Sic transit Marat Safin. Vol.1

1998 год, «Ролан Гаррос», 2-й круг, победа над Густаво Куэртеном – 3:6, 7:6, 3:6, 6:1, 6:4.

Для Сафина, прошедшего квалификацию, это был второй матч на турнирах «Большого Шлема». В первом круге, два дня назад, он обыграл двукратного финалиста (на тот момент 20-го номера рейтинга) Андре Агасси, тоже в 5 сетах. Во втором круге был повержен прошлогодний чемпион Куэртен. Матч проходил на Центральном корте и продолжался 2,5 часа, и широкая теннисная публика впервые увидела в Сафине восходящую звезду. Марат выиграл и следующий свой матч у чеха Даниэля Вацека, и только в четвертом круге, опять в 5 сетах, уступил местному фавориту Седрику Пиолину.

1999 год, Кубок Дэвиса, Москва, четвертьфинал, победа над Домиником Хрбаты – 6:3, 4:6, 7:5, 6:7, 6:4.

Сафин всегда очень серьезно относился к кубковым матчам. Его дебют во взрослом международном теннисе состоялся в 1998 году на матче Кубка Дэвиса между Россией и США в Атланте (проиграл Джиму Курье в 5 сетах), а словак Хрбаты всегда был для него соперником и принципиальным, и неудобным. В четвертом сете Сафин проигрывал 1:4, но сумел отыграться и перевести партию на тай-брейк. В этом же четвертьфинале Марат обыграл еще и Кароля Кучеру, и это стало основной составляющей победы России с общим счетом 3:2.

Загружаю...

1999 год, АТР «Мастерс» в Париже, Берси, полуфинал, победа над Майклом Чангом – 6:7, 7:6, 6:3.

Это был первый в карьере Сафина финал турнира «Мастерс», и сетка, которую он прошел, чтобы туда попасть, сейчас читается как список имен в «Аллее славы» – Забалета, Куэртен, Россе, Курье, Чанг. Это был матч длиной почти 2,5 часа со множеством брейков (в первом сете Сафин вел с брейком дважды, оба раза Чанг сумел выровнять игру), в котором оба плохо подавали и хорошо принимали. В финале, которые тогда на «Мастерсах» игрались из пяти партий, Сафин уступил Агасси в четырех сетах.

2000 год, АТР «Мастерс» в Гамбурге, финал, поражение от Густаво Куэртена – 4:6, 7:5, 4:6, 7:5, 6:7.

Первый в карьере Марата финал «Мастерс» на грунте и самый успешный грунтовый сезон (до этого он выиграл два турнира – в Барселоне и на Мальорке). Этот на удивление равный матч продолжался без одной минуты 4 часа. В полуфинале Сафин сумел обыграть действующего чемпиона Марсело Риоса и перед финалом вел по личным встречам с Куэртеном 3-1. Однако бразилец, достигший в 2000 году зенита своей карьеры, в финале всегда был на полшага впереди и на решающем тай-брейке не оставил Сафину шансов. Этот матч до сих пор служит одним из примеров грунтового тенниса как соревнования в мощи и изобретательности, а не в терпении.

2000 год, АТР «Мастерс» в Торонто, четвертьфинал, победа над Питом Сампрасом – 6:4, 3:6, 7:6.

Первый титул «Мастерс», который мгновенно сделал Сафина одним из фаворитов грядущего US Open. На финальном тай-брейке Сафин отыграл 3 матчбола. Первая победа Марата над Питом-пистолетом (первая их встреча, легко выигранная Сампрасом, случилась на US Open 1998 года).

2000 год, US Open, финал, победа над Питом Сампрасом – 6:4, 6:3, 6:3.

Об этом матче сложили легенды. За полтора часа игры Сафин допустил всего десяток невынужденных ошибок и взял подачу Сампраса 4 раза, у Пита же за весь матч было всего 2 брейк-пойнта, оба в последнем гейме, когда Сафин подавал на матч. После тяжелейших матчей, которые Марату пришлось выцарапывать у Поцци, Грожана и Кифера, это казалось озарением. Побежденный Сампрас после финала высказался в том ключе, что это может быть началом новой эры (да и не только у него были подобные мысли). Когда Сафина много лет спустя спросили об этих словах, он только пожал плечами – «Даже гении ошибаются».

Загружаю...

2000 год, АТР «Мастерс» в Париже, Берси, финал, победа над Марком Филиппусисом – 3:6, 7:6, 6:4, 3:6, 7:6.

В третьем сете этого драматичного финала Сафин упал и рассек ракеткой лоб до крови. Он выиграл матч, взяв подачу Филиппусиса всего один раз (свою проиграл дважды) и выиграв меньше очков, чем его соперник (153 к 165). Оба сделали одинаковое количество эйсов (по 22), и если смотреть на статистику, австралиец играл лучше. Однако Сафин приберег свою лучшую игру для решающих моментов – отыграл 6 брейк-пойнтов из 8 и взял матч с 6-го матчбола на решающем тай-брейке. Финал продолжался 3,5 часа. После этой победы Марат поднялся на первую строчку мирового рейтинга, и на тот момент был самым молодым первым номером в истории (ныне этот рекорд принадлежит Ллейтону Хьюитту). Первый из трех сафинских титулов в Берси.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты автора
Татьяна Митасова
Популярные комментарии
CiP
Ждём продолжения...
popal
Очень жаль, что ушел Марат из тенниса, не полностью, далеко не полностью, реализовав свой потенциал... Спасибо, Марат, ты крутой пацан!
likvidato
В полуфинале в Торонто Сафин отыграл 2 матчбола, а не 3. Сампрас сделал на матчболе двойную, а на другом ,если не ошибаюсь, был хороший прием.
Еще 10 комментариев
13 комментариев Написать комментарий