Марко Топич: «Болельщик пробил так, что у Кински не было шансов»

- Вы помните, кто играл в финале Лиги чемпионов-1996/97?

� Хм. Нет.

- «Боруссия» и «Ювентус». Алессандро дель Пьеро забил такой же гол, как и вы в позапрошлом туре чемпионата России в Казани.

� Я в прошлом году забивал так же. «Лучу». Еще «Локомотиву», когда мы проиграли 1:2. И еще за два дня до игры с «Рубином» мы играли двустороннюю игру, и я тоже забил такой же гол. Просто так получилось � хорошая передача с фланга от Иванова. Я уже убегал на ближнюю штангу, и единственный способ пробить был пяткой. Попробовал � получилось, слава богу. Вообще, такие эксперименты на тренировках я себе иногда позволяю. Один, два, три раза в месяц удается так забивать.

«Если бы такое случилось в Англии, Веллитон получил бы дисквалификацию в несколько игр � как Эдуардо»

- Какой гол вам самому кажется красивее: «Рубину» или в последнем туре � «Спартаку»?

� «Спартаку». Я хорошо принял мяч головой и сразу пробил, не давая мячу коснуться поля. Может, защитники думали, что я еще раз обработаю мяч или что. А так � увидел, что есть немного пространства, и сразу пробил. Получилось, слава богу.

Загружаю...

- В вашей карьере был гол, который вы считаете самым красивым?

� Есть. Когда играл в Германии против «Вердера» и «Ганновера». Еще в России: «Локомотиву» пяткой, этот гол «Спартаку». И еще гол в ворота «Ростова» в 2005 году. Ножницами. Очень красивый гол. Его  признали одним из лучших голов тура.

- За минуту до вашего гола в Раменском «Спартак» сравнял счет с пенальти. Был ли он?

� Я был рядом, смотрел. Думал: не может быть, что судья дает пенальти! Мы спросили его: «Почему?» Он сказал: «Был». Как можно дать пенальти? Если бы такое случилось в Германии или Англии, Веллитон получил бы дисквалификацию в несколько игр � как было с Эдуардо. В России этого нет. Надеюсь, и здесь когда-нибудь можно будет смотреть повторы и наказывать игроков. Это не Fair Play. Слава Богу, нам удалось забить мяч и выиграть.

- К Веллитону сейчас неоднозначное отношение у футбольной общественности. На прошлой неделе он травмировал Владимира Габулова.

� Я уже говорил на эту тему. Если бы столкновение было напротив ворот, я бы сказал: Веллитон пробовал забить гол, вратарь получил травму � это футбол, что делать? А тут было пять-шесть метров в сторону от ворот, никакой возможности забить. Веллитон должен был прыгнуть. Он уже видел, что мяч в руках вратаря. Должен был прыгать. Думаю, он ошибся, не прыгнув.

- Первым этот пенальти забил не Алекс, а выбежавший на поле болельщик. Согласитесь, классно пробил?

� Было очень странно. Впервые за то время, что я играю в России, в матче болельщик выбежал на поле. Но он пробил хорошо � у Кински не было шансов.

- Кого вы считаете лучшим форвардом чемпионата России?

� Сейчас � Бухарова. Я люблю больших нападающих, которые, как я, прыгают, отдаются игре полностью, все делают для команды, 120 процентов. Я знаю, что он давно в «Рубине», но у него были травмы, много не играл. Но сейчас у него все хорошо получается: забивает, в сборную вызвали, в Лиге чемпионов играет. Для меня он самый лучший.

Загружаю...

«Лучший форвард чемпионата России � Бухаров»

- А Веллитон сказал, что считает лучшим себя.

� Ни один хороший игрок не сказал бы про себя, что он самый лучший. Другие должны про него такое говорить. Веллитон � хороший игрок, он забивает. Но нужно сказать, что у него есть Алекс, который дает такие передачи, после которых нельзя не забить.

- В России вы уже пятый год. Кто самый неудобный защитник, против которого вам приходилось здесь играть?

� Фернандес из «Динамо». Никогда не дает тебе развернуться � нон-стоп прессинг. С ним очень-очень сложно играть.

- С приходом в «Сатурн» Андрея Гордеева у команды пошли победы, зато вы из основного нападающего превратились в запасного. Почему?

� Когда новый тренер только пришел, поменяли только меня. Мне было сложно поначалу. Думал: неужели в прошлых играх ошибался только я? Но я работал, работал на каждой тренировке на сто процентов. Потом я получил травму, сделал операцию в Швейцарии, туда-сюда, в последние полтора месяца хорошо тренировался, и вот сейчас удалось забить двум лучшим в России командам � «Рубину» и «Спартаку». Надеюсь продолжить забивать. Еще восемь туров, в конце года у меня заканчивается контракт, посмотрим, что будет дальше.

- На прошлой неделе ЦСКА проиграл старт Лиги чемпионов вашему бывшему клубу � «Вольфсбургу». Надо думать, вы за этой командой следите внимательно?

� У меня там друзья: Джеко, Мисимович, а также вратарь, который стоял в последнем матче чемпионата Германии � Андре Ленц, знаю его с 2002 года. Это нормально, когда переживаешь за ту команду, в которой играл. Скажем, я переживаю, что у «Крыльев Советов» сейчас проблемы. «Вольфсбург» стал чемпионом в прошлом году, потому что у них была не только хорошая команда, но и самый лучший тренер в Германии � Феликс Магат. Думаю, в том чемпионстве 70 процентов заслуга тренера и 30 � команды.

Загружаю...

- Эдина Джеко этим летом звали в лучшие клубы Европы. По-вашему, он уже готов там играть?

� У него было предложение из «Милана», я слышал от агентов. Но он сказал «нет», переподписал контракт еще на четыре года, и поменять команду сможет за 25-30 миллионов евро. Он большой игрок. В последнем матче � с «Шальке» � забил два мяча. Он может играть в любой команде мира � будь то «Манчестер», «Милан» или какая-нибудь еще.

«Джеко может играть в любой команде � будь то «МЮ», «Милан» или какая-нибудь еще»

- Сборная Боснии рвется на чемпионат мира. Какие у вас с ней сейчас отношения?

� Нормальные. У меня была травма, я не играл, меня не вызывали. Но мне звонят, после матча с «Томью» мы играем матчи отборочного цикла, я надеюсь, меня позовут� У сборной Боснии и раньше были хорошие игроки: Кодро, Балич, Салихамиджич � люди, которые играли в «Барселоне», «Реале», «Баварии». Но никогда не везло, чтобы все вместе было хорошо, чтобы команда была. Сейчас получается, слава богу. Осталось выиграть у Эстонии на выезде. Дома мы обыграли ее 7:0. Выиграем сейчас � и все, занимаем второе место. А в стыковых матчах � дорога открыта, все может быть.

- Если Россия не обыграет Германию, в стыковых играх может попасться вам. Вы бы этого не хотели?

� Да, этого лучше избежать. У вас очень сильная сборная. Я говорил о «Вольфсбурге» и ее тренере, у вас он тоже очень хороший. Хиддинк � большой специалист. Так что, я надеюсь, Россия выиграет у Германии, займет первое место и не попадет на нас в стыковых матчах.

Загружаю...

- Магат в «Вольфсбурге» � это 70 процентов. Как много тогда для сборной России значит Хиддинк?

� Думаю, 50 � тренер, 50 � команда.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты автора
Юрий Дудь
Популярные комментарии
Udgin
Ну то, что велитон подленький тип было известно и без Топича. У велитона это на лице написано.
Viresse
Топичу мегареспект за гол спартаку
Лучик
кто - нибудь может дать мне ссылку как болельщик выбежал на поле и забил пенальти? Что - то я не могу найти.
Еще 54 комментария
57 комментариев Написать комментарий