Синхронный ход

Событие тура

«Лион» победил, но оторваться от «Марселя» и «Бордо» не сумел � команды Геретса и Блана в минувший уик-энд также набрали по три очка. В матче против «Ле-Мана» чемпионы первыми сумели изменить счет на табло � отличился вернувшийся в строй Жан-Ален Бумсонг, реализовавший угловой Жуниньо. До этого бразилец чуть не забил сам � со штрафного, разумеется, но вратарь Йоанн Пеле (объект интереса многих европейских клубов) в тот момент оказался на высоте. Пропустив, «Ле-Ман» довольно активно засопротивлялся, однако на беду команды Даниэля Жандюпе, пришел, наконец, в себя Карим Бензема, не забивавший уже пять туров. Форвард сборной Франции нанес точный удар за минуту до конца тайма, а после перерыва добавил второй. Экс-игрок «Ливерпуля» Антони ле Таллек ближе к финалу провел гол престижа � ничего, конечно, это уже изменить не могло.

В параллельном матче «Бордо» мучался-мучался, но все же забил «Нанси» � команде, пропустившей в 2009 больше всех, а тут вдруг неожиданно уперевшейся (притом, что последние полчаса «белые» провели вдесятером). Мяч провел Маруан Шамах, но горячая голова марокканца на сей раз оказалась ни при чем: форвард пополнил богатую коллекцию красивых голов, забитых в Европе в этот уик-энд, показав блестящий контроль на «первом этаже».

Загружаю...

Герой тура

«Марсель» тем временем не испытал особых проблем в заключительной игре тура против «Сент-Этьена». Да, первый тайм прошел в практически равной борьбе, но сказалась настырность атакующих игроков команды Геретса: во втором тайме ворота «зеленых» были прошиты трижды. Помимо мяча, забитого экс-«горняком» Брандао, дублем разразился Мамаду Ньянг, не забивавший с тех пор, как травма ступни выбила его на длительный срок. 3:0 � и «Марсель» продолжает быть главным поставщиком головной боли для «Лиона». «Сент-Этьен», меж тем, остался в зоне вылета и головную боль обеспечивает в основном своим фанатам, плюс тренеру Алену Перрену, еще год назад побеждавшему в чемпионате Франции.

Неудачники тура

«Монако» взял, да уступил «Гавру», обеспечив аутсайдерам всего вторую выездную победу за тридцать туров. Исход встречи решил стандарт � угловой, на который пришел центральный защитник Массамба ло Самбу, головой поразивший ворота Стефана Рюффье. Но даже после победы «Гавр» отстает от спасительной 17 строчки на девять пунктов и, судя по всему, доживает в лиге 1 последние деньки. Монегаскам же лучше не превращать раздачу очков представителям дна таблицы в тенденцию � есть риск опуститься туда самим. Неровно играющий коллектив Рикардо Гомеса не кажется командой, не способной растерять семиочковый отрыв от зоны вылета.

Сенсация тура

«Сошо» начал уик-энд в опасной близости от 18 места, а матч против «Ренна» � без лучшего форварда Вацлава Сверкоша. Однако по итогам тура «львы» обосновались на 14-й строчке, а встреча на «Огюст Бональ» завершилась разгромной победой парней Жийо � 3:0. Пенальти 19-летнего вингера Будебуза, классный проход и точный удар турецкого снайпера Эрдинча, а также результативный бросок со скамейки Сверкоша � вот из чего сложился самый, пожалуй, неожиданный результат недели. Путевка в Европу от «Ренна» потихоньку ускользает.

Загружаю...

Цитата тура

«Брандао � очень трудолюбивый футболист, поэтому для матчей вроде сегодняшнего («Сент-Этьен» � «Марсель») он чрезвычайно важен», � хвалит свой январский импорт наставник марсельцев Эрик Геретс.

См. также

Розыгрыш углового приносит «Пари Сен-Жермен» победу над «Ниццей». Автор гола, придержавшего ПСЖ в обойме претендентов на титул � малийский защитник Сами Траоре.

По ходу матча, кстати, Траоре получил травму и теперь может пропустить игру с киевским «Динамо» в Кубке УЕФА.

Цифра тура

К 21 из 43 мячей, забитых в нынешнем сезоне «Лиллем», приложился бразильский полузащитник Микел Бастос. Гол с одиннадцатиметрового, влетевший в ворота «Нанта», стал для него шестым подряд во всех соревнованиях.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты автора
Роман Мун
Популярные комментарии
Александр Цыбульский
«Тулузу» еще можно упомянуть, как и «Ренн». Ничья в гостях с упертым «Каном» конечно относительная неудача (от матча можно было ждать что он выйдет результативным, есть там кому забивать, но не получилось), но если «полосатые» претендуют на ……наверное место в тройке, то это неудача. Очень жаль,(неудачи я никому не желаю) но пока прогнозы на то что именно эти команды окажутся отцепленными от заветной тройки пока оправдываются.
Продавец волшебного изюма
Какие верняки на следующий тур???
LokoChamp
хотя надеюсь что Монако не отпустит Лион
Еще 3 комментария
6 комментариев Написать комментарий