Прощай, Берлин

Событие тура

Третий эпизод очно-заочной схватки за титул вполне может быть именован туром упущенных возможностей. Сперва «Шальке» в гостевой игре с обитающим на дне «Ганновером» показал, что записывать разношерстную банду Магата в титаны духа пока рановато. На то, чтобы пережить болезненное поражение от «Баварии» в предыдущем туре, недели «кобальтовым» явно не хватило. Начисто уступив стартовый отрезок и не сохранив должной концентрации на финальные минуты, гельзенкирхенцы упустили шанс сделать шаг вперед в гонке за титул, а в придачу получили саркастическую оценку от собственного тренера.

Игравшая парой часов позже в Леверкузене «Бавария» вполне могла сделать национальный титул осязаемым. Соперник, несмотря на все еще грозную позицию в чемпионате, непобедимым не выглядел. Но, видимо, на сил на поле «Олд Траффорд» в среду было оставлено на два-три матча вперед. Заметная доминация «Байера» по части движения и атакующих действий вполне могла оставить «Баварию» и вовсе без выездных очков. Когда от ударов Дердийока, Барнетты и Крооса не мог спасти Бутт, на выручку приходил случай. Но все те же уникальные баварские персоналии вновь сделали свое дело: Рибери заработал пенальти, а Роббен его реализовал.

Загружаю...

Герой тура

Ивуариец Дидье Конан, как и весь «Ганновер» в нынешнем сезоне, показывает достойную игру лишь от случая к случаю. И именно на долю Конана в каждом матче выпадает львиная доля голевых шансов ганноверцев. По плачевным результатам «девяносто шестых» ясно: предоставленными возможностями форвард пользуется через раз. Но то ли решение вопроса жизни и смерти в бундеслиге откладывать дальше некуда, то ли Конан все еще всерьез надеется пополнить богатую обойму ивуарийского нападения на чемпионате мира � в отчетном туре страйкер выдал, пожалуй, лучший свой матч в сезоне. Ни один из двух мячей Конана в ворота «Шальке» так и не стал победным, но звание самой активной фигуры в атаке хозяев у него не отнять.

Неудачник тура

Активным сбором чемоданов и разучиванием имен новых соперников, вроде «Падерборна» и «Оберхаузена», после отчетного тура вполне может заняться берлинская «Герта». За четыре тура до финиша от спасительного семнадцатого места берлинцев отделяют шесть очков. Очковый гандикап становится и вовсе пропастью, если взглянуть на имена оставшихся соперников «Старой дамы»: чемпионат столичная команда закончит матчами с убийственным трио «Шальке», «Байер», «Бавария». Уступив в минувшем туре дома при абсолютно равной игре «Штутгарту», берлинцы подписали давно лежавший где-то на рабочем столе смертный приговор. Поклонникам «Герты» остается возрадоваться, пожалуй, только нежданной перспективе грядущего дерби с земляками из «Униона».

Тенденция

Все больше обостряется борьба за третью строчку и, что куда важнее, третью путевку в Лигу чемпионов на будущий сезон. Если еще пару месяцев назад тройка «Баварии», «Байера» и «Шальке» казалась незыблемой, то в финальной части чемпионата из претендентов на третью позицию выстроилась целая очередь. Тут и растерявший все что только возможно «Байер», и совершившая невероятный камбэк из глубин таблицы дортмундская «Боруссия», и привычно чередующий концерты с провалами «Вердер». На финише сезона к чемпионской интриге и жестокой бойне на дне определенно добавляется еще одно событие, за которым стоит следить в оба глаза � битва за третью ступень.

Загружаю...

Наши

Павел Погребняк вновь не отличился и провел не лучший свой матч. Россиянин за всю игру пару раз пробил по воротам с не самых лучших позиций, а самую явную свою возможность упустил еще в начале первого тайма. Как бы то ни было, в протоколе матча Погребняк отметился: голевую атаку, завершенную голом Какау, разогнал именно Павел.

Восстановление Александра Глеба после полученного 1 апреля повреждения затянулось: белоруса вновь не было даже в заявке «Штутгарта».

Анатолий Тимощук на поле уже в который раз не появился, а Ивица Олич, как и большинство игроков «Баварии», смотрелся слишком уж выхолощенным матчем на «Олд Траффорд», чтобы показать что-то стоящее на поле в Леверкузене. Хорват пытался действовать в привычной резкой манере, но получалось у одного из творцов победы над «МЮ» в лучшем случае через раз. Вскоре после перерыва Олич закономерно уступил свое место на поле Томасу Мюллеру.

Леван Кобиашвили провел один из лучших своих матчей в составе «Герты» и в кои-то веки наконец напомнил себя времен собственного триумфального периода в «Шальке». В атаке грузин на этот раз провел времени едва ли меньше, чем в защите собственных ворот � экономить силы и отступать берлинцам было уже некуда.

Слова

«Тренеры сборной встретятся в понедельник и будут три дня обсуждать множество вещей. Мы также затронем вопрос о Кураньи», � Йоахим Лев пока не сказал «да», но уже и не вопит «нет» при каждом удобном случае. Главный из бастионов немецкого футбола, похоже, близок к падению.

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты автора
Андрей Марков
Популярные комментарии
J.Mammadov
За четыре тура до финиша от спасительного семнадцатого места берлинцев отделяют шесть очков. Т.е. пятнадцатого? Кроме того, шестнадцатое тоже при определённом раскладе спасительное :)
Toas*
а че с гертой случилось? они же в том году высоко вроде были, даже был на одном их матче в концовке чемпионата
ERNST
Лишь бы серьезно баварцы сезон доиграли...
Еще 3 комментария
6 комментариев Написать комментарий