Италия – Новая Зеландия. От великого до смешного

Уходить надо вовремя. Футбол многократно подтверждал это замечание, и Фабио Каннаваро, при всем уважении к его сединам, напрасно мнит себя уникумом, рожденным для того чтобы обманывать законы природы и опровергать прописные истины. Итальянец, правда, не один такой Дон Кихот. Совсем недавно чем-то похожим занимался другой прославленный ветеран � немец Лотар Маттеус. Он точно так же год от года играл все хуже, но хорохорился и упрямо пытался доказать недоказумое. И только когда Лотар стал настолько медленным, что не мог догнать даже сидящих на скамейке запасных, а по мячу попадал, лишь нечаянно оказавшись на траектории его полета, тренеры прекратили играть с ним в Стэнли Мэтьюза. А ведь Маттеус в лучшие годы, как позже Каннаваро, и Кубком мира тряс над капитанской головой, и с «Золотым мячом» позировал�

Каннаваро отвратительно отыграл против Парагвая, а в матче с Новой Зеландией фактически сделал голевую передачу сопернику

Загружаю...

То ли Липпи забыл об этом, то ли классные защитники в Италии выродились, но тренер «Скуадры адзурры» вопреки здравому смыслу и воплям прессы не просто взял на чемпионат мира вычеркнутого из европейских реестров и списанного на довольствие арабам ветерана, а забетонировал его в основном составе. Не исключено, что в благодарность за Германию-2006, где Каннаваро играл волшебно. Только вот способен тот сейчас максимум на иллюзии да на фокусы в стиле Амаяка Акопяна. Ляськи-масяськи, ахалай-махалай. И напрасно Липпи ждет от него алаверды. Вместо благодарности � но не со зла вовсе, а от немощи � Фабио отвратительно отыграл против Парагвая, а в матче с Новой Зеландией фактически сделал голевую передачу сопернику. Натурально испугался � телеповтор подтвердит � летящего к нему мяча, зажмурился, скукожился, упал на траву, пытаясь увернуться � и аккуратно заземлил мяч прямо перед ногой ошалевшего от такого подарка новозеландца. Было очень смешно. И немного грустно.

«Не возвращайтесь к былым возлюбленным!», рекомендовал когда-то советский поэт Вознесенский. Липпи вряд ли знаком с его произведениями, но именно эту строчку ему следовало бы затвердить себе. Мало того, что Марчело удумал повторно наступить в текущую реку, вернувшись в команду, покинутую после наивысшего триумфа, но и понабрал с собой в ЮАР кучу народа с того золотого чемпионата. Бедолагу Каннаваро. Яквинту, Каморанези, Гаттузо. Наверное, с ними очень весело на базе в свободные от игр дни, и тренеру все они напоминают о счастливом лете 2006-го, но неужели Липпи всерьез рассчитывает на этих стариков? Или он просто не видит дальше собственных очков и невнимательно смотрит матчи серии А? Ди Натале у него по полматча протирает штаны, Паццини еще дольше, Квальярелла в безвылазном запасе, Тотти, Кассано, Балотелли остались дома� Еще и Пирло травмирован. Зденек Земан, конечно, вздорный старик, но он ой как прав, замечая, что сборная Италии разучилась играть, потому что в ее составе нет людей, способных обыграть и пробить по воротам. А все потому, что Липпи не взял на чемпионат мира футболистов. Только работяг да старых друзей.

Загружаю...

Как же быстро и легко великие могут стать смешными�

Подобный подход к кадровому вопросу очень напоминает 1986 год, когда «Скуадра адзурра», и тоже в ранге чемпиона мира, привезла в Мексику команду, в которой «тени из прошлого» перемежались с непонятно кем. Энцо Беарзот зачислил в ту сборную пятерых игроков из провалившего сезон «Интера» (по аналогии с нынешним «Ювентусом», который тоже имеет большинство) и троих из экс-чемпиона «Вероны», едва не вылетевшей в Серию В, зато проигнорировал Пруццо, который опередил ближайших преследователей в гонке бомбардиров на 6, 7 и 8 мячей соответственно. Преследователей звали Румменигге, Платини и Марадона. А потом Беарзот не мог понять, почему его команда еле выскребла победу у Южной Кореи.

Италии, конечно, повезло с соперниками

Рассказать бы теперь об игре � да нечего. Пропустив в самом начале, Италия затем отчаянно, иступленно, но по большей части безыскусно пыталась проломить двойное оборонительное заграждение новозеландцев, которые, и за это их надо похвалить, защищались очень грамотно и гибко. Изобретальность «голубой эскадры» лучше всего характеризует тот факт, что при квази-преимуществе по количеству ударов по воротам � 23:3, запоминающихся моментов итальянцы создали немногим больше, чем их соперники, старавшиеся без крайней надобности из своей зоны не выходить. На интересный удар Монтоливо в штангу, который вратарь Пастон обыкновенно проспал, Новая Зеландия отреагировала увесистой плюхой от Виселича, на опасный, но неточный кик Каморанези последовал ответ от Вуда. Ах, да, где-то между двумя голами затесался показательный эпизод: защитник Кьеллини (отличный, спору нет) с нескольких метров пробил параллельно воротам. Как бы в подтверждение слов Земана. Помните, на ЧМ-2006 за Италию играл Гроссо? На 118-й минуте полуфинала забил немцам. А теперь вот играет Кьеллини. На 15-й минуте полупроходного группового матча не забивает новозеландцам.

Загружаю...

При этом Италии, конечно, повезло с соперниками. В любом другом квартете чемпиона давно уже низложили бы, а итальянцы имеют неплохую возможность выйти в плей-офф без единой победы: ничьей со Словакией им, скорей всего, для этого хватит. Занятно, что в «золотом» 82-м именно так и произошло. Но сейчас ситуация больше смахивает на 86-й, а тогда после двух стартовых ничьих и корявой победы в третьем туре Италия бесславно вылетела в одной восьмой. Пока нет никаких причин полагать, что на этот раз будет иначе.

Герой матча

Несомненно, Марк Пастон. 33-летний вратарь за всю свою прошлую жизнь ни разу не видывал вблизи себя нападающих мирового уровня типа Джилардино и Ди Натале, если не считать каких-нибудь автограф-сессий. И вот, поди ж ты, под старость лет отыграл против чемпионов мира почти насухо, пропустив только с пенальти. В плей-офф Зеландия вряд ли выйдет, да и от Парагвая наверняка пропустит, но в истории Пастон уже останется. Да и ему уже не придется сочинять небылицы для внуков � достаточно будет извлечь из папки «избранное» пожелтевшую ссылку на какой-нибудь сайт 30-летней давности с рассказом о своем подвиге. Уже не зря жизнь прожита.

Хотя для такого матча в герои вполне сгодился бы и Каннаваро.

Италия � Новая Зеландия � 1:1 (1:1, 0:0)

Голы: 0:1 � Смелц (7), 1:1 � Яквинта (29, пенальти).

Италия
: Маркетти � 4,5, Дзамбротта � 5,5, Каннаваро � 4,0, Кьеллини � 4,5, Кришито � 5,0, Де Росси � 6,0, Монтоливо � 6,0, Маркизио � 5,0 (Паццини � 5,0), Пепе � 5,0 (Каморанези � 5,5), Яквинта � 5,0, Джилардино � 4,5 (Ди Натале � 5,0)

Новая Зеландия: Пастон � 6,5, Рид � 5,5, Нелсен � 6,0, Виселич � 5,5 (Кристи � б/о), Смит � 5,0, Бертос � 5,0, Эллиот � 6,0, Лочхед � 5,0, Фаллон � 5,0 (Вуд � 5,5), Киллен � 5,0 (Бэррон � б/о), Смелц � 6,0

Предупреждения: Феллон (15), Смит (28), Нелсен (87).

20 июня. «Эллис Парк», 18.00.

Судья: Карлос Батрес.

Превью матча, онлайн матча, подробная статистика.

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты автора
Евгений Зырянкин
Популярные комментарии
Karib
Самое хорошее впечатление от матча - это итальянские девушки на трибунах...
Zizou_10
Заметь, я не говорил что твоя аналия проигрывала, это твои слова. Я лишь имел ввиду, что МОЖЕТ БЫТЬ И НЕ ПРОШЛА БЫ, ключевое слово МОЖЕТ БЫТЬ. И согласись, пенальти там и в помине не было. Нарисованный пеналь; Да, твоя макорония играла вдесятером, и удалили мразотного матерацци. Удалили по делу, за «фол последней надежды». Все в рамках закона, не вижу причин для негодования. СВОБОДЕН.
Ответ на комментарий Forza Milano
что Италия разве проигрывала нет она играла вничью вдесятером кстати забыл? судья который хочет помочь удаляет игрока команды которой хочет помочь? странная логика и да а Франция должна была стать чемпионом вижу я твою францию которая 1 очко взяла иди наслаждайся чемпионами в твоей системе координат Да Италия всегда так начинает все с ней раслабляются а потом получают удовольствие. СВОБОДЕН
tony kansky
Порошин страдает гиперболизмом. Если сделать на это скидку, то он, считай, вообще хвалит Скуадру :))
Ответ на комментарий Моуринье круче Бышовца
Вот кстати и Порошин критикует.Возможно,не так грубо,но надо критиковать эту сборную,она очень плоха.И Микколи с Кассано надо было взять,даже если они ничего не покажут.
Еще 89 комментариев
92 комментария Написать комментарий