Нет пути назад

Пол Инс

Годы выступлений: 1989-1995.

Место в «МЮ». Одно из ключевых и, пожалуй, самое стабильное звено полузащиты, с которой к «МЮ» вернулись титулы. В партнерах Инса по средней линии успели перебывать Брайан Робсон, Брайан Макклэйр и Рой Кин, а сам Пол не только доигрался до приглашения в английскую сборную, но и стал первым в ее истории темнокожим капитаном.

Причины ухода. Кадровая перестройка, затеянная летом 1995-го Фергюсоном. Вместе с Инсом клуб покинули Марк Хьюз (вторично) и Андрей Канчельскис, но шум вызвала именно продажа англичанина в «Интер». «Ошибись тогда Фергюсон, – делился Рой Кин со страниц своей автобиографии, – и платить ему пришлось бы ой как дорого».

Последствия для клуба. В основе заблистали Дэвид Бекхэм, Пол Скоулз, Ники Батт и другие «детки» – уже через год об Инсе на «Олд Траффорд» не вспоминал никто.

Последствия для игрока. Проведя в «Интере» пару приличных сезонов, Инс вернулся в Англию – и не куда-нибудь, а в «Ливерпуль». Именно перед матчем заклятых островных врагов из уст Фергюсона прозвучало преследовавшее Пола до конца карьеры определение «fucking big-time Charlie» (нечто среднее между «долбаным эгоистом» и «самовлюбленным засранцем»). На «Энфилде» служил дядькой «потерянному поколению» «спайс боев» (Макманамана, Реднаппа и прочих), а в «Мидлсбро» и «Вулвз» скорее доигрывал. Не завоевав после расставания с «МЮ» ни единого трофея, Инс дождался хотя бы извинений Ферги – уже на старте собственной тренерской карьеры.

Загружаю...

Эрик Кантона

Годы выступлений: 1992-1997.

Место в «МЮ». Уникальное и неповторимое – во всяком случае, никто из небританских подданных такой болельщицкой любовью в Манчестере похвастаться не может и по сей день. За француза говорят не только красивейшие голы, виртуозные передачи и киношная харизма, но и элементарные цифры: из четырех полных сезонов, проведенных Королем Эриком на «Олд Траффорд», чемпионскими титулами для клуба закончились два. Еще два увенчались чемпионскими дублями.

Причины ухода. Известны одному Эрику – проигрыш дортмундской «Боруссии» в полуфинале ЛЧ, после которого француз сообщил Фергюсону о своем решении уйти на покой, не объясняет вообще ничего.

Последствия для клуба. На замену Эрику был куплен не спешивший на пенсию Тедди Шерингем, а футболка с номером 7 досталась набиравшему обороты Дэвиду Бекхэму. Через два года один из них подаст угловой, а второй сравняет счет в лигочемпионском финале на «Камп Ноу».

Последствия для игрока. Массу свободного времени отпустивший внушительную бороду Кантона успешно делит между пляжным футболом (привел сборную Франции к победе на чемпионате мира) и съемками в кино (делил экран с Кейт Бланшетт), периодически обещая когда-нибудь вернуться на «Олд Траффорд» в качестве главного тренера.

Петер Шмейхель

Годы выступлений: 1991-1999.

Загружаю...

Место в «МЮ». Лучший голкипер в истории как минимум «Ман Ю» (рейтингами, где ему приходится конкурировать с Бэнксом и Яшиным, датский великан тоже не обижен). Капитан команды, обыгравшей «Баварию» в финале Лиги чемпионов десятилетней давности.

Причины ухода. Желая максимально продлить футбольную карьеру, опасаясь, что 60 матчей за сезон для него – немного слишком, а главное – выиграв в составе «МЮ» все на свете, 35-летний Шмейхель решил пойти на понижение в классе, уехав в лиссабонский «Спортинг».

Последствия для клуба. Затянувшаяся на шесть лет чехарда с вратарями (в диапазоне от валидольных Бартеза с Кэрроллом до катастрофического Таиби), конец которой смог положить лишь приход еще одного 35-летнего колосса Эдвина ван дер Сара.

Последствия для игрока. Успел поиграть еще в трех клубах, в каждом из которых по-своему преуспел: датчанин стал чемпионом Португалии вместе со «Спортингом», забил гол с игры в майке «Астон Виллы» и улучшил свою беспримерно-беспроигрышную серию в рамках манчестерских дерби – уже в составе «Сити».

Яап Стам

Годы выступлений: 1998-2001.

Место в «МЮ». Столп обороны команды, взявшей исторический «требл» и не упускавшей первенство в премьер-лиге на протяжении трех сезонов кряду. По состоянию на начало нулевых – самый дорогой и самый надежный защитник планеты.

Причины ухода. По словам Фергюсона, 16,5 миллиона фунтов за 29-летнего игрока, едва восстановившегося после тяжелой травмы ахилла, стали для него предложением, от которого не отказываются. Наблюдая за выступлениями Яапа в составе «Лацио», «Милана» и «Аякса», наставник «МЮ» публично признал свою ошибку.

Последствия для клуба. Приобретение ветерана Лорана Блана позволило воскресить в памяти знаменитый ритуал французской сборной (Блан целует в лысину Бартеза), но дыру в обороне не закрыло. Ошибка Ферги стоила «Ман Ю» целого сезона без трофеев, а за полноценного сменщика Стама, защитника «Лидса» Рио Фердинанда, заплатить пришлось уже все 30 миллионов.

Загружаю...

Последствия для игрока. Проведя на высшем уровне еще шесть сезонов, свою коллекцию призов голландец пополнял крайне редко, и исключительно в национальных кубках. Сегодня Стам – скаут «МЮ» в Южной Америке.

Дэвид Бекхэм

Годы выступлений: 1992-2003.

Место в «МЮ»: Самый яркий, самый популярный и самый противоречивый из «деток», озолотивших сокровищницу «Ман Ю» во второй половине 90-х. Король правого фланга, чьи навесы, подачи и штрафные считаются эталонными и по сей день, когда английский экс-капитан срывает овации, выходя в матчах сборной на символические 10-минутные замены.

Причины ухода. «С ним не было никаких проблем, пока он не женился – с этого момента все пошло по-другому, – объяснял природу собственных сложностей с Бексом Алекс Фергюсон. – Теперь он – знаменитость, и футбол – лишь небольшая часть его жизни». Справедливости ради, даже женатого Дэвида тренер терпел довольно долго, благо играл тот с прежним блеском. Однако после памятного метания бутсой починить лицо Бекхэма было куда проще, чем исправить их с Ферги отношения.

Последствия для клуба. Продав Бекса в мадридский «Реал» и вверив его «семерку» многообещающему португальцу Роналду, без чемпионского титула «МЮ» оставался четыре года, по взыскательным клубным меркам – целую вечность.

Последствия для игрока. По иронии судьбы, и «галактикос» с приходом Бекхэма забуксовали и обходились без чемпионства те же самые четыре года. В Мадриде Дэвид играл не хорошо и не плохо (и всяко не здорово), а, подписав контракт с «ЛА Гэлэкси», был списан со счетов всеми, включая тогдашнего тренера «Реала» Фабио Капелло. Однако концовка четвертого и последнего испанского сезона Бекса успела обернуться почти голливудским хеппи-эндом: Дэвид вернулся в состав и в форму, завоевав сначала уважение, потом доверие, а затем и восхищение дона Фабио. Это и несколько месяцев в «Милане» значительно улучшили шансы англичанина на попадание в ЮАР будущим летом – чего не скажешь о двухлетнем отпуске в Лос-Анджелесе, запомнившемся разве что вторым в карьере Бекхэма голом, забитым через полполя.

Загружаю...

Рой Кин

Годы выступлений: 1993-2005.

Место в «МЮ». «Счастье – это когда тебе не страшно», – знаменитый афоризм Роя Кина сообщает о годах, проведенных им в Манчестере, не меньше, чем два десятка завоеванных за это время титулов. Неустрашимый и бескомпромиссный, настоящий капитан, для «МЮ» Кин был, как Шевчук для русского рока – если не умом, то как минимум честью и совестью.

Причины ухода. Отсутствие в лексиконе Роя слов «субординация» и «политкорректность»: публично обрушившись после унизительного поражения от «Мидлсбро» на собственных партнеров и в очередной раз оспорив авторитет Фергюсона, ирландец получил вольную и уехал доигрывать очередной сезон в «Селтик».

Последствия для клуба. Поиски преемника Кина закончились, не начавшись. Признав, что второго такого игрока ему не найти, Фергюсон разделил полномочия и обязанности Роя между ветераном Полом Скоулзом и новичком Майклом Кэрриком – в первом с 2003 года чемпионстве «МЮ» этот тренерский ход был одним из важнейших.

Последствия для игрока. Проведя в составе «Селтика» десять игр и сделав чемпионский дубль, Кин прислушался к советам медиков и завершил карьеру футболиста прощальным матчем на «Олд Траффорд».

Руд ван Нистелрой

Годы выступлений: 2001-2006.

Место в «МЮ». Страйкер с фантастическим голевым чутьем и, как следствие, коэффициентом (0.685 мяча за игру), наводивший на соперников ужас одним своим видом на подступах к их воротам – из 150 голов Руда в составе «Ман Ю» из-за пределов штрафной был забит, кажется, один.

Загружаю...

Причины ухода. Концовка сезона-2005/06, проведенная ван Нистелроем преимущественно на скамейке запасных и увенчавшаяся громким скандалом на тренировке. По слухам, Руд позволил себе раскритиковать Криштиану Роналду, назвав португальца эгоистом, а тренера Карлуша Кейруша – его «папочкой». Выбирая между 30-летним бомбардиром и восходящей звездой, Фергюсон поставил на молодость, продав голландца в «Реал».

Последствия для клуба. Начав сезон в статусе явного аутсайдера чемпионской гонки, с единственным живым и здоровым форвардом, весной 2007-го манкунианцы отмечали титул, а еще через год – дальновидность Фергюсона, вырастившего из Роналду не только лучшего игрока в мире, но и снайпера почище ван Нистелроя.

Последствия для игрока. В первый же год на «Сантьяго Бернабеу» Руд настрелял на «Пичичи», записав на свой счет звание лучшего бомбардира уже третьего, после голландского и английского, национального первенства. Однако большую часть минувшего сезона ван Нистелрой провел, восстанавливаясь после операции, а его будущее в Мадриде представляется, мягко говоря, туманным. Не в последнюю очередь из-за трансфера Роналду – первого за четверть века игрока, отпущенного Фергюсоном не на излете и даже не на пике, а, может статься, на заре карьеры.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты автора
Сергей Степанов
Популярные комментарии
20LEGEND
Спасибо за текст,Сергей...очень интересно) зы: гггы,а у скаузеров опять языки развязались??)))
cazorla
Мне кажется, что в отличие от прошлых уходов Великих - продажа Роналду не кажется такой катастрофической потерей на первый взгляд
западный
Кто расцветит МЮ в новом сезоне? За кем потянутся игроки и на кого будет молиться суппорт? Превращение кого -то из «гадких утят» в прекрасного лебедя внутри команды - не предвещается. А возможные звёзды из вне, в этом сезоне, падают на Пиренеи. Пожалуй, если Юнайтед и претендент на, что-то, в грядущем сезоне, то только на бумаге.
Еще 60 комментариев
63 комментария Написать комментарий