«Храброе» сердце

Первыми на корт вышли доигрывать свой матч Рафаэль Надаль и Фернандо Гонсалес. И эта доигровка показала, почему Надаль это успешная теннисная бизнес-технология, а Гонсалес просто хороший игрок, который иногда навещает Топ-10, но никогда не переедет туда на ПМЖ.

Гонсалес, в отличие от Надаля, не может без предварительных ласк. Чтобы он начал показывать свой лучший теннис, он должен закипеть, как чайник

Во втором сете при счете 4:5 на своей подаче Фернандо отыграл несколько сетболов, затем на тай-брейке было полное равенство и по счету, и по игре, и казалось, что после перерыва нас ждет самое интересное. Но не тут-то было. Со счета 2:3 Гонсалес не выиграл на этом тай-брейке больше ни одного очка, а в третьем сете – ни одного гейма. И дело совершенно не в том, что в третьей партии он прекратил бороться. Наивны полагающие, что для чилийца 0:2 по сетам это хоть что-нибудь значит. Просто Фернандо, в отличие от Надаля, не может без предварительных ласк. Чтобы он начал показывать свой высокий уровень, он должен сначала закипеть как чайник. А Надаль с самого начала был во всеоружии. Предельно сконцентрирован и свеж. Плюс тактическая подготовка. С Рафой редко такое бывает, что он продолжительный отрезок матча «налегает» на слабые стороны соперника, обычно он грает в более щадящем режиме, больше от себя, а «налегает» в основном в ключевых розыгрышах. Но тут он был настроен решительно – надо было во что бы то ни стало выигрывать второй сет, и третий, да побыстрее, а то вдруг опять дождь закапает. В итоге вся игра Надаля в третьем сете свелась Гонсалесу под лево, ну а если чилиец стоял намертво, Рафа резко переводил под право, и фернандовому форхенду тут же приходил конец.

Загружаю...

Полуфинальный матч Ким и Серены получился не просто удивительным, а сенсационным, скандальным, незабываемым – да все определения соберите, и все равно будет мало. Матч, который сам по себе был весьма и весьма интересен, стал самым громким «хитом» этого и так богатого на сюрпризы женского US Open. Но обо всем по порядку.

Очень странно, но Серена вышла на матч не готовой. Думалось, что поражение Винус ее мобилизует, что у нее будет некий план, но его не оказалось в наличии. Ну, например, было заранее известно, что в быстром размене ударами Серене против Ким ловить нечего – бельгийка двигается намного лучше. Однако Серена позволяла себя втягивать в длинные розыгрыши, а иногда даже откровенно уходила в защиту. Ее спасение было в мощных точечных ударах. Ну примерно такой же план она с успехом реализовала в финале против Шараповой на Australian Open в 2007-м, и здесь он тоже вполне мог сработать.

Хотя, может быть, у Серены и был этот план, просто не было сил, моральных или физических, чтоб воплотить его в жизнь. Она явно была не в своей тарелке. То ли пересидела в «зале ожидания», то ли один вид Ким выводил ее из равновесия, то ли просто нашлась наконец-то теннисистка, которая своей очень высокого уровня игрой смогла вывести игру нынешней Серены на чистую воду. Как бы там ни было, а Серена слишком много для такого матча ошибалась. Правду говорила Ким, что выиграет этот матч та, которая будет меньше ошибаться. Так и вышло – 18 у Ким за матч против 31-й у Серены. Характерной в этом отношении стала концовка первого сета. При счете 4:5 на своей подаче Серена вела 30:0 и проиграла четыре очка подряд. Она полностью ушла в оборону, Ким прострелила, стало 30:30, а потом Серена послала в сетку два следующих мяча.

Загружаю...

Судья все сделала по правилам, но всегда действовать по правилам – значит принести дух закона в жертву букве закона

Во втором сете было примерно то же самое. Серена вела с брейком 3:2 и подавала, но не смогла удержать подачу, потому что почти не попадала с подачи первым мячом. Ким удалось сделать обратный брейк. Логичным завершением этого сета стал бы, пожалуй, тай-брейк, но на подаче Серены разыгралась драма.

Вторая подача. Серена бьет в сетку – 0:15. Эйс – 15:15. Вторая подача, в ту же точку в сетку, 15:30. Вторая подача – и в этом самом месте лайнсмен зафиксировала у Серены футфолт, который привел Ким к матчболу. Серена пошла и всей своей массой «наехала» на линейную даму. После этого как ни в чем не бывало пошла отыгрывать матчбол, но было уже поздно – колеса судьбы уже завертелись, Аннушка уже пролила свое масло. Обиженная женщина-лайнсмен пожаловалась судье на вышке, и в итоге неосторожное высказывание Серены стоило ей всего матча.

Оправдать Серену, конечно, нельзя. Но понять, чисто по-человечески, можно. Судья все сделала по правилам, но всегда действовать по правилам – значит, принести дух закона в жертву букве закона. Это ж насколько надо не любить Серену или насколько не понимать сути самой игры, чтобы в такой момент зафиксировать футфолт? Это же не соревнования в тройном прыжке в конце концов. Ведь что такое для Серены Уильямс двойной матчбол? Плюнуть и растереть. И эта правильная женщина-лайнсмен лишила нас возможности «досмотреть» этот, в потенциале, интереснейший матч. Вот почему слишком правильные люди иногда раздражают.

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты автора
Ксения Витряк
Популярные комментарии
teterechka
да не побежала она - судья на вышке ей сказала подойти. этот клопик в шоке сидела - и я её понимаю - когда такая разъярённая туша на тебя напирает - я б с корта со страха убежала или бы в ступор впала как она.
Ответ на комментарий Mr_Tim
Серена, конечно, сама себя наказала. Но вопрос даже не в Серене, а в такой правильности наших болельщиков. «В суд», «дисквалифицировать» и т.д. Прям сплошные святоши собрались, которые никогда в жизни не ругались по поводу и без повода. Не хочу оправдывать американку, она в этом не нуждается. Но соглашусь со всеми, кто сказал, как и автор статьи, это ж насколько надо ненавидеть теннисиста, чтоб закричать зашаг в такой момент, а потом тут же побежать жаловаться судье, а по окончании матча пулей улететь с корта как провинившийся котенок. Лучше бы Серена ее убила ракеткой на месте во имя тенниса. Это, конечно бы, поставило крест на ее карьере, но она бы спасла теннис вот от таких судей, чьи личные амбиции и комплексы лишают нас наслаждаться игрой. Вы можете, правильные мои, забросать меня камнями, но эта судья лишь показала всем, как можно легко и безболезненно засудить любого ненавистного тебе теннисиста, крикнуть зашаг на ключевом моменте. И проверить нельзя и доказать нельзя. Даже повтор со странного ракурса ничего не докажет. Каждый судья сможет сказать: «У меня острый взгляд, и я увидела зашаг в 1 мм». Повторяю, не в Серене дело, следующей может оказаться Шарапова или Сафина... или еще кто угодно, кому вы симпатизируете. Да и не в зашаге дело. Ведь после этого Серена пошла подавать, но судья решила, что этого мало… и тут же побежала жаловаться судье... Именно этот поступок судьи и говорит о той ненависти, которую она испытывает к конкретной теннисистке. Но у каждого свое мнение, так что не будем спорить...
Romao
«Серена всей своей игрой, своим отношением к теннису, и тем, что она сделала для тенниса заслужила того, чтобы ее можно было понять, и если нужно - простить.» ------------------ Какое-то неравноправие получается, а тех кто меньше сделал для тенниса можно не понимать и не прощать?
Ответ на комментарий azstr
Ксюша, Вы и правы, и не правы. Но Вы бы меня очень разочаровали, если б не попытались оправдать Серену. Судья должна была судить по закону, - это и есть ее любовь к теннису, и ее любовь к игрокам, в том числе, и к Серене. И эта азиатская женщина - молодец. А вот главный судья и, следом прибежавшие, официальные лица должны были вспомнить о духе закона. Соломоновым решением было продолжить матч при счете 15-40, а после матча заставить Серену извиниться, и мне, почему-то кажется, что в этом случае Серена бы извинилась. Вот их позиция меня очень разочаровала, и мне вспомнмлся финал РГ с Хингис и Граф. Ибо сама истерика Серены - она понятна и простительна. Серена всей своей игрой, своим отношением к теннису, и тем, что она сделала для тенниса заслужила того, чтобы ее можно было понять, и если нужно - простить. Меня не поразил этот случай, меня шокирует сколько на данном конкретном сайте ханжей и лицемеров. В стране, в которой всегда было правило «не бить лежачего», сколько людей с лозунгом «распять и сжечь». Вот это действительно писдетц. Или мы уже не в России живем, а в стране камельзонов?
Zlatan
Что ты хочешь от Штатов? У них под свободой понимается нечто очень странное.
Ответ на комментарий Хольтман
На самом деле, я в шоке от этой статьи (может быть, слишком долго прожил в цивилизованных Штатах?). В этой стране (да и в других западных странах) ЛЮБОЙ спортивный журналист, заявивший от своего имени, что, дескать, судить надо не по правилам, а по «понятиям», вылетел бы с работы в тот же день - да ещё и с «волчьим билетом». Привести чужое мнение на этот счёт можно, но чтобы самому так считать... Это просто тихий ужас какой-то. Г-жа Витряк продемонстрировала ТАКОЕ непонимание духа спортивных правил, что я просто диву даюсь. Впрочем, к сожалению, в России ещё и не такое «прокатывает»...
Еще 139 комментариев
142 комментария Написать комментарий