Александр Калянин: «Хейккиле даже спасибо стоит сказать»

«Хейккиля не виноват»

– Я раньше только по телевизору матчи сборной видел, читал все время о Евротурах и других турнирах. Приятно было в итоге самому почувствовать эту атмосферу.

– Как узнали о вызове в сборную?

– По интернету. Ребята сообщили. Никак не ожидал. Я ведь даже никогда не играл на молодежных или юниорских чемпионатах мира. Участвовал только в аналогах Евротура.

– Так и в «Локомотиве» вы раньше только по праздникам выходили на лед.

– Ну да. Грубо говоря, я провел только концовку того сезона, плей-офф. А так играл очень мало, минут по пять-семь, если попадал в заявку на матч. Это вообще ужас был! Я отправлялся в поездки как турист: просто тренировался там и все. Не играл вообще. Пока только этот сезон, тьфу-тьфу-тьфу, более или менее неплохо складывается.

«Может быть, другой тренер тоже решил бы, что я не вписываюсь в его систему»

– До этого из-за Хейккили не играли?

– Нет, не думаю. Может быть, другой тренер тоже решил бы, что я не вписываюсь в его систему. Так что не могу сказать, что это Хейккиля виноват.

Загружаю...

– Но ведь известно его отношение к молодым хоккеистам.

– Да, в «Локомотиве» он меньше доверял тем, кто еще нигде толком не играл. Упор делался на три пятерки, а четвертая, особенно когда лидеры были травмированы, вообще не выходила на лед. Конечно, любому хоккеисту неприятно, когда мало играешь, и тем более, если не играешь вообще. Но какого-то неприятия к Хейккиле я из-за этого никогда не испытывал.

– Хейккиля говорил, почему вы не проходили в состав?

– Нет. Некоторые молодые ребята тоже недовольны были. В начале сезона нам, четвертой пятерке, сказали: «От вас вообще ничего не требуется. Забросьте в зону соперника шайбу, пускай там вратарь ее прижмет, и выйдут другие ребята. То есть наши лидеры отдохнут, а вы побегайте пока, главное, не пропустите гол». Было такое. Ну, вы представляете?

– А вы что?

– Возмутились. Нас тогда вызвали на собрание, человек пять-шесть молодых: Собченко, Остапчука и других. Прямо показали несколько моментов: сделать, что возможно, остаться в плюсе, и все. Мы, если честно, в недоумении были. Но что сделаешь – надо, значит надо. Приходилось смириться с этим и делать, что хотел тренер.

– Хм…

– В прошлом году суммарно за первую и вторую команды я всего восемнадцать матчей провел. За сезон! Представляете? Очень злился, когда не играл. Ребята бились на площадке, а я – нет. Нервничал из-за этого здорово. Но находил в себе силы успокоиться и идти дальше.

– А Денис Платонов, находясь в схожей ситуации, собирался закончить с хоккеем.

– Да ну мне-то куда было заканчивать! Вроде такие мысли не посещали. Наоборот, если честно, я стал сильнее. Хотелось доказать: как так, он не хотел меня выпускать, не хотел видеть во мне хоккеиста? Я не унывал: ничего, сезон пройдет, будет лучше, еще поработаю. Только закаляли меня эти ситуации.

Загружаю...

– На каком языке, кстати, Хейккиля с вами общался?

– Первые два года все, что он говорил, переводил капитан Леха Кудашов. А потом Хейккиля стал немного лучше по-русски говорить, и мог уже сам что-то объяснить.

– Кудашов – большая потеря для «Локомотива»?

– Руководство взяло курс на омоложение. Смотрят в будущее. Но я считаю, что это потеря. Такого человека не удержать... Он настоящий лидер, капитан. Я подобных игроков за свои двадцать три года больше не встречал.

«Отец велел терпеть»

– А отец что вам говорил?

– Терпи, советует, терпи, будет шанс – воспользуешься. И то, что я терпел, во многом заслуга отца. И на коньки ведь он меня поставил, когда в три года мне их бабушка на день рождения подарила.

«Никогда не думал об Америке. Видел себя только здесь, в России»

– Приходилось заставлять вас тренироваться?

– Да. Думаю, у всех бывают такие моменты, особенно на предсезонных сборах, когда прямо ну вообще ника-а-а-ак. И все равно, через «не могу», встаешь. Все болит, но выходишь и работаешь снова и снова.

– Уехать в Америку были мысли?

– Нет, никогда не думал об этом. Я не драфтованный, не играл за сборные. Видел себя только здесь, в России.

– Когда пришел Воробьев, вам в этом плане руки развязали?

– Я просто шансом своим воспользовался. Не было такого, чтобы Воробьев с первой тренировки поставил меня в состав: «Все, ты у меня будешь играть». Нет. Мы приехали на сборы в Швейцарию. Я и Леха Швалев в первой товарищеской игре не прошли в состав, выходили на лед за швейцарцев, против «Локомотива». Во втором матче я уже играл за свою команду, забил гол, все вроде неплохо складывалось. Но потом во время олимпийского перерыва я провалил игру против Череповца, и Воробьев меня опять убрал из состава. А перед самым стартом плей-офф с «Атлантом» на раскатке Петр Ильич мне сказал: «Давай, ты сегодня будешь играть с Чуриловым и Галимовым против Мозякина». Тогда мы выиграли матч 2:1, я забил и отдал.

Загружаю...

«Да, мы сладкоежки»

– Можете объяснить смысл замены Суйкканена на Вуйтека?

– Ну, хоккей за пределами площадки – это же бизнес. Что-то у нас не получалось в игре, да, много пропускали. Но с другой стороны, команда шла на первом месте в дивизионе, на втором в конференции. Такие задачи и ставили перед нами в начале сезона. Руководство аргументировало замену тем, что мы играли не очень хорошо. Но сказать, что Суйканен плохой тренер, плохой человек – никак нельзя. Отличный человек, хороший эмоциональный тренер. Мне при нем легко было играть.

– А при Вуйтеке?

– Тоже очень комфортно. Мне нравится, понимаю тренера с полуслова. Я думаю, что и вся команда так. Вуйтек рассчитывает на наш профессионализм в отношении к делу. Владимир очень опытный человек, это сразу видно: только пришел, начал вести тренировки – и знает, что и как делать.

– Йори Лехтеря считает, что команде надо больше выкладываться.

– Не знаю. Может, он про себя это говорит? Я не могу сказать, что у нас кто-то не выкладывается. Мы сейчас довольно неплохо играем, хотя есть еще недочеты. С питерским СКА пятьдесят минут выглядели лучше, но в концовке чего-то не хватило. Думаю, Вуйтек разберется, и к плей-офф весь наш механизм заработает в полную силу. Пока мы что-то упускаем.

«Были немного шокированы новостью о рокировке вратарей с Новокузнецком»

– Обмен вратарей дело подправит?

– Посмотрим. Мы немного шокированы были новостью о рокировке. Я не могу сказать, Саша Лазушин плохой вратарь. Он хороший, перспективный парень. У него большое будущее. А Вьюхина я толком не знаю. Поэтому было не то, что обидно, но… Лазушин ведь ярославский. Представляете, как это – уезжать в другой город, в Новокузнецк, не самый крупный, так скажем. И команда там идет на последнем месте. Но, думаю, Саша будет востребован. Я желаю ему удачи.

Загружаю...

– Все того же Лехтерю удивляет, что «Локомотив» не может играть без тортиков.

– Да, дважды в неделю у нас они точно бывают. Традиция такая. На разные праздники все приносят торты: кто покупает, у кого жена приготовит. В том году, по-моему, супруга Сани Гуськова испекла просто потрясающий торт, он разлетелся за две минуты. Я таких десертов еще никогда не пробовал! Так что да, мы сладкоежки.

– Что еще характеризует вашу команду?

– Например, мы играли с Минском, как раз в день двадцатилетия «Локомотива». На нас такое большое давление оказывалось, нужно было обязательно одержать победу в этом матче. Счет был – 1:2 или 2:2. И я помню: перед третьим периодом мы встали все вместе, чувствовалось такое командное напряжение, что мы сейчас выйдем победим – сто процентов. Так и получилось.

Первый гол – Быкову и Захаркину

– В сборной вам пришлось осваивать другую тактику. Трудно было перестроиться?

– Не особенно. Возможно, я не провел эти матчи в полную силу, потому что переволновался.

– А усталость ощущалась?

– Нет. В сборной настолько грамотно построена подготовка, что подходишь к матчам практически в идеальной форме. Помогают восстановительные тренировки: короткий интенсивный лед.

«Первый гол на ярославской «Арене» забил родному «Трактору». Мистика какая-то»

– Быков и Захаркин вам в шутку первый гол не припоминали?

– Нет. Они, наверное, даже и не помнят. Тогда еще такого игрока не приметили. У меня-то, конечно, в памяти все сохранилось как было.

– Как?

– «Локомотивом» руководил Юрзинов. Я играл во второй команде, как раз был вызван в первую. В поездке Костя Глазачев приболел, и меня поставили в состав с Андреем Кирюхиным и Гришей Шафигулиным, в защите выходили Дима Мегалинский и Леша Швалев. Заканчивался первый период, ЦСКА вел – 3:1. На последних секундах Владимир Владимирович решил выпустить нас, и мы забили гол – стало 2:3. А потом мы победили – 6:3. Я запомнил этот матч на всю жизнь. Приятно было, что Вова Антипов подъехал к судье, забрал ту шайбу, сам лентой обмотал ее, число поставил. Она у меня хранится.

Загружаю...

– Есть рядом с ней еще какие-то?

– За «Трактор» – мой родной клуб. И все. Мне очень хотелось, чтобы там появилась еще одна шайба – за сборную.

– Вы долго не могли забить на «Арене-2000».

– Да. Сколько я уже в Ярославле? Пять лет с переездами. И на «Арене» в официальных играх ни одной шайбы не забросил. Получилось только в этом сезоне. Представляете? Причем забил я «Трактору» – мистика какая-то.

Зверь Радулов

– Вы по характеру упертый?

– Думаю, что могу себя таким назвать. Если нужно над чем-то работать, я буду – столько, сколько необходимо.

– Всегда стоите на своем?

– Нет, я же Весы по гороскопу. Это неоднозначный знак зодиака: колеблется вверх-вниз. Я могу и уступить кому-то или в чем-то.

– В сборной, помимо ярославских ребят, с кем сошлись по звездам?

– Не считая нашей тройки, я сначала практически никого не знал, кроме Радулова еще. Помню, как Саша из Нижнего Тагила приезжал играть против «Трактора», нам тогда лет по восемь было. Мы узнали, что там такой Радулов – зверь бегает. Столько лет прошло, и очутились вместе в сборной.

«Ругаться не люблю. Я сам по себе добрый человек»

– И такой же зверь бегает.

– Да. Энергии у него хоть отбавляй. Сашу первый раз назначили ассистентом капитана в сборной. Мы подшучивали над ним: «Ты теперь с буквой “А” на груди, тебе все можно». Перед матчем с Чехией на тренировке Радулов заклеил визор Чурилову черной лентой. Тот надел шлем, мы посмеялись.

– Зубов, с которым вы тоже в детстве поиграли, не рассказывает, что с ЦСКА происходит?

Загружаю...

– Нет. А с Ильей мы вместе росли, да. С пяти-шести лет в школе «Трактора» занимались. Потом хоккейная судьба развела нас, но мы до сих пор поддерживаем отношения. Какой-то кризис у ЦСКА сейчас, ребята стараются его преодолеть.

– Можете вспомнить самый тяжелый день в карьере?

– Таких наберется больше десятка. Допустим, в том году седьмой матч серии плей-офф с ХК МВД. Мы проиграли – 1:2, не вышли в финал. Я очень плохо себя чувствовал. Сразу после поражения наступила такая опустошенность: ты понимаешь, что мог бороться за Кубок Гагарина, что для этого не хватило каких-то миллиметров-сантиметров – забить гол, чуть быстрее пробежать. Первые два часа упрекаешь себя.

– Что вас может столь же сильно расстроить?

– Предательство. Лицемерие. Вранье. Но я не скажу, что последнее может так уж огорчить, ведь любой человек в каких-то ситуациях обманывает.

– Вас предавали?

– Такого конкретного предательства не было. Пусть бы и дальше так, дай Бог. Ругаться не люблю. Я сам по себе добрый человек. Предпочитаю по-мирному все решать.

– Чего, считаете вам не хватает, чтобы состояться как хоккеисту?

– Всего понемножку. Реализации моментов, физически, чувствую, еще могу прибавить. Я только с этого сезона начал играть в большинстве. Нужен опыт. Работы еще непочатый край, чтобы состояться. Может быть, даже Хейккиле спасибо стоит сказать. Потому что сейчас все стало лучше. А кто знает, как бы все повернулось, выпускай он меня тогда почаще.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты автора
Марья Михаленко
Популярные комментарии
Bacardi
Главным образом, он имел ввиду Лисина. А Калянин на евротуре наиграл на твердую четверку, не феерично, но достойно. Это отметили почти все хокк.специалисы.
Ответ на комментарий Глеб Савин
Мда, вот только жалко, что Быков, сказав после Кубка первого канала, дескать, мы вызываем в сборную молодежь - и что? Жалко, что он главным образом имел в виду, конечно, Калянина.
AtMOROSOk
«Я и Леха Шмелев в первой товарищеской игре не прошли в состав, выходили на лед за швейцарцев, против «Локомотива».» Не Шмелёв, а Швалёв) Интервью понравилось, такое доброе, женское)
antibiotik
Постненько, парню не о чем пока рассказывать.
Еще 7 комментариев
10 комментариев Написать комментарий