Пули летят. Женщины

Лучшие *

Лежа

Мари Лор Брюне, Франция, 93% попаданий

Сейчас Мари Лор находится примерно там же, где закончила олимпийский сезон – на краю топ-10. Это как с наполовину полным (или пустым) стаканом: желающие могут углядеть и топтание на месте, и держание марки. С меткостью – почти то же самое: 87% в целом, при лучшей по пелотону лежке и нормальной стойке. Если брать наивысшие показатели, нынешняя Брюне далеко не флагман. В былые времена не один и не два человека подбирались к «лежачей» сотне.

Мари Дорен, Франция, 92% попаданий

Другая француженка, наоборот, умудряется подниматься по тоталу (два подиума на американских этапах здорово помогли), слегка роняя при этом общую процентовку: пока – 87% взамен прошлогодних 89%. Сойдет, впрочем, и так: если Дорен улеглась на соседнем коврике – у соперницы есть хорошая вероятность влезть в шкуру лузера.

Дженни Юнссон, Швеция, 91% попаданий

Ради скоростного (и кубкового) прогресса в текущем сезоне лежкой пришлось жертвовать. Нечеловеческие 97% иссушились до 91%. Зато Дженни по итогам гонок стала забегать в двадцатку.

Загружаю...

Оксана Хвостенко, Украина, 90% попаданий

Корифей украинского биатлона собирается заканчивать – несмотря на аптекарскую точность и выдающуюся скорострельность. Идеальная пальба не оставляет Хвостенко никаких шансов приехать в призы.

Ольга Зайцева, Россия, 90% попаданий

Зайцева – лидер сборной России как по общему «шутингу» (86%), так и конкретно по лежке. Лежка эта, надо сказать, в сравнении с прошлым сезоном все равно малость ухудшилась.

Также 90% процентов на лежке имеют Инна Супрун (Украина), Тея Грегорин (Словении) и Ева Тофалви (Румыния).

Из проведших менее десяти гонок за сезон: россиянка Екатерина Юрьева – 93%, белоруска Ольга Назарова – 92%, украинка Наталья Бурдыга – 91%.

Стоя

Хелена Экхольм, Швеция, 93% попаданий

Показатели стойки, которые и без того выглядели инопланетными, удалось подрастить еще чуть-чуть. С другой стороны, жутко (по меркам Хелены) пострадала лежка – теперь «убогие» 85%, а вместе с ней процентовка в целом – не жутко. Год назад в это времена шведка носила желтый биб, не зная, что впереди – два месяца слез. Теперь при Экхольм – третья строка тотала и печальный опыт наперевес, впереди – неизвестность.

Дженни Юнссон, Швеция, 90% попаданий

У них это семейное. Растеряв в лежке, младшая сестра Хелены подтянула стойку. На выходе получился потрясный баланс: оба компонента соседствуют на уровне 90%. Дженни – безоговорочно лучший снайпер современности

Катя Халлер, Италия, 88% попаданий

Итальянка – одна из немногих, у кого стойка превосходит лежку, и единственная, у кого разрыв действительно огромен: 81% против 88%. Причем такая тенденция сохраняется много лет. Саму Халлер вдобавок относят к главным скорострелам пелотона. Больше отнести не к кому: плевать на серьезный подъем результатов – в десятку 30-летняя Катя втиснулась лишь раз, и то достаточно давно.

Загружаю...

Надежда Скардино, Белоруссия, 86% попаданий

У белоруски оба стрелковых показателя совпадают и в сумме существенно уступают цифрам годичной давности. Тогда Скардино запросто уходила за 90% и балансировала на грани то-30 общего зачета. Сейчас тоже балансирует. Вывод: Надежду ускорили.

Оксана Хвостенко, Украина, 86% попаданий

Ведущий скорострел тотала, входящий в пятерку лидеров по точности и каждому ее компоненту ни разу в сезоне не появлялся в десятке. Год назад – было четыре финиша в цветах. Очевидная деградация Оксаны продолжается аж с туринской Олимпиады.

Среди россиянок лучшая в стойке – Яна Романова 84% попаданий.

Худшие

Лежа

Анна-Карин Стромстед, Швеция, 63% попаданий

Проза жизни: не самую успешную лыжницу переплавить в биатлонисты. Переплавкой занялся поднаторевший в этом деле Вольфганг Пихлер. Процесс движется внатяг: Стромстед хотя и идет прилично, по полминуты никому не «везет», а вдобавок пуляет истинно по-лыжному. Ее репертуар: 2+3 или 1+3+2+3. Для дебютантки, однако, все равно неплохо – стойка невесть как выходит капельку удачнее лежки – 64%. На ЧМ (биатлонный) Стромтсед взяли – глядишь, помчит эстафету.

Зина Кочер, Канада, 70% попаданий

У канадской примы напрочь развалилась стрельба и вместе с ней – целый сезон. Год назад Кочер держала плохие, но не катастрофичные 75% (это в общем), наведывалась в цветы и обитала не слишком далеко от реальной элиты. Сегодня она – жилец тотального подвала. В активе – один визит в топ-20, в пассиве – унылые 70% на лежке и 60% на стойке.

Тадея Бранкович-Ликозар, Словения, 71% попаданий

Лет пять-шесть назад Тадея (тогда еще просто Бранкович) крепко держалась в элите и вообще считалась гонщицей, способной при случае запрыгнуть куда угодно. Два года вне спорта что-то сломали внутри словенки, причем точность – не в первую очередь. Хотя цифры, без того не считавшиеся коньком Бранкович, тоже упали: при слабой стойке (75%) ее теперешняя лежка – вообще ни в какие ворота и тем более элиты.

Загружаю...

В качестве бонуса – россиянка, белоруска и армянка Екатерина Виноградова. За три гонки качество ее лежки определилось фееричной отметкой 35%.

Стоя

Мириам Гесснер, Германия, 54% попаданий

Вот она – лыжница, пришедшая в биатлон, эталон из Парижской Палаты мер и весов. В комплекте с Мири обязательно идут чумовая скорость, беспредельное «раздолбайство», веселье, улыбки, салют и периодически даже награды. За Гесснер хочется смотреть, потому что без Гесснер-шоу скучнее. При относительно терпимой лежке (79%) стойка проходит под девизом «как придется». Когда «приходится» не совсем кромешно – немка едет к медалям. Невероятно, но факт: эстерундский спринт подарил Мириам единственный в карьере «ноль».

У проведших по девять личных гонок Анны Лебедевой (Казахстан) и Мари Лоукканен (Финляндия) 56% и 59% соответственно.

* Не менее 10 гонок в сезоне

Популярные комментарии
Вячеслав Самбур
Точно. Показательно при этом, что у главного скорострела - Эдера - процентовка очень прилично подросла)
Ответ на комментарий Agess
Погоня за скоростью, да еще, с недавних пор, за скорострельностью на пользу точности не идет. Особенно это мужчин касается.
маэстрообразный
Реальность такова, что ногами при плохой стрельбе ничего не сделаешь. Эти времена уже прошли.
Ответ на комментарий Nastenka007
зато Мириам на трассе всех делает
Михаил34
В этом году было много экстремальных гонок (дождь, снег, ветер, туман), вот и точность пострадала.
Еще 17 комментариев
20 комментариев Написать комментарий