Сезон рекордов и падений

В прошедшее воскресенье три класса мирового мотопервенства официально получили новых чемпионов, причем все триумфаторы рождены в Испании. Триумвират Хорхе Лоренсо, Тони Элиаса и Марка Маркеса не оставил соперникам шансов на победу и прописал все чемпионские мотокубки на Пиренейском полуострове. Если через неделю туда же отправится титул в «Формуле-1», Испания сможет по праву получить звание самой гоночной нации-2010.

Успех мотогонщиков с Пиренеев стал логичным следствием превращения чемпионата мира в испанский междусобойчик: в этом году к этапам в Барселоне, Хересе и Валенсии прибавилась гонка на автодроме «Моторленд Арагон», ставшая уже четвертым Гран-при в одной стране!

Но пока Испания собирает урожай рекордов, прочие страны несут потери. Уже два года отсутствует гонка в Шанхае, похоронен амбициозный венгерский проект, а в плане состава участников картина и вовсе безрадостная: на следующий год в королевском классе подтверждено всего 15 пилотов!

Загружаю...

Три класса мирового мотопервенства получили новых чемпионов, причем все триумфаторы рождены в Испании

Но, не взирая ни на какие геополитические и финансовые проблемы, чемпионат MotoGP продолжает радовать зрителей бескомпромиссной борьбой и зрелищными схватками на трассах. И пускай называемый международным чемпионат обходится без южноамериканской гонки, а трое из четырех производителей представляют маленькую Японию – на остроте гоночных баталий внешние факторы никак не сказываются.

Вот и заключительная гонка сезона подарила болельщикам увлекательную борьбу и очередной рекорд. Новоявленный чемпион MotoGP Хорхе Лоренсо в 2010-м году набрал 383 очка – это на 10 больше, чем в 2008-м было у Валентино Росси. Таким образом, Лоренсо принес своей родине очередное мото-достижение: абсолютный рекорд чемпионата по количеству очков, заработанных за один сезон.

Итак, финальная гонка-2010 прошла в… Угадайте страну с одной попытки.

Правильно, в Испании. Честь закрывать сезон выпала стационарному автодрому имени Рикардо Тормо, расположенному рядом с Валенсией. Любимая болельщиками за превосходный обзор, компактная Валенсийская трасса принимает заключительный этап MotoGP c 2002 года.

В отличие от Берни Экклстоуна, организаторы чемпионата мира по мотогонкам стараются завершать первенство в Европе – и командам, и болельщикам так намного удобнее. Выбор же Испании совсем очевиден: вдобавок к зашкаливающему количеству местных гонщиков и оглушительной популярности, родина Сервантеса и Лопе де Веги может похвастать прекрасной погодой, не портящейся даже к ноябрю. И пока во всей остальной Европе лил дождь, яркое Пиренейское солнышко освещало последний, 18-й этап чемпионата MotoGP.

Бурный воскресный старт перечеркнул субботние расклады. Квалификационную позицию смог сохранить только Стоунер

Загружаю...

Поул-позицию завоевал Кейси Стоунер на «Дукати», компанию австралийцу на первом ряду составили Хорхе Лоренсо и Марко Симончелли. Валентино Росси расположился на четвертой позиции, а свежий реконвалесцент Дани Педроса принял старт восьмым.

Бурный воскресный старт перечеркнул субботние расклады. Позицию смог сохранить только Стоунер, а за спиной австралийца развернулась нешуточная борьба. Толчея первых поворотов оттеснила Лоренсо и Росси в конец первой десятки, на второе же место прорвался Ники Хэйден!

Пара «Дукати» лидировала недолго. Пытаясь угнаться за напарником, Хэйден перестарался и в первом повороте третьего круга вылетел с трассы. Авария выглядела довольно серьезно, однако Ники не пострадал. Американец был взбешен своим падением: похоже, Хэйден всерьез рассчитывал побороться в Валенсии за победу.

Между тем, на вторую строчку вышел Педроса, третье место временно отошло к Марко Симончелли, а за итальянцем уже маячили две «Ямахи». Первая атака Лоренсо на гонщика «Грезини» не увенчалась успехом: чересчур оптимистично вошедший в поворот испанец едва не потерял мотоцикл и только чудом удержался в седле своего байка.

Избежав падения, Лоренсо ненадолго сбавил темп и даже пропустил вперед Росси, но придя в норму и собравшись с силами, вновь бросился атаковать. За это время Валентино успел пройти Симончелли, и перед Хорхе вновь замаячил неуступчивый итальянец на «Хонде». Спустя один круг после «Доктора», действующий чемпион мира последовал примеру товарища по команде и уверенным маневром обогнал Симончелли – как будто и не было той оплошности перед родными трибунами за несколько минут до этого.

Окрыленный поддержкой испанской публики, Лоренсо бросился в атаку на Росси

К этому моменту сформировалась плотная группа лидеров: пятерка Стоунер-Педроса-Росси-Лоренсо-Симончелли ехала вплотную друг за другом – ни о каких отрывах и речи быть не могло. Кульминация произошла на десятом круге: неожиданным маневром Валентино Росси подловил Педросу и по внутреннему радиусу опередил испанца. Воспользовавшись замешательством Дани, вперед проскочил и Лоренсо: после провала на старте два главных героя гонки смогли выбраться на второе и третье место!

Загружаю...

Но для действующего чемпиона мира прорыв был еще не закончен. Окрыленный поддержкой испанской публики, Лоренсо бросился в атаку на Росси и красивым маневром отобрал у итальянца вторую позицию. В течение нескольких кругов лидирующее трио держалось в полусекунде, но мало-помалу «Доктор» начал отпускать Стоунера и Лоренсо вперед.

Австралиец, вроде бы, выглядел быстрее испанца, но за семь кругов до финиша Хорхе подкараулил ошибку пилота «Дукати» и вышел в лидеры заезда. На финише гонки испанцы восторженно приветствовали своего чемпиона: в Валенсии Лоренсо одержал девятую победу в сезоне, поставив красивую точку в этом чемпионате.

Зрелищная борьба разворачивалась и за спинами лидеров. Чересчур активно выяснявшие отношения Довициозо и Симончелли настолько увлеклись своей борьбой, что дружно пропустили на четвертое место Бена Списа. Американец, проводящий в королевском классе дебютный сезон, провел еще одну прекрасную гонку и по праву заслужил звания «Новичка года» MotoGP.

В сезоне-2011 Валентино Росси отправляется в «Дукати», а Кейси Стоунер переходит в «Хонду»

Довициозо в итоге отстоял пятое место, шестым приехал Симончелли, и лишь седьмой позицией довольствовался Дани Педроса. Испанец, на следующий год получающий в напарники грозного Кейси Стоунера, к концу гонки совсем сник, и о том, чтобы побороться за более высокий результат уже не помышлял. Впрочем, вице-чемпионское звание Дани все же удержал: накопленного отрыва с запасом хватило, чтобы не пустить Росси на вторую строчку.

Загружаю...

«Доктор», в итоге, получил «бронзу» чемпионата, четвертым в общем зачете стал Стоунер, а замкнул пятерку Андреа Довициозо.

В следующем году нас вновь ждет непредсказуемая борьба. Основным претендентом, разумеется, будет действующий чемпион Хорхе Лоренсо. В преддверии сезона-2011 соперники испанца перегруппировались: Валентино Росси отправляется в «Дукати», а Кейси Стоунер переходит в «Хонду». К слову, японская конюшня недавно объявила, что на будущий год сохранит всех пилотов: в 2011-м за «Хонду» выступят сразу три гонщика. Плюс не стоит забывать и о Бене Списе – что-то подсказывает, что этот быстрый американец еще не продемонстрировал нам все, на что он способен.

Грядущий чемпионат MotoGP обещает быть очень интересным. До встречи в новом сезоне!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты автора
Антон Погорельский
Популярные комментарии
papazorba
неоднозначный сезон... безумно хорош был хорхе... эпизодами был кейси... дани не было... дови не будет... валентино..?
noname
Хорхе порадовал. Не ожидал от него такого уверенного завершения чемпионата. Валентино обещал побороться в конце сезона, но мы этого не увидели. С нетерпением жду Moto GP 2011.
sheva1976
Надеюсь, в следующем году Валентино Росси навяжет борьбу с успешным для себя исходом
Еще 6 комментариев
9 комментариев Написать комментарий