Лечь костьми

Впервые начав сезон третьей в мире, Сафина на тренировочном турнире в Сиднее проиграла первой же приличной сопернице – Елене Дементьевой. Тот факт, что встретилась Динаре ее олимпийская обидчица уже в финале, сути не меняет. Но с другой стороны, не стоит забывать, что Сидней – это скорее такой способ акклиматизироваться, чем полноценный турнир.

Почему выиграть Мэйджор и не стать первым комильфо, а добиться первой строчки финалами Мэйджоров – нет?

На Australian Open Динара играла ни шатко ни валко. По два сета с Кудрявцевой и Канепи – но зато проигранный тай-брейк с Макаровой и 7:5 в решающем с Корне; 6:3, 7:6 со Звонаревой – но и два с половиной часа с восставшей из ада при содействии трибун Докич. Серена же, не привыкшая проигрывать финалы «Большого шлема», убрала на своем пути Азаренко, Кузнецову и Дементьеву. И хотя едва ли Динару можно заподозрить в удовлетворённости финалом, перспективы её выглядели, что уж там, не слишком радужно. Так что 0:6, 3:6, конечно, не были большим откровением, но волнительно за Сафину впервые стало именно в последний день января – как бы чего не вышло. Последовавшие за Австралией невразумительные Дубай, Индиан-Уэллс и Майами опасения только усилили – Раззано и Стосур не должны были представлять опасность для той Динары, которую мы помнили как Most Improved Player-2008.

Загружаю...

Между тем, медленный старт не помешал Сафиной 20 апреля возглавить рейтинг. Финал Штутгарта стал первым за три месяца, и пусть в титул он не конвертировался, зато послужил отличным прологом грунтового сезона. Что с блеском доказала триумфальная столичная связка Рим – Мадрид. Первый дался большей кровью, но второй выше по рангу. На обоих турнирах Серена проиграла первые же матчи, но там были Винус и штутгартская визави Светлана Кузнецова. Дела шли в гору, и казалось, трудности позади. Однако с высоты отмученного сезона думается, что тогда они только начинались.

Звание первой в мире запустил эту дьявольскую демагогию. Как пять лет назад полмира разделилось на армии сторонников Анджелины Джоли и Дженнифер Энистон в борьбе за Брэда Питта, так и теперь поклонники и недоброжелатели Сафиной сцепились не на жизнь, а на смерть. Динаре с самого начала пришлось оправдываться. Все эти «извините, не я придумала рейтинг», «первое место не просто так свалилось мне на голову» и «я этого достойна» звучали предельно абсурдно. Смешно не быть №1 без единого турнира «Большого шлема», а быть №1 и постоянно за это отчитываться. Да, система подсчета очков несовершенна, и рейтинг бывает спорным. А какая система совершенна? Та, что определяет футфолт? Или та, по которой нужно рапортовать о своем местонахождении WADA? Или, может, турнирный календарь не вызывает нареканий здесь и там? Почему выиграть Мэйджор и не стать первым комильфо, а добиться первой строчки берлинами, мадридами и финалами Мэйджоров – нет? Можно ведь взойти на престол в результате переворота, а потом стать Великой. Не всегда побеждаешь нокдауном. Иногда нужно, чтобы Хорватия обыграла Англию.

Загружаю...

Когда Рауза Исланова советовала дочери «терпеть боль, усталость, нагрузки, бешеный график», едва ли она имела в виду кортизон

«Ролан Гаррос», тем не менее, складывался обнадеживающе. Даже слишком. Пять проигранных геймов в четырёх матчах – это, согласитесь, практически неправдоподобно. Больше того, на пути к финалу Сафина провалила лишь один сет в четвертьфинале с Азаренко, да и тот преобразил ее так, что мало не показалось. Путь Кузнецовой был куда более тернист – Серена, Агнешка, набравшая ход Саманта. Шансы Динары и Светланы перед финалом оценивались примерно поровну, что подтверждали их недавние встречи. Но 4:6, 2:6, и Динара со второй парижской тарелкой кряду продолжает лидировать в хит-параде с песней «Виновата ли я, что лидирую».

Про травяной отрезок сказать особенно нечего. Полуфиналы Хертогенбоша и «Уимблдона» были достойным, но не выдающимся результатом. Ну положа руку на сердце, неужели кто-то всерьез полагал, что класс Сафиной не позволит ей, пусть и на траве, обыграть выводок девушек с неудобоваримыми именами – Анну-Лену Гренефельд, Лурдес Домингес Лино и Россану де Лос Риос? Поражение от 32-летней Тамарин Танасугарн очень хотелось считать случайностью. Но на «Уимблдоне» уже в матчах против Моресмо и Лисицки Динара испытывала заметные трудности. Ее проигрыш травяной королеве Винус Уильямс со счетом 1:6, 0:6 в полуфинале был хоть и предсказуем, но от этого не менее уныл в своей безропотности. Доказывать легитимность своего пребывания на вершине рейтинга Сафиной становилось все проблематичнее.

Загружаю...

Смыслообразующим центром, квинтэссенцией сезона для Сафиной, пожалуй, стоит считать не что иное, как скромный и бессмысленный турнир новой серии International в Портороже. «Я в восхищении, потому что это прекрасное место. Думаю, здесь есть все, что мне нужно – хорошие корты, пляж близко и еда потрясающе вкусная», – такую лестную характеристику Динара дала соревнованиям. Другими словами, это были 220 тысяч долларов призового фонда, 21-я в рейтинге Анабель Медина Гарригес в качестве второй сеяной и 280 очков за титул. Проигрыш второго такого турнира после Хертогенбоша для Динары был бы равносилен ритуальному самоубийству. Но что принесла ей победа? Уверенность в себе? Возможность заткнуть недоброжелателей? Ну смешно же.

US Open Series, в блестящем стиле выигранная Сафиной в 2008-м, в этом отметилась сиротливым финалом в Цинциннати и обескураживающими поражениями от Цзе Чжэн и Араван Резаи в Лос-Анджелесе и Торонто. Динара выглядела и звучала растерянно – «я должна была играть лучше», «я полностью растеряла уверенность», «мне нужно подумать, что происходит», «я не контролировала себя».

Самый Важный Урок-2009 для Сафиной – если у тебя травма спины, ее надо лечить, потому что рейтинг без здоровья это фикция

Соревновательная подготовка Сафиной к Открытому чемпионату США вышла ни к черту. Тут снова нельзя не заметить, что проходила она на фоне все более оголтелой дискуссии об аутентичности первой строчки рейтинга. Заочные перепалки Динары и Серены при участии авторитетов в лице Ника Боллетьери, Мартины Навратиловой, папы Ричарда и прочих заинтересованных к тому времени уже не были даже забавными. Разваливающейся Динаре, судорожно ищущей свою игру в преддверии последнего сезонного турнира «Большого шлема» и озабоченной сохранением звания первой ракетки, еще и приходилось отбиваться от непрекращающихся нападок.

Загружаю...

Логично, что, ввязавшись в эти дрязги однажды, Сафина дальше не могла не реагировать на провокации Серены и компании, да и не в семейном характере Сафиных молчать. Но, право слово, это обошлось ей слишком дорого. Возможно, игнорировать эти претензии было бы разумнее. Возможно, тогда Динара не оказалась бы в тупике, Желько Краяну не пришлось бы уходить посреди матча, и нам – слышать это непостижимое «я выхожу на корт и хочу делать что-то одно, но во время игры делаю все наоборот». Возможно, она не закончила бы US Open в третьем круге, предварительно проиграв по тай-брейку тем, кого обычно прихлопывает одним бэкхендом. И конечно, слова про непреходящность звания первой ракетки мира по сравнению с титулами «Большого шлема» были явным перегибом, но, в самом деле, что ей оставалось? Каждый кулик, если он не правозащитник, свое болото хвалит.

Про финальный азиатский аккорд, по правде, хотелось бы умолчать, да из матча гейма не выкинешь. Проиграв в Токио 132-й Чан Кай-Чен, а затем в Пекине и вовсе 226-й Шуай Чжан, Динара на финишной прямой сезона в актив себе занесла разве что трогательное пекинское видеообращение к Марату о том, что всегда будет его little sister. Понятно, в такие моменты кому угодно захочется стать маленькой и незаметной.

И все-таки самое жестокое разочарование еще было впереди. Разумеется, даже последняя пэрисхилтон не ждала от Сафиной победы в Дохе. Но и первой кассандре не снилось, что Динара три месяца выступала со стрессовым переломом позвоночника. Когда Рауза Исланова советовала дочери «терпеть боль, усталость, нагрузки, бешеный график и работать дальше», едва ли она имела в виду кортизон. Завершение итогового турнира такого многообещающего сезона в третьем гейме, надо думать, стало для Динары Сафиной Самым Важным Уроком-2009. Банальным уроком о том, что, если у тебя сломана спина, ее надо лечить, потому что рейтинг без здоровья – это фикция.

Загружаю...

Герой Джека Николсона в отличном фильме про конфликт долга и человечности сгоряча произнес – «правда тебе не по зубам». Правда о Динаре Сафиной-2009 в том, что, оказавшись заложницей собственного честолюбия, она в погоне за очками потеряла вдохновение и изменила гениальной формуле своего незабвенного брата – игрой нужно наслаждаться. За что и поплатилась. Хочется верить, что эта правда ей по зубам.

Популярные комментарии
lucky
Крик Шараповой, многим не нравится Динара но не надо так ее об...рать, некрасиво это, имхо тем более она травмирова, вы лучше болельщиков поддержите, которые ее ждут
Ответ на комментарий Крик Шараповой
Уважающие себя и других девушки не ругаются матом...
lucky
травмирована, сорри
Ответ на комментарий Крик Шараповой
Уважающие себя и других девушки не ругаются матом...
Крик Шараповой
Надеюсь, что эта фанатичка как можно быстрее и навсегда вылетит из 1-ой десятки...
Еще 29 комментариев
32 комментария Написать комментарий