И дай забить Семину

* * *

Внушительный вклад, который сборная России внесла в развитие отечественной фармацевтической промышленности на исходе матча со словаками, заставлял относиться к игре против сборной Казахстана с опаской. По ту сторону красной линии на нас смотрел «Барыс» из Астаны. Команда, которую казанец Данис Зарипов сейчас вспоминает без всякой радости.

А тут еще приключилась хворь у Александра Фролова. Да в воротах появился Александр Еременко. На прошлом чемпионате мира голкипер «Салавата Юлаева» как-то слишком сильно нервничал, очутившись на последнем рубеже в матче с французами. И внимание тренерского штаба ожидаемо переключилось на Илью Брызгалова. Сейчас у Еременко появился новый шанс.

По ту сторону красной линии на нас смотрел «Барыс» из Астаны

Отыграл он вполне достойно. Без везения, правда, не обошлось. На 12-й минуте Соларев решил повторить голевой залп словака Майески и бросил примерно с той же точки. Еременко продемонстрировал приличную растяжку � а всю работу за него сделала штанга.

Загружаю...

С другими угрозами наш вратарь справлялся вполне уверенно. Только до «сухаря» не дотянул совсем немного. Тренерский штаб россиян решил в этом матче попробовать связку Афиногенов � Кулемин в роли убийц штрафного времени. Эксперимент не вполне удался. Сушинский уже в третий раз на этом турнире очутился на отдельной скамейке под присмотром арбитров, когда Еременко оказался вдруг без клюшки, а Кулемин проиграл борьбу под воротами Дудареву. Смачно бросать с кистей нападающий новокузнецкого «Металлурга» всегда умел неплохо.

Получилась классическая ложка дегтя.

* * *

В этом матче от нашей команды никто не требовал играть на разрыв аорты. 9 мая проехали, словакам за Олимпиаду корявым почерком выписали ответный счет.

Наступили самые настоящие будни. Дорабатывай слабые элементы, шлифуй то, что умеешь. И обязательно дай возможность забить Семину. Уж очень затянулась его безголевая серия еще со времен регулярного чемпионата НХЛ.

9 мая проехали, словакам за Олимпиаду корявым почерком выписали ответный счет

Семин со своей задачей справился. А перед этим помог забить Овечкину и Ковальчуку. Все голы получились эстетскими. Минимум лишних движений, отточенные до миллиметра броски. Кажется, что сложного? А вот именно за такие трюки и платят миллионы долларов. Тренируйтесь, те, кто при случае сетует: «за такие деньги я сам зубами эти шайбы забрасывать буду».

Казахстан, кстати, в этом матче выглядел вполне пролетарской командой. Савченко и Васильченко с задором ловили на свои натруженные бока и плечи того же Ковальчука. Небезуспешно, чего уж там. Дополнял картину главный тренер Андрей Шаянов. Интеллигентный тренер, поверьте. Но в этом матче, стоя на скамейке запасных и возвышаясь над своими подопечными, он чем-то походил на председателя колхоза. Требовал, конечно, от своих пятилетку за четыре года. Ну вот как он забыл, что с Овечкиным в меньшинстве надо играть плотнее? Прозевали ведь � и получили первый гол.

Загружаю...

* * *

Когда Семин наконец-то забросил свою шайбу, игра окончательно потеряла спортивный интерес. 3:0 на табло. Остаток времени что одни, что другие пытались провести с индивидуальной пользой.

Гребешков выдал шикарный сольный номер � проехал от синей линии, на замахе из-за ушей поймал Еремеева и уложил шайбу в полупустые ворота. И опять надо напомнить, что в прошлом году защитники у Быкова и Захаркина забивали много, так что удивляться нечему. Мог еще забивать Калинин, да везения немного не хватило.

На чемпионатах мира, ежели чего, это для нас это двадцатая победа кряду

Вот еще что интересно. Второй чемпионат кряду идут разговоры, что в оборону может подъехать Федор Тютин. В Берне его не дождались. Что будет сейчас, не ясно. Понятно, что куда больше мы хотим прилета Павла Дацюка. Но ведь Тютин бы нам пригодился? Или все-таки мы напуганы его игрой в Ванкувере в стиле «не фонтан»?

А пока сборная пристойным образом вкатилась в турнир. На чемпионатах мира, ежели чего, это для нас это двадцатая победа кряду.

На этом фоне, что и с какой интонацией сказал Еременко Кулемину после матча, а также формирование спецбригад меньшинства � пока некрупные детали.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты автора
Константин Ивигин
Популярные комментарии
*Мажорик*
Семин со своей задачей справился. А перед этим помог забить Овечкину и Ковальчуку. Все голы получились эстетскими А Семин молодец!!!! Так держать!!!
Duke_Nukin
Сергей Гимаев: «Зачем Быков ставит Кулёмина и Афиногенова в меньшинстве? Они в своих командах в меньшинстве не играют...» Это не так. Афиногенов не играет, а Кулёмин играет, причём приличное количество времени. Вон на вскидку 4 игры Торонто за последний месяц регулярки: 30.03.10. Торонто-Атланта 2:3. ПК: Торонто - 4:00 Кулёмин - 2:09 6.04.10. Торонто-Филадельфия 0:2. ПК: Торонто - 8:03 Кулёмин - 2:22 7.04.10. НЙ Рэйнджерс-Торонто 5:1. ПК: Торонто - 7:11 Кулёмин - 2:37 10.04.10. Монреаль-Торонто 3:4 (ОТ). ПК: Торонто - 8:12 Кулёмин - 2:55 Странно, хотя я и уважаю Гимаева, и считаю его хорошим теоретиком и разносторонним специалистом (лучшим, чем Захаркин, например). Но в целом мысль поддерживаю, ведь у нас действительно крайне мало людей, играющих в ПК. В связи с этим не включение Свитова, который, к тому же, неплохо сыграл на Шведских играх, считаю нецелесообразным. Так же, как и игру Кулёмина на вбрасывании. Разве сложно выпускать в одном ПК Терещенко, а в другом Козлова??? По поводу Сёмина: лучше бы ему часики дали. Хотя бы за 1+2.
Еще 3 комментария
6 комментариев Написать комментарий