Черствый Чори

Событие тура

Лучший футболист российской премьер-лиги 2009 года Алехандро Домингес наконец получил отличный шанс проявить себя в «Валенсии». Аргентинец вышел в стартовом составе «лос чес» на «Месталье» в центральном матче тура против «Атлетико», заняв место под выдвинутым на острие атаки Арицем Адурисом. «Валенсия» всю игру провела первым номером, однако заслуги Домингеса в этом мало. Чори выглядел весьма посредственно и смог организовать только один гол – в ворота своей команды. Неудачный пас Домингеса пяткой привел к стремительной контратаке гостей: подхвативший мяч Форлан сделал диагональный перевод на Антонио Лопеса, и капитан «индейцев» в одно касание отпасовал в центр на Симау, эффектно завершившему комбинацию. Игра у «лос чес», ранее активно атаковавших, мигом разладилась. Но стоило Унаи Эмери на 56-й минуте заменить Домингеса на второго форварда Сольдадо, как «Валенсия» сразу же снова придавила мадридцев к их воротам, и голкиперу Де Хеа пришлось проявить себя во всей красе. А уж когда на замену вышел еще и Пабло Эрнандес, у ворот «Атлетико» стало совсем жарко. Уйти от поражения «Валенсия» смогла на 83-й минуте: Адурис перепрыгнул Переа и головой вколотил мяч в сетку после навеса Альбельды.

Загружаю...

Герой тура

По итогам предыдущих туров лидера «Реала» Криштиану Роналду активно критиковали за эгоизм и стремление забить гол самому. Португалец исправился: в домашнем матче с «Эспаньолом» Роналду своевременными передачами не раз выводил партнеров на ударные позиции, и один из пасов португальца Игуаин преобразовал в гол. Но право забить первый мяч в игре Роналду не отдал никому и продемонстрировал публике занимательный моноспектакль. Для начала Роналду заработал штрафной удар, с которого послал мяч в стенку, а точнее – в лицо полузащитнику «Эспаньола» Луису Гарсии. Получать по голове Луис Гарсия явно не хотел, и в результате получил пенальти – мяч угодил ему в рефлекторно поднятую руку. Исполнять 11-метровый Роналду пришлось аж дважды. После первой попытки арагонский арбитр Клос Гомес посчитал, что португалец сделал слишком большую паузу перед ударом. Оба раза Роналду бил в левый от себя угол, а голкипер Камени бросался в другую сторону.

А на 63-й минуте Роналду еще и заработал для своей команды удаление, красиво рухнув после подката защитника «Эспаньола» Галана. Промадридская Marcа раскритиковала судью за красную карточку в этом эпизоде, а вот два других удаления были признаны справедливыми. Пепе в стахановском темпе заработал две желтые карточки незадолго до удаления Галана, а Форлин получил свое второе предупреждение под занавес встречи. «Мадрид» к тому времени выигрывал уже с крупным счетом: третий гол забил вышедший на замену Бензема с передачи своего соотечественника Ласса Диарра. Главный тренер сборной Франции был тут как тут: после финального свистка Лоран Блан подкараулил обоих французов у раздевалки «Реала» и принялся развлекать их беседами на патриотические темы.

Загружаю...

Неудачник тура

Ошибки капитана «Мальорки» Нуньеса, известного также под именем Жозе Араужу, привели к крупному поражению балеарцев на «Сан-Мамесе». Первый гол оказался курьезным: после прострела Давида Лопеса с правого фланга мяч неожиданно залетел в дальний угол, так и не коснувшись никого из группы игроков во главе с Нуньесом. А при втором голе португальский капитан «Мальорки» заработал пенальти в свои ворота в борьбе с Льоренте: оба сражались за верховой мяч не без помощи локтей, и именно в руку Нуньесу мяч и попал. Пенальти реализовал Сан Хосе, а уже в компенсированное время итог матчу подвел 22-летний баскский полузащитник Перес Сото. 3:0 – «Атлетик» эффектно отпраздновал свой 2500-й матч в Ла Лиге. Аналогичный юбилей в минувшем туре отметили и две другие команды, принимавшие участие во всех розыгрышах примеры – «Реал Мадрид» и «Барселона».

Сенсация тура

«Леванте», проигравший все три предыдущих матча с десятком пропущенных голов, набрал свои первые очки в Ла Лиге. Причем сразу три, да еще и в гостях. Героем матча «Альмерия» – «Леванте» стал опорный полузащитник Серхио, перебравшийся в состав «лягушек» из «Депортиво». Воспитанник «Эспаньола» не только на «отлично» справлялся со своими прямыми обязанностями, но еще и забил единственный гол могучим ударом с линии штрафной. В результате «Леванте» не просто выиграл, но и переместился на 17-ю строчку турнирной таблицы. «Остановись, мгновенье, ты прекрасно», – мог бы прокричать главный тренер «Леванте» Луис Гарсия. Но право цитирования Гете закреплено за другим специалистом, куда более именитым и живущим в другой стране. Так что Луису Гарсии пришлось выдумывать что-то свое, и романтично настроенный тренер не подкачал: «Дебютная победа в Ла Лиге – это словно первый поцелуй невесты».

Загружаю...

Тенденция тура

В третьем подряд матче на «Рамон Санчес Писхуане» болельщики «Севильи» провожают свою команду свистом. После поражения в квалификации Лиги чемпионов от «Браги» красно-белые сыграли вничью в обоих домашних матчах чемпионата – с «Депортиво» и «Расингом». Причем сантандерцы в четверг превзошли «Севилью» по количеству ударов в створ ворот и по владению мячом. Андалусийцы смогли забить только с пенальти, виновником которого стал голкипер «Расинга» Тоньо: он перепутал мяч с головой Перотти, и мощным ударом кулаком отправил аргентинца в нокдаун. Судья не стал считать до десяти, а сразу указал на 11-метровую отметку, и Негредо открыл счет.

Перотти мог отомстить вратарю-боксеру, когда выскочил один на один после передачи Альфаро, но Тоньо в великолепном прыжке спас «Расинг» от гола. А после перерыва куда убедительнее выглядели уже кантабрийцы, и заслуженно сравняли счет: Зокора, прерывая навес, головой отправил мяч точно на 36-летнего защитника «Расинга» Пинильоса, и тот ударом с лета принес гостям ничью. Времени спасти игру у «Севильи» было предостаточно, но распорядились им красно-белые бездарно. «Обидно, что болельщики проводили команду свистом. Футболистам тяжело играть под таким давлением трибун», – посетовал после игры Антонио Альварес. Действительно, за пределами «Рамон Санчес Писхуана» «Севилья» пока играет куда лучше: две гостевые победы, причем обе – волевые. Таков парадоксальный секрет успехов «Севильи»: надо просто играть без своих болельщиков и пропустить первыми, и игра пойдет.

«Малага» тоже куда лучше играет за пределами родной Андалусии: два поражения дома и две победы в гостях. Причем «анчоусам» даже не надо пропускать первыми – они берутся за дело сразу и всерьез. В Сарагосе «Малага» отгрузила хозяевам поля 5 голов за стартовые 34 минуты, а теперь расправилась с «Хетафе», забив в начале второго тайма два мяча с интервалом в 9 минут. Не на шутку разыгравшийся венесуэльский форвард Рондон реализовал выход один на один, а затем Элизеу с 20 метров перекинул мяч над выбежавшим вперед голкипером, попал в штангу, снова понесся вперед и был вероломно сбит защитником Рафой – красная карточка и пенальти, который реализовал Апоньо. 0:2 – и «Малага» пока остается самой результативной командой чемпионата, не набрав при этом ни одного очка на своем поле.

Загружаю...

Цифра тура

139 минут потребовалось «Барселоне», чтобы забить свой первый гол на «Камп Ноу» в чемпионате. Вслед за «Эркулесом» отличную игру показал и хихонский «Спортинг», не позволивший «Барсе» показать фирменной игры. Каталонцам не хватало ни скорости, ни креатива, ни самоотдачи. Постоянным стремлением нестись вперед на фоне партнеров выделялся разве что Дани Алвес, сделавший в начале второго тайма голевой пас на грани офсайда на Давида Вилью, который выверенным ударом принес «блаугране» победу. Причем юбилейную: «Барса» выиграла 50-й матч на «Камп Ноу» под руководством Хосепа Гвардиолы, при 6 ничьих и 6 поражениях. В 62 домашних играх во главе с Пепом «Барселона» забила 178 голов, а пропустила 43.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!