«Международный сезон России можно признать более или менее удовлетворительным»

Уступив в решающем групповом матче Лиги чемпионов «Интеру» (0:2), «Рубин» не смог поддержать почин пробившегося в плей-офф ЦСКА и перешел в турнир рангом ниже � в Лигу Европы. Фиксируя завершение российского сезона, обозреватель «Спорт-Экспресса» Александр Просветов отмечает возросшую репутацию казанского клуба и выражает благодарность ему, а также армейцам за достойный финиш.

«После того как ЦСКА, будто Дед Мороз, сделал своим почитателям симпатичный новогодний подарок, мы уже были готовы не только питать слабые надежды, но и верить, что «Рубин» способен повторить на «Сан-Сиро» сказку, сочиненную им на «Камп Ноу». Не получилось. Все-таки золушки не всякий раз сверкают на балу звезд. Но пусть казанцам не было суждено стать королями бала, шутами они не стали. Клуб из Татарии, впервые стартовавший в Лиге чемпионов, произвел впечатление в Европе и продемонстрировал: чемпионат России кое-чего стоит. Через год на жеребьевке в Монако никто уже не будет думать, что «Рубин» ровня «Дебрецену», который тоже выуживали из четвертой «корзины».

Загружаю...

Играя против лидера серии А, «Рубин» ничуть не стушевался, противопоставив более сильным в индивидуальном плане соперникам слаженность, игру в пас, мобильность. Во втором тайме у ворот «Интера» и вовсе пошли опасные моменты. Никакого, как и днем ранее у ЦСКА, декабрьского футбола, который у нас вызывал страх и ужас, а у соперников � снисходительное сочувствие, не наблюдалось. Впрочем, национальный чемпионат закончился лишь десять дней назад: российские клубы из ритма еще не выбились.

Поражение, разумеется, всегда досадно, но проигрывать можно по-разному. Можно так, как это сделали отечественные клубы еще в конце лета, встречаясь с посредственными и даже откровенно слабыми соперниками. Это из-за их поразительного дружного провала Россия с ходу осталась без Лиги Европы. Теперь «Рубин» вернул нашим болельщикам интерес к этому турниру.

Можно проиграть так, как российская сборная в Мариборе. Напора и воли, которых, увы, не хватило национальной команде, в Стамбуле и Милане у наших полпредов было предостаточно. Их выступления скрасили невзгоды сезона, и это благодаря им международный сезон России можно признать более или менее удовлетворительным. С натяжкой, конечно», � оговаривается автор.

С еще большей натяжкой верится в правдоподобность пресловутого телесюжета про сборную России. Выражая сомнения в его достоверности, колумнист «Ежедневного журнала» Антон Орехъ увязывает его появление с грядущими выборами президента РФС.

«Могло ли быть подобное [нарушение спортивного режима] непосредственно перед главным матчем? Если могло, тогда наши парни должны быть окончательными, клиническим идиотами. Потому что футбол � смысл их жизни, как ни крути. Чемпионат мира � вершина карьеры, и у большинства из них таких чемпионатов еще не было, а теперь опять же у большинства наверняка не будет. И вот перед такой игрой они до пяти утра бухают, а потом курят, а потом по бабам, а потом на поле? Слушайте, тогда у нас суперкоманда. Потому что в таком состоянии она неплохо отбегала почти всю игру и уверенно шла к победе, кабы не сваляла дурака под занавес. Правда, потерю сил в конце матча «ЧиЗ» объясняет именно обильными возлияниями. Но я еще раз повторяю: в таком состоянии игроки должны были «остановиться» не за 10 минут до финального свистка, а через 10 минут после стартового.

Загружаю...

И кроме того, я не очень понимаю: по сюжету вроде бы получается, что такой непотребный образ жизни игроки вели на сборах национальной команды постоянно. Но до Словении это не помешало им выиграть бронзу европейского первенства, да и после Евро команда играла вполне пристойно. Значит, не в кальянах дело, если прежде они делу не мешали? Или, наоборот, до Словении все было благопристойно, а перед главным матчем команда вдруг «развязала»?

Но я понимаю, что публика не станет вдаваться в тонкости. Это ее свойство. Думаю, Пиманов мог вообще без всяких скрытых камер просто взять и сказать, что футболисты нажрались и гоняли голых девок по Тверской. Народ с удовольствием слопает любое дерьмо, тем паче что спортсмены никогда не считались эталоном интеллекта и душевной тонкости.

Ну а смысл-то в чем, спросите вы? Какая радость «непорочных» людей порочить? Так ведь выборы на носу! Мутко ушел, и у РФС будет новый президент. И тут футбол вновь оказывается не просто футболом. Решение будут принимать на самом-самом верху. Там сейчас вовсю чешут репу. Сразу после проигрыша в Мариборе казалось, что футбол отойдет к «Газпрому» и президентом Союза станет газовый генерал и бывший президент «Зенита» Сергей Фурсенко. Но противник силен � Абрамович, который и был кормильцем нашего футбола в последние, самые удачные, годы. Именно Абрамович привел Хиддинка. И выяснилось, что, даже несмотря на тяжелое поражение, популярность Гуса очень велика. Сборная в полном составе пошла просить его остаться � такого никогда не было в нашей истории! Как не было и того, чтобы большинство специалистов поддерживали проигравшего тренера. И исход выборов стал неясен. Тем более что у «Газпрома» нет столь же могучей альтернативы Хиддинку. Ну вот и полилось дерьмо. А дальше будет как в анекдоте: «Зато дерьма много», � уверяет Орехъ.

Загружаю...

Об этике замочной скважины рассуждает корреспондент еженедельника «Аргументы и Факты» Михаил Мельников.

«Понятно, что каждый российский мужчина знает о футболе все и с легкостью мог бы тренировать сборную Бразилии. Понятно, что футбол у нас � почти что государственное дело, с которым многие напрямую связывают масштабы величия страны. И все-таки хочется напомнить, что футболисты сборной России � не народные избранники, а частные люди, подглядывать за жизнью которых не только незаконно, но и некрасиво. Даже если все, что показал нам Пиманов, является правдой, демонстрировать это всей России, вероятно, не стоило.

Подумал ли в погоне за рейтингом и славой � да хоть за правдой! � Пиманов о том, как воспримет его факты и аргументы беременная жена Василия Березуцкого? Независимо от того, правы ли авторы передачи с точки зрения административного и уголовного кодексов, некоторые человеческие законы они, как представляется, нарушили. И отвечать их, скорее всего, заставят. Если не по закону, то «по понятиям» � связи у звездных спортсменов очень разнообразные», � предупреждает автор.

Очень разнообразной за последние полтора года была и реакция на выступления Хиддинка и К°. Об эволюции отношения к национальной команде повествует «Новая газета».

Загружаю...

«Не в футбольной сборной дело. Во всех нас. Эту команду придумали (она дала повод), футболом попытались прикрыть прорехи на одежде и заткнуть дырку в голове. Когда идиоты орали в объектив «Рос-си-я-я, вперед!», мы стыдливо отворачивались, считая это извинительным проявлением эмоций.

Эту сборную � проорали.

Всенародную эйфорию после четвертьфинала Евро-2008 присвоили себе гламурщики и чиновники, лавочники и бритые упыри, называющие себя патриотами.

Самая удобная национальная идея � та, ради которой ничего не надо делать, кроме как жрать пиво, лежа на диване, и показывать миру средний палец. Если бы Гус Хиддинк мог заглянуть в глубины российской души, он бы ужаснулся содеянному и бежал бы без оглядки в свою Голландию, забыв про деньги.

<�> У нас почему-то решили, что футбольная сборная станет универсальным источником положительных эмоций, а лозунг «Рос-си-я-я, вперед!» двинет страну по пути прогресса и процветания. Футбол сделали самым наглядным символом страны, якобы поднявшейся с колен. Его поставили на службу политике и пропаганде, а игра этого не прощает.

О Хиддинке, хорошем тренере с ментальностью простого фермера, за три года написали в сто раз больше, чем об Аркадьеве, Качалине, Бескове, Маслове, Морозове, Лобановском, вместе взятых. Чиновники заказывали форму под цвет кремлевской стены, а обслуживающие их журналисты и ньюсмейкеры из числа комментаторов по любому поводу назначали футболистов великими и слагали им гимны.

Когда сами футболисты в это поверили, все кончилось. Рекламная патока пополам с пьяными слюнями разъела тело сборной.

Сборную залюбили до смерти.

На нее возложили миссию, которую она ни при каких обстоятельствах не могла выполнить. Она как могла играла в футбол, а от нее требовали спасать Отечество. И побеждать, побеждать, побеждать � не команды, а � немцев, словенцев, финнов� Она � эта сборная � должна была стать современной реинкарнацией «кузькиной матери». Поводом для патриотической истерики, для чудовищного «кто у нас на ужин» (это о стране-сопернике), для беспрестанного ора «Рос-си-я-я, вперед!» вперемешку с матом, средством для изживания комплекса неполноценности.

Загружаю...

И теперь именно те, кто больше всех орал, втаптывают сборную в грязь.

<�> Футбол больше, чем игра, но меньше, чем жизнь. Спасибо Марибору за напоминание о простых истинах.

Потому � отстаньте от сборной. Каждый должен заниматься своим делом: они, например, � просто играть в футбол, а другие � поднимать Россию с колен в соответствии с занимаемыми должностями и профессиональной принадлежностью.

Совсем не факт, что цивилизованная страна, населенная свободными людьми, страдающая и мыслящая нация, должна быть успешной в футболе.

Но она по-другому будет на него смотреть. Горюя без истерик и радуясь без злобы», � подчеркивает издание.

Хет-трик Майкла Оуэна в матче Лиги чемпионов с «Вольфсбургом» вновь поднял волну обсуждений о перспективах 29-летнего нападающего «Манчестер Юнайтед» в сборной Англии. Эксперт The Times Тони Каскарино объясняет, почему Оуэну вряд ли найдется место в заявке на чемпионат мира.

«Переубедить Фабио Капелло Оуэн сможет только в том случае, если будет штамповать хет-трики каждую неделю вплоть до мая. Но в отношении форварда итальянец, похоже, все для себя решил, а после столь блистательно проведенного отборочного цикла с ним не поспоришь.

Дело в том, что сборная перестала зависеть от индивидуальностей. Если прежде она полагалась на таких личностей, как Дэвид Бекхэм, Пол Гаскойн и тот же Оуэн, то теперь такого нет. Сейчас это по-настоящему сильная команда � крепко сбитый коллектив, где все показывают игру высокого уровня. Капелло подбирает игроков под свое видение футбола и вне зависимости от их репутации. Именно поэтому он продолжает упорно ставить в состав Эмила Хески, являющегося бомбардиром куда в меньшей степени, чем Оуэн. Просто Капелло считает, что Хески лучше подходит как для команды в целом, так и для Уэйна Руни в частности. По его разумению, нападающий силового плана предпочтительнее форварда-палача.

Загружаю...

Результативность Оуэна впечатляет, но это недостаточно. Он не создает голевые моменты для партнеров и подолгу выпадает из игры. Он не очень хорошо цепляется за мяч и, в отличие от Джермэйна Дефо, который лучше работает с мячом, не забивает со средней дистанции. Да, во вторник он положил «треху» «Вольфсбургу», но у «волков» одна из самых слабых защитных линий в Лиге чемпионов, так что делать далеко идущие выводы или говорить о его возрождении не стоит. Оуэн лишь третий по ранжиру нападающий «МЮ» и в ближайший уик-энд наверняка вернется на лавку.

Я отлично понимаю решение Капелло, но будь я на его месте, в ЮАР Оуэна я бы все-таки взял � в том случае, разумеется, если в конце сезона он будет в прекрасной форме и будет много забивать. Англия уже обжигалась на ЧМ-2006, когда Свен-Йорану Эрикссону не хватало форвардов. Уж лучше их избыток, чем недостача. Каким-нибудь полузащитником можно и пожертвовать. А Оуэн может пригодиться как джокер, от которого требуется спасти матч. Но, быть может, Капелло уверен, что спасать ничего не придется?».

Популярные комментарии
gOld_Men
Это что же получается,что наша сборная вообще ничего не стоит и мы просто каким то чудом завоевали бронзу на Евро???
кавайная погребняка
Вот как раз типичный пассаж тех, кто «показывает миру средний палец», обсмотревшись пимановых и прочих витий с первого канала. «западная пропаганда» - я плакал. Хлопните пивка, перечитайте План Путина, успокойтесь.
Ответ на комментарий Jacomo
Какого чёрта здесь перепечатывают эту западную пропаганду из НГ?
Apollo
именно чудом!!!! бронза на Че вообще не катируется, подойдет лучше слово полуфиналист, которыми были очень многие команды, но такую истерию не разводили ни в одной стране! История помнит только победителей!!!! а эти пафосные,зазвездившиеся,кривоногие упыри под названием сборная россии пускай сидит дома и смотрит как играют профессионалы!!!! я очень рад полному провалу этой лоховской сборной!
Ответ на комментарий gOld_Men
Это что же получается,что наша сборная вообще ничего не стоит и мы просто каким то чудом завоевали бронзу на Евро???
Еще 13 комментариев
16 комментариев Написать комментарий