Алжир – Словения. Танцы с Кореном

Первый тур в группе С выпало продолжать Алжиру и Словении. Вчера невразумительную ничью скатали Англия и США. Ждать задорного футбола от двух записных аутсайдеров группы тем более не приходилось. В России матч смотрели исключительно из-за желания увидеть «тех, что поехали вместо наших». «Вместонаши» же не перестают вспоминать победу в Мариборе. Златко Захович до сих пор раздает ехидные интервью направо и налево.

На матч с алжирцами была выбрана любимая тактика, озвученная совсем недавно. «Банда Кека» выстраивает непроходимые редуты вокруг Хандановича, а впереди играет «как повезет». В похожем ключе действуют и «лисы пустыни». Только нет у них звездного вратаря и приличных центрдефов. Игру в атаке они свели к длинным передачам и забросам на Матмура и Джеббура. Забить обе команды могли бы попытаться со стандартов, но качественных исполнителей оных не имеют. Свое умение попытался продемонстрировать Надир Бельхадж, когда Матмур был сбит вблизи штрафной. Однако Ханданович легко справился с ударом.

Загружаю...

«Банда Кека» выстраивает непроходимые редуты вокруг Хандановича, а впереди играет «как повезет»

Своими же штрафными словенцы лишь не давали спать Шауши. Сначала Фаузи был вынужден сыграть кулаками, а затем его чуть не затоптал Боштян Цесар. Любители прекрасного могли разглядеть нечто стоящее во взаимодействии Бельхаджа и Зиани на левом фланге у алжирцев. Защитник искренне пытался расшевелить свою сборную.

В перерыве место в VIP-ложе занял Зинедин Зидан. Какой-то настойчивый южноафриканец пытался добиться улыбки Зизу, но все оказалось тщетно. Зидан упорно не желал смотреть в камеру, не помогли даже постукивания по спине. Кстати, Зинедин может стать следующим главным тренером сборной Алжира. Такое предложение сделал ему сам президент страны Абдельазиз Бутефлика.

Ханданович одел свою кепку и все понеслось по знакомому сценарию. Только к середине второго тайма алжирцы физически подсели и стали отходить от текста. Рабах Саадан попытался побыть суфлером, выпустив Абделькадера Гезаля. Однако Абделькадер оказался излишне активным. Всего за пятнадцать минут он получил две желтых и отправился доучивать текст в раздевалку. Вторая желтая была показана за чрезмерное желание достать мяч в атаке рукой. Вдесятером «лисы пустыни» могли и забить. Марко Шулер напортачил после паса Хандановича, но вратарь успел вовремя броситься в ноги Зиани. От нулевой ничьи всех спас Шауши. Голкипер «Сетифа» зачем-то захотел принять удар Корена грудью. Столь преступное желание привело к словенским танцам и лидерству обидчиков сборной России в группе С.

Алжиру стоит уже сейчас начинать представлять себя на последнем месте в группе

Лидерство команды Матьяжа Кека, пусть и после первого тура, выглядит действительно странным. Словенцам, конечно, кое-где не хватает мастерства, зато им сопутствует удача. Команду явно не обошла стороной фортуна. Играя в большинстве, не имея никаких реальных шансов для взятия ворот, Словения все-таки получила три очка. Это очень важный плацдарм для дальнейшего продвижения по турнирной сетке. Впереди матчи с более сильными соперниками. Придется Матьяжу Кеку еще поломать голову, как испортить жизнь английской и американской атаке.

Загружаю...

Алжиру стоит уже сейчас начинать представлять себя на последнем месте в группе. Единственный соперник, который был им более или менее по зубам, все-таки сумел победить. На данный момент «лисам пустыни» противопоставить США и Англии просто нечего. Хотя кое-что с родоначальниками футбола их сближает. Роберт Грин и Фаузи Шауши играют просто виртуозно.

Герой матча

Единственный из всех Надир Бельхадж пытался сыграть нестандартно. Защитник «Портсмута» неплохо исполнял стандарты, навешивал в штрафную и забегал по флангу. Нападающие алжирцев иногда его просто не понимали. Хоть как-то посодействовать Надиру пытался Карим Зиани, но и у него получалось плохо. Не зря некоторое время назад Бельхаджем одновременно заинтересовались «Спартак», ЦСКА и «Рома». Видимо после чемпионата мира парня в Европе с удовольствием отмоют от пепла и грязи «Помпи».

Алжир � Словения � 0:1 (0:0, 0:1)

Гол: 0:1 � Корен (79).

АЛЖИР: Шауши � 5,0, Яхья � 5,5, Бугерра � 6,0, Аллиш � 5,5, Бельхадж � 6,5, Ласен � 5,5, Йебда � 5,5, Зиани � 6,0, Кадир � 5,0 (Гедиура, 83 � 5,0), Матмур � 5,5 (Саифи, 82 � 4,5), Джеббур � 5,0 (Гезаль, 58 � 3,0).

СЛОВЕНИЯ: Ханданович � 6,0, Бречко � 6,0, Шулер � 5,5, Цесар � 6,5, Йокич � 6,0, Корен � 6,5, Радосавлевич � 6,0 (Комац, 87 � 5,0), Бирса � 6,5 (Печник, 84 � 5,0), Кирм � 5,5, Новакович � 5,5, Дедич � 5,0 (Любиянкич, 52 � 6,0).

Загружаю...

Предупреждения: Радосавлевич (36), Гезаль (59), Комац (90+3), Йебда (90+5).

Удаление: Гезаль (73).

13 июня. «Петер Мокаба», 15.30.

Судья: Пабло Посо.

Превью матча, онлайн матча, подробная статистика

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты автора
Василий Епанчинцев
Популярные комментарии
Urban Coyote
«Вместонаши» - это пять.
ex DJF
Классная команда Словения - вполне достойна 1/4.
vest81
Про Словению и Алжир писать особо ничего не хочется, во-первых эти команды не пустили на ЧМ две достаточно амбициозные и перспективные команды я имею ввиду Кальянщиков из России и как не странно Кальянщиков из Египта, в общем против тобако-курения на этом чемпионате. Во-вторых писать особо нечего. Хорош Бельшадж и хорош Ханданович. Ноль моментов. Случайный гол. И вездесущие вувузелы. Вот о последних и хочу сказать пару слов. Признаюсь к ним начинаешь привыкать. Какой-то колорит местный что ли. Мне вот подумалось, если мы все таки будет подавать заявку на проведение у себя ЧМ 2018 или 2022, то ФИФА мы должны клятвенно пообещать, что на балалайках мы на стадионах играть не будем и не пустим ложкарей. В этом случае успех заявке обеспечен.
Еще 31 комментарий
34 комментария Написать комментарий