Мексиканец

Чемпионат Мексики трудно назвать популярным в наших широтах. Виной тому огромная разница во времени, некоторое болельщицкое пренебрежение тем, что происходит в клубном футболе Северной Америки, и кажущаяся труднодоступность информации. Потому новость о подписании «Манчестер Юнайтед» Хавьера Эрнандеса стала большой неожиданностью. Однако в нынешних реалиях, когда любой обладающий доступом в Интернет может смотреть хоть чемпионат Гондураса, оставаться «котом в мешке» любому мало-мальски талантливому игроку довольно трудно. Не удастся это и первому мексиканскому футболисту в истории «МЮ».

Хавьер Эрнандес Балькасар по прозвищу Чичарито – сын известного мексиканского футболиста Хавьера Эрнандеса Гутьерреса, выступавшего со сборной Мексики на ЧМ-86, и внук Томаса Балькасара, легенды «Чивас» и участника ЧМ-54. Семейка, в общем, вполне футбольная и если Хавьер примет участие в ЧМ-2010, то Эрнандесы-Балькасары установят уникальное достижение, делегировав на мундиали разных лет представителей трех поколений. Более того, дед Чичарито, отец Чичарито и сам Чичарито – нападающие.

Загружаю...

Если Хавьер примет участие в ЧМ-2010, то Эрнандесы-Балькасары установят уникальное достижение

Как и амплуа, прозвище Хавьеру досталось от папы, которого знали как Чичаро (по-испански – горох) за удивительный зеленый цвет глаз. И хоть у самого Хавьера глаза совсем не изумрудные, он обречен был стать Чичарито, то есть горошинкой или горошком.

«Чивас» (они же «козлики») из Гвадалахары – один из двух мегапопулярных в Мексике клубов, который поддерживают преимущественно бедные слои населения. Столичная «Америка» («орлы») – соответственно, клуб для богатых. Уроженец Гвадалахары, Хавьер попал в команду, где играл его дед (отец – легенда «Текос»), в возрасте девяти лет и прошел все ступеньки становления профессионального игрока, в 2006 году дебютировав за основную команду «козликов».

Появившись на 82-й минуте матча с «Некаксой» вместо Омара Браво, Эрнандес уже спустя 5 минут элегантно убрал защитника в штрафной и отправил в ворота «красно-белых» четвертый мяч. Тогда парню было 18 лет и «технико» (так в Мексике называют главного тренера) «Чивас» Мануэль Чепа де ла Торре предпочитал выпускать его в самом конце матчей, преимущественно выездных. В Апертуре-2006 (летне-осенняя часть чемпионата) «козлики» стали чемпионами, но вклад Хавьера в общую победу ограничился тем самым голом в ворота «Некаксы», а уже в следующем сезоне он снова отправился в дубль.

В молодежных сборных Мексики Чичарито пребывал в тени другого таланта из «Чивас» – Карлоса Велы

В следующий раз Чичарито позвали в первую команду уже в Клаусуре-2008, когда тренировать «Чивас» стал Эфраин Флорес (текучка кадров в «народной» команде напоминает об «Атлетико» Хесуса Хиля). Снова ему была уготована роль выходящего на замены, и проявить себя Хавьер на сей раз не смог. «Козлики» тем временем сделались для своих фанов полноценными козлами и перестали даже попадать в плей-офф (восемь сильнейших команд по результатам регулярного чемпионата), что для «Чивас» сродни катастрофе. По ходу Клаусуры-2009 вместо Флореса был назначен Омар Арельяно Нуно, бывший помощник Хавьера Агирре в «Атлетико» и отец другого нападающего «Чивас» – Омара Арельяно Ривероса.

Загружаю...

Именно он первым начал регулярно выпускать Хавьера Эрнандеса в стартовом составе (как и полагается, вместе с сыном) и стал для Чичарито крестным отцом в футболе. Позже Омар посоветует Агирре попробовать его в сборной. Хавьер отблагодарил за доверие победным мячом в дебютном для Арельяно матче с «Сан-Луисом» и с того момента стал основным нападающим «козликов». Непутевая команда (оборона «Чивас» – проходной двор даже по невысоким мексиканским меркам), правда, снова пролетела мимо плей-офф, умудрившись проиграть в последнем туре уже под руководством «Пако» Рамиреса представителям дремучей провинции Индиос, но Эрнандеса из основы уже никто подвинуть не мог. Играл парень очень неплохо, хоть и забивал пока нечасто.

Прорыв наступил на старте Апертуры-2009, когда Хавьер забил 6 мячей в пяти стартовых поединках и заставил говорить о себе всю Мексику.

Уже тогда начали раздаваться голоса о том, что этого парня нужно привлечь в сборную, но дебютировал Чичарито в «Эль Три» только после того, как Свена-Йорана Эрикссона сменил Хавьер Агирре. Шведа на матчах мексиканского чемпионата больше интересовали симпатичные девушки, коих в предматчевых шоу в избытке, а не футболисты, ибо чем еще объяснить то, что швед, просмотрев довольно много матчей, упорно вызывал даже не имевших игровой практики «европейцев».

Загружаю...

В дебютном матче с колумбийцами в сентябре 2009 года Хавьер отметился результативной передачей, а затем начал забивать – два гола боливийцам, по голу Новой Зеландии и КНДР. Все это товарищеские матчи, но, тем не менее, статистика 4 матча/4 гола – очень неплохой показатель для новичка.

Ну а текущий чемпионат (Клаусуру-2010) Эрнандес начал с дублей в первых трех матчах, и забивал по голу в следующих двух поединках, побив рекорд результативности на старте чемпионата для игроков «Чивас» – 8 мячей в пяти играх. Только обеспечив родной команде желанную путевку в плей-офф, Чичарито подался на «Олд Траффорд», где после четвертьфинала ЛЧ с «Баварией» и прошла презентация форварда. В случае успешного получения разрешения на работу Хавьер присоединится к «МЮ» 1 июля. Сумма трансфера не разглашается, но одним из условий соглашения будет товарищеский матч между «Чивас» и «Манчестер Юнайтед» на новом стадионе «козликов».

Статистика Эрнандеса в «Чивас» первый взгляд не впечатляет – 73 матча, 29 мячей, но если отбросить те сезоны, где Хавьер выходил на 15-20 минут в концовках, то все будет намного убедительнее – 28 матчей и 21 гол.

Эрнандес частенько бывает незаметен по полматча, но едва ли ему необходимо много моментов для того, чтобы отличиться

Все это – цифры и скупые строчки биографии форварда, которого до сих пор можно было увидеть только в родном чемпионате да Кубке Либертадорес – в молодежных сборных Мексики Чичарито отыграл всего 5 матчей (1 гол), пребывая в тени другого таланта из «Чивас» – Карлоса Велы. Любопытно, что прячется за ними.

Выделить основное игровое качество 21-летнего нападающего достаточно сложно, как и подогнать его под какой-либо стереотип («бегунок», «таран», «форвард одного касания»), но так же трудно сказать, в чем Чичарито откровенно слаб. Двуногий нападающий, небольшого роста (хотя для Мексики его 172 см вполне нормальный показатель, здесь хватает парней и росточком ниже 165), с хорошей скоростью. Техничен, как и все мексиканцы, на удивление неплохо играет головой.

Загружаю...

Впрочем, удивление последнее качество Эрнандеса может вызнать только у людей, совсем уж далеких от мексиканского футбола. Потомки ацтеков просто отменно играют на втором этаже, даже несмотря на то, что гигантов среди них очень мало и почти все они сразу встают в ворота (вратарь – едва ли не священная профессия в Мексике). Все объясняется природной прыгучестью. Лучшие мексиканские команды не брезгуют исконно английской тактикой длинных забросов именно потому, что подключения защитников, прыгающих едва ли ни на половину своего роста, – убойное оружие в здешних условиях. Именно потому не стоит удивляться увеличивающемуся с каждым годом потоку игроков из мексиканской Примеры в АПЛ – Вела («Арсенал»), Да Сильва («Сандерленд»), Чучо Бенитес («Бирмингем»), Родальега («Уиган»), Франко («Вест Хэм»). Поговаривают об интересе Стива Брюса к хавбеку «Крус Асуль» парагвайцу Кристиану Риверосу, вполне мог оказаться в «Сандерленде» и его соотечественник Сальвадор Кабаньяс, чудом оставшийся в живых после выстрела в затылок в одном из баров Мехико.

Чичарито частенько бывает незаметен по полматча, но едва ли ему необходимо много моментов для того, чтобы отличиться. В «Чивас» он забивал по-разному – забрасывая мяч за шиворот вратарю с острого угла, классно пробивая издали, реализовывая выходы один на один, но чаще всего Хавьер просто подставлял ногу (голову) в штрафной или вратарской площадке, замыкая очередной прострел или навес. Десятка его лучших голов выглядит примерно так:

С дриблингом у парня тоже все в порядке, так что есть неплохой потенциал и для игры на фланге. И все же сейчас он выглядит хорошей альтернативой Димитару Бербатову (и уж тем более Майклу Оуэну) на позиции партнера Уэйна Руни.

Загружаю...

Само собой, Эрнандесу потребуется время на адаптацию, ведь английские защитники – это не мексиканские неумехи, от которых больше толку в атаке, чем у своих ворот. Да и о том, что переезд из теплой Мексики в угрюмый Манчестер дело не простое, тоже забыть наверняка не получится. Талант у этого парня есть – дело за огранкой, умением учиться и способностями прогрессировать.

Отдельное достоинство Чичарито в том, что он вполне способен стать новым «торговцем футболок» для «красных дьяволов». Улыбчивый симпатичный парень, потенциально новый «убийца с лицом ребенка», к тому же из огромной и совершенно повернутой на футболе, но мало освоенной страны. Повернутой, правда, исключительно на своем футболе, но если Эрнандес станет звездой «МЮ», то популярность манкунианцев в Мексике однозначно вырастет.

Сейчас Хавьер Эрнандес готовится к чемпионату мира, где, как верят его соотечественники, может стать одним из открытий. А перед самым отъездом в ЮАР он вместе с «Эль Три» заглянет на «Уэмбли», чтобы померяться силами кое с кем из будущих партнеров, представляющих «МЮ» в сборной Англии. Тогда-то и произойдет первое очное знакомство с нападающим, который пока что все равно больше похож на кота в мешке. Точнее, козлика. Или все же горошинку?

P.S. Этот текст был впервые опубликован на Sports.ru 26 апреля.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты автора
Сергей Бабарика
Популярные комментарии
MUFC fan
Удачи ему в великом клубе!
Мусави
Вот похожее читал http://premiership.ru/posts/8349/
Stamm
Классный нап. Если нормально сыграются с Руни, будут выжигать любую оборону.
Еще 43 комментария
46 комментариев Написать комментарий