«Не забьем, так затолкаем»

Поток людей, направлявшийся на стадион имени Стрельцова, выглядел непривычно разноцветным. Хотя несколько конных милиционеров, этих извечных символов российского футбола, не позволяли усомниться в конечной цели идущих, понять, какие команды собираются играть, несведущему человеку было невозможно. Людей с атрибутикой «Москвы» или «Томи» на подходах к стадиону не было заметно, лишь выделялся шизофреническим видом загадочный парень с шарфом «Спартака» на шее и «Локомотива» � на поясе. Впрочем, на стадионе, учитывая теплые дачные выходные, статус матча и то, что эти команды встречались там же не далее как в прошлую среду, в итоге оказалось достаточно многолюдно.

Игра началась довольно резво, но при этом несколько несуразно. «Москва» давила первым номером, но как-то недостаточно акцентированно, «Томь» неплохо играла в пас, но не более того. У сибирской команды поначалу выделялся Андрей Иванов, у которого нашлись персональные болельщики на трибунах (видимо, те самые со спартаковскими шарфами), звучно поддерживавшие каждое его удачное действие.

Загружаю...

Кирилла Набабкина, которому его партнеры постоянно давали возможность попрактиковаться в навесах

Вообще, знойная тишина первых минут, позволявшая слышать все коммуникационные междометия футболистов, придавала происходящему вид тренировки. Этому вполне соответствовали действия Кирилла Набабкина, которому его партнеры постоянно давали возможность попрактиковаться в навесах, и Юрия Жевнова, то и дело выбегавшего из штрафной и пару раз зачем-то решившего пообводить томских нападающих.

Ближе к концу тайма публика хорошенько завелась, и стало значительно более шумно. Один из зарвавшихся болельщиков Москвы даже посмел выкрикнуть нечто неодобрительное в адрес Валерия Непомнящего. Друзья тут же велели ему заткнуться, но кармического наказания избежать не удалось: буквально через несколько секунд Корниленко поразил нижний угол ворот, проигнорировав защитников «Москвы». Через минуту у него же случился выход один на один, но на этот раз высшие силы уже решили нападающему не помогать � все-таки неодобрение в адрес тренера соперника было выражено вполне цензурно.

Но у Божовича оставались свои козыри � в частности, розыгрыши стандартов, которые у «Москвы» при новом тренере стали по-настоящему опасными. После очередного углового мяч заскакал по вратарской Парейко, и Бракамонте каким-то хитрым образом сумел внести его в сетку. «Не забьем, так затолкаем!» � взревел кто-то на трибуне. Похоже, силовой футбол Божовича становится все более популярным среди болельщиков команды.

На второй тайм у тренера «Москвы» осталась только одна замена � еще в первом тайме травмировались Окоронкво и Самедов, вместо которых в итоге не слишком убедительно сыграли Шешуков и Ставпец. Проходящего на трибуну Тарасова даже окликнули: «Замени Шешукова!», на что удаленный в предыдущем матче чемпионата полузащитник лишь пожал плечами. Наверняка он был бы и рад был забить «Томи», как другому бывшему клубу � «Спартаку», но это придется отложить до матча второго круга.

Загружаю...

В перерыве не прыгали под снегом девушки-чирлидеры, как во встрече с «Тереком», и не устраивали матча по настольному футболу, как во время двух предыдущих домашних матчей «Москвы». Зато на этот раз у болельщиков была возможность проверить на прочность с одиннадцатиметровой точки второго вратаря Амельченко � и у некоторых даже получилось его пробить, что, конечно, добавит головной боли тренеру голкиперов Джукановичу.

Почему четвертый номинальный форвард Стрелков заменил Чеснаускиса, а не портящего один момент за другим Якубко, не понял, наверное, почти никто. Самое важное, что это понял сам Мартин

Во втором тайме Ставпец на фланге был на редкость неэффективен, но в этой «Москве» один за всех и все за одного. Поняв, что играть придется без правого фланга, начал совершать какие-то небольшие подвиги слева Чеснаускис, а Ребко, оставшись после ухода Самедова главным носителем спартаковского духа, то и дело пускался в обводку и отдавал хитроумные передачи. Ни то, ни другое, впрочем, до поры до времени не помогало, и Божович решился-таки на еще одну замену. Почему четвертый номинальный форвард Стрелков заменил Чеснаускиса, а не портящего один момент за другим Якубко, не понял, наверное, почти никто. Самое важное, что это понял сам Мартин. Прибавив в движении, словацкий нападающий подкараулил-таки ошибку Янотовского в своей штрафной и забил свой первый мяч за московскую команду.

Конец матча прошел в активной борьбе, на последних минутах «Томь» даже попала в штангу. То и дело оглушительно рявкал на своих игроков Миодраг Божович � если Славен Билич в свободное время занимается игрой на электрогитаре, то у «Графа Монтенегро» вполне получилось бы стать вокалистом в группе, исполняющей совсем тяжелый металл. Активен был и судья-дебютант Казьменко, который не упускал случая посоветоваться с более опытными лайнсменами и резервным судьей Каюмовым. Болельщики, видимо, остались в целом довольны судейством ростовчанина: ну нельзя же считать оскорбительными выкрики наподобие «Судья упустил нить игры!»

Загружаю...

На пресс-конференцию Божович с Непомнящим пришли одновременно, прямо-таки лучась интеллигентностью и взаимным уважением. Валерий Кузьмич заметил, что в его практике еще не случалось такого дежа вю, когда команды две игры подряд организовывают один и тот же счет с одним и тем же сюжетом, а свои впечатления сформулировал следующим образом:

� Мне понятно, в принципе, что происходит с командой, но я пока не знаю, как с этим бороться. Забиваем � бросаем играть, а когда пропускаем, то опять начинаем.

А еще тренер «Томи» рассказал о подробностях травмы Окоронкво, у которого случилось что-то с пахом. Все-таки уникальный человек Валерий Кузьмич � много ли вы знаете тренеров, которые стали бы интересоваться у игрока соперника, что с тем приключилось?..

Божович же, в свою очередь, удостоил добрым словом «Томь»

Божович же, в свою очередь, удостоил добрым словом «Томь» и похвалил свою команду за четвертую победу подряд, особенно отметив ее характер. Действительно, характер и мощь � это главные достоинства нынешней «Москвы», которые всегда в цене у зрителя. И не случайно на обратном пути со стадионом людей в черно-гранатовых цветах стало значительно больше, чем было до начала матча.

Москва � Томь � 2:1 (1:1)

Голы: 0:1 � Корниленко (36), 1:1 � Бракамонте (44), 2:1 � Якубко (75).

МОСКВА: Жевнов, Набабкин, Окоронкво (Шешуков, 16), Епуряну, Григалава, Ребко, Крунич, Самедов (Ставпец, 46), Чеснаускис (Стрелков, 70), Бракамонте, Якубко.

Загружаю...

ТОМЬ: Парейко (Поляков, 46), Катынсус, Д.Н. Смирнов, Йокич, Иванов, Янотовский, Мичков, Климов, Волков (Скобляков, 72), Мазнов (Радосавлевич, 62), Корниленко.

Предупреждения: Окоронкво (14), Якубко (43), Ставпец (51), Корниленко (52), Григалава (59), Янотовский (59).

26 апреля. «Стадион им Э.А. Стрельцова», 14.00.

Судья: Владимир Казьменко.

Превью матча, онлайн матча, подробная статистика.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты автора
Михаил Калашников
Популярные комментарии
Михаил Калашников
Я примерно догадываюсь, что за люди «еще и обижаются». Но тут логика же очень простая - если у нас транскрипция, то пишем с одной «л», если перевод - то с двумя.
Ответ на комментарий Kreator
Не знаю, как раз я, наоборот, заметил противоположную тенденцию - пишут исключительно «метал» и никак иначе. И ещё обижаются, когда кто-то пишет с двумя «л». Лично для меня это непринципиально. Прошу прощения за уход от футбольной тематики. =)
Михаил Калашников
«Хэви-метал» пишется с одной «л», «тяжелый металл» - с двумя. Ударения тоже при этом разные. Тенденция, по крайней мере, в целом такая.
Ответ на комментарий Kreator
Метал как музыкальное направление пишут с одной «л».
Kreator
Не знаю, как раз я, наоборот, заметил противоположную тенденцию - пишут исключительно «метал» и никак иначе. И ещё обижаются, когда кто-то пишет с двумя «л». Лично для меня это непринципиально. Прошу прощения за уход от футбольной тематики. =)
Ответ на комментарий Михаил Калашников
«Хэви-метал» пишется с одной «л», «тяжелый металл» - с двумя. Ударения тоже при этом разные. Тенденция, по крайней мере, в целом такая.
Еще 7 комментариев
10 комментариев Написать комментарий