исторического 13 лет назад? Я решил, что там был счет ....надцать-0 в пользу Спартака, но там всего-лишь 1-0. Всемером (кажется, это минимальное число игроков) выиграли?
mrz
После той победы ну уж очень много пацанчиков стали болеть за спартак, так как это была эффектнейшая победа над одним из самых сильных клубов европы тех лет. Это все равно, что если бы сейчас по сумме двух игр Спартак эффектно прошел скажем манчестер юнайтед. Большинство игроков того аякса гремели много лет еще на всю европу, ван дер сар до сих пор играет. Плюс красно-черная форма, плюс весенняя стадия, плюс 1/4 финала. Это по-любому была историческая победа.
Ответ на комментарий ka_rr
Кто-нибудь пожалуйста напомните, что было исторического 13 лет назад? Я решил, что там был счет ....надцать-0 в пользу Спартака, но там всего-лишь 1-0. Всемером (кажется, это минимальное число игроков) выиграли?
Fotya
Хоть бы так же с Порту было:) Все легко и просто. Сначала никто не верит, потом все хвалят:)
Ответ на комментарий Чак Норис
Так в основном все и думали, что у спартачка нет шансов совсем. Но в итоге всякие зениты и цска вылетели
Еще 53 комментария
56 комментариев Написать комментарий