10 лет на рынке. «Локомотив»

Хроника шопинга

2000 (зима)

Геннадий Нижегородов, перешел из «Локомотива» НН, провел в команде 4 сезона

Дмитрий Сенников, «Рубин», 10

Заур Хапов, «Алания», 6

Илья Цымбаларь, «Спартак», 1

Олег Терехин, «Динамо», 1

Вадим Евсеев, «Спартак», 7

2001 (зима)

Джеймс Обиора, «Грасхопперс», 3,5

Джейкоб Лекхето, «Морока», 4

Платон Захарчук, «Сокол», 1,5

Сергей Игнашевич, «Крылья Советов», 3

Милан Обрадович, «Обилич», 2,5

Максим Бузникин, «Спартак», 4

(лето)

Неманья Вучичевич, ОФК, 2,5

2002 (зима)

Олег Пашинин, «Санфрече», 6

Сергей Овчинников, «Порту», 4

Георгий Деметрадзе, «Реал Сосьедад», 0,5

Беннет Мнгуни, «Сандаунс», 1,5

Нарвик Сирхаев, «Анжи», 2

(лето)

Жулио Сезар, «Флуминенсе», 1

Баба Адаму, «Ростов», 0,5

2003 (зима)

Жорже Вагнер, «Крузейро», 0,5

Малхаз Асатиани, «Торпедо» Кутаиси, 6*

Уинстон Паркс, «Удинезе», 3

(лето)

Дмитрий Хохлов, «Реал Сосьедад», 2,5

Руслан Нигматуллин, «Верона», 1,5

Сергей Гуренко, «Пьяченца», 5,5

Леандро, «Коринтианс», 1

Загружаю...

Михаил Ашветия, «Алания», 2

2004 (зима)

Дейвидас Чеснаускис, «Динамо», 1

Миндаугас Панка, «Вильнюс», 1

Денис Евсиков, ЦСКА, 0,5

Дмитрий Сычев, «Марсель», 6

(лето)

Лима, «Рома», 1,5

Милан Йованович, «Шахтер», 1,5

2005 (зима)

Алексей Бугаев, «Торпедо», 1

Игорь Лебеденко, «Торпедо», 1,5

Алексей Поляков, «Крылья Советов», 3,5

Сергей Омельянчук, «Арсенал» Киев, 1

(лето)

Марьян Гад, «Брно», 2,5

Андре Бикей, «Шинник», 1

Франческо Руополо, «Парма», 0,5

Исо Каньенда, «Ростов», 1

Александр Самедов, «Спартак», 3

2006 (зима)

Лари Кингстон, «Терек», 1

Нсанья Илонго, «Уиган», 0

Зуаги Шакер, «Этойи Спортив», 3

Дмитрий Круглов, «Левадия», 1,5

Амр Заки, «Энппи», 0,5

Эмир Спахич, «Торпедо», 3

Гарри О�Коннор, «Хайберниан», 1,5

Элдин Якупович, «Грасхопперс», 2

Бранислав Иванович, ОФК, 2

Драман Траоре, «Клуб Африкан», 3

(лето)

Селсиньо, «Португеза», 1

Фининьо, «Фигеренсе», 3

Шамиль Асильдаров, «Кубань», 0,5

2007 (зима)

Родолфо, «Динамо» К, 3

Эрик Корчагин, «Спартак» Нч, 1,5

Иван Пелиццоли, «Реджина», 2,5

Рэзван Кочиш, «Шериф», 3

(лето)

Гильерме, «Атлетико Паранаенсе», 2,5

Питер Одемвинги, «Лилль», 2,5

Хамину Драман, «Генчлербирлиги», 1,5

Ренат Янбаев, «Кубань», 2,5

2008 (зима)

Дмитрий Торбинский, «Спартак», 2

Игорь Смольников, «Торпедо», 0,5

Иван Левенец, «Амкар», 2

Давид Муджири, «Крылья Советов», 2

Гильерме Перейра, «Мальорка», 1,5

(лето)

Марек Чех, «Луч-Энергия», 1,5

Марко Баша, «Ле Ман», 1,5

Шарлес, «Крузейро», 1,5

2009 (зима)

Олег Кузьмин, «Москва», 1

Джиби Фаль, «Оденсе», 1

Томислав Дуймович, «Амкар», 1

Ян Дюрица, «Сатурн», 1

Станислав Иванов, «Москва», 0,5

(лето)

Вагнер, «Крузейро», 0,5

Сани Кайта, «Кубань», 0,5

* Выделены игроки, заканчивавшие в «Локомотиве» сезон-2009

Рекорды

Самый дорогой трансфер �  Питер Одемвинги, «Лилль», 7 млн евро.

Афротатарский форвард � самый дорогой и один из самых неубедительных трансферов «Локомотива». Одемвинги оказался игроком исключительного таланта, но очень переменчивого настроения � лишь приличное количество голов в двух последних сезонах (10+6) и огромная конкуренция в линии атаки уберегла его от попадания в сборную неудачных покупок. Боссам «Локомотива» удалось разглядеть в Одемвинги талант и российский паспорт. Заставить взяться за ум � пока нет.

Загружаю...

Самый выгодный трансфер � Бранислав Иванович (купили в ОФК за 1 млн, продали в «Челси» за 12 млн)

Самый громкий трансфер, который не состоялся � Кевин Кураньи («Шальке»)

Когда-то «Локомотив» мог купить Жулио Баптисту � по словам бывшего президента Валерия Филатова, тогда он стоил 1,5 млн евро, но Юрий Семин не дал добро: «не подходит под нашу схему». В те же времена из ПСВ звали Яна Веннегора оф Хесселинка, из «Вердера» � чемпиона Европы-2004 Ангелоса Харистеаса. В конце лета-2008, пока Роман Павлюченко еще не перешел в «Тоттенхэм», «Локомотив» делал запрос в «Спартак». «Мы сделали «Спартаку» предложение, � вспоминал президент железнодорожников Николай Наумов. � Нам назвали сумму отступных � 100 миллионов. Я сказал: «Спасибо. Пока воздержимся». Однако главной звездой мог стать Кевин Кураньи. В начале этого года «Локомотив» обратился в «Шальке», однако наткнулся на объяснимый отказ � нападающий сборной Германии не захотел уезжать из Гельзенкирхена. В конце того же года Кураньи забил свой сотый гол в бундеслиге.

Сборная неудачных трансферов

Освоившись в статусе топ-клуба, «Локомотив» покупал игроков охотно и совсем не безошибочно. В «Зените», ставшем первым героем сериала, в сборную неудачных трансферов конкурс был совсем не большим, в «Локомотиве» для претендентов не хватает даже вагона с тележкой. Особенно в двух линиях � вратарской и атакующей.

Загружаю...

С тех пор, как Сергей Овчинников пошел за Семиным в «Динамо», на перекладине черкизовских ворот будто черт поселился. Ни Полякову, ни Якуповичу, ни Левенцу отогнать его не удалось. Однако худшим в этих попытках был Иван Пелиццоли. Итальянец переехал в «Локомотив» после пяти сезонов в «Роме» и бронзы на афинской Олимпиаде. Глядя на его огромные, как сковородки, ладони, народ думал � итальянский кипер, настоящий морепродукт. Оказался � ни рыба ни мясо. За два с половиной сезона он не провел и трех десятков матчей, а на флажке этого лета был отдан в аренду в серию B.

Андре Бикей � один из самых неуправляемых легионеров «Локо». Ходил на тренировки с травматическим пистолетом, таскал с базы полотенца, везде видел проявления расизма, а на поле был настоящим анархистом � бежал в атаку, какую бы установку тренер ни давал ему перед игрой. В том числе из-за его неуправляемости «Локомотив» упустил преимущество в первой игре против «Рапида» и лишился Лиги чемпионов в 2005 году. Милан Обрадович, как говорят, стал самым дорогим приобретением «Локо» по состоянию на 2001 год, но, хоть и играл регулярно, эти деньги не отработал. Когда спустя два с половиной года его отпускали в «Боруссию» из Менхенгладбаха, на базе в Баковке не было ни истерик, ни шлягера «Кондуктор, не спеши». Алексей Бугаев приезжал в «Локомотив» действующим игроком сборной, недавним участником Евро-2004. Отыграв 8 матчей в чемпионате и еще столько же в кубках, собрал вещи и уехал в «Томь».

Александр Самедов подался в «Локомотив» в 2005-м � аккурат после того, как «Спартак» переманил к себе на правый фланг Владимира Быстрова. Сумма сделки � 3,5 млн евро � для внутрироссийского рынка была весьма серьезна, однако игрока основы «Локомотив» за них так и не получил. Лишь в 2007-м году Самедов играл регулярно, порой выдавая весьма яркие матчи и помогая команде завоевать Кубок. В чемпионате-2008, отыграв за круг лишь четыре матча, ушел в «Москву» и правильно сделал: там получилось. Давид Муджири был главной звездой «Крыльев Советов», забивая голы и разбрасываясь голевыми передачами. В «Локомотиве» у него приключилась нелепая, но очень тяжелая травма: его машина сорвалась и придавила ногу к гаражу. Грузинский полузащитник, в котором боссы «Локомотива» видели нового Лоськова, не смог заиграть ни в прошлом, ни в нынешнем году � начальство решило с ним расстаться. За Селсинью � 17-летнего полузащитника «Кориантианса» � москвичи платили 5 млн евро. На тренировках бразилец творил чудеса: с его дриблингом не мог состязаться ни один игрок, а его удары отбивали вратарям руки. Но чтобы повторять то же самое на поле, он оказался слишком юн и хрупок: отыграв шесть матчей в разных турнирах, забил один гол и отправился путешествовать по арендам.

Загружаю...

Аргентинский опорник Гильермо Перейра заслуживает отдельного абзаца: президент «Локомотива» Николай Наумов считает его главным трансферным провалом за последние годы. «Как его брали � уникальная ситуация, � рассказывал он в интервью журналу PROспорт. � Допустим, сегодня в полночь закрывается трансферное окно. Так за пять минут до закрытия мы отвезли его документы в РФС. Я до последнего сомневался, что Перрейру стоит брать. Под всякими предлогами пытались Рахимова отговорить. Но он включил все рычаги, чтоб передавить ситуацию. Звонил председателю совета директоров. Без конца говорил про этого футболиста: «Этот опорник мне нужен, без него помру, игра не ладится. Как только его купим � все пойдет, во втором круге заиграем�» Ладно, купили. Тот приезжает � и вдруг не играет. Что? Почему? А он, оказывается, приехал с травмой. Мы-то не смогли провести нормальное медобследование, покупали Перрейру в последний момент. У него была неплохая статистика в «Мальорке», за четыре года сыграл около 120 матчей. Играть умеет, хоть и не выдающийся футболист. У него от смены климата пошли бесконечные надрывы на мышцах. 10�15 минут отыграет, рывок � и все. Без конца повторялось. Пришлось расставаться».

Загружаю...

Нападающие � самый частый прокол в селекции «Локомотива». Из десятка форвардов, приезжавших за последние десять лет в команду и так в ней и не преуспевших, тактическая схема позволяет отобрать лишь трех. Эрик Корчагин � символ трансферной политики Анатолия Бышовца, которого в чем только не обвиняли. Амр Заки � бомбардир из Египта, купленный до прихода в команду Славо Муслина и так ему и не пригодившийся. Через пару лет он всплыл в «Уигане», где начал колотить один гол краше другого, но вместо того, чтобы перебраться в топ-клуб, сник и вновь уехал на родину.

Наконец, Гарри О�Коннор � самый бессовестный футболист, которого заносило в Черкизово. Шотландец играл на троечку, иногда с плюсом, но делал это с таким самомнением, будто это ему, а не Фабио Каннаваро должны были давать Золотой мяч-2006. На тренировки Гарри ездил по президентской полосе Кутузовского проспекта, удивлялся тарифам московских таксистов, сдиравших с него по 400 долларов за поездку, а по возвращении в Британию стращал подобными рассказами местных журналистов. Даже тогдашний капитан «Локомотива» Динияр Билялетдинов � спокойный в общем-то парень � назвал О�Коннора простофилей: «Вообще человек, который обогатился в какой-то стране, не имеет права так о ней отзываться. Гарри провел здесь не самый плохой период, не особо при этом напрягаясь. Например, он любит отдыхать � с этим у нас никаких проблем, для отдыха ресторанов, клубов и других мест в Москве много больше, чем в Эдинбурге или где он там жил в Шотландии. А если он такой простофиля, что с него просят $400 за проезд, это его проблемы. У таксистов свои правила, и они могут просить хоть $500, но поймают за неделю только одного такого сладкого, не больше».

Загружаю...

Сборная удачных трансферов

Золотые медали для «Локомотива» выигрывали либо собственные воспитанники, либо те, кого Юрий Семин собирал по сусекам еще в 90-х годах. В новом десятилетии ему совершенно не удавались поиски игроков атаки, зато среди оборонцев хороших приобретений � тьма. Команда удачных покупок «Локомотива», соберись она хоть раз вместе, играла бы в защитный футбол.

Сергей Овчинников вернулся из Португалии в 2002 году и тут же закрыл ворота «Локомотива» на задвижку � рекорд первого чемпионского сезона (31 матч, 14 пропущенных мячей) не могут превзойти до сих пор.

Блестящая карьера Сергея Игнашевича получила полноценный старт именно в «Локомотиве»: перебравшись в Черкизово из «Крыльев Советов», он провел здесь три года, выиграл свое первое чемпионство, попробовал на вкус Лигу чемпионов и забил в ней сумасшедший гол «Тиролю». Малхаз Асатиани приезжал в «Локомотив» атакующим полузащитником сборной Грузии, но шальной тренерской мыслью превратился в центрдефа очень высокого уровня. Возвращение Асатиани � небезупречного, но очень мудрого игрока � один из факторов, приподнявший «Локомотив»-2009 на четвертое место. Бранислав Иванович играл в «Локомотиве» при трех тренерах, но ни на шаг не отступал от курса � разогнаться и запрыгнуть в какой-нибудь топ-чемпионат. Предложение «Челси», подоспевшее зимой 2008 года, было абсолютно логичным. Джейкоб Лекхето � редкий пример того, что и в Африке живут люди, в лексиконе которых есть слова «дисциплина», «обязанность», «долг». Быстроногий защитник чуть ли не первым открыл нашей стране амплуа латераля, но свою яркую карьеру в России прервал из-за серьезных проблем со здоровьем. Земля пухом.

Загружаю...

Сергей Гуренко, вернувшийся из Италии в 2003 году, оказался не только умным человеком, но и очень обучаемым игроком. Гуренко начинал крайним защитником, но, когда жизнь заставила, перешел на службу опорного. Результат � отработал в основе пять сезонов подряд, в том числе смутные, те, когда рулили Бышовец и Рахимов. Франсиско Лима � отчаянный путешественник из Бразилии, будто спустившийся к нам с другой планеты. К чемпионству-2004 «Локомотив» мчал, подгоняемый железным бразильцем. Вадим Евсеев � сердце команды, которое гоняло бы по «Локомотиву» кровь и сейчас, не приключись с командой Бышовец. В «Локо» Евсеев шесть раз выигрывал медали (дважды � золотые), прошел через все лигочемпионские успехи (победный гол «Галатасараю» на переполненном «Али Сами Йен»!), а в сезоне-2002 и вовсе полез в бомбардиры � 7 голов за сезон. Дмитрий Хохлов � это тысячи умных передач и два с половиной года вместе с командой, за которые было выиграно чемпионство и раскатан «Интер» � 3:0.

Дмитрий Сычев переживал в «Локомотиве» разные времена, но нападающего лучше за последние десять лет в этой команде не появлялось. Несогласным стоит заглянуть в цифры: из ста голов, которые 26-летний нападающий наколотил в профессиональном футболе, 68 были забиты за «Локомотив». Джеймс Обиора из тех африканцев, что первые годы проводят много ярче последующих. Зато какие это были годы! В 2001-м он забивал 14 раз и становился лучшим бомбардиром чемпионата (лучше был только Вязьмикин из «Торпедо»), в 2002-м активно участвовал в завоевании первого золота. Кроме того, забивал «Барселоне», дважды попадал в РФСовский список 33-х и уезжал в составе сборной Нигерии на японо-корейский чемпионат мира. Где же ты сейчас, Джеймс?

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты автора
Юрий Дудь
Популярные комментарии
Skip21
Самый неудачный трансфер это Фаль!!!
Котопёс
так шпoртаг же фарм клуб Локомотива, это ни для кого не секрет))
Ответ на комментарий Spirit of 1993 (1)
Чего то больно много наших у вас играло (и наоборот)... В глаза сразу бросается! Если бы вместо зеленого цвета был бы синий - не было ни одного.
Феликс Шифрин
Трансферы Омельянчука и Круглова удачнее трансфера Милана Обрадовича?!
Еще 108 комментариев
111 комментариев Написать комментарий