«Ф» проигрыше

Вне программы

Этим вечером в США случилось одно достаточно интересное событие: бились не только люди, но и организации, а точнее сказать будет «бизнесы». Полноценной битвой это назвать язык не повернется, но чем-то вроде толкучки на дуэли взглядов или взвешивании вполне. Дело в том, что в свете все большей частотности таких словосочетаний и аббревиатур, как «телевизионный рейтинг», «охват телеаудитории» и «PPV» в один вечер сразу два интересных события в мире, где бьют и бьются, создавало интригу и с маркетинговой точки зрения. Вдобавок пропустить это совпадение не позволили бы длинные языки Боба Арума и Мейвезера-младшего незадолго до выходных уколовших ММА очередной порцией обвинений в недолговечности и неинтересности. В итоге в одно время, но, естественно, в разных местах выясняли отношения Флойд Мейвезер с Хуаном Маркесом и люди, предпочитающие большую свободу действий и клетку вместо ринга, на турнире UFC 103. Зрителям оставалось лишь делать выбор или побыстрее переключать каналы, а специалистам на следующий день � сказать что-нибудь статистическое по этому поводу.

Загружаю...

КРОССота

В защиту боев без правил в данной ситуации можно сказать, что нынешний кард совсем не претендовал на титул лучшего в этом году, однако турнир получился вполне смотрибельным, достаточно упомянуть, что из пяти боев основной сетки ни один не дошел до решения судей, впрочем минусов у этого было тоже достаточно. Хермес Франка � человек удивительного мышления, кто бы еще мог попытаться сделать ставку в бою на внешний вид, а точнее на некоторые его черты, которые бы отвлекали соперника. А он сделал, покрасив странно причесанные волосы в еще более странный цвет и одев яркие шорты цветов бразильского флага. Наверное, в парикмахерской или магазине одежды Франка и прогулял тактическое занятие, а поэтому, что ему делать с Тайсоном Гриффином, решительно не знал. Весь первый раунд Гриффин методично постреливал то лоукиками, то двойками, не обостряя, но и не позволяя расслабиться своему сопернику, что хотел сделать в этом раунде Франка остается загадкой. В начале второй пятиминутки бойцы зачем-то продемонстрировали навыки сельского бокса, устроив размен высокотехничными кузнецкими ударами из-за плеча. Вскоре Гриффин вернул бой в привычное русло и не зря: простая комбинация из лоукика и кросса отправила Хермеса на пол, превратив последовавшее добивание в пустую формальность.

Загружаю...

Появление на ринге Кампманна и Дэйли, наверное, сильно изменило представление о правилах для многих «любителей» турниров UFC: оказывается необязательно в октагоне должен быть представитель Бразилии или США, без них, конечно, непривычно, но сегодня сразиться предстояло датчанину и бойцу из Англии.

Здесь с первых секунд стало ясно, что судьям можно расслабиться (очки считать не пришлось бы), а врачам лучше быть наготове. Зануды-тренеры были не для этих парней. Первым попал Дэйли, но, когда для рефери слова «гуманизм» и «человеколюбие» не пустой звук, разогнаться не получится. Датчанин еще не начал выходить в плавание, а судья уже оттаскивал от него соперника, нокаут бы скорее всего случился, но ощущение недосказанности осталось очень явственное.

Двойник

В одном из двух главных боев вечера заменили бойца, причем замененным оказался не Белфорт внезапно не сделавший вес, а Мирко Филипович. Поменяли Мирко вероломно, никому не сказав, никого не предупредив, а просто отправив на растерзание молодому Дос Сантосу какого-то габаритного мужчину в клетчатых трусах чем-то похожего на хорвата, недавно вроде бы наводившего ужас на многих топовых тяжей. Мужчина похожий на Крокопа как мог пытался подражать: в середине первого раунда кинул левую ногу, погладив по макушке своего напористого оппонента, и даже поставил тому рассечение во время очередного размена. В остальном сходств не было абсолютно. Куда-то исчезли руки, которыми Мирко владел не хуже ног, раздаривая серии от которых трещали челюсти и скулы, исчезло движение, если конечно им не называть нелепые попытки пятится во время атак бразильца. Самозванец пытался отвечать на взрывные связки соперника лишь странными толчками в грудь и очередной порцией отходов, возможно, изображал работу вторым номером. Позже, во втором раунде он вспомнил про лоукики и даже пробил один, разумеется, мало что изменив этим, и про бой с Чоем, ударив в пах. Кто-то даже подумал, что перед ним настоящий хорват, просто со своим новым «уличным» стилем, но увы� Смотреть это «шоу» хотелось все меньше, но неизбежна была и последняя треть поединка, где пропустив отличный удар коленом от Дос Сантоса человек в клетчатых трусах попросил рефери остановить встречу, окончательно выдав в себе двойника.

Загружаю...

Куда делся настоящий Крокоп не знает никто. Его не видели после боя с Гонзагой, получая лишь небольшие видеоролики с тренировок да подписи в контрактах то с DREAM, то c UFC. Он, конечно, мог выйти на пенсию и действительно начать проигрывать, но, как подобает проигрывать великим, недавно показывал Кутюр и это совсем не то, что можно было видеть сегодня. Очевидно, Мирко куда-то ушел и возвращаться, похоже, не собирается.

Old school

Витор Белфорт моложе Рича Франклина, но, когда смотришь на него, выражение «Old school» само рвется с языка. Возможно потому, что Витор был самым молодым чемпионом в UFC еще очень давно, а может быть оттого, что у боев с его участиями всегда был добротный привкус хорошей драки не для фанатов отточенной техники и филигранных исполнений. Кто видел последний бой, может не помнить, как именно был уничтожен Линдланд, но вот самого Мэта забыть сложно: после гонга он еще около двух минут делал какие-то движения руками и пытался продолжать сражаться, сидя на ринге в окружении врачей. Франклин же отличается небывалой избирательностью в своих поражениях. У него их четыре, два из которых Андерсону Сильве, одно Мачиде и еще одно Хендерсону. На фоне 24 побед, рекорд очень приличный, но в этот вечер людям с фамилией на «Ф» (для раздела «занимательное») не везло катастрофически. До этого очень многие говорили, что Франклину главное не попасть под руку и Рич выбрал плохой способ подтвердить это: получив оплеуху от Белфорта, он упал лицом вниз, а бразилец решил, что гуманизма в этот вечер достаточно и, не стесняясь, приложил Франклина в затылок, закончив бой своей победой. После бразилец достал футболку с надписью «I am second, Jesus 1ST». Пожалуй, это было лучшее событие вечера.

Загружаю...

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты автора
Вадим Тихомиров
Популярные комментарии
LogMePlease
КроКоп конечно помладше Кутюра, но ему тоже уже пора заканчивать. Скоро его будут помнить не за хайкики левой, а за удары по яйцам или тычки в глаз. Лучшие бои по-моему были в андеркарде, ребята выкладывались по полной, получилось здорово. Все судейские решения были по делу, имхо опять же. Если датчанин пропускает серию ударов, не особо пытаясь защититься или атаковать самому, то бой надо останавливать. Что рефери и сделал.
Ozz
ИМХО, Кампманн ещё спасибо должен сказать за остановку боя. Пример Кро Копа показателен...
Охладитэль
МЕГАБОЙ: Белфорт - Гегард. Ждём
Еще 1 комментарий
4 комментария Написать комментарий