Грайское наслаждение

Три золотых медели олимпийского Турина становятся бременем для Михаэля Грайса. С помощью нового тренера мужской команды Фритца Фишера спортсмен хочет вернуть веру в себя и бросить все силы на достижение новых целей.

Есть вопросы, которые Грайс оценивает как личное оскорбление. Например, не думал ли он о завершении карьеры по истечении олимпийского сезона. Ему уже 34 года, и провальная Олимпиада в Ванкувере. Пятое место в гонке преследования, тринадцатое – в общей ведомости Кубка мира без единой победы вряд ли удовлетворят биатлониста, предыдущие три года не опускавшегося ниже четвертого места в общем зачете.

Никто не ставит под сомнение его готовность к стартам

– Я не хочу отвечать на этот вопрос, – говорит Грайс и сразу начинает оправдываться. – Я чувствую, что не набрал оптимальную форму, но это не причина, чтобы все бросить.

Никто не ставит под сомнение его готовность к стартам, но то, как чутко он реагирует на такие вопросы, демонстрирует неудовлетворенность сложившейся ситуацией. Звучит немного вызывающее, когда он говорит: «Я мог бы выиграть медаль на Олимпийских играх». Сослагательное наклонение – коварный компаньон.

Загружаю...

Немецкие болельщики могут быть счастливы. Грайс, по его словам, в любом случае останется в команде до 2012 года, когда чемпионат мира пройдет на хорошо знакомом стадионе в Рупольдинге. Учитывая потенциал Грайса, он по-прежнему первый номер сборной. Он недавно это доказал на трассе в Поклюке, поднявшись на пьедестал.

«Фритцу я доверяю»

Теперь Франк Ульрих, экс-тренер мужской команды, заботится о подрастающем поколении, а Грайс снова сотрудничает со своим закадычным другом Фритцем Фишером, который вместе с Марком Кирхнером отвечает за подготовку основной сборной. Для Грайса, сражавшегося с Ульрихом за личную свободу, это что-то вроде начала жизни с новой страницы. У Фишера есть все то, чего не хватало биатлонисту в последнее время. «Фритцу я доверяю, – говорит Грайс. – К нему можно обратиться в сложной ситуации».

Один находит правильные слова, другой начинает верить в свои силы. Именно так определяет свою миссию Фишер: «Я хочу вдохновлять каждого спортсмена, чтобы он умел пользоваться своим потенциалом». Олимпийский чемпион 1992 года знает, какой спрос с Грайса: «Он оценивается, исходя из его трех золотых медалей».

«Теперь я снова сосредоточен на своих целях»

Слишком высокие ожидания на гонки с увеличившейся конкуренцией парализуют. Он приводит в качестве примера своего товарища Михаэля Реша. В 22 года тот завоевал золото в олимпийской эстафете, а в этом сезоне выступает на грани во второсортном Кубке IBU.

«Со стороны все кажется так легко, но в голове много чего крутится. Страх останавливает, но пассивность и хорошая гонка совершенно не сочетаются с друг другом», – говорит Грайс.

Загружаю...

Он прекрасно знает, что не все в его прошлогодней жизни развивалось гармонично. «Я внушил себе, что все хорошо, но это было не так». То, что он косвенно имеет в виду, становится понятно после этих слов: «Я снова сосредоточен на своих целях». И когда он уточняет, что ему пришлось сделать для этого, отмечает: «Я попытался свести преобразования к минимуму». Одним из этих шагов было расставание со своей подругой и коллегой Катрин Хитцер.

«Я могу выигрывать»

Реконструкция стадиона в Рупольдинге отразилась и на его подготовке. Только полтрассы было в его распоряжении в последнее время. «Я смог приступить к работе над стрельбой на месяц позже запланированного». Это объясняет его сегодняшние проблемы с точностью.

Грайс уверен, что в обозримом будущем сможет снова вернуться туда, где уже был.

«Я, конечно, не забронировал абонемент на победы, но могу выигрывать», – отмечает он. Грайс уже переживал такое.

По материалам F.A.Z., SWP

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты автора
Ирина Белозёрова
Популярные комментарии
KseniaSpb
Я попытался свести преобразования к минимуму». Одним из этих шагов было расставание со своей подругой и коллегой Катрин Хитцер. Хитцер как-то давила на него что ли?Вряд ли узнаем конечно,но странный шаг,если это было сделано только из за неудачных стартов. Такая пара была симпатичная...
FC BAYERN 88
Грайс ещё себя покажет.
Еще 14 комментариев
17 комментариев Написать комментарий